Чингиз Айтматов

12 декабря 1928 г.
Шекер, Кыргызстан
10 июня 2008 г.

В Киргизии в поселке Шекер 12. 12. 1928 г в семье парт. работника и школьной учительницы родился мальчик. Тогда еще трудно было предположить какое будущее ожидает этого маленького человека. Но судьба приготовила ему интересную, богатую впечатлениями жизнь. Чингиз Айтматов стал известным писателем. Его рассказы невозможно читать без слез. А тогда, в 1937 г. отца писателя арестовали. Он был репрессирован. Семья осталась без кормильца.

Мальчик все лето гостил у бабушки, жившей в горном ауле. Услышанные там сказки и рассказы оказали в дальнейшем влияние на творчество будущего писателя.
Окончив техникум, а в 1953 году и сельскохозяйственный институт Чингиз несколько лет проработал зоотехником.
Затем окрыленный успехом своих первых напечатанных в газетах и журналах рассказов, Айтматов поступил на Высшие литературные курсы.Вскоре, Луи Арагон известный французский писатель перевел повесть «Джамиля» - это принесло Чингизу Айтматову всемирную известность.

В 2008 г. Айтматов тяжело болел и 10 июня писателя не стало. В это время он лежал на лечении в городе Нюрнберг в Германии. Хоронили писателя в пригороде Бишкека 14 июня 2008 года . Мемориальный комплекс «Ата-Бейит» стал местом, куда сегодня могут прийти поклонники его таланта.

Плаха
<p>И среди тысячной толпы – ты одинок, и находясь с собой наедине – ты одинок.</p>
Добавил: Arman.de.Marten
Плаха
<p>Пусть не полюбится тому, кто истинно любить предрасположен.</p>
Добавил: Arman.de.Marten
Пегий пес, бегущий краем моря
<p>Это было чудовищно: находясь среди безбрежного океана, они погибали от жажды.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Прощай, Гульсары!
<p>Какие украшения, утварь какую из серебра, из меди, из дерева, из кожи умели делать! И недорого вроде, а красивые вещи были. Каждая сама по себе, особая. Теперь таких нет. ... Похоронили начисто старое ручное мастерство, а ведь в руках и душа, и глаза человека...</p>
Добавила: morika
Прощай, Гульсары!
<p>Что ж, половина жизни проходит в мечтах, потому, быть может, и сладка она так, жизнь. Быть может, потому и дорога она, что не всё, не всё сбывается, о чём мечтаешь.</p>
Добавила: morika

написала рецензию9 апреля 2017 22:50
ПлахаЧингиз Айтматов

"Все мы на одной плахе" Владимир Воронов

Как же точно эта цитата выражает положение вещей в современном мире. Мне кажется, эта книга будет актуальна в любое время: она затрагивает вечные темы, притягивает своим неординарным названием и сюжетом, она определённо стоит внимания. Всё в ней показывает отношение самого автора к окружающему миру, и он буквально звонит в колокол, напоминая людям, что они вообще люди, которые просто напросто забыли это!

"Именно человеколюбия не наблюдал я в человечках" М. Горький

Хотелось просто рвать и метать от несправедливости жизни с которой мы сталкиваемся на каждом шагу. В мире, в котором всё теперь стараются упростить, обобщить, чтобы проще жилось. Правильно, зачем задаваться такими вечными вопросами, всё равно толку не будет. А правительству это и выгодно, зачем им мыслящее общество? Зачем думающие люди, которым не наплевать на окружающий мир? Им сказали, что надо так, значит, так надо. На этом разговор закончен.

В данном произведении переплетаются три истории:
Лично я просто не могла сдержать слёзы, когда читала историю Авдия... Просто не хотелось верить, что люди вообще на такое способны. Авдий жестоко поплатился за добро и милосердие, которое он просто не смог предать.
Также история волчьей пары Акбары и Ташчайнара не прошла бесследно. Она показывает, что даже, по сути, дикие звери, способны на проявление гуманности, а люди попросту забыли, что это такое.
История Бостона (как и все истории в этой книге) трагична. Я думаю, каждый человек в своей жизни встречался с таким Базарбаем, так что такой исход его жизни был вполне предсказуем.

Ужаснее всего, конечно, осознание, что такие истории реальны, они происходят каждый день. После такого невольно задумываешься, что ведь действительно, вся история человечества и есть Страшный Суд...

Не думаю, что у меня получилось в полной мере описать мои эмоции и отношение к данному произведению. Всегда сложно писать о вещах, которые на тебя сильно повлияли. Просто хочется сказать:
- Люди, будьте людьми!

написал рецензию5 апреля 2017 1:42
ПлахаЧингиз Айтматов

Знакомство с творчеством Чингиза Торекуловича Айтматова началось у меня задолго до прочтения его эпохального произведения "Плаха". Степная романтика, сильные яркие персонажи и поучительные жизнеутверждающие истории привлекли мое внимание и зачаровали своей почти магической простотой и доступностью.
Названный роман выделяется на фоне остальных книг писателя в первую очередь тем, что включает в себя несколько почти не связанных историй. Рассказ о молодом парне с библейским именем Авдий, который после ухода из семинарии отправляется в казахские степи бороться с наркотическим злом и встречает там свою первую любовь, создает еще один пример нового "идиота". Указанный взгляд на персонажа, думается мне, подтверждается и евангельско-булгаковской сценой диалога между Иисусом и Понтием Пилатом.
Следующая история посвящена жизни трудолюбивого и честного степного чабана Бостона. Несмотря на необыкновенную силу духа и упорство, ему приходится столкнуться квинтэссенцией человеческих пороков, способных уничтожить даже самых стойкую и несокрушимую натуру.
Красной нитью через обе повести проходит сюжетная линия синеглазой волчицы Акбары, борющейся за свое потомство в мире, где вечные законы природы уже давно вытеснены на второй план людской жадностью и стремлением к наживе.
Прочитав эту книжку Вы точно не потратите время зря, в ней можно найти много интересных мыслей и поводов для собственных раздумий. Особенно же рекомендовать ее стоит, на мой взгляд, тем, кому не безразличны метафизические вопросы о добре и зле, справедливости и беззаконии.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.
Язык - 8
Сюжет - 7
Персонажи - 7
Информативность - 7
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 10
Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да (здесь редко будет появляться другой ответ, т.к. книгомания - это мое:))

Средний балл - 7.71
Безусловно, буду и дальше читать книги этого автора.

написала рецензию2 апреля 2017 21:25
Лицом к лицуЧингиз Айтматов

Эта повесть Чингиза Айтматова, не смотря на то, что происходит в военное чуждое нам время, находит какой-то отклик в душе. Речь идет не про сами военные действия. В этой книге нет героев, нет подвигов в традиционном понимании, нет воспеваемых отваги и мужества. Эта повесть о дезертире, о его жене и младенце-сыне.

Исмаил был призван на войну для защиты Советского Союза от немецких захватчиков. Но он не выдержал натиска ужасных событий. Война сломила его, он согласен на что угодно, лишь бы не возвращаться на фронт. Тем временем в аиле его ждет молодая жена Сейде, она родила сына, пока Исмаил воевал. Ей приходится тяжко, как и всем одиноким женщинам в тылу, благо есть старуха-свекровь, которая сидит с ребенком, пока Сейде на работе. И вот однажды ночью он возвращается домой. Как же рады жена и мать! Но что теперь будет? Исмаил прячется в горах, приходит домой только ночью, ест много, а годы и так голодные. Сейде понимает, что раз они муж с женой, то должны быть вместе и в горе, и в радости. Некоторые потеряли своих мужей, а ее муж жив и здоров, но устройство страны не позволяет ему вернуться домой.

Довольно острый вопрос - дезертирство. С одной стороны человек и правда хочет жить, поэтому бежит от войны, с другой стороны у каждого человека в эти тяжелые времена есть свой долг. Если бы все в то время думали только о сохранности своей жизни, то вряд ли мы бы сейчас жили в привычном нам качестве.

Но даже просто сбежав с фронта не было бы столько вреда от Измаила, если бы он не вернулся домой. На плечи Сейде пала непосильная ноша. Она не только должна была прокармливать старуху и сына, не только работать с утра до вечера, но и по ночам принимать мужа, готовить ему, делать толкан на лепешки, стирать его белье. Очень жалко было эту женщину.

Но нельзя во всем винить Измаила. Война меняет людей, и его война сделала зверем

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

написала рецензию27 ноября 2016 21:27
Материнское полеЧингиз Айтматов

В этой повести собрано так много чувств: любовь, счастье, мечты, надежда, печаль, горе, потеря. Как же много людей объединяли эти слова. Время Второй мировой войны...
Толгонай отправила на фронт своих сыновей и мужа. Какое же горе она испытала. С ней осталась невестка, которая стала для нее родной дочерью. Они жили как могли...
Как много смысла и чувств может уместиться в такой маленькой повести. Она пропитана материнской любовью и страданием от потери близких сердцу, душе и жизни людей. А ведь сколько таких матерей было в то время. И сколько сыновей, мужей и братьев не вернулось тогда с фронта.
Очень сильная книга. Сложно удержаться от слез. За каждого героя переживаешь отдельно, но сильнее всего сочувствуешь Толгонай. Она прожила долгую жизнь, и свою историю рассказывает через общение с полем, на котором работала много лет. Она очень сильная и мудрая женщина, которой очень сопереживаешь, углубляясь в чтение.
Такие книги должны быть и их обязательно нужно читать!

#флешмоб_мама

написал рецензию1 июля 2016 19:30

Психологическая драма или трагедия на уровне работ Уильяма Шекспира? Ода морю или гимн человеческой смелости и силе духа? Погружение в фольклор народов Камчатки или наблюдение за обыкновенными страшными буднями этих людей?
Не могу ответить на эти вопросы однозначно даже для самого себя, но это было мощно.

11-летнему мальчишке Кириску по мнению его племени пришла пора становиться мужчиной. Поэтому с отцом и старшими охотниками отправляется он на промысел далеко в Охотское море, к трем необитаемым островам, где тихо спят ни в чем не повинные, но наверное питательные нерпы. Но ни читателю, ни персонажам не следует расслабляться "ибо нет на свете более трудного и опасного дела, нежели охота в море".

Я думал, что это будет история становления ребенка, а оказалось... На самом деле это не укладывается в голове. Мне, чтобы поесть, нужно идти "на охоту" в супермаркет. А самый опасный метод пропитания - покупки у торговок на одесском Привозе. Но ведь до сих пор есть места, где для относительно сытного ужина нужно рисковать жизнью, в прямом смысле.

Сильная вещь, и Чингиз Айтматов в своем репертуаре: он как бы сторонний наблюдатель, позволяет своим героям жить своей жизнью, а сам просто записывает их поведение, чувства, мысли... Но, если честно, Прощай, Гульсары! понравилась мне больше.

Вообще у нас с Айтматовым забавное недопонимание. В Прощай, Гульсары! я не ожидал увидеть главной героиней лошадь и был приятно удивлен. Даже несмотря на финал. А здесь ждал собаку в ключевой роли, но упомянутый в заглавии "пес" - это название песчаной сопки, тянущейся вдоль берега моря. Самолюбивого Охотского моря, в котором живет прародительница людей, Великая Рыба-женщина.

П.С. Нелюбителям описаний сюда категорически вход воспрещен. Вся книга - сплошное описание. Константин Паустовский отдыхает.

#доза_допинга

@loki2 июля 2016 3:46

Прохожу мимо после пс)))

@neveroff2 июля 2016 4:48

@loki, для тебя и писал пс)))

@neveroff2 июля 2016 4:48

@lin_kis, надеюсь понравится

На странице представлена биография автора Чингиз Айтматов, который родился 12.12.1928 в Шекер, Кыргызстан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чингиз Айтматов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чингиз Айтматов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прощай, Гульсары!, Тополек мой в красной косынке, Материнское поле. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чингиз Айтматов.