Рецензия на книгу Урфин Джюс и его деревянные солдаты от elena1713

написала рецензию8 апреля 2015 23:11

В детстве я очень любила книгу "Волшебник Изумрудного города", я заставляла родителей читать ее мне каждый день, а когда сама научилась читать, она стала моей настольной книгой. Поэтому мне подарили целый сборник А.Волкова, красивый такой с картинками.
Когда я увидела "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" в списке сказок, сразу же решила вспомнить детство и перечитать его.
Эта сказка про то, как жадный до власти человек, к тому же злой и нелюдимый, захватил власть в Изумрудном городе с помощью ожившей деревянной армии и обмана. Мне кажется, что это аллюзия на любого правителя, которого волнует только собственное благосостояние, власть и богатство, а не его поданные. В конце концов такие правители, в большинстве своем, заканчивают одинаково: они обеспечивают себе власть силой и страхом и давят на людей, выжимая из них, все до последней нитки. Поэтому рано или поздно в народе начнутся волнения и восстания, и злой правитель будет свергнут, а даже если и нет, то он обречен на одинокую жизнь в постоянном страхе потерять эту власть.
Все повести Волкова очень добрые, местами наивные и волшебные, как и полагается сказкам. Они не столько учат, что добро всегда побеждает зло (хотя это, конечно же, тоже), а сколько тому, что все зависит от нас самих, ведь тряпичное сердце, мозги из опилок и смелость со вкусом валерьянки не помогли бы героям сами по себе, у них все получилось только потому, что они поверили, что они способны на многое. Каждый человек, даже самый маленький, что-то значит, он может изменить мир, пусть не весь мир, а только свой маленький мирок, но это тоже большой подвиг.
Полезно иногда читать такие светлые и добрые книжки, чтобы помнить, что делает нас людьми.
#конкурсрецензий3

@areliya Баба-Яга Костяная Нога 10 июня 2020
Одна из любимейших книг детства. Помню, как меня поразила глубина подхода Урфина Джюса к тому, чтобы стать правителем. Он не остался довольствоваться ролью завоевателя, но ...Читать далее