Рюноскэ Акутагава

1 марта 1892 г.
Токио, Япония
24 июля 1927 г.

Рюно́скэ Акутага́ва был рожден в Токио, в Японии 1 марта 1892 и ушел из жизни 24 июля 1927 в раннем возрасте – 35 лет. Рюноскэ известен как японский классик. Псевдоним писателя – Gaki.

Родился в семье простого продавца молока Тосидзо Ниихара. Был назван в честь дня Дракона, в который и был произведен на свет. Матери было за 30 лет, а отцу – за 40 при рождении Рюноскэ, что считается плохим знаком в стране Восходящего Солнца. Когда мальчику было только 10 месяцев, его мать покончила жизнь самоубийством в психбольнице. Рюноскэ усыновил брат матери, у которого не было детей. В будущем фамилию Акутагава писатель возьмет у брата матери.

Акутагава учился в Токийский университет, чтобы изучать английскую литературу. Учась в университете, предложил руку и сердце своей подруге из детства Яйои Йошида, правда, его приемный отец был против такого союза. В 1918 году Рэноскэ женился на Фуми Цукамото. У пары родилось 3 детей.

В 1921 году побывал в Китае, приехал уставшим и измученным. Рэноскэ постоянно мучили нервные стрессы и депрессии – наследственный «подарок» от матери. Не выдержав, писатель покончил жизнь самоубийством, приняв веронал.

Табак и дьявол
<p>Есть от чего прийти в уныние, будь ты хоть тысячу<br />раз дьявол!</p>
Добавил: AltLemom
В стране водяных
<p>...Он стоял нагнувшись и через широко расставленные ноги разглядывал беспрерывный поток автомобилей и прохожих. Решив, что этот каппа свихнулся, я поспешил выпрямить его.<br />- Что еще за шутки? Что ты делаешь?<br />Рапп, протирая глаза, ответил неожиданно спокойно:<br />- Ничего особенного. Просто так гадко стало на душе, что я решил посмотреть, как выглядит мир вверх ногами. Оказывается, все то же самое.</p>
"В стране водяных", Рюноскэ Акутагава
Добавила: isha
Ад одиночества
<p>...то, что окружает человека, может в мгновение ока превратиться для него в ад мук и страданий.</p>
Добавила: maryna_wolf

написала рецензию16 июля 2017 9:52
ХолодРюноскэ Акутагава

Лаконичный рассказ-размышление. Минимум событий, мысль и зарисовка в две основные сцены. О физике и жизни. От теплообмена герой в размышлениях приходит к тому, что и любовь, и жизнь, как тепло могут переходить от одного "объекта" к другому.

Можно было бы взять и просто написать, что, мол, вот подумалось, что жизнь человека поддается неумолимым законам... Но автор выбрал форму рассказа. С одной стороны, расширил угол зрения. Зарисовки получились яркими и в памяти остаются. С другой - не хватает плавности тексту, рассказ - может быть, только на мой взгляд - сухой.

Вообще, во многих произведениях японских авторов эта сухость, лаконичность есть. Но при этом, хотя на текст особого внимания не обращаешь (он репортажный), воображение начинает работать. "Картинки" запоминаются.

Не могу сказать, что фанат японской литературы, но иногда она "заходит" как нельзя лучше.

написала рецензию12 июля 2017 13:27
ХолодРюноскэ Акутагава

Ох уж эти японцы!
Японская литература мне даётся с переменным успехом. Хотя книги японских авторов, которые я прочитала, можно пересчитать по пальцам. Не могу я понять их загадочную японскую душу. Для меня их литература сложна, загадочна, замудрена.
Что я могу сказать об этом рассказе? Я поняла, что ничего не поняла. Началось всё с того, что учитель Ясукити сидит в учительской, где идет разговор между коллегами обо всём по немногу и в то же время ни о чем. На этом история обрывается.
Продолжается повествование через несколько дней. Ясукити спешит на поезд и по дороге видит, что случилась авария. Это его глубоко поражает. И всё. Конец рассказа.
Я абсолютно не поняла задумку автора. У рассказа нет ни начала, ни конца, ни сюжета. В чём его суть?
Очередное неудачное знакомство с японскими авторами.

#алфавитный_марафон Х

написала рецензию14 мая 2017 11:42
В чащеРюноскэ Акутагава

#алфавитный_марафон (В)

Поистине, человеческая жизнь исчезает вмиг, что росинка, что молния.

Такой небольшой рассказ, а столько загадок... В бамбуковом лесу найден труп мужчины. Кто же смог покуситься на жизнь ни в чем неповинного человека? В тот момент в чаще находилось три человека - сам самурай, его жена и разбойник. В чем мы можем быть уверены? В том, что женщина причастна к любому развитию событий - либо она убийца, либо убийство произошло из-за неё.

О событиях, развивавшихся в бамбуковой чаще, мы узнаем от свидетелей, которых там не было, но видевших самурая либо в этот день, либо в предыдущий и, непосредственно, от тех, кто был на месте преступления в то самое время. И самое интересное, что и разбойник, и жена самурая утверждают, что именно он/она является убийцей. Только разбойник объясняет все тем, что ему просто понравилась женщина и его одолело желание заполучить её, пусть даже придётся убить человека. А вот девушка говорит, что ей пришлось убить мужа, так как она была обесчещена на его глазах, а значит и жить с ним больше не сможет; она хотела и с собой покончить, но не получилось.

И тут автор даёт нам возможность узнать от самого убитого о том, что же произошло на самом деле. Или все же это просто попытка укрыть настоящего преступника? Как бы то ни было, ответа мы так и не находим. Каждая версия звучит вполне правдоподобно, и, видимо, автор желает, чтобы мы сами для себя решили, какова же правда на самом деле...

P.S. Я считаю, что убийца все-таки женщина, ведь вся эта заварушка произошла именно из-за нее, хотя, это сугубо моё предвзятое мнение.

написала рецензию22 марта 2017 20:46
В стране водяныхРюноскэ Акутагава

"Вероятно, все идеи, необходимые для нашей жизни, были высказаны еще три тысячи лет назад. Нам остается, пожалуй, только добавить нового огня к старым дровам."
Именно так обстоит дело и с этой повестью - вроде и нового ничего, но интересные идеи тоже присутствуют.
Гуляя по берегу реки, один мужчина случайно встречает каппу, японского водяного. И не просто встречает это мифическое существо, но и случайно попадает в страну населенную каппами. А по законам страны водяных, любой человек для них почетный гость, гражданин с особыми привилегиями. Так, главный герой остается жить в этой стране, постепенно изучая жизнь капп - их быт и традиции. А традиции надо сказать, очень необычные. Например, каппа которого уволили с работы, тут же становится кормом для соотечествинников, а главная божья заповедь водяных: " Жрите, совокупляйтесь, живите вовсю…".
Эта повесть представляет собой сатиру о жизни в Японии того времени. Правда с историей Японии я знакома мало, но многие моменты можно рассматривать как насмешку над образом жизни мира в целом. Например, активность самок каппа явно намекает на женскую эмансипацию и, скорее всего на их желание самостоятельно решать свою судьбу, включая выбор партнёра. А религия водяных явно напоминает религию большой части человечества - вместо веры в бога, вера в минутные развлечения. И это лишь малая часть сравнений которые можно найти.
Ещё одним интересным моментом является психиатрическая больница. Тут каждый может решить для себя, кем же является главный герой - ненормальным или же истинным туристом в мире капп.
Мне понравилась эта повесть, она интересная и наводит на размышления, а её скромный размер позволяет прочитать её за какой-то час. В общем, я рада, что прочитала.
#флешмоб_4стихии

Javier (@nyut)22 марта 2017 21:21

@liu, а он депрессивный? про водяных даже можно сказать мило. Или я подзабыла? Соня, @Skantor, тебе как показалось?

Соня (@skantor)22 марта 2017 21:29

@liu, обязательно почитаю, как будет время)
@Nyut, мне не показалось особо депрессивным, хотя были моменты с налетом грусти.

Ellen Page (@liu)22 марта 2017 21:35

@Nyut, я помню, в сборнике всего хватает - и милых, и грустных, всяких новелл. Но, честно говоря, я многие сюжеты совсем позабыла - ужас...

написала рецензию23 февраля 2017 22:10
В стране водяныхРюноскэ Акутагава

"Самый мудрый образ жизни заключается в том, чтобы, презирая нравы и обычаи своего времени, тем не менее ни в коем случае их не нарушать."

Итого...все же пора собраться с силами и попытаться выразить хоть какие-то свои мысли по поводу этой повести.
Начнем с того, что это "сатирическая утопия и разительная пародия на Японию начала ХХ века", а значит, чтобы понять всю соль этого произведения просто необходимо достаточно хорошо разбираться в истории Японии...и именно поэтому для меня эта история о стране Капп была скорее только лишь сатирической утопией, но не более.

Это история, что поведает нам человек, который заключен в психиатрическую лечебницу... Как-то раз он повстречался с Каппой - мифическим водяным существом - который забрал его в свою страну, да не просто так, а с благородной целью - вылечить его, ну а дальше, как получится. Дальше получилось, поэтому читателям удастся узнать само устройство жизни Капп из первых рук, так сказать, от и до.
Например, как они появляются на свет...это достаточно интригующе:

"Роды у капп происходят так же, как у нас. Роженице помогают врач и акушерка. Но перед началом родов каппа-отец, прижавшись ртом к чреву роженицы, во весь голос, словно по телефону, задает вопрос: «Хочешь ли ты появиться на свет? Хорошенько подумай и отвечай!»"

Их религия тоже стоит того, чтобы о ней рассказать:

"– Не забывайте, пожалуйста, что наша религия – это «религия жизни». Ведь наш бог... наше «древо жизни» учит: «Живите вовсю».
...
Наш бог создал вселенную за один день. («Древо жизни» хоть и древо, но для него нет ничего невозможного.) Мало того, он создал еще и самку. Самка же, соскучившись, принялась искать самца. Наш бог внял ее печали, взял у нее мозг и из этого мозга приготовил самца. И сказал наш бог этой паре капп: «Жрите, совокупляйтесь, живите вовсю...»"

Ну и это еще не все, ведь у них заведено, что самка бегает за самцом, хотя нет, не то чтобы бегает - она преследует его и по сути даже охотиться за ним. Так же там достаточно резво борются с безработицей - уволенных просто употребляют в пищу. И почти что каждый абзац - это как новое погружение в то или иное событие, правило, быт этих в чем-то очень даже забавных существ.

Вся эта повесть - гротеск, пародия, вывернутый наизнанку мир...это было странно, думаю, что стоит изучить уклад жизни Японии того времени, а так же поглубже узнать самого автора и тогда снова вернуться к этой истории.

#флешмоб_4стихии (вода)

На странице представлена биография автора Рюноскэ Акутагава, который родился 01.03.1892 в Токио, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рюноскэ Акутагава. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рюноскэ Акутагава. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новеллы, Слова пигмея. Рассказы. Воспоминания. Эссе. Письма, Ворота Расемон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рюноскэ Акутагава.