Вальтер Скотт

15 августа 1771 г.
Эдинбург, Великобритания
21 сентября 1832 г.

Широко известный в литературных кругах британский писатель сер Вальтер Скотт родился в столице Шотландии Эдинбурге 15 августа 1771 года.

Отец будущего основоположника нового на то время жанра исторического романа пытался привить ребенку с раннего детства любовь к юриспруденции, в системе которой сам всю жизнь трудился. И Вальтер, остротой ума и прекрасной памятью которого поражались еще учителя в школе, в итоге, после окончания школы в 1779 году, начинает изучать юридическую науку.

Поступает в Эдинбургский колледж, который с успешностью оканчивает в 1792 году и добывает профессию адвоката, тем самым продолжая дело своего отца. Еще с детства Вальтер Скотт увлекается историей, много читает, особенно античной литературы.

В творчестве писателя можно проследить опыт неразделенной любви, когда на протяжении пяти лет юный Вальтер пытался добиться руки дочери столичного адвоката Вильямины Белшес, но та выбрала более успешную для себя партию в виде сына очень состоятельного банкира. Через год после этого опыта писатель женился на Шарлотте Карпентер.

Прожил жизнь примерным семьянином, воспитав сына и дочь, а ушел из жизни Вальтер Скотт 21 сентября 1832 года.

Айвенго
<p>...случается, что и плохое дерево дает добрые плоды, а плохие времена порождают не одно лишь зло.</p>
Локсли
Добавила: Bespalova
Айвенго
<p>Должно быть, ныне у чёрта праздник и монахи на время освободились от своих трудов, судя по тому, что так свободно разгуливают по всему краю.</p>
Фрон де Беф
Добавила: cheshirka
Маннеринг, или Астролог
<p>Только злые люди зла боятся.</p>
цыганка Мег
Добавила: popillon92
Айвенго
<p>Слыхал я, как люди восхваляли свободу, — пробормотал он, — а вот теперь мне хотелось бы, чтобы какой-нибудь мудрец надоумил меня, что делать с этой свободой!</p>
Шут Вамба
Добавила: pulechka
Айвенго
<p>Хоть оно и труднее, зато куда почетнее быть первым из ста человек, чем первым из двух.</p>
Шут Вамба
Добавила: pulechka

написал рецензию27 февраля 2017 20:12
АйвенгоВальтер Скотт

Очень интересно: этой книге почти 200 лет. Много, да? А в момент ее выхода эта история уже была древней историей, пардон, за тавтологию. Жанр рыцарского романа примечателен тем, что тут все такие благородные, что куда там. Нахалы грубят поэтично и патетично, а разбойники настолько вежливые, что, наверное, перед нападением повязывают салфетку на шею. И орудуют не только ножом, но и вилкой.

Зато сюжет так прост, что правильный школьник перескажет его на двух листиках сочинения. Я попытаюсь еще быстрее. Сюжетные линии:
1. Король Ричард Львиное сердце и его братушка-забирушка принц Джон. Один уехал, другой быстренько занял трон. Типа, курочка встала - место пропало. Важно отметить: Джон понимал, что он временщик, как бы ни надеялся на иное. Поэтому пировал и веселился по максимуму. Один в один - современные депутаты.
2. Сам Айвенго, классный боец, но при этом пай мальчик, и его отец, обидевшийся, что тот согласился на взятку от покровителя. Причем взятка реально дурноватая, тут я папашу понимаю. Но отношения у Айвенго и Ричарда очень дружеские и благородные (у многих, собственно, такие), так что Рыцаря лишенного наследства я тоже понимаю.
О "взятке". На самом деле это конечно не правильно ее так называть. Просто парню дали земли как вассалу (грубо говоря - в аренду, как я понимаю), но те земли, которые раньше его семье и принадлежали и насильно были отобраны. Сложная схема навешать лапши, в общем.
3. Айвенго и леди Ровена. Любофф. Большая-пребольшая, чистая-пречистая. Никаких кузнецов и сеновалов.
4. Айвенго и евреечка Ребекка. Вот тут я что-то не понял до конца. То ли это такое гипер-благородство, которое я не в состоянии представить, то ли девочка таки в рыцаря втрескалась. Но к Айвенго никаких претензий: он вел себя порядочно и ничего себе не позволял, потому что был раненный и почти без сознания.
5. Айвенго и Бриан де Буагильбер. Второй - тоже рыцарь только нормандский. Он же - главный антагонист истории, если не считать малахольного принца Джона. Здесь классика жанра: с рыцарского поединка начинается, им и заканчивается.
6. Ричард Львиное Сердце и йомен Локсли. Т.е. Робин Гуд. В смысле - Rob-in-Hood, Разбойник-в-Капюшоне. В общем, король Англии и король воров. Все ясно там. Гоп-стоп гоп-стопом, а с высокопоставленными лицами следует дружить.

И все повествование летают стрелы, гремят латы, обнажаются мечи, потеют кони, вздыхают тетеньки и дерутся дяденьки.
Нужно отметить, что в детстве мне это читать было скучно. Ну, не любил я всю эту рыцарскую мишуру под крики обрадованной толпы на трибунах. Лучше бы на футбик сходили, честное слово. Чем Месси и Роналду хуже этих айвенгов всяких? У них даже и щитки тоже есть, правда, на ногах. Но я отвлекся. В общем, в детстве было скучно, сейчас получше, но тоже не блеск.

Зато интересно читать совсем с другой точки зрения. Вот с какой: это не только один из первых исторических романов, но и первый коммерческий. Оказывается, Вальтер Скотт реально просчитывал, чем завлечь читателей-современников. Причем с чисто меркантильного интереса. И особо любопытно: он собирался издать "Айвенго" и "Квентина Дорварда" под псевдонимом, чтобы конкурировать с самим собой и захватить в свои объятия бОльшую нишу увлекающихся подобной литературой. Жаль, что издатель отговорил его, может быть сейчас изобретателем схемы отмывания денег считался бы не Аль Капоне... Хотя это и несколько другое.

Так что сказать про "Айвенго" напоследок? Ну просто толстенькая книжка про рыцарские драчки, прекрасных дам, королевские кручу-верчу-обмануть-хочу и смешных шутов, готовых пойти на смерть за хозяина (в отличие от тех, кому это полагается по службе).

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

@neveroff4 марта 2017 14:36

@lerochka, а о чем же это говорит? Если человек пишет и придумывает схему ради заработка - разве это не коммерция? И у Кинга так же, да. И у Кристи. И у многих других. Вот Кафка - точно не коммерция)))

Камня в огород от меня быть не может, потому что я уважаю такой подход. Сделать качественную штуку, понимать, что сделал что-то большое и желать достойное вознаграждение. Это правильно, на мой взгляд. С чего ты решила, что слово "коммерческий" равно "плохо". Вон у Чайковского все балеты конъюнктурные и коммерческие, они от этого хуже становятся? Нет!

Лера, ты что-то в последнее время в моих словах стала находить то, чего там нет. Сбербанк?))) Хотя нет, не ты одна, так что проблема во мне, пожалуй...

@psycho, что позволено Кингу не позволено никому кроме Тетушки Агаты))) А если серьезно - ну вот интересно мне находить такие детали у "древних" авторов. Чтобы в очередной раз доказать, что времена всегда одинаковые. И никаких "раньше было чище и лучше и коммунизм построим через год" не бывает)))

@lerochka4 марта 2017 14:44

@neveroff, а вот так я прочитала рецензию. И подметила то, что подметила. Я думала это я в последнее время стала находить у всех то, чего нет. А дело-то оказывается в тебе. Значит со мной все нормально)

@neveroff4 марта 2017 15:38

@lerochka, ну да. Или во мне, или ты не одна такая. А второй вариант как-то обидный)))

написала рецензию4 февраля 2017 1:44
АйвенгоВальтер Скотт

В эту книгу просто невозможно не погрузиться с головой! Она захватывает с первых страниц и не отпускает твое воображение ни на секунду, пока эта удивительная история не закончится (хотя я бы не отказалась и от продолжения).

Представьте, Средневековье, время рыцарских турниров и войн, прекрасных дам и королевских особ. В Англии неустойчивое положение: древний англо-саксонский род побежден завоевателями-норманнами. Король Ричард Львиное Сердце находится в плену в чужой стране, а пока у власти находится его младший брат принц Джон, каждый дворянин пытается оторвать от страны кусок пожирнее. Это настоящие исторические события.
А наша история начинается с рыцарского турнира, развлечения тех времен, где появляется множество персонажей, чьи истории закручиваются и объединятся в одну.
Я бы еще рассказывала и рассказывала, но не хочется спойлерить.

Если вас не заинтересовало мое описание, это совсем не значит, что книга не придется вам по душе! Просто мой язык не так увлекателен, как у Вальтера Скотта. Поэтому все, кто не читал - вы просто обязаны исправить это положение! Книга никому не покажется скучной или неинтересной, она подходит к любому возрасту и полу.

Есть конечно и свои недочеты: как мне кажется, ближе к концу эта увлекательная история стала все больше и больше походить на сказку, а отсюда и все вытекающие... Но даже если так и было задумано, тогда мне очень жаль одного единственного героя, с кем автор поступил несправедливо, хотя герой был более чем достойный (кто читал - поймут).
В остальном, я думаю, что этот роман шедеврален и я обязательно еще вернусь к этому автору.

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию28 ноября 2016 21:52

К этой книге я добралась лишь потому, что её задали прочесть в университете.
Сразу могу сказать, что от романа «Талисман» Вальтера Скотта у меня остались не очень хорошие впечатления. От такого романа я ожидала больше батальных сцен, а в результате получила невероятно длинные описания и словесные перепалки персонажей. А ведь книга про Третий крестовый поход!

Весь сюжет романа вполне можно было вместить в не слишком длинную повесть. Хотя действительно захватывает то, что Вальтер Скотт для своего романа взял реальных исторических персонажей, а события имеют историческую основу. Однако, стоит сказать, что на серьёзную «историчность» роман не претендует, о чем в предисловии говорит и сам Вальтер Скотт: «... большая часть событий, описанных в предлагаемом вниманию читателей романе, вымышлена и историческая правда, если она присутствует, сохранена только в изображении героев повествования».

написала рецензию14 октября 2016 15:14

#Муз1_5курс

Очень боялась начинать чтение этого романа, поскольку в моих глазах исторический роман про Средневековье не может быть интересным, тем более написанный двести лет назад. Не знаю откуда такое предубеждение взялось, но я рада, что именно «Айвенго» положил моему стереотипу конец.

На протяжении всего повествования мне казалось, что роман я уже читала, хотя и совершенно не могла вспомнить что будет дальше и с интересом перелистовала страницы. Роман стал для меня такой занимательной сказкой, пропитанной «романтикой» про рыцарей и их прекрасны дам, про коварных злодеев, про благородство и подвиги. Мне сложно судить о каких-то серьезных вещах, которые несомненно отразил в своем произведении Сэр Ваальтер Скотт, так как история Средневековья мне совершенно не знакома, также как и не знакомо мировоззрение людей, политическое и другое положение вещей в Европе того века. Я даже не представляла, что, например, евреев в то время также изводили и не любили, как и в другие исторические эпохи.

Могу с уверенностью сказать, что роман очень интересный, в нем много юмора. В этом отношении очень мне импонировал персонаж шута Вамба, просто шикарная сцена «вечерних посиделок» Черного рыцаря и монаха, да и многие другие. И конечно, как и любая сказка, роман порадовал своим хорошим финалом, все счастливы, любовь восторжествовала. Сказка!

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 16:43

Третий экзамен сдан. После Вашей рецензии сразу захотелось взять книгу в руки и окунуться в эту сказку)

написала рецензию11 октября 2016 18:00
АйвенгоВальтер Скотт

Исторические романы только недавно пленили мое сердце, но я рада каждый раз открывать новых авторов и отправляться назад во времени. "Айвенго" великолепная книга, если нравятся книги о приключениях. Автор удачно подобрал эпоху к своей книги. Доблестные рыцари, короли, принцессы. Все это захватывает и уносит прямиком в гущу событий и вот уже незаметно как прочитал половину книги.
Перед нами предстают король Ричард Львиное Сердце. О его доблести, чести и справедливости можно говорить часами. Рыцарь Айвенго, который не уступает Ричарду и бесстрашно преодолевает все невзгоды и трудности. И все это он делает для дамы своего сердца Ревены. Автор даже лихо вписал сюда Робин Гуда, что не может не порадовать.
В итоге мы получили в меру интересную и драматичную книгу о средневековых рыцарях и их доблестных подвигах. Удачно вписана любовная линия, интрига и романтика только дополняет произведение. Наверно, единственное, что может оттолкнуть это описания. Их очень много, они порой могут отвлекать от динамичных событий и это немного вводило меня в ступор.
#Муз1_5курс

Валюшка (@dpakoshka)12 октября 2016 9:39

Второй экзамен сдан.

Фото Вальтер  Скотт

Фото Вальтер Скотт

Экранизации

(реж. Герберт Бренон), 1913г.
(реж. Leedham Bantock), 1913г.
(реж. Ричард Торп), 1952г.
(реж. Сергей Тарасов), 1982г.
(реж. Дуглас Кэмфилд), 1982г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Стюарт Орм), 1997г.
Показать все(7) Скрыть

97.
9.2 (159 оценок)
98.
9.0 (508 оценок)

На странице представлена биография автора Вальтер Скотт, который родился 15.08.1771 в Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вальтер Скотт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вальтер Скотт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Уэверли, или Шестьдесят лет назад, Маннеринг, или Астролог, Пертская красавица, или Валентинов день. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вальтер Скотт.