Чингиз Айтматов

12 декабря 1928 г.
Шекер, Кыргызстан
10 июня 2008 г.

В Киргизии в поселке Шекер 12. 12. 1928 г в семье парт. работника и школьной учительницы родился мальчик. Тогда еще трудно было предположить какое будущее ожидает этого маленького человека. Но судьба приготовила ему интересную, богатую впечатлениями жизнь. Чингиз Айтматов стал известным писателем. Его рассказы невозможно читать без слез. А тогда, в 1937 г. отца писателя арестовали. Он был репрессирован. Семья осталась без кормильца.

Мальчик все лето гостил у бабушки, жившей в горном ауле. Услышанные там сказки и рассказы оказали в дальнейшем влияние на творчество будущего писателя.
Окончив техникум, а в 1953 году и сельскохозяйственный институт Чингиз несколько лет проработал зоотехником.
Затем окрыленный успехом своих первых напечатанных в газетах и журналах рассказов, Айтматов поступил на Высшие литературные курсы.Вскоре, Луи Арагон известный французский писатель перевел повесть «Джамиля» - это принесло Чингизу Айтматову всемирную известность.

В 2008 г. Айтматов тяжело болел и 10 июня писателя не стало. В это время он лежал на лечении в городе Нюрнберг в Германии. Хоронили писателя в пригороде Бишкека 14 июня 2008 года . Мемориальный комплекс «Ата-Бейит» стал местом, куда сегодня могут прийти поклонники его таланта.

Пегий пес, бегущий краем моря
<p>В море нет отцов и сыновей, в море все равны и подчиняются старшему</p>
Добавил: andres
Белый пароход
<p>А небо вечное. И в этом моё утешение.</p>
Добавила: ida_frei
Белый пароход
<p>Человека долго рожать и растить, а убить - скорее скорого. </p>
Добавила: ida_frei
И дольше века длится день…
<p>Ведь никто не знает и никогда не узнает, есть ли Бог на свете. Одни говорят - есть, другие говорят - нет. Я хочу верить, что Ты есть и что Ты в помыслах моих. И когда я обращаюсь к Тебе с молитвами, то на самом деле я обращаюсь через Тебя к себе, и дано мне в час такой мыслить, как если бы мыслил Ты сам, Создатель. В этом ведь все дело!</p>
Добавила: elena-13
И дольше века длится день…
<p>Нечто подобное может произойти с человеком, когда остаётся он один на один со своими неодолимыми противоречиями и мечется, сокрушается духом, не смея поведать о том никому, ибо никто на свете не в состоянии ни помочь ему, ни понять.</p>
Добавила: elena-13

написала рецензию13 сентября 2015 10:42

Нюта Ш (@nuta2019)14 сентября 2015 12:20

Самопожертвование... А самого главного спойлера-то и не оказалось: не зря ли эта жертва была принесена?)))

Ева_h (@ida_frei)3 января 2018 23:44

@nuta2019, книга в бумаге около 80 с., если бы ещё и "главный спойлер" был, то это была бы не рецензия, а конспект =))

написал рецензию10 сентября 2017 10:06
Материнское полеЧингиз Айтматов

Будучи поклонником творчества Чингиза Торекуловича Айтматова, я решил читать все его произведения в хронологическом порядке. В связи со странной очередностью публикаций на нашем портале (не стану вдаваться в подробности того внутреннего хаоса, которой свойственен моей читательской неорганизованности), сохранить хронологию в рецензиях не удастся, но самого Айтматова будет много (надеюсь, здесь есть и другие любители его книжек).

Материнское поле - это история долгой и тяжелой жизни простой киргизской женщины Толгонай. Она живет в степном аиле в середине двадцатого века. Конечно, ей, как и многим нашим бабушкам и дедушкам, пришлось испытать на себе все тяготы военных лет. Страшная катастрофа, случившаяся с человечеством в сороковые годы прошлого столетия отобрала у нее мужа и троих сыновей. Самой Толгонай довелось стать бригадиром аила и взять на себя, в общем-то, мужские обязанности по руководству родным селением в ужасное и голодное время. Да, в "Материнском поле" мы не увидим героических подвигов советских солдат на полях Великой Отечественной Войны, не сможем еще раз прочесть о танковых баталиях на Курской дуге или самоотверженной обороне Брестской крепости, тут изображена другая сторона тех лет - глубокий тыл. До киргизских степей не долетал грохот фронтовых орудий, там не были слышны стоны умирающих воинов, но удаленность от очагов боевых действий не уберегла людей от жестоких страданий.

Кроме того, Айтматов показывает и послевоенное время. В аил из всех ушедших на фронт мужчин возвращается всего один солдат. Встречать его выходит весь народ, и картина этого возвращения надолго останется в моем воображении ярким напоминанием о бессмысленности и неестественности любой войны.

Рекомендую познакомиться с повестью "Материнское поле" тем, кто думает, что локальные военные конфликты полезны с политической и экономической точек зрения. Возможно, воскрешенные на страницах книги кошмары, смогут убедить вас в несуразности такой позиции.

Оценки.

Язык - 7
Сюжет - 6
Персонажи - 6
Информативность - 6
Атмосфера - 5
Желание дочитать до конца - 6
Сверхидея - 9

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 6, 42

написала рецензию28 июня 2017 8:34

Моё первое знакомство с творчеством Чингиза Айтматова началось с этой книги. Я не ожидала, что она меня так захватит. Вот что значит талант, описан всего лишь день, но как он описан. Истории нескольких семей, предания и легенды, даже космические происшествия, и всё это было не лишним, всё входило в общую картину.
Показана многогранность любви. Но любовь здесь связана со страданием и все переживания героев настолько проникновенны, что их боль отзывается и в сердце читателя. Несправедливость, лишения, гонения, непонимание, неприятие, разлука - всё это испытывают герои, а вместе с ними и мы, читатели.
Поднята тема власти. Как страшно, когда один человек, ослеплённый жаждой единоличной власти, так легко и просто распоряжается жизнями людей, не видя ничего кроме своей цели. Сколько страданий и боли может быть причинено ни в чем не повинным людям. Механизм власти, который запускает поиск врагов во всех и каждом, не может обеспечить счастье и мир в обществе.
Бог - это неотъемлемая часть произведения. И как определил для себя в своей молитве Едигей "Ведь никто не знает и никогда не узнает, есть ли Бог на свете. Одни говорят - есть, другие говорят - нет. Я хочу верить, что Ты есть и что Ты в помыслах моих. И когда я обращаюсь к Тебе с молитвами, то на самом деле я обращаюсь через Тебя к себе, и дано мне в час такой мыслить, как если бы мыслил Ты сам, Создатель. В этом ведь все дело!"

написал рецензию21 июня 2017 22:03
ПлахаЧингиз Айтматов

Пару минут назад, несколько раз перечитанная последняя страница, ещё ловила на себе мой взгляд, который вновь и вновь перескакивал от слова к слову.
Разумеется, моё чересчур экзальтированное настроение просит поделиться своим впечатлением от прочитанного.
Данный роман – огромный клубок человеческих и животных судеб, тесно сплетённых и взаимосвязанных между собой, положенный на плаху времени. В произведении две сюжетные линии, с множеством подисторий, раскрывающие предыдущие обстоятельства и саму суть человека, такой, какой видит её автор. На плаху времени положено очень многое – отношения людей, проблемы наркотиков, взаимоотношения людей с другими живыми существами, взаимоотношения государства и человека, а так же извечная история, которую нельзя не упомянуть, а именно история о Понтии Пилате и Иисусе. Возможно автор хочет показать, что это некоторого рода данный шаблон испокон веков, по которому свершаются миллионы преступлений , люди проходят сквозь все времена, всё с теми же пороками и устремлениями, и всегда кто-то оказывается судьёй, пусть и формальным, а кто-то кладёт свою главу на плаху.… И ничего не меняется из века в век, Что автор хочет этим сказать? прибегнув к такому сравнению. Уж интересен этот роман тем, что читатель ставит перед собой этот вопрос, как и много других. Мне понравилось, что история начинается и заканчивается одним сюжетом, а в центральной её части лежит ещё более сложная и требующая осмысления история. Многие читатели в осмыслении этой книги ставит на первый план проблематику наркотиков и человека, на мой взгляд, проблема наркотиков, лишь внешнее обстоятельство для автора, с помощь которого он смог описать более глубинную проблему-проблему человеческих отношений, в которой порой человечнее всего оказывается далеко не человек… .
Очень жив язык повествования, при чтении присутствует ощущение, что никак не можешь надышаться, и с упоением проглатываешь слова дальше, так хорошо и легко они написаны.
Замечательная и правдивая книга.

написал рецензию16 июня 2017 19:38

Вот и постарел Я ещё на одну книгу. Каждая, хорошо написанная и пропущенная через себя книга, оставляет свой след в памяти читателя, и чувствует он себя старше ещё на одну книжную жизнь, которую прожил вместе с героями произведения - эта книга относится именно к таким. «И дольше века длится день» - в довольно неординарном и оригинальном названии заложено много смысла самого произведения, который понимается уже после прочтения. За короткий промежуток времени, что зовётся человеческой жизнью, простирается целая бездна житейского опыта, состоящая из различных воспоминаний, переживаний и историй. Так и в этом произведении. За короткий световой день, умудрённый жизненным опытом путеец Едигей, вспоминает соль прошедшей жизни, связанной с его другом и железнодорожным разъездом. Так же в прозу вплетается вторая сюжетная линия, которая интригует предчувствием соединения обеих линий в целое, подогревая неподдельный интерес к развязке. Лично Я ожидал большего развития событий, но автор видел иначе.
Отдельно хочется отметить стиль изложения автора - степенный, неторопливый, качественно прорабатывающий штрихи произведения, мудро и философски рассуждающий от имён своих героев, что, несомненно, говорит о писательской зрелости Айтматова.
Хороший пример классической прозы XX века.

На странице представлена биография автора Чингиз Айтматов, который родился 12.12.1928 в Шекер, Кыргызстан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чингиз Айтматов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чингиз Айтматов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тополек мой в красной косынке, Прощай, Гульсары!, Материнское поле. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чингиз Айтматов.