Чингиз Айтматов

12 декабря 1928 г.
Шекер, Кыргызстан
10 июня 2008 г.

В Киргизии в поселке Шекер 12. 12. 1928 г в семье парт. работника и школьной учительницы родился мальчик. Тогда еще трудно было предположить какое будущее ожидает этого маленького человека. Но судьба приготовила ему интересную, богатую впечатлениями жизнь. Чингиз Айтматов стал известным писателем. Его рассказы невозможно читать без слез. А тогда, в 1937 г. отца писателя арестовали. Он был репрессирован. Семья осталась без кормильца.

Мальчик все лето гостил у бабушки, жившей в горном ауле. Услышанные там сказки и рассказы оказали в дальнейшем влияние на творчество будущего писателя.
Окончив техникум, а в 1953 году и сельскохозяйственный институт Чингиз несколько лет проработал зоотехником.
Затем окрыленный успехом своих первых напечатанных в газетах и журналах рассказов, Айтматов поступил на Высшие литературные курсы.Вскоре, Луи Арагон известный французский писатель перевел повесть «Джамиля» - это принесло Чингизу Айтматову всемирную известность.

В 2008 г. Айтматов тяжело болел и 10 июня писателя не стало. В это время он лежал на лечении в городе Нюрнберг в Германии. Хоронили писателя в пригороде Бишкека 14 июня 2008 года . Мемориальный комплекс «Ата-Бейит» стал местом, куда сегодня могут прийти поклонники его таланта.

Пегий пес, бегущий краем моря
<p>Это было чудовищно: находясь среди безбрежного океана, они погибали от жажды.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Прощай, Гульсары!
<p>Какие украшения, утварь какую из серебра, из меди, из дерева, из кожи умели делать! И недорого вроде, а красивые вещи были. Каждая сама по себе, особая. Теперь таких нет. ... Похоронили начисто старое ручное мастерство, а ведь в руках и душа, и глаза человека...</p>
Добавила: morika
Прощай, Гульсары!
<p>Что ж, половина жизни проходит в мечтах, потому, быть может, и сладка она так, жизнь. Быть может, потому и дорога она, что не всё, не всё сбывается, о чём мечтаешь.</p>
Добавила: morika
Материнское поле
<p>Так и держись, Толгонай, крепче держись в седле. Если что, мы все тебе опора, а ты нам. Конечно, и тебе нелегко, знаем. Судьба человеческая как горная тропа: то вверх, то вниз, то вдруг пропасть впереди. Одному случается, не под силу, а всем миром одолеть можно...</p>
Материнское поле (Чингиз Айтматов)
Добавил: zhentaev
Материнское поле
<p>Глаза его, совсем еще мальчишечьи, в тот час смотрели с таким суровым страданием, что я поняла: только что он оставил юность, только что возмужал, сегодня, в одно утро.</p>
Материнское поле (Чингиз Айтматов)
Добавил: zhentaev

написала рецензию27 ноября 2016 21:27
Материнское полеЧингиз Айтматов

В этой повести собрано так много чувств: любовь, счастье, мечты, надежда, печаль, горе, потеря. Как же много людей объединяли эти слова. Время Второй мировой войны...
Толгонай отправила на фронт своих сыновей и мужа. Какое же горе она испытала. С ней осталась невестка, которая стала для нее родной дочерью. Они жили как могли...
Как много смысла и чувств может уместиться в такой маленькой повести. Она пропитана материнской любовью и страданием от потери близких сердцу, душе и жизни людей. А ведь сколько таких матерей было в то время. И сколько сыновей, мужей и братьев не вернулось тогда с фронта.
Очень сильная книга. Сложно удержаться от слез. За каждого героя переживаешь отдельно, но сильнее всего сочувствуешь Толгонай. Она прожила долгую жизнь, и свою историю рассказывает через общение с полем, на котором работала много лет. Она очень сильная и мудрая женщина, которой очень сопереживаешь, углубляясь в чтение.
Такие книги должны быть и их обязательно нужно читать!

#флешмоб_мама

написал рецензию1 июля 2016 19:30

Психологическая драма или трагедия на уровне работ Уильяма Шекспира? Ода морю или гимн человеческой смелости и силе духа? Погружение в фольклор народов Камчатки или наблюдение за обыкновенными страшными буднями этих людей?
Не могу ответить на эти вопросы однозначно даже для самого себя, но это было мощно.

11-летнему мальчишке Кириску по мнению его племени пришла пора становиться мужчиной. Поэтому с отцом и старшими охотниками отправляется он на промысел далеко в Охотское море, к трем необитаемым островам, где тихо спят ни в чем не повинные, но наверное питательные нерпы. Но ни читателю, ни персонажам не следует расслабляться "ибо нет на свете более трудного и опасного дела, нежели охота в море".

Я думал, что это будет история становления ребенка, а оказалось... На самом деле это не укладывается в голове. Мне, чтобы поесть, нужно идти "на охоту" в супермаркет. А самый опасный метод пропитания - покупки у торговок на одесском Привозе. Но ведь до сих пор есть места, где для относительно сытного ужина нужно рисковать жизнью, в прямом смысле.

Сильная вещь, и Чингиз Айтматов в своем репертуаре: он как бы сторонний наблюдатель, позволяет своим героям жить своей жизнью, а сам просто записывает их поведение, чувства, мысли... Но, если честно, Прощай, Гульсары! понравилась мне больше.

Вообще у нас с Айтматовым забавное недопонимание. В Прощай, Гульсары! я не ожидал увидеть главной героиней лошадь и был приятно удивлен. Даже несмотря на финал. А здесь ждал собаку в ключевой роли, но упомянутый в заглавии "пес" - это название песчаной сопки, тянущейся вдоль берега моря. Самолюбивого Охотского моря, в котором живет прародительница людей, Великая Рыба-женщина.

П.С. Нелюбителям описаний сюда категорически вход воспрещен. Вся книга - сплошное описание. Константин Паустовский отдыхает.

#доза_допинга

@loki2 июля 2016 3:46

Прохожу мимо после пс)))

@neveroff2 июля 2016 4:48

@loki, для тебя и писал пс)))

@neveroff2 июля 2016 4:48

@lin_kis, надеюсь понравится

написала рецензию14 декабря 2015 11:41
Красное яблокоЧингиз Айтматов

#Тайные_сокровища_Ридли3

12 декабря у Чингиза Айтматова был день рождения. И его произведения – настоящие сокровища, поэтому выбор мой очевиден.
Это был 11 класс. Выпускной экзамен по русскому языку. Темой моего сочинения стало творчество Айтматова. Я быстро справилась с работой и под рукой, как источник вдохновения и подсказки, лежал томик с рассказами писателя. Я выбрала самый маленький . Он оказался настолько интересным, что я никого вокруг не замечала.

По жанру «Красное яблоко» я бы отнесла к мелодраме. Ведь это история о былой любви, о любовной одухотворенности, которая так ненадежна и хрупка.
Главный герой – Темир, художник. Когда-то, он был без ума влюблен в красавицу , тайно и издалека наблюдал за ней, боясь сделать первый шаг. Однажды, все-таки переборов себя, он отважился подойти к девушке. Его ожидала враждебность и горькое разочарование. Через несколько лет он заводит семью: красавица жена, умница дочка. Но женское самолюбие, быт и семейные неурядицы – разрушают семью. Но как объясниться с дочерью?!
В коротком изложении все примитивнее. Невозможно передать те эмоции, которые вызвал у меня рассказ.
Впоследствии, был снят прекрасный фильм. В нем играли легендарные личности советской Киргизии.

написала рецензию2 декабря 2015 23:04
Прощай, Гульсары!Чингиз Айтматов

"Стареет человек, а душа не желает сдаваться, нет-нет да и встрепенётся, подаст свой голос."

Притеснённая душа, у которой отняли всё, которая мечется, пытается догнать те драгоценные минуты счастья, что уже прошли. И теперь он старый конь, которого ведёт старый человек, и ничего не остаётся, как доживать, что осталось.

А что есть старость? Это её истинное лицо? Жил человек своё, жил, боролся за то, во что верил, прошло время, надежды не оправданы, силы иссякли, а душа жива, и движется он дальше как по инерции, и мало что происходит, жизнь идёт своим чередом, едва его затрагивая. И остаются только воспоминания. Ведь старость - не возраст, это состояние души и понимание, что время твоё ушло.

Наверное, это практически невозможно, но тем людям не нужно было лишнего, только достаток: чтобы сыто, тепло и по справедливости. И как же так получилось, что страна, которая победила (а ведь эта победа стоила многого, и на неё уповали), не могла дать необходимого минимума для пропитания, ничего не оставляла, лишь требовала выполнения плана. Неужели люди в верхах не понимали, чтобы с овцы было три килограмма шерсти, её надо кормить не только тремя травинками из-под сугроба, и примеров масса. Ну, конечно, понимали, по-другому и быть не может. Но того, кто не собрал три килограмма, под суд, и начальника его под суд. За невыполнение. Не могла я не задавать вопрос "почему так?"

Кроме всего, это история, повествующая о жизни, о человечном и человеческом. Танабай, главный герой, всё воспринимает близко к сердцу, ну а как иначе? Можно ли назвать это жизнью, если не чувствовать каждое её мгновение? Пусть горькое, несправедливое, предательское, но иначе он не мог. И всё это великолепным образом передалось через повесть, написанную Чингизом Айтматовым.

Всегда Ваш,
Алён
#С1_4курс
Киргизия

Мне кажется, такие повести обязательно нужно читать время от времени - чтобы вспоминать о важных событиях и ценностях, о человечности. О событии, которое произошло всего меньше ста лет назад и оставило глубочайший след в нашей истории, но, как мне кажется, помнят о нем кроме праздничного дня процентов 50 (в лучшем случае).
Поставила галочку к прочтению :)

@neveroff3 декабря 2015 13:32

@alyonaivanishko, не будем спорить, ведь у нас нет возможности проверить. Тем более, даже если бы погибло 5 миллионов или один от этого горе меньшим бы не стало. Но есть большая вероятность что приведенные цифры завышены.

@neveroff, полностью согласна.
@jeniabel, не задумывалась, если честно, сколько помнят этот день, но я всегда считала его единственным настоящим праздником, с детства как-то уложилось. Повесть ещё и великолепным языком написана, это действительно та литература, как я думаю, которую нужно читать.

написала рецензию21 ноября 2015 17:01
Прощай, Гульсары!Чингиз Айтматов

Бедный, бедный Гульсары. Бедный, бедный Тананбай. Кого больше жалко и к кому больше сочувствия я испытала за время чтения, я так и не определилась. Хотя, возможно, все таки к коню, перед моими глазами он стоял как живой и меня снова потянуло на природу, в деревню. Но перейду к самому произведению.

Начало знакомит нас с уже старыми героями, со старым конем и старым мужчиной. И именно с первых страниц чувствуется какая-то тоска, как будто и у читателя уже прожито много-много лет за плечами и он идет от своих родственников вместе с Гульсары и Тананбаем. Читатель с первых страниц становится участником всех уже прошедших событий и не отрываясь следит за ними.

Дальше идут уж воспоминания старика Тананбая об ушедших годах, о послевоенном времени. Знакомство с молодым иноходцем, их привязанность, новый хозяин, новая работа, ощущение потерянности и человека и коня, состояние бессилия, когда хочется вырваться, показать людям, колхозу - до чего мы дожили, как обстоят действительно дела с хозяйством, желание рвать и метать, жажда справедливости, смирение.

Как мне показалось, жизнь Гульсары тесно связана с жизнью Тананбая. Когда конь мечется в закрытом амбаре и просится на свободу, человек мечется и волосы рвет от данных на собрании обещаниях. "Мы поднимем производство! Увеличим поголовье!", но потом столкновение с реальностью и запал утихает, так же и у вольного иноходца - только вместо реальности и суровых условий здесь уздечка, сбруя и седло.

Минусов в произведении не нашла. Оно привело меня в восхищение, хоть и горько было глотать пилюлю реальности происходившей в советское время.

Замечательное произведение. Читать всем. 10 из 10.

#С1_4курс

@neveroff21 ноября 2015 18:03

Согласен, что с первых страниц наваливается тоска и старость героев. И про параллели между конем и человеком я замечал. Не только это, но и как увели Гульсары, и как Талабая перевели в овчары и много еще... Здорово, что повесть понравилась.

Экзамен №1.

На странице представлена биография автора Чингиз Айтматов, который родился 12.12.1928 в Шекер, Кыргызстан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чингиз Айтматов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чингиз Айтматов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прощай, Гульсары!, Тополек мой в красной косынке, Материнское поле. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чингиз Айтматов.