Рецензия на книгу Никола Тесла: Первая отечественная биография от arisa

написала рецензию14 мая 2015 22:50

Никола Тесла-гений. Когда говорят: "гениями не рождаются, а становятся", мне как-то плохо в это верится. Тесла с рождения обладал теми качествами, которые не обладали другие дети в его возрасте. Есть выражение "рождён, чтобы быть кем-то/сделать что-то". Я думаю, Никола Тесла был рождён, чтобы изменить этот мир. Таккже про него можно точно сказать, что это человек, родившийся в своё время, в нужной стране. Ведь в те времена физика еще не являлась той наукой, которой является сейчас.
Этим человеком невозможно не восхищаться. Его упорство, тяга к знаниям, одержимость идеями должны быть примером для всех людей. У него было достаточно трудностей, препятствий, но он шёл только вперёд. Меня очень поразило то, что, когда у него сгорели все его разработки, чертежи, он сумел по памяти всё восстановить. Обычный человек бы точно не смог этого сделать.
А также чем больше узнаю о Николе Тесле, тем хуже мое отношение к Томасу Эдисону. Он вёл действительно грязную игру. В погоне за деньгами, он крал патенты. Это ужасно.
Мы, конечно, можем постараться его понять. Ведь его постоянный ток "устарел", он очень затратный, а время не стоит на месте. А Тесла в это время предлагает использовать переменный ток. Причем переменный ток практически по всем показателям лучше.

К тому, что "гениями всё-таки рождаются" можно добавить тот факт, что Тесла (как сам утверждал) с 19 лет спал примерно по 2 часа в сутки. И во снах видел свои изобретения. Также он говорил, что идеи ему приходят из другого мира (как из параллельной вселенной), в котором он может путешествовать во снах. Тесла хотел, чтобы каждый человек имел возможность побывать там.
Помимо самого содержания плюсом книги является то, что написана она простым языком. Поэтому читалась, как обычная литература. Это крайняя редкость, потому что многие книги о Николе Тесла ориентированы на людей, занимающихся физикой. А это книга понятна будет каждому.
#М1_2курс

@pinkbunny 6 мая 2015
Скучная биография великого человека. И такое встречается, теперь я знаю. Конечно, ожидать многого от цензурированной советской книжки не приходится, но все же. Во-первых, для великого ...Читать далее
@elena1713 Елена 7 мая 2015
#М1_2курс Могу сказать, что мне не понравилась сие произведение. Да, я понимала, что это биография; да, я понимала, что Тесла был великим физиком, и так ...Читать далее
@todona Тода Щукина 7 мая 2015
содержании. Книга последовательно рассказывает о событиях, происходивших в жизни сербского учёного Николы Теслы. Сначала - детство и учёба, потом - череда открытий и изобретений. ...Читать далее