Рюноскэ Акутагава

1 марта 1892 г.
Токио, Япония
24 июля 1927 г.

Рюно́скэ Акутага́ва был рожден в Токио, в Японии 1 марта 1892 и ушел из жизни 24 июля 1927 в раннем возрасте – 35 лет. Рюноскэ известен как японский классик. Псевдоним писателя – Gaki.

Родился в семье простого продавца молока Тосидзо Ниихара. Был назван в честь дня Дракона, в который и был произведен на свет. Матери было за 30 лет, а отцу – за 40 при рождении Рюноскэ, что считается плохим знаком в стране Восходящего Солнца. Когда мальчику было только 10 месяцев, его мать покончила жизнь самоубийством в психбольнице. Рюноскэ усыновил брат матери, у которого не было детей. В будущем фамилию Акутагава писатель возьмет у брата матери.

Акутагава учился в Токийский университет, чтобы изучать английскую литературу. Учась в университете, предложил руку и сердце своей подруге из детства Яйои Йошида, правда, его приемный отец был против такого союза. В 1918 году Рэноскэ женился на Фуми Цукамото. У пары родилось 3 детей.

В 1921 году побывал в Китае, приехал уставшим и измученным. Рэноскэ постоянно мучили нервные стрессы и депрессии – наследственный «подарок» от матери. Не выдержав, писатель покончил жизнь самоубийством, приняв веронал.

Табак и дьявол
<p>Есть от чего прийти в уныние, будь ты хоть тысячу<br />раз дьявол!</p>
Добавил: AltLemom
В стране водяных
<p>...Он стоял нагнувшись и через широко расставленные ноги разглядывал беспрерывный поток автомобилей и прохожих. Решив, что этот каппа свихнулся, я поспешил выпрямить его.<br />- Что еще за шутки? Что ты делаешь?<br />Рапп, протирая глаза, ответил неожиданно спокойно:<br />- Ничего особенного. Просто так гадко стало на душе, что я решил посмотреть, как выглядит мир вверх ногами. Оказывается, все то же самое.</p>
"В стране водяных", Рюноскэ Акутагава
Добавила: isha
Ад одиночества
<p>...то, что окружает человека, может в мгновение ока превратиться для него в ад мук и страданий.</p>
Добавила: maryna_wolf

написала рецензию21 апреля 2016 13:39
В чащеРюноскэ Акутагава

Что же произошло на самом деле в этом бамбуковом лесу? Кто убил несчастного мужа? Кто опорочил себя этим грехом? И почему, в конце концов, каждый пытается взять вину на себя?

Начиная читать этот небольшой рассказ, я думала, что в конце получу ответы. Но дочитав, у меня появились лишь вопросы.

В чаще произошло убийство. Там же случилось насилие. Но кто виноват? Такое чувство, что автор играл со мной и продолжает играть даже сейчас, когда я уже не читаю. Как могло случиться то,о чём он написал? Это не укладывается в голове! Но я как-будто наяву вижу его хитрую улыбку. Он знает как. А вот я не поняла.

Повествование ведется от лица допрашиваемых свидетелей, а также самих участников событий. И если кто-то из вас, дорогие читатели, хоть на шаг приблизится к разгадке той тайны,которая скрывается в чаще, напишите об этом, пожалуйста. Я буду ждать...

Ксюша (@cereres)21 апреля 2016 14:28

Ууу, как интересно звучит. Загадочно и непонятно- это здорово!)

@hloja_myrakami, мне с ним хочется на шашлыки сходить)))

@cereres, да,атмосфера очень особенная!

написал(а) рецензию7 января 2016 15:51
Ворота РасемонРюноскэ Акутагава

Рюноскэ Актагава - именно с него началось мое знакомство с авторской японской литературой. Данный рассказ поражает и своей простотой на первый взгляд, но в тоже время определенным философским смыслом. Я бы сказала, что это притча , в которой показывается из вечно волнующий вопрос - сможет ли человек перед лицом смерти и несчастий остаться человеком или же деградирует? Главный персонаж рассказа полностью уверен в своей природе и своей моральной силе, однако все полностью меняется, когда перед ним становиться реальный выбор. Возможно ли оправдание преступления перед лицом голодной смерти? Этим вопросом задается не только главный персонаж, но и другие ,второстепенные персонажи. Вывод из этой притчи каждый читатель может сделать для себя сам. Автор не навязывает свое мнение , он дает тему для рассуждения , дает право самому задать этот вопрос себе и ответить на него. Радует красивый и довольно легкий слог , который даст возможность насладиться описанием в рассказе с чисто эстетической точки зрения.

Рекомендуется , как философское чтение .

написала рецензию29 октября 2015 14:08
В стране водяныхРюноскэ Акутагава

Повесть “В стране водяных” (河童 / Kappa, 1927), автор Рюноске Акутагава (01.03.1892 - 24.07.1927).

Некий журналист приезжает в психиатрическую лечебницу доктора С., чтобы взять интервью у одного необычного пациента. Пациент №23 интересен тем, что рассказывает каждому посетителю историю о том, как он побывал в стране водяных.

Мы так и не узнаем имени пациента №23. Он только расскажет свою историю, а затем с криком выгонит нас из палаты. №23 попал в страну водяных случайно. Он увидел каппу (”водяной” на японском) и хотел его схватить, но вместо этого упал в нору и оказался в другом мире.

Мир этот населяют только каппы. Они чудные на вид: кожа странного цвета, склизкая и холодная, перепонки на руках и ногах, вместо носа - клюв, огромные глаза и углубление в голове, похожее на блюдечко. Каппы не носят одежды и искренне недоумевают, почему люди стыдятся ходить голыми. Некоторые из них носят очки или пенсне, иногда позволяют себе отращивать длинные волосы. Каппы - земноводные и чем-то напоминают лягушек (только не говорите этого каппе, он очень расстроится).

Да и страна капп не менее причудливая, чем её обитатели. Например, в этой стране есть деление на соц. классы и поддержка каждого класса, но это только видимость. На самом деле, всем заправляет один каппа, имея в своих руках и “рабочую” газету, например, и журналы для аристократов, подпевая и тем, и другим. Здесь есть религии, даже те же самые, что и у нас. Но большинство исповедует религию “жизни”. Святыми и покровителями этой религии являются Лев Николаевич Толстой, Рихард Вагнер, Фридрих Ницше и другие великие личности.

"– Не забывайте, пожалуйста, что наша религия – это «религия жизни». Ведь наш бог… наше «древо жизни» учит: «Живите вовсю». Да, господин Рапп, вы уже показывали этому господину наше Священное писание?
– Нет, – ответил Рапп и честно признался, почесывая блюдце на голове: – По правде говоря, я и сам его толком не читал.
Настоятель по-прежнему спокойно улыбаясь, продолжал:
– Тогда, разумеется, вам еще не все понятно. Наш бог создал вселенную за один день. («Древо жизни» хоть и древо, но для него нет ничего невозможного.) Мало того, он создал еще и самку. Самка же, соскучившись, принялась искать самца. Наш бог внял ее печали, взял у нее мозг и из этого мозга приготовил самца. И сказал наш бог этой паре капп: «Жрите, совокупляйтесь, живите вовсю…»©

Кстати, о самках. Самки сами ищут себе мужа. Они преследуют капп-самцов и поймав их, уже не отпускают.

"Наиболее честные и прямодушные самки просто, без лишних слов кидаются на самца. Я своими глазами видел, как одна самка словно помешанная гналась за удиравшим возлюбленным. Мало того. Вместе с молодой самкой за беглецом нередко гоняются и ее родители и братья…"©

Наш мир во многом похож на мир капп, но все наши реалии отображены в том мире под каким-то странным углом. В “В стране водяных” поднято огромное количество тем: ограничение деторождения, цензура, политика, угнетение рабочего класса, подмена духовных ценностей и ещё многое другое! И это было написано в 1927-м году! Чтобы немного понять, о чём говорил автор, достаточно прочесть историю Японии XX века. Но и тогда кое-что останется “за кадром” понимания…

В любом случае, это произведение прочитать стоит. В нём есть и сатира, и драма, даже утопия! Кому-то повесть о каппах совсем не понравится. А кому-то придётся по душе! Будем надеяться, что принявших эту историю пациента №23 будет намного больше, чем отринувших её.

написала рецензию16 октября 2015 8:37
В чащеРюноскэ Акутагава

написала рецензию22 сентября 2015 17:10
Ворота РасемонРюноскэ Акутагава

Акутагава прекрасен в своей мрачной странной многогранности. Сборник "Ворота Расёмон" великолепен. Все рассказы в нем очень органично сплетаются в единое повествование, затягивающее в бездну исканий автора. Какие сами рассказы? Сложные. Иной раз приходится перелистывать страницу назад, чтобы вникнуть в саму суть. Странные. Как, впрочем, и вся японская литература. Манящие. Время ночи, а ты судорожно перелистываешь одну страницу за другой, просто потому что не имеешь права остановиться. Затягивающие. В какой-то момент я почувствовала состояние, подобное беспомощному трансу... Пугающие. Чертовски пугающие! Страшно представить, что творилось в голове у Акутагавы. Все эти описания ада, мук, пыток, убийств и абсолютной безысходности. И меж тем, все его рассказы отличаются удивительной глубиной и разносторонностью.
Очень зацепил рассказ "Паутинка". Каждый человек заслуживает шанс.
"Ад одиночества", "Одержимый творчеством", "Ду цзы-чунь" показались очень близки...
"В чаще" уничтожил меня наповал. Вот это творчество. Вот это понимание психологии человека. Очень сильно.
"Слова пигмея" в самом конце сборника это некое собрание выводов, заметок и афоризмов по акутагавски. Интересно, крайне интересно, хотя и во многом наши мысли с этим автором расходятся.
Также не могу не отметить блестящий перевод, потерявший лишь минимальную часть выразительных средств японского писателя.

На странице представлена биография автора Рюноскэ Акутагава, который родился 01.03.1892 в Токио, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рюноскэ Акутагава. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рюноскэ Акутагава. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новеллы, Ворота Расемон, В чаще. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рюноскэ Акутагава.