Рецензия на книгу Джек Потрошитель. Расследование XXI века от marine_

написала рецензию1 июля 2015 9:54

#Флешмоб_Маньяк

Столько лет прошло, а имя Джека Потрошителя всё также на слуху, хотя его настоящего имени не знает никто. Эксперты до сих пор не достигли взаимопонимания в этом вопросе, и у каждого из них своя версия, кем же был этот жестокий человек, и почему он убивал.

Эта книга не исключение, потому что автор выдвигает свою точку зрения, анализирует убийства, ищет что-то новое и отрицает что-то старое. На протяжении всей книги я следила за мыслью автора и с чисто непрофессиональной точки зрения его рассуждения можно рассматривать как правду, но убийства были совершены более века назад, и говорить об этом сейчас сложно.

В самом начале он знакомит нас со всеми жертвами Потрошителя, подробно описывая места преступлений, прилагая показания свидетелей и время. Помимо пяти каноничных жертв, он приводит ещё несколько похожих убийств, но опять же, в некоторых моментах согласиться с ним сложно. После он описывает подозреваемых, которые проходили по этому делу, прилагает письма Потрошителя, а в выводе находит и называет его имя.

Правда, меня почему-то не покидает ощущение, что он сам не уверен в своих словах.
Для меня читать эту книгу было сложно, потому что слишком много жестокости в действиях этого убийцы, а мотивы этому поступку найти невозможно. Да и существуют ли мотивы, чтобы оправдать это, кроме сумасшествия?

Пугающая книга. Не только потому, что был такой вот Джек Потрошитель, который убивал, а потому что после этого появлялись его подражатели.

Это уже действительно страшно, потому что люди почему-то подражают совсем не хорошим людям, а наоборот - тем, кого в своей жестокости и в одном экземпляре слишком много.

Катя (@rina_rot)1 июля 2015 10:15

Печально, что у многих убийц и маньяков как у "талантов" появляются подражатели(

@rina_rot, а что вы хотели - убивать людей легче, чем писать стихи или картины, легче, чем учиться и делать научные открытия. Ломать вообще легко. Строить - куда сложнее.

@loki1 июля 2015 12:01

А почему сложно согласиться с некоторыми жертвами?
У маньяков очень распространена практика, скажем так, пробных убийств, когда они руку набивают

Надежда (@marine_)1 июля 2015 12:23

@rina_rot, Вот именно. Лучше бы люди подражали чему-то хорошему, но нет, им надо подражать неоправданной жестокости(

Надежда (@marine_)1 июля 2015 12:24

@hloja_myrakami, Правда жизни. Да и вообще, люди разные бывают. Хорошо хоть, что не все такие)

Надежда (@marine_)1 июля 2015 12:29

@loki, Не слышала о таком, потому что маньяками не слишком интересуюсь.
Например, одна из не каноничных жертв Джека была убита тупым предметом, тогда как Потрошитель орудовал острым лезвием. Поэтому мне сложно поверить, что некоторые из жертв, которые представлены в книге - действительно его жертвы.

А как же советская история о серийном убийце, который преследовал цель перещеголять Чикатило?
После такого понимаешь, что подражатель - цветочки!

Надежда (@marine_)2 июля 2015 4:15

@koheiri_kuroda, О Чикатило слышала, конечно же. Но о его подражателе - нет... Ужасно. Как таких только земля держит?

@marine_, он не был подражателем, он именно поставил цель убить больше людей. И добился своего.
Ловили его 24 года или 25 ли. За это время вместо него нескольких человек приговорили к смертной казни, один сам повесился в камере, еще около 8 человек просто посадили на какой-либо срок.

Надежда (@marine_)2 июля 2015 7:52

@koheiri_kuroda, Это ужасно ._.

@seppala Катрин 12 мая 2017
#Ж1_3курс #БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра) Убийства, совершенные Джеком потрошителем произошли в 19 веке, настолько давно, что в те времена не было известно ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 14 мая 2017
#Ж1_3курс Очень интересная, заслуживающая внимания документальная книга. Автор книги – бывший полицейский, который решил основательно покопаться в деле Джека Потрошителя и попробовать разгадать эту загадку. ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 14 мая 2017
Джек-Потрошитель уже считается символом викторианской Англии и одним из самых известных маньяков. Его влияние можно увидеть во многих книгах. Было довольно интересно прочитать о предположениях, ...Читать далее