Рецензия на книгу Шерлок Холмс и все-все-все от set

написала рецензию14 мая 2015 19:39

Из всего вороха детективов мне знакомы только Холмс, Ватсон, Пуаро и Марпл. Хочу заметить, что не только знакомы, но ещё и горячо любимы. Поэтому первое знакомство с героями, у меня вызвало удивление и некое подобие злости. Как будто мне пытаются подсунуть плохую подделку, но заверяют меня в том, что это оригинал!
В голове с первых строк, так и нарисовалась сцена, какого-нибудь захудалого театра, где герои из последних сил пытаются играть так, что бы понравиться уходящим зрителям. Они громко выговаривая слова шутят, но вместо смеха из зрительного зала доносятся только зевки.
Я все понимаю - пародия! Но хочется просто плакать. Автор пытается высмеять героев, но так ужасно. У меня возник вопрос: за что он так не любит всех этих замечательных детективов? Откуда столько некой ненависти.Книга местами напоминает плохой фанфик. Хотя такая замечательная задумка! Её бы в хорошие руки, правда, если подумать, то, наверное, ни у кого не выйдет всех этих замечательных персонажей объединить в одном месте и в одном времени. Потому что, каждый из них ЛИЧНОСТЬ, а не просто очередной герой.
Пару раз хотелось закрыть книгу, потому что все эти натянутые и завышенные, а местами и выдуманные пороки героев, в которых они сознаются, начинали раздражать сверх меры, но все же надежда заставляла читать дальше. А вдруг там дальше все будет хорошо! Это же только знакомство с героями, это только завязка произведения! Это все же детектив, может автор мастер этого жанра.
А нет, показалось... весь детектив свелся снова же в пародию, как бы странно это не звучало. Просто чудовищное подражание того, как обычно ведут свои дела детективы. А конец, конец всего этого действа! Была бы у меня в руках настоящая книга, я бы от отчаянья побилась бы головой о ней.
И все же я не смогла отделаться от чувства, что это больше сценарий для постановки на сцене, чем книга.
Тем кто знает и любит детективов читать придется с трудом, потому что это... просто тихий ужас и громкий трепет. Слов не подберу, что бы сказать, как все плохо с характерами героев, это просто надо прочесть. Тем же, кто не знает никого, а просто слышал о них будет, скорее всего, забавно читать, местами даже смешно. Но потом настойчиво советую прочитать оригиналы и навсегда выкинуть из головы эти испорченные образы!

#Л1_2курс

@lerochka15 мая 2015 7:29

Возможно просто из автора не удался детективщик?)

Экзамен 2.2 сдан. Успеете сегодня третий сдать? Если что помните про автомат)

Светлана (@set)15 мая 2015 7:49

@lerochka, из него так же не удался и пародист... Хотя сам по себе пишет он хорошо, легко читается и не нудно, образно и живо, но вот содержание...
Так я вроде, как на автомат написала о.о

@neveroff15 мая 2015 9:53

"Как будто мне пытаются подсунуть плохую подделку, но заверяют меня в том, что это оригинал!" - смайл "овация". Одним предложением точно характеризовали всю книгу.)))

@neveroff 16 апреля 2015
Это не книга, это какой-то градусник с его шкалой и делениями! Начало тянуло на "восьмерку", но затем плавно температура падала, падала, пациент скорее мертв, опять ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 17 апреля 2015
Не знаю, может быть я ждала большего от книги, в которой соберутся великие сыщики всех времен и народов, но как и все пародийные книги меня ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 9 декабря 2018
Смех, плавно переходящий в горькие и обжигающие слезы. Зачем это все было, а главное – что это ВООБЩЕ было. Сатира, юмор, пародия (причем сомнительного качества), ...Читать далее