Рюноскэ Акутагава

1 марта 1892 г.
Токио, Япония
24 июля 1927 г.

Рюно́скэ Акутага́ва был рожден в Токио, в Японии 1 марта 1892 и ушел из жизни 24 июля 1927 в раннем возрасте – 35 лет. Рюноскэ известен как японский классик. Псевдоним писателя – Gaki.

Родился в семье простого продавца молока Тосидзо Ниихара. Был назван в честь дня Дракона, в который и был произведен на свет. Матери было за 30 лет, а отцу – за 40 при рождении Рюноскэ, что считается плохим знаком в стране Восходящего Солнца. Когда мальчику было только 10 месяцев, его мать покончила жизнь самоубийством в психбольнице. Рюноскэ усыновил брат матери, у которого не было детей. В будущем фамилию Акутагава писатель возьмет у брата матери.

Акутагава учился в Токийский университет, чтобы изучать английскую литературу. Учась в университете, предложил руку и сердце своей подруге из детства Яйои Йошида, правда, его приемный отец был против такого союза. В 1918 году Рэноскэ женился на Фуми Цукамото. У пары родилось 3 детей.

В 1921 году побывал в Китае, приехал уставшим и измученным. Рэноскэ постоянно мучили нервные стрессы и депрессии – наследственный «подарок» от матери. Не выдержав, писатель покончил жизнь самоубийством, приняв веронал.

Табак и дьявол
<p>Есть от чего прийти в уныние, будь ты хоть тысячу<br />раз дьявол!</p>
Добавил: AltLemom
В стране водяных
<p>...Он стоял нагнувшись и через широко расставленные ноги разглядывал беспрерывный поток автомобилей и прохожих. Решив, что этот каппа свихнулся, я поспешил выпрямить его.<br />- Что еще за шутки? Что ты делаешь?<br />Рапп, протирая глаза, ответил неожиданно спокойно:<br />- Ничего особенного. Просто так гадко стало на душе, что я решил посмотреть, как выглядит мир вверх ногами. Оказывается, все то же самое.</p>
"В стране водяных", Рюноскэ Акутагава
Добавила: isha
Ад одиночества
<p>...то, что окружает человека, может в мгновение ока превратиться для него в ад мук и страданий.</p>
Добавила: maryna_wolf

написал рецензию28 ноября 2018 23:55
В чащеРюноскэ Акутагава

А что? Очень даже интересно!

Детективный рассказик в атмосфере старой Японии. Найден мертвым некий 26-летний самурай. Ведется следствие. Допрашивают свидетелей. Высказываются все, кто хоть что-то может сказать. И именно комментарии каждого человека и составляют текст произведения. Такой себе отчет прокурора, судьи, священника, спиритиста...

Читается интересно, я бы сказал - захватывающе. Не ожидал! Многое рассказать трудно, т.к. история короткая и можно ляпнуть что-либо раскрывающее сюжет. Но кое-какую ассоциацию приведу.

Есть такой хороший роман Сирила Хэйра Чисто английское убийство, где происходит убийство в закрытом пространстве. И, как и следует из названия, понять кто и зачем совершил преступление можно только если досконально понимаешь британскую культуру, британские законы наследования и главное - их политическую систему.

Так вот, у Рюноскэ Акутагавы аналогично - "Чисто японское преступление". И мотивы, и способ умерщвления, и отмазки характерны только для страны восходящего солнца. Для Европы это смотрится довольно экзотично.
Кроме одного: врут все!

@neveroff25 декабря 2018 0:01

@lerochka, да, очень понравился. Вообще именно этот автор заинтересовал так, что может еще что-то почитать.

@lerochka25 декабря 2018 10:20

@neveroff, начнётся наконец-то знакомство с японской литературой? Интересно, дело в авторе или время пришло))

@neveroff25 декабря 2018 12:31

@lerochka, точно в авторе. ))

Я бы не сказал, что знакомство, все же 8-10 писателей японских я читал, просто эта культура мне чуждая. Хотя я бы все равно съездил посмотреть как сакура цветет. ))

написала рецензию24 декабря 2018 23:21
МандариныРюноскэ Акутагава

Так получилось, что с автором я незнакома, а от того рассказ выбирался по принципу "прекрасное название". И я искренне верила, что прочту удивительную историю. И знаете - автор не подкачал.

Казалось бы столько негатива в начале....Но у меня как и героя в конце было то самое теплое чувство, которое мигом разлилось по организму, и я поняла, что не зря потратила время.

Откровенно говоря главных герой меня взбесил. Я не понимаю, когда люди судят по обложке. Ну как так можно? Разве вы знаете, что за история скрывается за этой внешностью? А главное, как можно с ходу решить, что человек тупой. Как по мне тупой тот, кто принимает подобное решение.

И этот рассказ в который раз доказывает истину - смотреть нужно глубже. Мне приятно, что здесь был преподнесен урок, что здесь была история, которая зацепила. И теперь, видя мандарины я еще не раз вспомню Акутагаву, он большой молодец, раз сумел крошечным рассказом перевернуть все в моей душе.

написала рецензию23 декабря 2018 23:56
Ворота РасемонРюноскэ Акутагава

Сам по себе этот рассказ весьма мрачен, его явно не стоит читать, если у вас в голове идёт настрой на позитивные мысли.

Очень грустно как-то после этого рассказа, если честно. Нет, грустно не из-за того, что он плох или же из-за того, что он не понравился… Грустно от ситуации, которая описана в нём. К сожалению, у каждого человека бывают просто ужасные периоды в жизни и, на самом деле, очень больно, когда вокруг тебя всё приобретает тёмные краски, когда просто не хочется жить даже что ли… Вот и в этом рассказе главный герой был слугой у влиятельного человека, но, в связи с некоторыми событиями, он потерял работу, которую так ценил. И вот сейчас он сидит под дождём, не зная, куда ему пойти. Он выбирает между тем, чтобы стать вором и умереть голодной смертью. В конце концов, он сделает выбор, но об этом вы сможете узнать, если прочитаете.

В общем, рассказ стоит того, чтобы его прочесть. Очень качественно автор смог преподнести атмосферу безысходности что ли… Если вам интересна тема атмосферы или выбора человека, то советую к прочтению.

написала рецензию23 декабря 2018 15:45
МандариныРюноскэ Акутагава

#адвенткалендарь

Просто отличный рассказ, такой как раз нужно читать осенью или сейчас, когда солнце садится раньше, почти всегда темно и пасмурно, соответственно, и сам становишься меланхоличнее. Во время прочтения напомнило, как едешь в транспорте на работу, люди вокруг тебя раздражают просто уже своим присутствием, хотя наверняка, и они не рады, да и вообще все таким пасмурным и блеклым становится. Вот так к герою подсела неопрятная девочка в грязных одеждах, с неприятным лицом, да еще в руках билет другого класса, чем вагон, в котором они едут, так что она еще и туповата, видимо, думает герой.

Но неправильно судить о людях по внешности, а еще говорят, что первое впечатление часто обманчиво. Это и хочет донести автор, а также что нужно быть добрее даже в будничной темной обыденности. Хотя эта девочка неопрятна, бедна, да, села не в тот вагон, но она - ребенок. Автор резко вносит яркий, оранжевый мазок в тщательно обрисованную серую картину своего рассказа, и это движение заставляет улыбнуться. Как будто яркий луч солнца прорвался в облачном небе. Прекрасный рассказ, актуальный для меня как никогда - часто ловлю себя на том, что я ужасная меланхоличная вредина)

написала рецензию22 декабря 2018 18:49
ВшиРюноскэ Акутагава

Маленький рассказ о маленьких существах. Вши – все слышали про этих созданий, но в цивилизованном мире они редко встречаются. Чего явно нельзя сказать о временах, когда величественные и сильные самураи переплывали моря на кораблях, где явно не было чисто и опрятно. А, как известно, вши любят такое – потные, грязные тела. Рай для вшей и все тут.

Никогда не думала, что у вшей есть полезные свойства. Никогда бы не подумала, что их можно есть. Но японские авторы регулярно уловляют чем – то. С одной стороны противно, с другой смешно. Но в общем – то весьма забавно наблюдать над тем, как миллионы вшей становятся центральными персонажами на корабле, как они руководят жизнью на корабле.

Еще один новый автор в копилку прочитанного и не смотря на то, что я настороженно отношусь к японским авторам, к этому я явно вернусь – чтение прошло за несколько минут, но показалось забавным, интересным и даже остроумным.

#адвенткалендарь (18. Акутагава)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)22 декабря 2018 23:09

@bedda, по-любому! из нечистот деньги делать с лицом спасителя ))

@bedda22 декабря 2018 23:11

@natalya.s.alex, деньги не пахнут)

@lanalana, @tatihimikosan мне даже стало как то не по себе от того, что вшей реально используют / использовали в обиходе так часто...

На странице представлена биография автора Рюноскэ Акутагава, который родился 01.03.1892 в Токио, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рюноскэ Акутагава. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рюноскэ Акутагава. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Слова пигмея. Рассказы. Воспоминания. Эссе. Письма, Новеллы, Ворота Расемон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рюноскэ Акутагава.