Чингиз Айтматов

12 декабря 1928 г.
Шекер, Кыргызстан
10 июня 2008 г.

В Киргизии в поселке Шекер 12. 12. 1928 г в семье парт. работника и школьной учительницы родился мальчик. Тогда еще трудно было предположить какое будущее ожидает этого маленького человека. Но судьба приготовила ему интересную, богатую впечатлениями жизнь. Чингиз Айтматов стал известным писателем. Его рассказы невозможно читать без слез. А тогда, в 1937 г. отца писателя арестовали. Он был репрессирован. Семья осталась без кормильца.

Мальчик все лето гостил у бабушки, жившей в горном ауле. Услышанные там сказки и рассказы оказали в дальнейшем влияние на творчество будущего писателя.
Окончив техникум, а в 1953 году и сельскохозяйственный институт Чингиз несколько лет проработал зоотехником.
Затем окрыленный успехом своих первых напечатанных в газетах и журналах рассказов, Айтматов поступил на Высшие литературные курсы.Вскоре, Луи Арагон известный французский писатель перевел повесть «Джамиля» - это принесло Чингизу Айтматову всемирную известность.

В 2008 г. Айтматов тяжело болел и 10 июня писателя не стало. В это время он лежал на лечении в городе Нюрнберг в Германии. Хоронили писателя в пригороде Бишкека 14 июня 2008 года . Мемориальный комплекс «Ата-Бейит» стал местом, куда сегодня могут прийти поклонники его таланта.

И дольше века длится день…
<p>Ведь никто не знает и никогда не узнает, есть ли Бог на свете. Одни говорят - есть, другие говорят - нет. Я хочу верить, что Ты есть и что Ты в помыслах моих. И когда я обращаюсь к Тебе с молитвами, то на самом деле я обращаюсь через Тебя к себе, и дано мне в час такой мыслить, как если бы мыслил Ты сам, Создатель. В этом ведь все дело!</p>
И дольше века длится день…
<p>Нечто подобное может произойти с человеком, когда остаётся он один на один со своими неодолимыми противоречиями и мечется, сокрушается духом, не смея поведать о том никому, ибо никто на свете не в состоянии ни помочь ему, ни понять.</p>
И дольше века длится день…
<p>Если смерть для них ничто, то, выходит, и жизнь цены не имеет. В чём же смысл, для чего и как они живут там?</p>
Плаха
<p>И среди тысячной толпы – ты одинок, и находясь с собой наедине – ты одинок.</p>
Добавил: Arman.de.Marten
Плаха
<p>Пусть не полюбится тому, кто истинно любить предрасположен.</p>
Добавил: Arman.de.Marten

написала рецензию28 июня 2017 8:34

Моё первое знакомство с творчеством Чингиза Айтматова началось с этой книги. Я не ожидала, что она меня так захватит. Вот что значит талант, описан всего лишь день, но как он описан. Истории нескольких семей, предания и легенды, даже космические происшествия, и всё это было не лишним, всё входило в общую картину.
Показана многогранность любви. Но любовь здесь связана со страданием и все переживания героев настолько проникновенны, что их боль отзывается и в сердце читателя. Несправедливость, лишения, гонения, непонимание, неприятие, разлука - всё это испытывают герои, а вместе с ними и мы, читатели.
Поднята тема власти. Как страшно, когда один человек, ослеплённый жаждой единоличной власти, так легко и просто распоряжается жизнями людей, не видя ничего кроме своей цели. Сколько страданий и боли может быть причинено ни в чем не повинным людям. Механизм власти, который запускает поиск врагов во всех и каждом, не может обеспечить счастье и мир в обществе.
Бог - это неотъемлемая часть произведения. И как определил для себя в своей молитве Едигей "Ведь никто не знает и никогда не узнает, есть ли Бог на свете. Одни говорят - есть, другие говорят - нет. Я хочу верить, что Ты есть и что Ты в помыслах моих. И когда я обращаюсь к Тебе с молитвами, то на самом деле я обращаюсь через Тебя к себе, и дано мне в час такой мыслить, как если бы мыслил Ты сам, Создатель. В этом ведь все дело!"

написал рецензию21 июня 2017 22:03
ПлахаЧингиз Айтматов

Пару минут назад, несколько раз перечитанная последняя страница, ещё ловила на себе мой взгляд, который вновь и вновь перескакивал от слова к слову.
Разумеется, моё чересчур экзальтированное настроение просит поделиться своим впечатлением от прочитанного.
Данный роман – огромный клубок человеческих и животных судеб, тесно сплетённых и взаимосвязанных между собой, положенный на плаху времени. В произведении две сюжетные линии, с множеством подисторий, раскрывающие предыдущие обстоятельства и саму суть человека, такой, какой видит её автор. На плаху времени положено очень многое – отношения людей, проблемы наркотиков, взаимоотношения людей с другими живыми существами, взаимоотношения государства и человека, а так же извечная история, которую нельзя не упомянуть, а именно история о Понтии Пилате и Иисусе. Возможно автор хочет показать, что это некоторого рода данный шаблон испокон веков, по которому свершаются миллионы преступлений , люди проходят сквозь все времена, всё с теми же пороками и устремлениями, и всегда кто-то оказывается судьёй, пусть и формальным, а кто-то кладёт свою главу на плаху.… И ничего не меняется из века в век, Что автор хочет этим сказать? прибегнув к такому сравнению. Уж интересен этот роман тем, что читатель ставит перед собой этот вопрос, как и много других. Мне понравилось, что история начинается и заканчивается одним сюжетом, а в центральной её части лежит ещё более сложная и требующая осмысления история. Многие читатели в осмыслении этой книги ставит на первый план проблематику наркотиков и человека, на мой взгляд, проблема наркотиков, лишь внешнее обстоятельство для автора, с помощь которого он смог описать более глубинную проблему-проблему человеческих отношений, в которой порой человечнее всего оказывается далеко не человек… .
Очень жив язык повествования, при чтении присутствует ощущение, что никак не можешь надышаться, и с упоением проглатываешь слова дальше, так хорошо и легко они написаны.
Замечательная и правдивая книга.

написал рецензию16 июня 2017 19:38

Вот и постарел Я ещё на одну книгу. Каждая, хорошо написанная и пропущенная через себя книга, оставляет свой след в памяти читателя, и чувствует он себя старше ещё на одну книжную жизнь, которую прожил вместе с героями произведения - эта книга относится именно к таким. «И дольше века длится день» - в довольно неординарном и оригинальном названии заложено много смысла самого произведения, который понимается уже после прочтения. За короткий промежуток времени, что зовётся человеческой жизнью, простирается целая бездна житейского опыта, состоящая из различных воспоминаний, переживаний и историй. Так и в этом произведении. За короткий световой день, умудрённый жизненным опытом путеец Едигей, вспоминает соль прошедшей жизни, связанной с его другом и железнодорожным разъездом. Так же в прозу вплетается вторая сюжетная линия, которая интригует предчувствием соединения обеих линий в целое, подогревая неподдельный интерес к развязке. Лично Я ожидал большего развития событий, но автор видел иначе.
Отдельно хочется отметить стиль изложения автора - степенный, неторопливый, качественно прорабатывающий штрихи произведения, мудро и философски рассуждающий от имён своих героев, что, несомненно, говорит о писательской зрелости Айтматова.
Хороший пример классической прозы XX века.

написала рецензию9 апреля 2017 22:50

"Все мы на одной плахе" Владимир Воронов

Как же точно эта цитата выражает положение вещей в современном мире. Мне кажется, эта книга будет актуальна в любое время: она затрагивает вечные темы, притягивает своим неординарным названием и сюжетом, она определённо стоит внимания. Всё в ней показывает отношение самого автора к окружающему миру, и он буквально звонит в колокол, напоминая людям, что они вообще люди, которые просто напросто забыли это!

"Именно человеколюбия не наблюдал я в человечках" М. Горький

Хотелось просто рвать и метать от несправедливости жизни с которой мы сталкиваемся на каждом шагу. В мире, в котором всё теперь стараются упростить, обобщить, чтобы проще жилось. Правильно, зачем задаваться такими вечными вопросами, всё равно толку не будет. А правительству это и выгодно, зачем им мыслящее общество? Зачем думающие люди, которым не наплевать на окружающий мир? Им сказали, что надо так, значит, так надо. На этом разговор закончен.

В данном произведении переплетаются три истории:
Лично я просто не могла сдержать слёзы, когда читала историю Авдия... Просто не хотелось верить, что люди вообще на такое способны. Авдий жестоко поплатился за добро и милосердие, которое он просто не смог предать.
Также история волчьей пары Акбары и Ташчайнара не прошла бесследно. Она показывает, что даже, по сути, дикие звери, способны на проявление гуманности, а люди попросту забыли, что это такое.
История Бостона (как и все истории в этой книге) трагична. Я думаю, каждый человек в своей жизни встречался с таким Базарбаем, так что такой исход его жизни был вполне предсказуем.

Ужаснее всего, конечно, осознание, что такие истории реальны, они происходят каждый день. После такого невольно задумываешься, что ведь действительно, вся история человечества и есть Страшный Суд...

Не думаю, что у меня получилось в полной мере описать мои эмоции и отношение к данному произведению. Всегда сложно писать о вещах, которые на тебя сильно повлияли. Просто хочется сказать:
- Люди, будьте людьми!

написал рецензию5 апреля 2017 1:42
ПлахаЧингиз Айтматов

Знакомство с творчеством Чингиза Торекуловича Айтматова началось у меня задолго до прочтения его эпохального произведения "Плаха". Степная романтика, сильные яркие персонажи и поучительные жизнеутверждающие истории привлекли мое внимание и зачаровали своей почти магической простотой и доступностью.
Названный роман выделяется на фоне остальных книг писателя в первую очередь тем, что включает в себя несколько почти не связанных историй. Рассказ о молодом парне с библейским именем Авдий, который после ухода из семинарии отправляется в казахские степи бороться с наркотическим злом и встречает там свою первую любовь, создает еще один пример нового "идиота". Указанный взгляд на персонажа, думается мне, подтверждается и евангельско-булгаковской сценой диалога между Иисусом и Понтием Пилатом.
Следующая история посвящена жизни трудолюбивого и честного степного чабана Бостона. Несмотря на необыкновенную силу духа и упорство, ему приходится столкнуться квинтэссенцией человеческих пороков, способных уничтожить даже самых стойкую и несокрушимую натуру.
Красной нитью через обе повести проходит сюжетная линия синеглазой волчицы Акбары, борющейся за свое потомство в мире, где вечные законы природы уже давно вытеснены на второй план людской жадностью и стремлением к наживе.
Прочитав эту книжку Вы точно не потратите время зря, в ней можно найти много интересных мыслей и поводов для собственных раздумий. Особенно же рекомендовать ее стоит, на мой взгляд, тем, кому не безразличны метафизические вопросы о добре и зле, справедливости и беззаконии.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.
Язык - 8
Сюжет - 7
Персонажи - 7
Информативность - 7
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 10
Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да (здесь редко будет появляться другой ответ, т.к. книгомания - это мое:))

Средний балл - 7.71
Безусловно, буду и дальше читать книги этого автора.

На странице представлена биография автора Чингиз Айтматов, который родился 12.12.1928 в Шекер, Кыргызстан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чингиз Айтматов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чингиз Айтматов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тополек мой в красной косынке, Материнское поле, Прощай, Гульсары!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чингиз Айтматов.