Чингиз Айтматов

12 декабря 1928 г.
Шекер, Кыргызстан
10 июня 2008 г.

В Киргизии в поселке Шекер 12. 12. 1928 г в семье парт. работника и школьной учительницы родился мальчик. Тогда еще трудно было предположить какое будущее ожидает этого маленького человека. Но судьба приготовила ему интересную, богатую впечатлениями жизнь. Чингиз Айтматов стал известным писателем. Его рассказы невозможно читать без слез. А тогда, в 1937 г. отца писателя арестовали. Он был репрессирован. Семья осталась без кормильца.

Мальчик все лето гостил у бабушки, жившей в горном ауле. Услышанные там сказки и рассказы оказали в дальнейшем влияние на творчество будущего писателя.
Окончив техникум, а в 1953 году и сельскохозяйственный институт Чингиз несколько лет проработал зоотехником.
Затем окрыленный успехом своих первых напечатанных в газетах и журналах рассказов, Айтматов поступил на Высшие литературные курсы.Вскоре, Луи Арагон известный французский писатель перевел повесть «Джамиля» - это принесло Чингизу Айтматову всемирную известность.

В 2008 г. Айтматов тяжело болел и 10 июня писателя не стало. В это время он лежал на лечении в городе Нюрнберг в Германии. Хоронили писателя в пригороде Бишкека 14 июня 2008 года . Мемориальный комплекс «Ата-Бейит» стал местом, куда сегодня могут прийти поклонники его таланта.

Пегий пес, бегущий краем моря
<p>В море нет отцов и сыновей, в море все равны и подчиняются старшему</p>
Добавил: andres
Белый пароход
<p>А небо вечное. И в этом моё утешение.</p>
Добавила: ida_frei
Белый пароход
<p>Человека долго рожать и растить, а убить - скорее скорого. </p>
Добавила: ida_frei
И дольше века длится день…
<p>Ведь никто не знает и никогда не узнает, есть ли Бог на свете. Одни говорят - есть, другие говорят - нет. Я хочу верить, что Ты есть и что Ты в помыслах моих. И когда я обращаюсь к Тебе с молитвами, то на самом деле я обращаюсь через Тебя к себе, и дано мне в час такой мыслить, как если бы мыслил Ты сам, Создатель. В этом ведь все дело!</p>
Добавила: elena-13
И дольше века длится день…
<p>Нечто подобное может произойти с человеком, когда остаётся он один на один со своими неодолимыми противоречиями и мечется, сокрушается духом, не смея поведать о том никому, ибо никто на свете не в состоянии ни помочь ему, ни понять.</p>
Добавила: elena-13

написала рецензию4 апреля 2018 23:10

#самсебедекан (3. Временной факультет)

Тот самый случай, когда к значительному и содержательному роману прилагается никчемное описание.

Роман поистине масштабный. Большинство современных писателей поделили бы его на части и продали каждую в отдельности. Иногда и приходило ощущение, что автор в этот свой первый объемный труд вложил всего себя, охватил огромный отрезок времени – около 30 лет, и вместил все свои самые важные умозаключения, а в следующих произведениях только развивал.

Основным фоном сюжета служит история путевого рабочего, живущего в отрыве от цивилизации в казахской степи у железной дороги, под боком у прообраза космодрома «Байконур». Он хоронит своего друга и наставника, очень дорогого и близкого ему человека, и во время этого процесса вспоминает всю свою взрослую жизнь, а также жизнь людей и семей с ним связанных.

Параллельно идет тонкая нить менее значительного фантастического сюжета о русско-американском космическом проекте (проект этот является плодом великой дружбы между двумя странами и подчеркнуто равно принадлежит обеим сторонам), в ходе которого дерзкие, любознательные и болеющие за судьбу Земли космонавты вступают в контакт с инопланетными существами. Эту линию, думается, надо понимать в качестве метафоры «железного занавеса». Т.к. смелые и наивные космонавты в итоге жесточайшим образом наказаны, а Земля всеми силами защищена от вторжений извне.

Вообще роман имеет много политических сюжетных всплесков: тут и преследование бывшего военнопленного, и махровая бюрократия, и невнимательность великих советских вождей к «маленькому человеку», и трагедии целых семей и поколений на почве государственной несправедливости, и смерть Сталина, которая простому человеку по большей части оказывается не важна.

Гораздо ярче и интереснее этой фантастически-космической сюжетной линии мне показались по ходу повествования три казахские легенды. Они действительно производят глубокое впечатление. Каждая полна любви, кровавых расправ и метафизических явлений. Одна из них рассказывает об ужасных пытках завоеванных людей с целью получить бездушных беспамятных рабов, о забвении своего происхождения, и о великой силе материнской любви. Вторая легенда была вырезана в своё время из романа советской цензурой и является отдельной повестью – «Белое облако Чингисхана». В ней автор после 90-х годов уже открыто признает параллель фигур Чингисхана и Сталина, хотя в легенде ещё присутствует и любовная линия. Третья легенда о любви старца и молодой девушки, естественно, с последующей драматической развязкой.

Так вот, роман больше всего наполнен любовью, во всех её многообразных природных проявлениях. Это, пожалуй, один из ярких примеров литературы, где мужчина показан в его настоящей животной сути в самых лучших её проявлениях. Он здесь, прежде всего, защитник, отличный отец (причем он, не задумываясь берет на себя заботу и о чужих детях и женщинах), он охотник и скотовод, сильный и честный работник, верный друг. Но образ мужчины достаточно суровый и ничто человеческое ему не чуждо: он выпивает при случае, уместно матерится и далеко не равнодушен к женщинам.

Большое значение в книге придается семейным ценностям, чести, совести, почитанию предков и земли, на которой живет человек – как непосредственно места проживания, так и в глобальном масштабе.

Часто герои показаны на перепутье, перед моральным выбором - и в легендах, и в основном повествовании.

Много в романе животных, что характерно для любого произведения Айтматова. С первых страниц нам встречается степная лисица, всю книгу сопровождают верблюды (нигде раньше не встречала такого их домашнего, хозяйственного описания), много птиц, лошади, собаки. Невозможно остаться равнодушным к ним: такими одухотворенными, чуть ли не священными, органично вписанными в сюжет и в человеческую жизнь, преподносит их автор.

Роман неторопливый, но сильный и завораживающий, трогательный и драматичный, жёсткий и душевный, сказочный и реалистичный одновременно.

«..Поезда в этих краях всё так же шли с запада на восток и с востока на запад..»

Lactococcus (@natalya.s.alex)10 апреля 2018 22:31

@koheiri_kuroda, к книге этой отношусь очень трепетно, поэтому пришлось исправлять положение дел с такой ничтожной аннотацией/

@natalya.s.alex, Мне было обидно из-за описания Мисо-суп
Такой спойлерище.

Lactococcus (@natalya.s.alex)11 апреля 2018 13:13

@koheiri_kuroda, да уж// лучше уж НЕДО..., а то называется "спасибо, почитали!"

написала рецензию3 апреля 2018 21:03

Эта повесть имеет интересную историю и не была написана сама по себе, а волей советских цензоров вырезана из большого романа «И дольше века длится день…»
Роман я в школьном возрасте читала в сокращенном, допущенном варианте, т.к. в основном он был в библиотеках. И сейчас, взявшись за него повторно, узнала об этом, нашла границы повести в романе и понимаю, что это полноценное самостоятельное произведение. Хотя в составе романа одна из её сюжетных линий (судьба учителя Абуталипа) приобретает гораздо больший смысл и содержание.

Основу повести составляет легенда о Чингисхане, обрамленная историей бывшего военнопленного, пострадавшего от рьяных советских послевоенных следователей.

Легенда совершенно душераздирающая. Тут и история любви, вылившаяся в счастливое рождение желанного ребенка и в итоге обратившаяся трагедией. И безграничная жажда власти, не позволяющая свернуть с намеченного пути, и заставляющая любой ценой утвердить свой авторитет. И глубокие душевные раны, впоследствии влияющие на ход исторических событий и решающие чьи-то судьбы. И, конечно, чудо, которое случилось с «Великим и могучим», но покинуло его в момент страшного преступления навсегда, и с двумя обездоленными брошенными существами, которым только оно и помогло выжить.

Мощная, трагическая и одновременно теплая повесть, в которой автор, как и в других своих произведениях воспевает честь, любовь, семейные ценности и неразрывную связь человека и природы.

написала рецензию13 сентября 2015 10:42

Нюта Ш (@nuta2019)14 сентября 2015 12:20

Самопожертвование... А самого главного спойлера-то и не оказалось: не зря ли эта жертва была принесена?)))

Ева_h (@ida_frei)3 января 2018 23:44

@nuta2019, книга в бумаге около 80 с., если бы ещё и "главный спойлер" был, то это была бы не рецензия, а конспект =))

написал рецензию10 сентября 2017 10:06
Материнское полеЧингиз Айтматов

Будучи поклонником творчества Чингиза Торекуловича Айтматова, я решил читать все его произведения в хронологическом порядке. В связи со странной очередностью публикаций на нашем портале (не стану вдаваться в подробности того внутреннего хаоса, которой свойственен моей читательской неорганизованности), сохранить хронологию в рецензиях не удастся, но самого Айтматова будет много (надеюсь, здесь есть и другие любители его книжек).

Материнское поле - это история долгой и тяжелой жизни простой киргизской женщины Толгонай. Она живет в степном аиле в середине двадцатого века. Конечно, ей, как и многим нашим бабушкам и дедушкам, пришлось испытать на себе все тяготы военных лет. Страшная катастрофа, случившаяся с человечеством в сороковые годы прошлого столетия отобрала у нее мужа и троих сыновей. Самой Толгонай довелось стать бригадиром аила и взять на себя, в общем-то, мужские обязанности по руководству родным селением в ужасное и голодное время. Да, в "Материнском поле" мы не увидим героических подвигов советских солдат на полях Великой Отечественной Войны, не сможем еще раз прочесть о танковых баталиях на Курской дуге или самоотверженной обороне Брестской крепости, тут изображена другая сторона тех лет - глубокий тыл. До киргизских степей не долетал грохот фронтовых орудий, там не были слышны стоны умирающих воинов, но удаленность от очагов боевых действий не уберегла людей от жестоких страданий.

Кроме того, Айтматов показывает и послевоенное время. В аил из всех ушедших на фронт мужчин возвращается всего один солдат. Встречать его выходит весь народ, и картина этого возвращения надолго останется в моем воображении ярким напоминанием о бессмысленности и неестественности любой войны.

Рекомендую познакомиться с повестью "Материнское поле" тем, кто думает, что локальные военные конфликты полезны с политической и экономической точек зрения. Возможно, воскрешенные на страницах книги кошмары, смогут убедить вас в несуразности такой позиции.

Оценки.

Язык - 7
Сюжет - 6
Персонажи - 6
Информативность - 6
Атмосфера - 5
Желание дочитать до конца - 6
Сверхидея - 9

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 6, 42

написала рецензию28 июня 2017 8:34

Моё первое знакомство с творчеством Чингиза Айтматова началось с этой книги. Я не ожидала, что она меня так захватит. Вот что значит талант, описан всего лишь день, но как он описан. Истории нескольких семей, предания и легенды, даже космические происшествия, и всё это было не лишним, всё входило в общую картину.
Показана многогранность любви. Но любовь здесь связана со страданием и все переживания героев настолько проникновенны, что их боль отзывается и в сердце читателя. Несправедливость, лишения, гонения, непонимание, неприятие, разлука - всё это испытывают герои, а вместе с ними и мы, читатели.
Поднята тема власти. Как страшно, когда один человек, ослеплённый жаждой единоличной власти, так легко и просто распоряжается жизнями людей, не видя ничего кроме своей цели. Сколько страданий и боли может быть причинено ни в чем не повинным людям. Механизм власти, который запускает поиск врагов во всех и каждом, не может обеспечить счастье и мир в обществе.
Бог - это неотъемлемая часть произведения. И как определил для себя в своей молитве Едигей "Ведь никто не знает и никогда не узнает, есть ли Бог на свете. Одни говорят - есть, другие говорят - нет. Я хочу верить, что Ты есть и что Ты в помыслах моих. И когда я обращаюсь к Тебе с молитвами, то на самом деле я обращаюсь через Тебя к себе, и дано мне в час такой мыслить, как если бы мыслил Ты сам, Создатель. В этом ведь все дело!"

На странице представлена биография автора Чингиз Айтматов, который родился 12.12.1928 в Шекер, Кыргызстан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чингиз Айтматов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чингиз Айтматов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тополек мой в красной косынке, Лицом к лицу, Прощай, Гульсары!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чингиз Айтматов.