Рецензия на книгу Должна остаться живой от cacahorosha

написал рецензию29 января 2014 18:26

Про эту книгу я бы сказала, что она сильно написано. В ней нет красивой истории, в ней описана только правда о том, как жили наши бабушки и дедушки в Великую Отечественную войну. О том жутком месяце в 41 году, когда Ленинград был в фашисткой блокаде.

Когда на улице и в домах был жуткий холод, когда нечего было есть, а талоны на еду и едой назвать трудно. Казалось бы, каких только жутких сцен не было в войну и этот рассказ просто еще один о них, но на события этой книги смотришь по-другому, и причина тому, что в центре маленькая девочка и ее глазами мы видим весь этот происходящий ужас.

Читается книга трудно, да и не могут книги о войне читаться легко. В центре рассказа маленькая девочка Майя, что несет только добро и пытается всем помощь, не зря в книге встречается фраза: "Нельзя умирать, столько у меня дел"! Книга трогает еще и наивным взглядом девочки на жизнь, как например, когда она рассуждает о том, как можно было присвоить себе чужую корочку хлеба?

Ведь ее хозяин сейчас может умирать от голода. Эта книга удивила и тем, как в ней показаны люди (прохожие, соседи), злыми и завистливыми, это совсем не та дружная семья, что объединилась ради борьбы с одним врагом. Хотя конечно добрых людей было гораздо больше.

Книгу нужно читать всем, что бы помнить и ценить нашу спокойную жизнь, когда мы живем в тепле и нам есть, что кушать, когда не боимся замерзнуть, не боимся умереть с голода, не боимся попасть под обстрел, просто переходя улицу.

Книгу рекомендуют к прочтению и детям, но мне кажется, что лучше начинать ее читать после 15, в ней очень много жутких сцен, жутких с точки зрения морали. Чего только стоит сцена о съеденном коте. О том, как одни делают выбор и съедают своих любимцев ради того, что бы выжить. А другие не могут так поступить и умирают с голода.

Эту книгу невозможно читать спокойно, над многими сценами плачешь, ко всему происходящему относишься неравнодушно и так и хочется дочитать до конца, что бы убедиться, что все закончилось хорошо, а по другому и быть не может.

@natasha_14.12 Наталья Канаш 29 января 2014
Книгу "Остаться живой" я захотела прочитать благодаря годовщины снятия ленинградской блокады. И эта книга, наряду с другими, в которых описываются эти страшные события произвела на ...Читать далее
@oksa 29 января 2014
Описан один лишь месяц войны — декабрь 1941 года, но как описан! Возможно, кто не помнит: это месяц блокады Ленинграда. Война, страшная Великая Отечественная война... ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 8 мая 2014
Я думаю, что такие книги необходимо читать. И по нескольким причинам. Блокадный Ленинград - это то, о чем мы - люди, живущие в мирное время ...Читать далее