Рюноскэ Акутагава

1 марта 1892 г.
Токио, Япония
24 июля 1927 г.

Рюно́скэ Акутага́ва был рожден в Токио, в Японии 1 марта 1892 и ушел из жизни 24 июля 1927 в раннем возрасте – 35 лет. Рюноскэ известен как японский классик. Псевдоним писателя – Gaki.

Родился в семье простого продавца молока Тосидзо Ниихара. Был назван в честь дня Дракона, в который и был произведен на свет. Матери было за 30 лет, а отцу – за 40 при рождении Рюноскэ, что считается плохим знаком в стране Восходящего Солнца. Когда мальчику было только 10 месяцев, его мать покончила жизнь самоубийством в психбольнице. Рюноскэ усыновил брат матери, у которого не было детей. В будущем фамилию Акутагава писатель возьмет у брата матери.

Акутагава учился в Токийский университет, чтобы изучать английскую литературу. Учась в университете, предложил руку и сердце своей подруге из детства Яйои Йошида, правда, его приемный отец был против такого союза. В 1918 году Рэноскэ женился на Фуми Цукамото. У пары родилось 3 детей.

В 1921 году побывал в Китае, приехал уставшим и измученным. Рэноскэ постоянно мучили нервные стрессы и депрессии – наследственный «подарок» от матери. Не выдержав, писатель покончил жизнь самоубийством, приняв веронал.

Табак и дьявол
<p>Есть от чего прийти в уныние, будь ты хоть тысячу<br />раз дьявол!</p>
Добавил: AltLemom
В стране водяных
<p>...Он стоял нагнувшись и через широко расставленные ноги разглядывал беспрерывный поток автомобилей и прохожих. Решив, что этот каппа свихнулся, я поспешил выпрямить его.<br />- Что еще за шутки? Что ты делаешь?<br />Рапп, протирая глаза, ответил неожиданно спокойно:<br />- Ничего особенного. Просто так гадко стало на душе, что я решил посмотреть, как выглядит мир вверх ногами. Оказывается, все то же самое.</p>
"В стране водяных", Рюноскэ Акутагава
Добавила: isha
Ад одиночества
<p>...то, что окружает человека, может в мгновение ока превратиться для него в ад мук и страданий.</p>
Добавила: maryna_wolf

написала рецензию7 декабря 2019 10:33
В чащеРюноскэ Акутагава

Кто? Почему?

Есть рассказы, как жизнь. То есть прочитал и все понятно, просто нет ничего лишнего, есть просто что-то мощное, большое и законченное. А есть рассказы, когда хочется потрясти книгу, потому что полное ощущение, что куда-то еще несколько страниц уперли.

Вот здесь так же! Я прочитала, подумала, полистала, еще раз перечитала, опять полистала. И возмущенно спросила у мужа: "Я не поняла, кто убил-то?" Муж, благородная душа поржал, уточнил детали и со вздохом сказал: "Ну вот видишь, вот так произошло". Ему легко быть расслабленным в такой момент, он человек, который и не такое читал, ему вот порой сценарии жуткие читать приходится. Так что он привычный, когда "вот так произошло". А я нет, я не согласная на такое! Я возмущена и негодую. И на мое "а зачем же врать было? Зачем подставлять-то было?". Мой философ со смешинкой в глазах изрек, что сие произведение считается чуть ли не лучшим на всем белом свете и поэтому меня должны волновать эти вопросы, что мол для того и писалось.

И вот я до сих пор думаю. Кто убил, зачем врать и подставляться и не потеряли ли при печати какой еще листок, который мне все тайны бы открыл. И еще, я точно знаю, что экранизации смотреть не буду, там ведь тоже скорее всего налягут на то, что есть три мнения и думай что хочешь!

А так, рассказ действительно крутой! Или новелла крутая? В общем это надо читать!:)

написала рецензию5 декабря 2019 19:00
Диалог во тьмеРюноскэ Акутагава

Кто ты?

Я даже не знаю как это точнее назвать. Наверное, это все же исповедь. Исповедь человека, который видит в себе и хорошее, и плохо, и в чем-то себя оправдывает, а за что-то себя карает.

Первая часть, разговор с ангелом. Ангел вопрошает и ставит в укор. Человек признает вину, но указывает, что не все есть вина. Мне больше всего нравится начало разговора:

"ГОЛОС. Ты оказался совсем другим человеком, чем я о тебе думал.
Я. Я за это не в ответе."

Ушел ли ангел удовлетворенным этими ответами, нам неизвестно, но остался ли ими удовлетворен сам автор?

Вторая часть - это разговор с дьяволом. Он оправдывает человека, но человек качает головой и указывает, что не нуждается в оправданиях, что он готов нести ответственность за свои поступки, мысли, действия.
Остался ли дьявол доволен или ему быстро стало скучно? А как же сам человек?

И для человека есть третья часть. Он разговаривает сам с собой. Он заглядывает внутрь себя и спрашивает кто он, зачем он существует, что он делает. Вот тут и видно, удовлетворен он своими ответами или нет.

У каждого из нас свои диалоги во тьме и легче всего нам разговаривать с ангелами и демонами, но с самим собой так сложно быть откровенным, призвать к ответу самого себя. Автор смог.

написала рецензию8 октября 2019 20:33
В стране водяныхРюноскэ Акутагава

Мне кажется, что я слишком прямодушна, чтобы воспринимать сатиру и иронию. Иногда бывает довольно сложно искать какие-то подтексты, ассоциации, параллели между описываемым и тем, что происходит в нашем мире... Поэтому я восприняла эту повесть, как историю о мире капп, который несмотря на все различия, довольно похож на наш.

В целом осталось впечатление как от чтения путевых записок. Эдакие зарисовки с рассуждениями на тему. В своей повести автор затрагивает основные столпы нашего общества: отношения между противоположным полом, рождение детей, политические аспекты, религию, отношение к определенным ситуациям, суицид. Возможно, что через призму взглядов капп на некоторые вопросы, автор хотел высказать свое мнение, которое могло быть воспринято в штыки.

Не уверена, но когда-нибудь могу вернуться к этой повести, чтобы сравнить свои впечатления и мысли, на которые навела книга.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию4 октября 2019 13:53
В стране водяныхРюноскэ Акутагава

По душе мне такие произведения. С каждым произведением Акутагавы мне все больше он нравится. Только вот жаль, что он покончил жизнь не очень хорошо.. Я, действительно, начинаю любить его и его творчество и с каждым разом хочется в Японию еще больше)

Это произведение очень своеобразное, оно не всем зайдет, потому что его нужно читать очень вдумчиво и медленно. История о том, как человек попал в другой мир, к другим существам и он наблюдал за ними и их жизнью. Хоть кратко, но вполне понятно Рюноскэ описал некоторые вещи из нашей жизни, которые он просто высмеял. В некоторых моментах присутствует уж очень тонкая ирония всего происходящего. Как по мне, автор смог показать то, как сейчас, пишется много книг, музыки, фильмов или отношение к религии и т.д.. Здесь главное, действительно, понять.

Так получилось, что это произведение считается последним в жизни Рюноске. Мне после прочтения стало вдруг интересно, а действительно, это было случайностью. Или все же автор всё понимал и просто написал эту повесть, как вариант конца своей жизни)

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию2 октября 2019 22:47

#мстители_ленивцы

Странно, но забавно. Главный герой, случайно провавлившись в яму, оказался в стране необычных существ - капп. Ростом в метр, с клювом и скользкой кожей, которая меняет цвет, как хамелеоны, они оказались вполне милыми существами, но их обычаи и жизненный устрой обескураживает.

То, как живут каппы - совершенно по иному, чем у обычных людей, многое просто переворачивается с ног на голову. Например, во время родов у ребенка спрашивают, хочет ли он появляться на свет, и если нет - "схлопывают" живот, и все как ни в чем не бывало. Каппы могут умереть буквально от одного обидного слова, и это будет считаться преступлением, зато если причина или обстоятельство, побудившее на то преступника исчезает, то он перестает считаться преступником. А самым смешным моментом было для меня гонение самок за самцом. Если самке кто-то понравился, она начинает "охотиться" за ним и буквально кидается на него.
Интересны были некоторые цитаты из книги одного каппы-философа. Вот например:
"Наша любовь к природе объясняется, между прочим, и тем, что природа не испытывает к нам ни ненависти, ни зависти".

Эта сатирическая книга, как мне все же кажется, все-таки на любителя. Написано просто, читается быстро, каждая глава как мини-сценка из жизни обыкновенного человека в стране капп, но то, что кого-то заставит посмеяться, кого-то оставит в недоумении.
Немного жаль героя в конце - хотелось бы, чтобы герой остался в той стране. Но зато остаются мысли после финала - что есть бред сумасшедшего, а что - реальность?

На странице представлена биография автора Рюноскэ Акутагава, который родился 01.03.1892 в Токио, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рюноскэ Акутагава. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рюноскэ Акутагава. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Слова пигмея. Рассказы. Воспоминания. Эссе. Письма, Новеллы, Ворота Расемон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рюноскэ Акутагава.