Рецензия на книгу Белый пароход от nnknataliya

написала рецензию31 марта 2015 21:03

#И1_1курс

Довольно короткая повесть Айтматова, однако же читала я её около трех дней. Не знаю почему, но мне было сложно. И рецензию писать на это произведение тоже невероятно сложно. Но я рискну.

Действие происходит в лесной глуши, на кордоне. Главный герой – мальчик семи лет. Добрый и наивный ребенок, который ничего не знает о жестокости мира, в котором ему не посчастливилось родиться.
Мальчик очень любит природу – дает имена камням и траве, разговаривает с ними. А еще он бесконечно одинок. Родители в разводе. У матери новая семья в далеком городе, а отец, по рассказам деда, является матросом. Мальчик каждый вечер ждет, когда на реке покажется белый пароход. Ребенок мечтает, что именно на этом пароходе плавает его отец, он постоянно грезит о встрече с ним. Главный герой никому не нужен за исключением старика Момуна, который очень любит мальчика. Старик Момун заботится о внуке, рассказывает ему сказки, каждый день отвозит и забирает его из школы.
Однажды в размеренную жизнь мальчика вмешивается случай, который меняет его жизнь. Мальчик сталкивается с предательством самого дорогого ему человека в этом мире. Главный герой не понимает взрослых, он не может принять ужасную, несправедливую и подлую жизнь. Мальчик решает уйти от людей в речные воды.

Очень печальная история с трагическим концом. Айтматов сумел прекрасно передать всю жестокость и подлость (Орозкул), злость и несправедливость (жена Момуна), отчаяние и горечь (тетка Бекей), наивность и простодушие (старик Момун) человека.

P. S. Прошу прощения у декана факультета за что, что ей пришлось переживать за процесс моего обучения. Катя, прошу меня простить, просто у меня был так называемый читательский кризис. Благо, он закончился. Постараюсь, чтобы такого больше не повторялось в процессе обучения. :)

@ekaterin_a1 апреля 2015 17:34

Не переживайте, читательский кризис бывает у каждого. Главное, он закончился) а времени до конца первого курса еще достаточно)

Тоже хотела взять эту книгу из списка, но благо там есть ещё одно произведение одного из моих любимых авторов - Чингиза Айтматова. Отличная рецензия)

@aman 5 июня 2015
Прекрасное произведение; доброе, ясное, душевное. Одно из самых лучших и грустны, что я читал. Даже жалею, что раньше уделял так мало внимания творчеству Чингиза Айтматова. ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 21 августа 2019
#Йорки #книжный_марафон Это моё первое знакомство с творчеством Чингиза Айтматова, и, думаю, что оно прошло успешно. Не могу сказать, что я в восторге или мне ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 21 августа 2019
#книжный_марафон #Йорки Слушайте, если это нельзя назвать магическим реализмом, то я лесной гномик... История, произошедшая на дальнем кордоне в Киргизии, на берегу озера Иссык-Куль, реалистичная ...Читать далее