Рецензия на книгу Воспоминания воображаемого друга от nuta2019

написала рецензию13 апреля 2015 11:31

Есть детские книги, а есть книги о детстве. И если с первой категорией всё достаточно понятно, то ко второй я отношу те произведения, которые переносят взрослого в его прошлое, заставляя вновь ощутить себя ребёнком. Исходя из аннотации, я ожидала, что "Воспоминания воображаемого друга" – простая и забавная история, рассчитанная на детей, но которая будет интересна и взрослым. Но я не в силах отнести данное произведение к этим категориям. Оно абсолютно не детское. И в детство Вас если и перенесёт, то только несколькими незначительными сценами.

Я не помню, был ли у меня воображаемый друг. Или может быть их вообще было несколько... Но теперь я очень жалею, что память моя дырявая потеряла эти подробности. Сколько времени мы были вместе? Какие секреты делили на двоих? На кого (или даже на что) он/она был похож? Надеюсь, что где бы он ни был сейчас, он не расстроен и не обижается на меня. Он не заслужил забвения.

Если рассмотреть сюжет под микроскопом, то история Макса и Будо может показаться достаточно предсказуемой, а ситуация, в которой они оказались – притянутой за уши. Повествование, ведущееся от первого лица, грешит линейностью. Но у Будо настоящий талант подмечать незначительные нюансы, которые в итоге оказываются ключевыми факторами. А у автора замечательно получилось передать детскую непосредственность воображаемого друга восьмилетнего мальчика с одной стороны, и его же умудрённость, приданную, вероятнее всего, осознанием ответственности за необычного ребёнка. Да и поступок Будо в финале книги был по-настоящему героическим. Надеюсь, мой воображаемый друг был на него похож))) Ну и не стОит забывать о Грэм, Саммер, Тини и Освальде, их помощь в истории вовсе сложно оценить.

Но за внешней оболочкой воспоминаний Будо я так же увидела нетривиальную и очень эмоциональную и сложную историю семьи с ребёнком, отличающимся от других. С такими людьми (и не только детишками) надо уметь правильно общаться. Но кто же этому научит? В какой-то мере данная книга, наверное, способна помочь в этом деле. Это происходит ненавязчиво на примере родителей, учителей, сверстников, а в большей степени на примере воображаемого друга. Этот умничка подметил уйму специфических привычек Макса, которые свойственны и иным людям с подобными расстройствами. В наше время, когда наконец все пришли к выводу, что каждый человек должен и может стать неотъемлемой частью общества, надо лишь помочь ему адаптироваться и социализироваться. Подобные книги могут оказать большую поддержку, ведь далеко не каждый возьмёт в руки психологические и коррекционные научные талмуды, а заметки и комментарии Будо получились весьма доходчивыми и любопытными.

Кстати, за всё повествование заболевание Макса так и не обрело своего имени, но мне с первых страниц стало понятно, чем он отличается от остальных людей.

Не пугайтесь моей рецензии, прочтите книгу! Уверена, Вы не пожалеете.

Joker (@nikfrock)13 апреля 2015 11:46

Ты меня запутала)) Так расстройство - это видеть воображаемого друга? или он интроверт?))

@nikfrock, я бы сказала, что интроверсия так же присутствует, но только как часть большего)))
Запутала чем?

Joker (@nikfrock)13 апреля 2015 11:52

@nuta2019, в определении диагноза)))

@nikfrock, не хочется мне этот диагноз называть, как и автор не стал. Извиняй)

@loki13 апреля 2015 12:09

@nuta2019, а почему не хочется?

@neveroff13 апреля 2015 12:13

Собственно, диагноз понятен - одна из форм синдрома Аспергера: сложность социализации и зацикленность на одних и тех же вещах и интересах. Разнообразие приводит в ступор.
Но в книге это действительно не важно совершенно.

А мои воображаемые друзья "жили" в течение игры...

@loki, это всё-таки не учебник по психодиагностике, а простое литературное произведение, пусть и с более глубоким смыслом, нежели ожидается от него. Потому я и не хочу давать имя расстройству

@neveroff, учитывая, что рассказчик - Будо, то вполне предсказуемо, что заболевание не названо))) откуда бы он мог узнать об этом)

@neveroff13 апреля 2015 12:44

@nuta2019, но мы не Будо.))) А как Вы понимаете финал книги? У меня две равноценные версии того, что написано. И сколько прошло времени я не уверен, что хоть одна из них верная.)))

@neveroff, финал для меня вообще необъясним! Я предполагала, что глава перед эпилогом так и закончится. Но сам эпилог, эти несколько строчек.. Честно - не знаю( Но моё подсознание закрывается от всех возможных негативных вариантов, уверена, всё более чем хорошо!

Таня (@diachenko)13 апреля 2015 12:56

у меня воображаемых друзей было полно)) но дружила я с ними до очередной прочитанной книги))

@neveroff13 апреля 2015 12:58

@nuta2019, Я про эпилог, конечно, говорю. Все хорошо в любом случае. Просто одна версия хэппи-ендная, а другая не очень, но изысканно-сложнее.)))

@mani13 апреля 2015 13:22

у меня не хватило бы времени на воображаемых друзей ибо я у меня как маленький хвостик был реальный систер-)))а с ним и сейчас не соскучишься-)))

@ekaterin_a13 апреля 2015 13:34

@mani, вот и у меня по той же причине не было воображемых друзей)) только маленьким хвостиком у сестры была я)))

Елена (@bonita_senorita)13 апреля 2015 13:36

Энни, по этой книге ты смотрела фильм?) Мне сразу вспоминается бабушкин сериал "Секрет тропиканки", там у мальчика тоже был воображаемый друг по имени Тиабалду))

@neveroff, заинтригована Вашими фантазиями))) в моём воображании всё достаточно плоско

@loki13 апреля 2015 17:35

@bonita_senorita, ты все перепутала))) Тиабалду был в "Воздушных замках")))

@mani, @ekaterin_a, увы, не всем так повезло – иметь сестру или брата((( у меня тоже был хвостик в лице подруги, которая за мной ходила с раннего утра и до позднего вечера, но заводилой была я, а она не могла меня поддержать, так что, вероятность появления ВД есть) но не помню(

@bonita_senorita, ФИИИИИЛЬМ? Хочу! Ссылку мне в личку СРОЧНО! Он так и называется?
Кто ж не помнит Тиабалду? XD

@loki13 апреля 2015 17:38

@nuta2019, у меня на работе никто не помнит(

@loki, ничто не заставит меня вспомнить названия и сюжеты большинства бразильских сериалов))) если в школьные дни я их ещё как-то в полглаза поглядывала, то потом только делала вид ради бабули – неистовой поклонницы))))

@loki, печаааль((( только его и стОило бы запомнить

Елена (@bonita_senorita)13 апреля 2015 18:32

@loki, Окси, нет, это был сериал "Секрет тропиканки", там был Тонью-Лунатик, а у него друг Туабалду))))
@nuta2019, Энни, сорри)) фильма нет)))

Елена (@bonita_senorita)13 апреля 2015 18:39

@loki, черт, Тиабалду)))

@loki13 апреля 2015 18:42

@bonita_senorita, это стопудово Воздушные замки и видел его Жувенал))

@bonita_senorita, Ленни, Гугль в помощь! Тиабалду в Воздушных замках был))) но да, в обоих сериалах присутствуют персонажи с явными расстройствами личности, препятствующими социализации

Елена (@bonita_senorita)13 апреля 2015 19:05

@loki, @nuta2019, нашла, точно "Воздушные замки"))) я была уверена, что Тонью-Лунатик с Тиабалду разговаривал)))

Joker (@nikfrock)13 апреля 2015 21:17

@bonita_senorita, О май гарбл, Ленни...может еще поведаешь как Богатые тоже плачут и что ангелы бывают дикими?)))

@nikfrock, ангелы одичали не на столько давно... Думаю, Ленни без труда поведать сможет о диких же, но розах )))

@neveroff13 апреля 2015 22:28

Пытаюсь уловить логическую цепочку от "Воображаемого друга" до почти "Рабыни Изауры"... Пока не получается.)))

@neveroff, Лена вспомнила сериал, в котором герой разговаривал с ВД по имени Тиабалду, а дальше бредогенерационная мысль покатилась как снежный ком)
Не надо искать логику в этом)))

@neveroff14 апреля 2015 2:10

@nuta2019, конечно, не надо. Но я не так уж редко делаю то, что не надо бы.)))

@neveroff, Вы удалили 2 комментария! Неужели на столько плохой фильм припомнили?)))
Я всё видела, просто очень спать хотелось, потому не стала ничего отвечать)

@neveroff14 апреля 2015 10:57

@nuta2019, проспала Аннушка свое счастье.))) На самом деле я нашел фильм, посмотрел скриншоты, прочитал аннотацию и понял, что он - чухня какая-то. Вот и удалил.))

@neveroff, так и подумала))) и не проспала вовсе – первым делом после пробуждения полезла на кинопоиск

@neveroff 14 мая 2014
Очень захватывающая, душевная книга. Меня затянула буквально сразу: начал читать вечером и закончил в половине пятого утра - заставить себя остановиться просто не смог. Повествование ...Читать далее
@space_agent 17 октября 2014
Эти воспоминания необычны тем, что они принадлежат воображаемому другу. Который, тем не менее, кажется не менее настоящим, чем все люди вокруг него. Мальчик, который его ...Читать далее
@cherebrinka Александра 8 мая 2016
Пока я писала рецензию на произведение Кэролин Джесс-Кук,я наткнулась на ещё одно необыкновенное произведение связанное с воображаемыми детьми детей и поэтому я не могла пройти ...Читать далее