Чингиз Айтматов

12 декабря 1928 г.
Шекер, Кыргызстан
10 июня 2008 г.

В Киргизии в поселке Шекер 12. 12. 1928 г в семье парт. работника и школьной учительницы родился мальчик. Тогда еще трудно было предположить какое будущее ожидает этого маленького человека. Но судьба приготовила ему интересную, богатую впечатлениями жизнь. Чингиз Айтматов стал известным писателем. Его рассказы невозможно читать без слез. А тогда, в 1937 г. отца писателя арестовали. Он был репрессирован. Семья осталась без кормильца.

Мальчик все лето гостил у бабушки, жившей в горном ауле. Услышанные там сказки и рассказы оказали в дальнейшем влияние на творчество будущего писателя.
Окончив техникум, а в 1953 году и сельскохозяйственный институт Чингиз несколько лет проработал зоотехником.
Затем окрыленный успехом своих первых напечатанных в газетах и журналах рассказов, Айтматов поступил на Высшие литературные курсы.Вскоре, Луи Арагон известный французский писатель перевел повесть «Джамиля» - это принесло Чингизу Айтматову всемирную известность.

В 2008 г. Айтматов тяжело болел и 10 июня писателя не стало. В это время он лежал на лечении в городе Нюрнберг в Германии. Хоронили писателя в пригороде Бишкека 14 июня 2008 года . Мемориальный комплекс «Ата-Бейит» стал местом, куда сегодня могут прийти поклонники его таланта.

Фантастическое в творчестве:

Практически все творчество Чингиза Торекуловича Айтматова, ставшего уже классиком в литературе, пронизано мифологическими, эпическими мотивами, в его произведения вплетены легенды, притчи. Общеизвестны его легенды о матери-оленихе из повести «Белый пароход» и птице Доненбай из романа «И дольше века длится день». В тот же роман включена сюжетная линия, связанная с установлением контакта с внеземной цивилизацией, планетой Лесная Грудь. Действие известной повести «Пегий пес, бегущий краем моря» происходит во времена Великой Рыбы — женщины, прародительницы человеческого рода. И, наконец, перу Айтматова принадлежит полностью фантастический роман – «Тавро Кассандры» — о проблеме создания искусственного человека.

Сайт, посвященный Ч. Айтматову
Сайт, посвященный Ч. Айтматову

Плаха
<p>Звезды уже сияли в призрачной темной выси над горами, все до единой, сколько их ни есть, высыпали в небе, и удивительно было Бостону, что такие крупные и тяжёлые, каждая с его кулак, звезды не падали, а висели в небе и неустанно мерцали...</p>
Плаха
<p>На подходе новая могучая религия – религия превосходящей военной силы. В какие еще эпохи человеку доводилось изо дня в день, всю жизнь от рождения и до смерти существовать всецело в зависимости от того, развяжут войну эти силы или воздержатся? Кто же теперь боги, как не они, владельцы этого оружия?</p>
Плаха
<p>Молва об истине - великая беда. Молва - как ил в воде, что со временем превращает глубокую воду в мелкую лужу.</p>
Первый учитель
<p>Ты сейчас молоденькая, точно прутик, такая же, как эти топольки. Так давай посадим их своими руками. И пусть твое счастье будет в учении...</p>
Дюйшен
Добавила: miss.ju
Пегий пёс, бегущий краем моря
<p>В море нет отцов и сыновей, в море все равны и подчиняются старшему</p>
Добавил: andres

написала рецензию20 января 2021 23:18

Такая созерцательная книга получилась у Айтматова!

Представляете- место действия ограничено одним каяком! Вокруг Охотское море и только 4 человека в лодке как в скорлупке...

Когда-то в ранней молодости читала после этой книги дядюшку Хэма "Старик и море" после какого-то упоминания, что это прямо-таки шедевр. Но каково же было моё разочарование по сравнению с Псом. Вот это море! Вот это стихия, жизнь и смерть, и душераздирающий сюжет. Старик со своим морем в прямом смысле покурил в сторонке.

И вот подумала я на днях, что это меня так юношеские гормоны тогда впечатлили, решила перечитать и готовилась разочароваться. Но нет!!! Конечно, я уже не рыдала, но было где-то близко.

Здесь есть всё, о чем обычно пишет Айтматов: природа и место человека в ней, семья и смена поколений, любовь (обязательно горячая), вплетение эпоса (сказки и легенды тех краёв, о которых идет речь), трагедия и напутствие к продолжению жизни.
Четверо охотников, принадлежащих к трём поколениям одной семьи, вышли на промысел в море. Задачей было не столько поохотится, как приобщить мальчишку Кириска к мужскому делу своего народа. Тучи сгущались задолго до их физического прихода, обстановка нагнеталась постепенно. Уж больно задумчив был старик, уж слишком он ударился в свои мечты о Великой женщине-рыбе. Как-то раньше эта линия сюжета воспринята была как мимолетная сказка. Теперь же захотелось её "выслушать". Теперь я в ней усмотрела мечты и сожаления увядающей мужской силы старейшины рода, веры во что-то потустороннее и возможно даже проводника в мир иной.

Мужчины поколения "отец и дядя" сильные и смелые, но отличаются характерами. Мальчишка явно гордится отцом и хочет быть на него похожим. С теплотой вспоминает он "земные" забавы и первую любовь. И то, какая чудесная у них семья и как мать любит отца. Он ещё совсем ребенок, мало понимает в отношениях взрослых, пока так и живет на уровне ощущений, всё происходящее для него приключение, и пока ещё не стыдно заплакать, если становится страшно.
А будет страшно! Страшнее в этой жизни некуда.

Дальше следует трагедия, но не мгновенная, а постепенная. С необходимостью морального выбора в роковых обстоятельствах и самых страшных и сильных решений в жизни.

Я помнила суть книги, понимала, к чему она идет, но забыла финал. И книгу оцениваю на высший балл за то, что не скатилась она в сюжет дурного фильма с хэппи-эндом. Тяжелый приоткрытый финал, но с жизнеутверждающим направлением. Как всегда...

#буклайв_собеседование (Спасатель)

написал(а) рецензию7 декабря 2020 21:30
ДжамиляЧингиз Айтматов

С этой повести началась моя любовь к Чингизу Айтматову. До знакомства с ним я и не представляла, что можно так просто и при этом невообразимо прекрасно описать свой родной край, аккуратно вплетая его в канву повествования. А какие чудесные и ёмкие описания персонажей всего лишь несколькими короткими фразами. И не одного лишнего описания: всё к месту и по делу.

И хотя главные герои здесь Джамиля и Данияр, но меня больше всего зацепил юноша, от имени которого ведётся повествование. Может быть, это произошло от того, что именно его глазами мы случайно подсматриваем развитие истории, а может из-за его грустного и немного горького признания, которое он делает в конце повести. Знаю только, что очень хотела бы в живую взглянуть на ту его «секретную» картину, чтобы сравнить с тем образом, который представляется мне при её описании.
#АК_2020 (Любовь романтическая)

@Areliya, UPD "раскрытая ладонь" не нашлась в интернете точно (( очень жалко,этот сборник бы многим понравился. Горький запах полыни точно есть, сама перечитываю сейчас, в сокращеной версии, но там не многое опущено . Только смотрите именно Муратбеков чтоб автор был

Чуть не забыла. Ильяс Есенберлин хороший писатель, правда Кочевники и Золотая орда читать не стоит - это больше учебник истории. А вот повести у него очень хорошие Прикрой своим щитом

@areliya8 декабря 2020 1:33

@greenmoon,
Ух ты сколько всего, спасибо большое. Уже нашла часть, обязательно выкрою время, чтобы почитать.

написала рецензию31 октября 2020 21:20

#добро_побеждает_зло2

Это моя первая книга у Чингиза Айтматова, и я не знаю, что меня побудило за нее взяться. Хотя нет, знаю. Привлекательное название и первые строчки аннотации.

Но произведение оказалось непростым, чтение затянулось, бывали моменты, когда мне хотелось бросить. Возможно, я еще не доросла до романа такого размаха.

Всё начиналось просто и понятно. Буранный Едигей, главный герой, отправляется на старинное кладбище Ана-Бейит, чтобы исполнить последнюю волю своего друга Казангапа. В пути он отдается воспоминаниям, делится с читателем своей историей, попутно вплетая в нее старинные легенды и предания.
И это, пожалуй, самые увлекательные части романа, хоть и казалось иногда, что приклеены сюда из разных мест.

Оставайся книга и дальше историей Буранного полустанка и его жителей, с их непростой жизнью в безбрежных бесплотных степях, я бы влюбилась. А вот все эти космические аллегории, политразборки, антисталинизм не попали в мое настроение. К такому надо подходить с особой подготовкой. Поэтому оставлю творчество Айтматова до лучших времен, надеюсь, они настанут.

написала рецензию25 октября 2020 17:50

#зло2_1курс

Если честно, не зацепило. Читается тяжело, сложно, долго и как-то нудно что ли. Не знаю почему я решила дочитывать, так как после первой части (главы) понимала, что произведение ну вот совершенно не мое. Но я очень надеялась, что дальше будет лучше, интереснее, более захватывающе, ведь описание меня заинтересовало. Увы, нет.

в книге несколько сюжетных линий: история главного героя Едигея, какое-то космические противостояние СССР и США, мифы и легенды о степи и воспоминания гг о жизни, прошлом, друзьях и прочее. На мой вкус, по отдельности они бы смотрелись интереснее или хотя бы логичнее. Но собранные в друг книгу представляют собой какой-то компот, где не сразу можно понять, что к чему относится и почему оно в одной куче сложено.

Да, здесь поднимается очень много важных тем: дружба, любовь, традиции и уход от них, корни, противостояние держав, "отцы и дети" и многое многое другое. Но вот повествование и реализация оказались не для меня. Наверное, я жалею, что не смогла достояно оценить роман, получить от него удовольствие и читала, тк надо, а не по тому, что вот прям хочется. Не мой автор? Вполне возможно. Не моя книга и попалась мне не в то время и не в том месте? Тоже очень может быть. Но факт остается фактом, сейчас не зашло. Это было мое первое знакомство с данным автором, но продолжать его пока не хочется. Возможно, я попробую вернуться к нему через несколько лет, взяв другую книгу. А пока вот так.

написал рецензию7 октября 2020 10:29

#зло2_1курс

"Поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток...»

Это мое второе знакомство с Чингис Айтматовым. Первое - "Плаха" - оказался интересным и красивым романом, со всякой глубиной, реализмом и грустью. Теперь настал черёд первого романа в творчестве автора.

Книга оказалась непростой, любопытной, многослойной и немного сложной. Каждый новый слой - это практически самостоятельная история. Стиль повествования также меняется от слоя.

Первая история, которая и встречает читателя, и которая будет основной - Едыгей, главный герой произведения, собирается похоронить своего старого друга, соратника и наставника на старинном кладбище, где всегда хоронили достойнейших людей.

Вторая история - фантастическая - существует космическая программа, в которой США и СССР участвуют на равных. Цель программы - поиск жизни в космосе и они её действительно нашли. Точнее, нас нашли.

Третья - мифологическая - это старинные легенды степи о любви и верности, которые вспоминают герои.

Четвёртая - воспоминания самого Едыгея о жизни. Своей, своего умершего товарища, другого его товарища и его семьи. О жизни в удаленном месте, где практически нет цивилизации, но была и ещё есть прекрасная жизнь. Какой бы она не была тяжёлой, но в ней были светлые моменты и об этом герой старается вспомнить.

Все эти истории хороши и прекрасны, но как самостоятельные произведения. Вместе, под одним названием романа, происходит какая-то каша, где автор пытается собрать все свои имеющиеся идеи в едино, используя скотч и клей. В этом я вижу минус произведения. Слои уж слишком не подходят другу другу и их можно было бы развить в совсем другом месте.

Чингис Айтматов в этом творении поднимает множество тем - тут и дружба, и любовь, попытка равного сосуществования сверхдержав, но основное здесь - уход от традиций, от своего прошлого. Автор, через своего главного героя, негодует, как молодое поколение забывает о прошлом своего народа, о легендах и песнях, о том, откуда они пришли и кем были. Мир становится цивилизованным, однообразным. Здесь и попытка бросить камень в советское воспитание, из-за которого дети становятся больше советскими людьми, чем представителями своих народов (в частности, казахов). Как раз "фантастическая" часть и показывает, к чему может привести цивилизация. И от этого такая грусть и боль чувствуется...

Рецензия получилась немного большой, вы уж извините. Мне понравилось произведение и думаю, я ещё вернусь к автору. Красивый язык, хорошие истории, любопытная аллюзия на железный занавес в концовке "фантастической" истории. В общем, мне всего хватило и спасибо тем, кто дочитал до конца.

П. С. А ещё я благодаря произведению узнал, что и у верблюдов есть молоко и его пьют люди...чуть-чуть был удивлён.

Катя (@katzhol)7 октября 2020 13:20

У коров есть молоко. У кобыл есть молоко. А верблюдицы чем хуже? Им тоже чем-то детенышей кормить надо.
А теперь серьезно. У нас в Казахстане из верблюжьего молока готовят шубат. Точно технологию не знаю, но знаю, что для этого верблюжье молоко ненадолго заквашивают, получается шубат. Очень вкусно, по крайней мере мне нравится больше кумыса (кобылье молоко). Но попробовать настоящий свежий шубат можно только там, где разводят верблюдов.

@katzhol, про то, что есть молоко, я догадывался, но что его люди пьют - никогда не слышал. Кумыс я пробовал, но хорош он или нет, я не знаю. О шубате не слышал, но герои как раз его и пили)

На странице представлена биография автора Чингиз Айтматов, который родился 12.12.1928 в Шекер, Кыргызстан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чингиз Айтматов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чингиз Айтматов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прощай, Гульсары!, Материнское поле, Лицом к лицу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чингиз Айтматов.