Рюноскэ Акутагава

1 марта 1892 г.
Токио, Япония
24 июля 1927 г.

Рюно́скэ Акутага́ва был рожден в Токио, в Японии 1 марта 1892 и ушел из жизни 24 июля 1927 в раннем возрасте – 35 лет. Рюноскэ известен как японский классик. Псевдоним писателя – Gaki.

Родился в семье простого продавца молока Тосидзо Ниихара. Был назван в честь дня Дракона, в который и был произведен на свет. Матери было за 30 лет, а отцу – за 40 при рождении Рюноскэ, что считается плохим знаком в стране Восходящего Солнца. Когда мальчику было только 10 месяцев, его мать покончила жизнь самоубийством в психбольнице. Рюноскэ усыновил брат матери, у которого не было детей. В будущем фамилию Акутагава писатель возьмет у брата матери.

Акутагава учился в Токийский университет, чтобы изучать английскую литературу. Учась в университете, предложил руку и сердце своей подруге из детства Яйои Йошида, правда, его приемный отец был против такого союза. В 1918 году Рэноскэ женился на Фуми Цукамото. У пары родилось 3 детей.

В 1921 году побывал в Китае, приехал уставшим и измученным. Рэноскэ постоянно мучили нервные стрессы и депрессии – наследственный «подарок» от матери. Не выдержав, писатель покончил жизнь самоубийством, приняв веронал.

Табак и дьявол
<p>Есть от чего прийти в уныние, будь ты хоть тысячу<br />раз дьявол!</p>
Добавил: AltLemom
В стране водяных
<p>...Он стоял нагнувшись и через широко расставленные ноги разглядывал беспрерывный поток автомобилей и прохожих. Решив, что этот каппа свихнулся, я поспешил выпрямить его.<br />- Что еще за шутки? Что ты делаешь?<br />Рапп, протирая глаза, ответил неожиданно спокойно:<br />- Ничего особенного. Просто так гадко стало на душе, что я решил посмотреть, как выглядит мир вверх ногами. Оказывается, все то же самое.</p>
"В стране водяных", Рюноскэ Акутагава
Добавила: isha
Ад одиночества
<p>...то, что окружает человека, может в мгновение ока превратиться для него в ад мук и страданий.</p>
Добавила: maryna_wolf

написала рецензию14 мая 2017 11:42
В чащеРюноскэ Акутагава

#алфавитный_марафон (В)

Поистине, человеческая жизнь исчезает вмиг, что росинка, что молния.

Такой небольшой рассказ, а столько загадок... В бамбуковом лесу найден труп мужчины. Кто же смог покуситься на жизнь ни в чем неповинного человека? В тот момент в чаще находилось три человека - сам самурай, его жена и разбойник. В чем мы можем быть уверены? В том, что женщина причастна к любому развитию событий - либо она убийца, либо убийство произошло из-за неё.

О событиях, развивавшихся в бамбуковой чаще, мы узнаем от свидетелей, которых там не было, но видевших самурая либо в этот день, либо в предыдущий и, непосредственно, от тех, кто был на месте преступления в то самое время. И самое интересное, что и разбойник, и жена самурая утверждают, что именно он/она является убийцей. Только разбойник объясняет все тем, что ему просто понравилась женщина и его одолело желание заполучить её, пусть даже придётся убить человека. А вот девушка говорит, что ей пришлось убить мужа, так как она была обесчещена на его глазах, а значит и жить с ним больше не сможет; она хотела и с собой покончить, но не получилось.

И тут автор даёт нам возможность узнать от самого убитого о том, что же произошло на самом деле. Или все же это просто попытка укрыть настоящего преступника? Как бы то ни было, ответа мы так и не находим. Каждая версия звучит вполне правдоподобно, и, видимо, автор желает, чтобы мы сами для себя решили, какова же правда на самом деле...

P.S. Я считаю, что убийца все-таки женщина, ведь вся эта заварушка произошла именно из-за нее, хотя, это сугубо моё предвзятое мнение.

написала рецензию22 марта 2017 20:46
В стране водяныхРюноскэ Акутагава

"Вероятно, все идеи, необходимые для нашей жизни, были высказаны еще три тысячи лет назад. Нам остается, пожалуй, только добавить нового огня к старым дровам."
Именно так обстоит дело и с этой повестью - вроде и нового ничего, но интересные идеи тоже присутствуют.
Гуляя по берегу реки, один мужчина случайно встречает каппу, японского водяного. И не просто встречает это мифическое существо, но и случайно попадает в страну населенную каппами. А по законам страны водяных, любой человек для них почетный гость, гражданин с особыми привилегиями. Так, главный герой остается жить в этой стране, постепенно изучая жизнь капп - их быт и традиции. А традиции надо сказать, очень необычные. Например, каппа которого уволили с работы, тут же становится кормом для соотечествинников, а главная божья заповедь водяных: " Жрите, совокупляйтесь, живите вовсю…".
Эта повесть представляет собой сатиру о жизни в Японии того времени. Правда с историей Японии я знакома мало, но многие моменты можно рассматривать как насмешку над образом жизни мира в целом. Например, активность самок каппа явно намекает на женскую эмансипацию и, скорее всего на их желание самостоятельно решать свою судьбу, включая выбор партнёра. А религия водяных явно напоминает религию большой части человечества - вместо веры в бога, вера в минутные развлечения. И это лишь малая часть сравнений которые можно найти.
Ещё одним интересным моментом является психиатрическая больница. Тут каждый может решить для себя, кем же является главный герой - ненормальным или же истинным туристом в мире капп.
Мне понравилась эта повесть, она интересная и наводит на размышления, а её скромный размер позволяет прочитать её за какой-то час. В общем, я рада, что прочитала.
#флешмоб_4стихии

Nyut Cherepashka (@nyut)22 марта 2017 21:21

@liu, а он депрессивный? про водяных даже можно сказать мило. Или я подзабыла? Соня, @Skantor, тебе как показалось?

Соня (@skantor)22 марта 2017 21:29

@liu, обязательно почитаю, как будет время)
@Nyut, мне не показалось особо депрессивным, хотя были моменты с налетом грусти.

Людмила (@liu)22 марта 2017 21:35

@Nyut, я помню, в сборнике всего хватает - и милых, и грустных, всяких новелл. Но, честно говоря, я многие сюжеты совсем позабыла - ужас...

написала рецензию23 февраля 2017 22:10
В стране водяныхРюноскэ Акутагава

"Самый мудрый образ жизни заключается в том, чтобы, презирая нравы и обычаи своего времени, тем не менее ни в коем случае их не нарушать."

Итого...все же пора собраться с силами и попытаться выразить хоть какие-то свои мысли по поводу этой повести.
Начнем с того, что это "сатирическая утопия и разительная пародия на Японию начала ХХ века", а значит, чтобы понять всю соль этого произведения просто необходимо достаточно хорошо разбираться в истории Японии...и именно поэтому для меня эта история о стране Капп была скорее только лишь сатирической утопией, но не более.

Это история, что поведает нам человек, который заключен в психиатрическую лечебницу... Как-то раз он повстречался с Каппой - мифическим водяным существом - который забрал его в свою страну, да не просто так, а с благородной целью - вылечить его, ну а дальше, как получится. Дальше получилось, поэтому читателям удастся узнать само устройство жизни Капп из первых рук, так сказать, от и до.
Например, как они появляются на свет...это достаточно интригующе:

"Роды у капп происходят так же, как у нас. Роженице помогают врач и акушерка. Но перед началом родов каппа-отец, прижавшись ртом к чреву роженицы, во весь голос, словно по телефону, задает вопрос: «Хочешь ли ты появиться на свет? Хорошенько подумай и отвечай!»"

Их религия тоже стоит того, чтобы о ней рассказать:

"– Не забывайте, пожалуйста, что наша религия – это «религия жизни». Ведь наш бог... наше «древо жизни» учит: «Живите вовсю».
...
Наш бог создал вселенную за один день. («Древо жизни» хоть и древо, но для него нет ничего невозможного.) Мало того, он создал еще и самку. Самка же, соскучившись, принялась искать самца. Наш бог внял ее печали, взял у нее мозг и из этого мозга приготовил самца. И сказал наш бог этой паре капп: «Жрите, совокупляйтесь, живите вовсю...»"

Ну и это еще не все, ведь у них заведено, что самка бегает за самцом, хотя нет, не то чтобы бегает - она преследует его и по сути даже охотиться за ним. Так же там достаточно резво борются с безработицей - уволенных просто употребляют в пищу. И почти что каждый абзац - это как новое погружение в то или иное событие, правило, быт этих в чем-то очень даже забавных существ.

Вся эта повесть - гротеск, пародия, вывернутый наизнанку мир...это было странно, думаю, что стоит изучить уклад жизни Японии того времени, а так же поглубже узнать самого автора и тогда снова вернуться к этой истории.

#флешмоб_4стихии (вода)

написала рецензию21 апреля 2016 13:39
В чащеРюноскэ Акутагава

Что же произошло на самом деле в этом бамбуковом лесу? Кто убил несчастного мужа? Кто опорочил себя этим грехом? И почему, в конце концов, каждый пытается взять вину на себя?

Начиная читать этот небольшой рассказ, я думала, что в конце получу ответы. Но дочитав, у меня появились лишь вопросы.

В чаще произошло убийство. Там же случилось насилие. Но кто виноват? Такое чувство, что автор играл со мной и продолжает играть даже сейчас, когда я уже не читаю. Как могло случиться то,о чём он написал? Это не укладывается в голове! Но я как-будто наяву вижу его хитрую улыбку. Он знает как. А вот я не поняла.

Повествование ведется от лица допрашиваемых свидетелей, а также самих участников событий. И если кто-то из вас, дорогие читатели, хоть на шаг приблизится к разгадке той тайны,которая скрывается в чаще, напишите об этом, пожалуйста. Я буду ждать...

@hloja_myrakami, мне с ним хочется на шашлыки сходить)))

@cereres, да,атмосфера очень особенная!

Надежда (@nadibaeva)10 февраля 2017 19:49

@gayka87, я бы побоялась с ним на шашлыки идти))) Уж больно непредсказуем был товарищ))

написала рецензию28 января 2017 22:39

Неожиданно, обескураживающе.
Рассказ пациента психиатрической клиники о приключениях в стране водяных. Мотив ненормальности, болезни в моих глазах всегда добавляет плюсик книге. Особенно когда не совсем понятно, кто больше ненормален - больной или окружающие его здоровые люди, у кого более точное восприятие мира. О здоровых людях не было ни слова. Только о подземном царстве капп (водяных). Напоминало японские сказки и Ветер в ивах немного. Такие вполне себе милые зверюшки с клювом, скользкой кожей, меняющей цвет, как кожа хамелеона, и с очень активными самками. Ко всему этому примешана социальная сатира - уволенных работников съедают, преступники умирают, если назвать правильно их преступление. Социальный аспект для меня не очень важен, а вот то, что человек через некоторое время соскучился и решил вернуться в мир капп, тронуло и создало дополнительный сказочный уют. Правда, врачи не отпустили главного героя в мир водяных.
Почему?
Затрудняюсь ответить))
#флешмоб_4стихии Вода

На странице представлена биография автора Рюноскэ Акутагава, который родился 01.03.1892 в Токио, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рюноскэ Акутагава. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рюноскэ Акутагава. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новеллы, Ворота Расемон, В чаще. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рюноскэ Акутагава.