Чингиз Айтматов

12 декабря 1928 г.
Шекер, Кыргызстан
10 июня 2008 г.

В Киргизии в поселке Шекер 12. 12. 1928 г в семье парт. работника и школьной учительницы родился мальчик. Тогда еще трудно было предположить какое будущее ожидает этого маленького человека. Но судьба приготовила ему интересную, богатую впечатлениями жизнь. Чингиз Айтматов стал известным писателем. Его рассказы невозможно читать без слез. А тогда, в 1937 г. отца писателя арестовали. Он был репрессирован. Семья осталась без кормильца.

Мальчик все лето гостил у бабушки, жившей в горном ауле. Услышанные там сказки и рассказы оказали в дальнейшем влияние на творчество будущего писателя.
Окончив техникум, а в 1953 году и сельскохозяйственный институт Чингиз несколько лет проработал зоотехником.
Затем окрыленный успехом своих первых напечатанных в газетах и журналах рассказов, Айтматов поступил на Высшие литературные курсы.Вскоре, Луи Арагон известный французский писатель перевел повесть «Джамиля» - это принесло Чингизу Айтматову всемирную известность.

В 2008 г. Айтматов тяжело болел и 10 июня писателя не стало. В это время он лежал на лечении в городе Нюрнберг в Германии. Хоронили писателя в пригороде Бишкека 14 июня 2008 года . Мемориальный комплекс «Ата-Бейит» стал местом, куда сегодня могут прийти поклонники его таланта.

Фантастическое в творчестве:

Практически все творчество Чингиза Торекуловича Айтматова, ставшего уже классиком в литературе, пронизано мифологическими, эпическими мотивами, в его произведения вплетены легенды, притчи. Общеизвестны его легенды о матери-оленихе из повести «Белый пароход» и птице Доненбай из романа «И дольше века длится день». В тот же роман включена сюжетная линия, связанная с установлением контакта с внеземной цивилизацией, планетой Лесная Грудь. Действие известной повести «Пегий пес, бегущий краем моря» происходит во времена Великой Рыбы — женщины, прародительницы человеческого рода. И, наконец, перу Айтматова принадлежит полностью фантастический роман – «Тавро Кассандры» — о проблеме создания искусственного человека.

Сайт, посвященный Ч. Айтматову
Сайт, посвященный Ч. Айтматову

Плаха
<p>Звезды уже сияли в призрачной темной выси над горами, все до единой, сколько их ни есть, высыпали в небе, и удивительно было Бостону, что такие крупные и тяжёлые, каждая с его кулак, звезды не падали, а висели в небе и неустанно мерцали...</p>
Плаха
<p>На подходе новая могучая религия – религия превосходящей военной силы. В какие еще эпохи человеку доводилось изо дня в день, всю жизнь от рождения и до смерти существовать всецело в зависимости от того, развяжут войну эти силы или воздержатся? Кто же теперь боги, как не они, владельцы этого оружия?</p>
Плаха
<p>Молва об истине - великая беда. Молва - как ил в воде, что со временем превращает глубокую воду в мелкую лужу.</p>
Первый учитель
<p>Ты сейчас молоденькая, точно прутик, такая же, как эти топольки. Так давай посадим их своими руками. И пусть твое счастье будет в учении...</p>
Дюйшен
Добавила: miss.ju
Пегий пёс, бегущий краем моря
<p>В море нет отцов и сыновей, в море все равны и подчиняются старшему</p>
Добавил: andres

написала рецензию31 октября 2019 20:10

#С2_2курс
Я снова почувствовала себя школьницей - когда понятно, что произведение сильное и стоящее, но тааак оно тяжело идет.

Самым сложным для меня было разобраться в нагромождении сюжетных линий. Последовательность историй раскрывалась как матрешка, и порой не удавалось быстро переключиться с одного "слоя" на другой. Честно говоря, я также не совсем поняла автора, когда посреди книги полностью сменились герои и декорации. Две, в итоге, разные истории повествуют о конфликте чести и испорченности, и связывает их судьба волчицы Акбары. Кроме этого я не смогла провести никаких параллелей.

Главный герой первой части оказался похожим на князя Мышкина из "Идиота" - он будто живет не в свое время. Я заранее чувствовала, чем закончится его желание спасти чужие души от греха. Хотя и нельзя вот так делить целую книгу, но вторая история понравилась мне больше. Действия развивались гораздо динамичнее, и читать было, действительно, интереснее.

Отдельно хочется выделить авторский стиль. В книге часто используется непрямой порядок слов, от чего у меня было приятное ощущение, будто я читаю стихи. Также запомнилось отношение автора к природе - в его подаче чувствовалась особая, дикая сила.

@neveroff31 октября 2019 23:24

Айтматов вообще очень поэтично пишет. Есть у него повесть, не понравившаяся мне сюжетно, но написана как белый стих.

написала рецензию31 октября 2019 19:18

#С2_2курс(Список №5)

Начало шло тяжело. Да и вообще, мне кажется, я очень давно не читала такие тяжелые книги. Добавьте к этому осенний беспросветный ливень, две работы и начавшуюся учебу… тут и до депрессии недалеко, хорошо, что я совмещаю книги.

Вообще, я редко жалею людей. А волки, правда такие вот, художественные, очень близки мне по духу. Здесь же была в одной из частей рассказана история настолько грустная, что до сих пор не отпускает (а дочитала пару дней назад). Слишком жестоко и грустно.
Кстати, немножко переоценка пошла знаменитой преданности волков. То есть, они действительно верны ли смерти и прочее, но при этом волк там даже изменял своей волчице. Можно защищать до самой смерти и ценой собственной жизни, любить, верить, но повестись на физиологию видимо и желание создать больше потомства везде. Долго думала над этим вопросом.

Именно при прочтении этого произведения, мне все время хотелось остановиться, залить в себя вино и пуститься в философские дали. Потому что здесь очень много вопросов поднимается. И об отношениях природы и человека, и о деньгах, и о человеческой душе, о многих страшных пороках. И все это описано тяжело, но бросать не хочется.
Только поэтому с уверенностью могу предложить почитать ее всем.

Единственное, я очень не люблю религию в книгах. Вот от слова совсем. Каждый имеет право думать, как хочет, автор в том числе, но все же..

Призрак Пуффендуя (@asyaa)31 октября 2019 20:06

@neveroff, это так, вскользь было, в самом начале , что она почувствовала, что он был с другой самкой, поэтому даже не подпускала к себе. А меня прям задело это, я очень долго думала.

@neveroff31 октября 2019 22:05

@Asyaa, классно, когда штрих может навести на иной взгляд на вещи.

@neveroff31 октября 2019 22:06

перечитал свой первый коммент. Там я глупость написал. Моногамия как раз редкость, а полигамия - норма.

написала рецензию31 октября 2019 19:21
ПлахаЧингиз Айтматов

Давно хотела прочитать эту книгу, но все никак не могла собраться с силами. Знала заранее, что от сюжета книги ничего хорошего ждать не стоит, что душу она вырвет, в депрессию вгонит… Так и случилось, но книгу я осилила. Это действительно стоило мне эмоциональных усилий.

Схема движения сюжета становится понятной с первых десятков страниц, поэтому к третьему повороту сюжета становится понятным, чего ждать (ничего хорошего). Можно сказать, я страдала вместе с героями.

Мне понравился слог автора. Даже неожиданно было, что о таких сложных и грустных ситуациях можно писать таким поэтичным и легким языком. Местами было сложно от обилия слов, которые я не понимала и географических названий, которые были мне не знакомы, но это нисколько не сбивало.

Мне понравилось построение книги. Есть последовательные сюжетные линии, каждая из которых имеет логическое начало и конец, но они связаны в одну историю еще одной линией, описывающей жизнь пары волков. Этого я не ожидала и даже проверила, а ту ли книгу я читаю. Эта линия в книге очень красиво все связывает в одно целое.

Минусов в книге я не нашла, но и высокую оценку поставить не могу. Книга слишком тяжелая, слишком много нравственных проблем она поднимает, так что моя оценка скорее эмоциональная, нежели чем конструктивная.

@neveroff31 октября 2019 19:50

Слишком тяжелая книга - это хорошо или плохо для вас? Тут же имеется в виду тяжелая эмоционально, а не в плане чтения?

@neveroff, да, эмоционально. Я не знаю сама, хорошо это или плохо. Просто кажется, что для таких книг нужно особенное настроение: у меня был очень тяжелый месяц (что и привело к тому, что я пишу рецензии в последние часы и не прочла ни одного допа), и мне очень понравилась книга, хотя и загрузила меня эмоционально еще больше. С другой стороны понимаю, что если бы она попала ко мне в другой момент, вряд ли я бы прониклась ею. Мне кажется, когда чувствуешь, что счастлив, такие книги читать бессмысленно. С другой стороны, вгонять себя в депрессию, когда уже там находишься, тоже странно))

Ко мне можно на "ты"))

@neveroff31 октября 2019 20:05

@Safoosha, точно, читал очень давно, но помню как все хорошее настроение куда-то ушло. Преддепресняковое настроение нарисовалось. Но оно того стоило. надо перечитать)

написала рецензию31 октября 2019 8:00

#С2_2курс

Второй опыт прочтения Айтматова показал мне, что нет, скорее всего, у него лёгких книг. До этого читала "Тополёк мой в красной косынке", который очень зацепил. "Плаха" — ещё более глубокая, побуждающая к размышлению, вызывающая различные чувства книга.

Главные герои здесь и люди, и волки. Каждый страдает от несправедливости, хочет найти счастье и покой, но сталкивается лишь с болью. Очень понравился мне бывший семинарист Авдий. Человек совестливый, добрый и искренний, наивный даже, надеющийся наставить на путь истинный тех, кто, по его мнению, живёт неправильно.

А Бостон... У меня к нему двойственное отношение. С одной стороны, да, мудрый, а с другой... На деле-то ведь и нет никакой мудрости.

Но больше всего мне понравились волки. Действительно, животные бывают гораздо человечнее некоторых людей, которые думают лишь о своей выгоде, не задумываясь, что наносят своими действиями вред окружающим, как людям, так и природе.

В "Плахе" поднимается много тем: это и отношения человека и природы, и нравственность, и вера, и проблемы современного мира, такие, как наркотики. Невозможно читать книгу равнодушно, обязательно проникаешься происходящим, сюжет не отпускает ещё долго после прочтения. Уверена, что захочу прочесть и другие книги Чингиза Айтматова.

@neveroff31 октября 2019 19:16

Если действительно хотите, то очень рекомендую Прощай, Гульсары!
Она вроде простая, но почему-то прям насквозь пробрала.

Помона Стебль (@oksanamore)31 октября 2019 19:18

@neveroff, мы вроде на "ты")) Спасибо!

@neveroff31 октября 2019 19:35

@oksanamore, да, точно.) Это я уже "такой затурканий"))

написала рецензию23 октября 2019 15:58
ПлахаЧингиз Айтматов

«О, про волков, еще и без людей. Это что-то новенькое…» - подумала я в самом начале. Но немного ошиблась. Сначала было тяжело читать, так как сюжетные линии постоянно меняются, но после интерес разгорается.

Единственное, что меня оттолкнуло - это рассуждения на тему религии. Не люблю такие книги (если рассуждения не касаются Буддизма). А еще не люблю героев, которые пытаются навязать свое религиозное мнение, и авторов, которые пытаются сделать это же через героя. Если бы не эта тема, то я поставила бы 10.

Самое странное, что ни на минуту мне не было жаль людей (героев), но зато было очень жаль волков. Видимо, потому что люди сами вмешиваются в природу. И если бы они этого не делали, то и не получали по заслугам. Из произведения я еще раз вынесла для себя простую истину: надо жить в гармонии с природой, а не получать от нее выгоду. Под природой я понимаю не только растения, но и животных.

Что понравилось? Само повествование. Для меня открылся немного другой мир что ли… Про тех, кто занимается перевозкой запрещенных веществ, я читала впервые. И, надо сказать, меня увлекла эта тема. И слог автора мне пришелся по душе. Поэтому в планах теперь прочитать «Джамиля».

P.S. Произведение давненько у меня пылилось в хотелках. Спасибо @neveroff, что дал возможность наконец-то его прочесть.

@neveroff24 октября 2019 18:18

Спасибо, что не побоялась читать. Не простая же книга.
А что у тебя с буддизмом? Я что-то пропустил.

Список 5

@katya25 октября 2019 9:48

@neveroff, единственная религия, которая меня не раздражает

@neveroff25 октября 2019 10:12

@katya, я о нем знаю меньше всего из основных. Но то, что знаю - нормальное, да.

На странице представлена биография автора Чингиз Айтматов, который родился 12.12.1928 в Шекер, Кыргызстан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чингиз Айтматов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чингиз Айтматов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прощай, Гульсары!, Лицом к лицу, Пегий пёс, бегущий краем моря. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чингиз Айтматов.