Рецензия на книгу Повесть об одиноком велосипедисте от tinuviel

написала рецензию25 мая 2015 14:34

Данную книгу я выбрала, потому что мне понравились обложка и описание. И теперь понимаю, что они были гораздо интереснее самой повести.

Некий молодой парень устает от непонятной работы в каком-то гос. учреждении, увольняется, находит дома забытый велосипед и решает на нем прокатиться. После чего решает не думать о работе все лето, а только ездить, ездить, ездить. И вот вся повесть о поездках по разным маршрутам: по городу, по лесам, скверам. Автор много говорил о том, как это здорово ездить и находить новые места, а у меня что-то не возникало такого ощущения. Он описывал происшествия, встречи, наблюдения, а мне было скучно. Ну вот едет он тут, потом там, потом начинает совмещать приятное с полезным, занимаясь какими-то сомнительными делами по просьбе знакомого. А чем дольше он ехал, тем больше появлялось заметок о его изменении отношения к толпе, к общению с людьми, к работе. Понятно, пребывая почти постоянно в одиночестве, отвыкаешь от присутствия других людей и разговоров.

Поначалу мне понравилось, что повесть написана в виде коротких отрывков, и слог у нее с долей юмора. Но позже стала напрягать частая несвязанность рассказанных эпизодов, некоторые их них вообще выглядели как вырванные клочки из какого-то другого текста. Одну такую историю автор обещал объяснить позднее, и так и не сделал этого.

Вообще, я рассчитывала, что в книге будет много описаний красивых мест, ну или не очень красивых, рассуждения о жизни, какой-то философии. Описания и рассуждения, конечно, были, но не так много и не такие уж интересные, всего пара наблюдений мне понравились и запомнились.

Зачем была написана эта повесть, для кого? Я не поняла. В ней нет пропаганды здорового образа жизни, нет призыва снизить темп - ничего такого, это просто заметки одного велосипедиста и все.

#П1_3курс

Меня очень заворожила обложка. Буду любоваться ей, раз она лучше самого произведения)))

Второй экзамен сдан!

@belfast1994 15 июня 2015
#П1_3курс Этой книге я ставлю 10 баллов из 10. В электронной версии книги 178 страниц. Состоит она из 125 отрывков. Книгу рекомендую для лиц от ...Читать далее