Рецензия на книгу Эдинбургская темница от skywalker

написала рецензию15 июля 2015 13:06

«Эдинбургская темница» - это роман о проступках, последствиях, выборе и ценностях людей. «Проступок, хоть и может вызвать временное благополучие, никогда не приносит подлинного счастья», - так написал сам автор.

Вальтер Скотт не сразу раскрывает читателю главную сюжетную линию. Вначале он рассказывает о нескольких событиях города Эдинбурга, лишь слегка и вскользь «дотрагиваясь» до главных героев, так что читатель даже не догадывается, о ком дальше пойдет речь. Лишь спустя двести страниц автор переносит нас в семью Дэвида Динса (вначале рассказав о предыдущих поколениях семьи и об их взаимоотношениях с ближними).

У Дэвида Динса две дочери. Старшая – Джини, о ней поговорим чуть позже, и младшая – Эффи. Так получилось, и, как сообщает автор, это обычное явления в шотландских семьях, что Эффи выросла балованной и, как говорится, с норовистым характером. Она славилась своей красотой, ее называли Лилией Сент-Леонарда. Легкомысленность и врожденное упрямство как раз и погубило юную девушку. Связавшись с разбойником Джоджем Робертсоном, она рожает от него ребенка втайне от всех. По злому велению судьбы женщина, принимавшая роды, жаждала отомстить Робертсону, поэтому сын Эффи пропадает при загадочных обстоятельствах. Вскоре за Юфимией Динс пришли полицейские с обвинением в детоубийстве. По логике правосудия, раз девушка скрывала беременность, а ребенок пропал, то от него сама мать и избавилась. Был назначен суд, исход которого было легко предположить - смертная казнь.

Теперь судьба девушки оказалась полностью в руках сестры Джини, которая могла соврать суду, что Эффи рассказала ей о беременности. И тут следует остановиться и рассказать о характере Джини. Если вкратце, то более доброго, чуткого, верующего человека не сыскать. Все свои поступки она совершает, следуя безупречному чувству долга и Библии. И даже боязнь потерять сестру не вынуждает ее лжесвидетельствовать. Вместо этого отправляется в Англию, чтобы просить у короля и королевы помилования для Эффи.

Вот такая основная сюжетная линия этого романа. Стоит заметить, что автор часто откланяется от нее, чтобы поведать о некоторых исторических событиях, влияющих на героев, подробнее рассказать обо всех, с кем на своем пути встречается Джини. По мне, так такие отступления очень важны в историческом романе, чтобы читатель не запутался и больше узнал о той эпохе, о поведении вышестоящих лиц, которые так или иначе влияют на путешествие героини. Конец романа такой же плавный, как и начало. Вальтер Скотт подробно рассказывает о судьбе героев после путешествия Джини в Лондон.

Примечательным фактом является то, что за основу Вальтер Скотт взял реальную историю. Прототипами Эффи и Джини Динс являются сестры Айсобель и Элен Уолкер. Элен, убежденная пуританка, так же считала клятвопреступление тяжелейшим грехом, так же отказалась лжесвидетельствовать и так же отправилась в Лондом за прощением для сестры. Лично для меня это свидетельствует о том, что такие добрые, чистые люди, как Джини действительно существуют, это не фантазия автора, как может показаться. Скотт внес лишь одну поправку в историю, которая не касается, помиловали сестру или нет. Автор изменил конечную судьбу Элен (Джини), таким образом, показав, что «добродетель если и не увенчивается суетным величием, зато всегда осенена благополучием и покоем». Можно долго рассуждать, действительно ли оно так и есть, ведь в жестких рамках нашего мира сложно верить в то, что добро всегда вознаградится. Тем не менее Вальтер Скотт уверен в счастливом конце для всех такихдобрых Джини, которые ставят чужие интересы прежде своих.

#А1_4курс

@sasha.goretskaya AlexGo 18 июня 2021
Классика есть классика, и как бы мы, избалованные обилием разнообразнейшей литературы, не воротили порой нос при виде объемистых томов, развернутых описаний и рассуждений на тему, ...Читать далее