Рецензия на книгу Практическая психология для подростков, или Как найти свое место в жизни от bosealoe

написала рецензию7 апреля 2015 11:31

Эту книгу я бы рекомендовала к прочтению практически всем, не только "тинэйджерам".
Подросткам Ди доступно объясняет, почему не стоит идти на поводу у окружающих, как оставаться собой и при этом не скатиться в пропасть, избегая самых частых ошибок, которые обычно совершают под давлением сверстников или родителей
Родителям эта книга поможет вспомнить свой подростковый период, серьезней отнестись к проблемам и желаниям их детей, наладить диалог.
Тем же, кто уже вышел из подросткового возраста, но до семейных конфликтов еще не дошел, может оказаться полезным встряхнуть старые скелеты того времени, когда подножка в школе казалась трагедией, а проблемы с внешним видом загоняли в пучину комплексов, которые частенько потом сохраняются и во взрослой жизни.
Если же вы являетесь поклонником творчества Ди Снайдера - то эта книга неплохо показывает, как он дошел до того, кем стал во взрослой жизни, являясь отчасти автобиографией.
Книга написана легким языком и с долей черного юмора, но при этом имеет ссылки и на вполне серьезную статистику. Ди к моменту написания этой книги уже успел стать отцом, а потому может рассмотреть многие острые моменты "с разных сторон". При этом, не смотря на то, что с момента написания книги прошло больше двух десятилетий, поднятые в ней проблемы все еще актуальны - но они, по сути, не меняются уже несколько тысяч лет - конфликты поколений, социализация и взросление подростков среди себе подобных, общественное мнение, дружба, сексуальные отношения и ориентация, алкоголь и наркотики, самостоятельность, и многое, многое другое.

@neveroff7 апреля 2015 12:32

Обалдеть, какая книжка! Журнал "Ровесник", раз в месяц, по одной главе! Приятное воспоминание.)))
Ди очень хорошо понимает в каком возрасте ребенок делает из папы с мамой идолов, в каком - друзьями, а в каком снова учится доверять.
Кстати, если кто не знает, Ди Снайдер - вокалист и композитор очень популярной в свое время группы Twisted Sister.

Ерина (@bosealoe)7 апреля 2015 13:19

@neveroff, не стала выносить про Twisted Sister в факты, показалось, что кто знает - тот поймет, а кто не знает - тому и название группы вряд ли что-то скажет. К тому же в книге, если люди соберутся читать, про группу рассказывается :)

На днях советовала эту книгу человеку, подумала - решила и тут посоветовать XD полезная же книга!

@loki7 апреля 2015 13:30

я из этой серии читал "Книга для настоящих мальчиков"
Гораздо интереснее всяких дурацких книг для настоящих принцесс)))

Ерина (@bosealoe)7 апреля 2015 14:24

@loki, книги "для принцесс" рассчитаны на детей 5-9 лет обычно. Там и информация подается соответствующая.
Хорошие книги для девочек-подростков тоже были, как и для мальчиков, но лучшие, на мой взгляд - унисекс, где раскрываются нюансы обоих полов.

@loki7 апреля 2015 14:30

@bosealoe, это была ирония) книги для девочек 14 лет тоже были дурацкие
Там были гадания, сонник и психологические тесты. Шедеврально)

Ерина (@bosealoe)7 апреля 2015 14:43

@loki, книга, которая мне попадалась, на возраст 12-15 лет, включала в себя неплохой блок по физиологии, уходу за собой, кусок законодательства (права, обязанности, секс, мошенничество, преступления), блок а-ля ОБЖ, блок по домашнему хозяйству, блок по кулинарии и блок по рукоделию. Вспомнить бы название...
Все-таки книга книге рознь, в любом сегменте есть и весьма унылые, и более чем достойные образчики XD

@loki7 апреля 2015 14:44

@bosealoe, а, у меня рукоделие тоже было) Но я такое не читала))))

@neveroff7 апреля 2015 16:45

@bosealoe, хорошо, что написали рецензию. Я хотя бы пойду для коллекции ее себе отмечу.)))

Спасибо за рецензию, очень интересно будет прочесть эту книгу. Кстати, @neveroff, обратила внимание на неё, потому что она была в вашем списке прочитанных книг))) Теперь жду вашей рецензии!)))

@neveroff7 апреля 2015 18:38

@hloja_myrakami, я не планирую писать на нее рецензию, только если вдруг перечитаю.)))

@neveroff7 апреля 2015 18:40

Кстати, первое название книги - "Курс выживания для подростков" более точно выражает суть содержания.)))

Ерина (@bosealoe)7 апреля 2015 18:47

@neveroff, я читала её именно в этом переводе, где она была курсом выживания, но на ридли и озоне было только так :(

@bosealoe, я вот тоже читала Курс выживания подростков

@annwyl Наталья Потанина 25 июня 2015
Я совершенно случайно наткнулась на эту книгу в интернете, точнее на её отрывок. Так я для себя и подметила, что написано близким мне языком, совершенно ...Читать далее