Рецензия на книгу Должна остаться живой от natasha_14.12

написала рецензию29 января 2014 18:15

Книгу "Остаться живой" я захотела прочитать благодаря годовщины снятия ленинградской блокады. И эта книга, наряду с другими, в которых описываются эти страшные события произвела на меня незгладимое впечатление.

В этой книге описываются события, которые происходили на протяжении одного года, страшного и трагического года в осажденном немцами блокадном городе на Неве.

Я считаю, что эта книга просто обязательна к прочтению не только нами - потомками героев этой великой войны, но и любому человеку. Ведь это неповторимый пример трагедии и героизма великого города, который не смогли заставить сломиться и сдаться врагу.

В книге "Остаться живой" описана жизнь рядовых ленинградцев, многим из которых не суждено было дожить до победы. Но их подвиг и их страдания навсегда останутся в истории нашей страны. Такой блокады как ленинградская никогда не было в истории и мы можем только надеяться, что такая трагедия больше никогда в жизни не повторится.

Мне совершенно непонятно, как можно было выжить в таких ужасающих, нечеловеческих условиях, когда в 40 градусные морозы не было ни воды, ни отопления, а самое главное - люди были постоянно голодные. Даже хлеба вдоволь не ели, ведь паек был недостаточный даже для котенка. Нередки были случаи воровства продуктовых карточек, а это означало только одно - неминуемую смерть.

В книге Людмилы Никольской описана жизнь маленького ребенка, обычной советской школьницы Майи, которая была вынуждена жить в блокадном Ленинграде. А ведь голод и смерть в ту пору не выбирал и не щадил никого, нередки были случаи когда ели и людей и кошек и крыс. Бедные голодные люди были на столько ожесточены, что готовы были на все ради куска хлеба. Из-за постоянного чувства голода и отчаяния многие падали духом и поэтому смирялись с неизбежной гибелью. Но самые стойкие духом имели шанс выжить. И эта маленькая девочка обладала сильным характером и воодушевляла своим примером окружающих людей. Хотя люди на ее пути встречались разные, она не потеряла веру в победу и оставалась добрым и отзывчивым человеком.

@cacahorosha Инна Чорич 29 января 2014
Про эту книгу я бы сказала, что она сильно написано. В ней нет красивой истории, в ней описана только правда о том, как жили наши ...Читать далее
@oksa 29 января 2014
Описан один лишь месяц войны — декабрь 1941 года, но как описан! Возможно, кто не помнит: это месяц блокады Ленинграда. Война, страшная Великая Отечественная война... ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 8 мая 2014
Я думаю, что такие книги необходимо читать. И по нескольким причинам. Блокадный Ленинград - это то, о чем мы - люди, живущие в мирное время ...Читать далее