Рецензия на книгу Чудо-остров. Как живут современные тайваньцы от marine_

написала рецензию16 июня 2015 14:49

#Тайные_сокровища_Ридли2
#Г1_2курс

Эта книга - действительно сокровище, хотя читать её было странно. Не верилось, что всё, что описывается в книге - правда. Мир, описанный автором, сказочный и волшебный, хотя... он реален? До сих пор не верится, что где-то есть такое, и люди так живут. Мне проще поверить, что это жители какой-то другой планеты, но они живут на Земле, и как же они не похожи на обычных людей... Сейчас объясню, почему.

Самое главное отличие, какое я могу назвать - это дружелюбие. И дело не в том, что в нашей стране нет добрых людей. Факт в том, что там добры все, и все без исключения согласны помочь. Можно привести пример из книги, когда жительница Тайваня, будучи сильно занятой на работе нашла полчаса, чтобы отвести автора в больницу, когда она заболела. И не сказать, чтобы тогда они ещё подружились. Она просто решила помочь больному человеку.

Читая, как они воспитывают своих детей, какие качества они ценят в людях, как проходит обучение в школе, где учителя не заставляют детей просто зубрить свой предмет, а подходят к обучению творчески, стараясь развить у детей способность мыслить оригинально. Мне очень понравилось, как дети отвечали на вопрос: «Всегда ли 1+1 будет 2?»

Я всё больше убеждалась, что это Прекрасный остров. Будто наяву всплывали картины улочек, на которых можно найти рынки, магазины, музеи. Люди очень бережно относятся к чистоте, хотя так было не всегда.

Да и люди не всегда были такими, как сейчас.

Этот остров прошёл значительный путь метаморфоз, прежде чем стал таким, каким его описывает автор. Читая фрагменты описания других писателей, не верится, что они описывают одно и то же место.

В конце концов, читать было так интересно, что я не могла оторваться от книги. Мало того, что я узнала много нового о культуре, обычаях, религии и людях, так я ещё и наблюдала, как изменился автор после той поездки. К примеру, она сделала то, чего раньше бы не сделала - так она пишет.

Теперь даже хочется увидеть эту чудесное место своими глазами.

Передовик факультета в ударе)))
Отлично, как и всегда!

Надежда (@marine_)16 июня 2015 17:13

@nuta2019, Ещё в каком!) Я снова нашла в списке книг много всего интересного, некоторые книги даже в хотелках висят, так что спасибо Вам))

Лина (@ellyz)16 июня 2015 17:26

Так же интересно и необычно мне было углубляться в культуру Южной Кореи) Правда не посредством книг, а благодаря статьям, фильмам, путешественникам и самим корейцам) Все их традиции, история, бесконечные(действительно бесконечные) правила поведения в обществе, особенности языка) Сама не заметила, как увлеклась настолько, что от поверхностной информации начала пробираться до самых мелочей) И ощущение было, будто открываешь для себя совсем новый мир)

Катя (@rina_rot)16 июня 2015 17:33

Если всё, описываемое в книге - правда, то это действительно "Чудо-остров"! И книга прекрасная, наверное.

@ellyz, у меня коллега тоже увлекается южнокорейской культурой, даже язык осваивает и общается с представителями страны по скайпу (пока на англ.). Тоже много чего рассказывает. Ага, интересно)

@marine_, ух, засмущалась ^.^ )))

Надежда (@marine_)16 июня 2015 17:42

@ellyz, А я до этого момента даже не думала, что это меня заинтересует. Мне нравилась Франция с их красивым языком и огромным культурным наследием. Собор Парижской Богоматери стал местом, где мне хочется побывать - это произошло после того, как прочитала произведение Гюго, которое запало в душу. Мне казалось, что культура стран Китая настолько отличается от неё, что я не смогу её понять, но нет. Это действительно потрясающе!) Теперь хочется немного углубиться в культуру этих стран, потому что я чувствую – там ещё столько всего неизведанного и сказочного))
И да, это действительно какой-то новый мир) Всё такое необычное, непривычное, но это не уменьшает его очарования)

Надежда (@marine_)16 июня 2015 17:43

@rina_rot, Я верю в то, что это правда) Чувствуется, что автор восхищается этим островом) И кто после этого верит, что Чудес не бывает?)

Катя (@rina_rot)16 июня 2015 17:46

@marine_, их только надо уметь видеть и творить.) Мне еще понравилось, что Вы указываете, что так то было не всегда. Люди своими усилиями сделали такое чудо.

Надежда (@marine_)16 июня 2015 17:47

@rina_rot, Весь мир - одно большое чудо, на самом деле)
Меня это тоже поразило. Автор в книге описывает это в некоторых моментах. В очередной раз убедилась, что терпение и труд всё перетрут)

Лина (@ellyz)16 июня 2015 17:49

@rina_rot, я хочу учить язык, но во всей Латвии нет ни одних курсов и я не нашла ни одного человека, который предлагал бы репетиторство) А учить самостоятельно я могу, но ленюсь, даже если мне очень нравится что-то и очень хочется выучить что-то, я всё равно настолько ленище, что сдамся) Хотя чем больше интерес к культуре, тем больше желание побороть лень)

@marine_, в процессе изучения у меня были моменты, когда я застывала в недоумении и непонимании, как что-то можно делать так и почему это нормально, а потом как-то втягиваешься) И захватывают эти культуры моментально)
А любовь к Собору Парижской Богоматери у меня пошла тоже после Гюго) И как раз через полгода после прочтения я оказалась в Париже) Ощущения непередаваемые) Даже при той толпе туристов, которая там находится)

Надежда (@marine_)16 июня 2015 17:54

@ellyz, Наверное, понимаю Ваше недоумение. Их мир не похож на наш, хотя вроде бы и на одной планете живём.
Обожаю это произведение. Я долгое время им "болела". Даже мюзикл посмотрела французско-канадский по этому произведению. После этого полюбила Гюго)

Катя (@rina_rot)16 июня 2015 17:58

@ellyz, я тоже сама могу учить, но дальше здрасьте-до свидания не пойдет)) А та коллега сама учила, а потом на сайте нашла сообщников, а потом до носителей языка докатилась! И рассказывает нам теперь интересные факты культуры и быта, а также языка))

Лина (@ellyz)16 июня 2015 18:04

@marine_, а я вот ограничилась книгой и дальше не пошла) Хороший мюзикл? Советуете?)
@rina_rot, надо, наверно, и мне брать себя в руки и начинать учить)) Даже злит собственная лень, языки легко даются, а учить себя не могу заставить))

Валюшка (@dpakoshka)16 июня 2015 18:09

@ellyz, не пробывали изучать язык общаясь с носителем языка? Есть сайт italki.com, там есть сервис языковой обмен.

Надежда (@marine_)16 июня 2015 18:25

@ellyz, Советую) Постановка очень понравилась)

Лина (@ellyz)16 июня 2015 18:32

@dpakoshka, обязательно загляну на сайт, спасибо)) Я общалась с носителями языка, но как-то всё на английском или русском, если это были те корейцы, которые переехали в Россию, а до обучения меня языку как-то так и не дошло)
@marine_, спасибо за рекомендацию, полюбопытствую))

@annakuz 7 августа 2018
"Посчастливилось" познакомиться с книгой 6 дет назад, когда только собиралась на Тайвань на ПМЖ. Недавно (2018) наткнулась на переиздание (оказывается уже не первый раз, каждый ...Читать далее