Рецензия на книгу Улисс от irishka888

написала рецензию5 апреля 2015 13:38

Наконец я прочитала эту книгу. Откровенно скажу, это было очень сложно для меня. Книга была в 2 томах, первый я прочитала быстро, а на второй потратила больше 2 месяцев.
Очень много стилей, рассказ порой не связан и быстро теряется нить происходящего, отчего порой приходится возвращаться.
Если бы не комментарии к каждой главе, возможно, я сама бы и не поняла сюжетной линии.
Но книга хороша тем, что является ярким примером огромного таланта писателя, безудержной фантазии, порой очень искаженной, сочетанием не сочетаемого.
До прочтения надо реально дорасти, а возможно и перечитать пару тройку раз для более лучшего восприятия. Что, возможно, я сделаю позже.
Некоторые главы очень просты и понятны, а некоторые невозможно разобрать, взять хотя бы последнюю, где нет ни точек, ни запятых, ни иных знаков и вам придется читать текст полностью, делая паузы, исходя из вашего понимания, что для меня было не так сложно, по сравнению с другими главами.
Но это делает книгу более увлекательной, все методы применяемые автором, по новому заставляют работать ваш мозг. Ведь Джойс специально добивается своей манерой письма привести читателя в то состояние, в котором находятся герои его книги.
Книга обязательна к прочтению!

@rerfhtre Владимир 20 февраля 2015
Странно, я бы даже сказал очень странно, что на столь обширное, и несомненно важное в мировой литературе произведение, нет еще ни одной рецензии. Пусть Вас ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 27 ноября 2015
Имя Джойса в литературной среде, наверное, слышал каждый. Я лично хотела начать знакомство с этим писателем с книги "Дублинцы", но когда в ДП-2015 "Улисс" выпал ...Читать далее
@suuushi Александра 26 декабря 2015
Не знаю, что же более тяжелый труд - читать "Улисса" или пытаться написать на него рецензию? Второе точно очень нелегко. Не думаю, что способна на ...Читать далее