Рецензия на книгу Левкиппа и Клитофонт от hloja_myrakami

написала рецензию7 апреля 2015 17:47

Жизнь - боль. Вот что вам могли бы сказать персонажи книги, если бы могли обращаться к читателю.
Но автор расстарался для этого романа. Он прямо-таки поставил целью своей работы доказать всем, что любовь, может, и должна быть вечной и прекрасной, но чем больше в ней вечности и прекрасности, тем больше испытаний ждёт главных героев перед их воссоединением.

Казалось бы - похищения, уже устроенные помолвки, постоянные природные катаклизмы, отношения с другими людьми, даже племя каннибаллов - ну разве это не достаточно тонкий намёк судьбы, что главным героям не суждено быть вместе? Но нет! Это же ЛЮБОВЬ! Вот прямо так, с большой буквы! Видимо, только желание авторов и античные нравы позволили героям остаться вместе и сыграть в конце книги хэппи энд.

Левкиппа и Клитофонт - первый из античных романов в прозе, который я прочла. Я уже оставляла рецензии на несколько других романов, но на этом хочется остановиться поподробнее, потому что он всё-таки первый.
Начала я в таком тоне рецензию не спроста. Книгу я читала в сборнике из серии "библиотека всемирной литературы", и до того, как приступить к чтению, с удовольствием прочла вступительную статью гражданки Поляковой, которая по полочкам раскладывала то, на что такой легкомысленный, как я, читатель, ни за что бы не обратил внимания.
А дело всё в том, что роман этот был написан именно как ироничное высмеивание канонных сюжетов, весьма популярных во время жизни авторов. Собирательный образ главных героев, у которых не было никаких недостатков, их красота, любовь с первого взгляда и верность друг другу даже в расставании или не знании о том, что главный герой не трагически погиб, а всё ещё жив - всё это высмеивается автором в его романе, и делает автор это настолько тонко, что можно смеяться над особо трагичными моментами, но не осознавать, что это была именно что ирония над главными героями.

Не буду раскрывать детали сюжета, хоть он и типичен, не буду говорить о том, где именно скрыта ирония над главными героями. Однако эта самая статья заставила меня гораздо серьёзнее относиться к прочитанной работе. Пытаясь понять, где же скрыта насмешка, я долго размышляла и разбирала каждую случившуюся с главными героями ситуацию. И даже сумела получить от прочитанного удовольствие!

Стоит так же учесть, что написан текст был во 2-3 веке н.э., и потому удивить читателя сюжетными линиями или особо прописанными портретами героев не сможет. Но всё равно я считаю, что этот роман является классикой жанра античной прозы, и потому его обязательно стоит прочесть, хотя бы в порядке самообразования.

В общем, мне очень понравилась книга. Да и не могу я ставить низкую оценку человеку, который написал эту работу так давно, и при этом сумел сделать это так интересно! Так что, если вы решили её почитать, вы просто помните: жизнь - боль. И главные герои этого романа смогут вам доказать эту печальную истину. Потому что столько неприятностей с главными героями может случаться только во французских комедиях)

@masyama Максим 29 апреля 2022
Генератор случайных чисел, при помощи которого я продвигаюсь по стотомному собранию «Библиотеки зарубежной классики» издательства «Слово», выкинул мне том №4, включающий в себя четыре произведения ...Читать далее