Вальтер Скотт

15 августа 1771 г.
Эдинбург, Великобритания
21 сентября 1832 г.

Широко известный в литературных кругах британский писатель сер Вальтер Скотт родился в столице Шотландии Эдинбурге 15 августа 1771 года.

Отец будущего основоположника нового на то время жанра исторического романа пытался привить ребенку с раннего детства любовь к юриспруденции, в системе которой сам всю жизнь трудился. И Вальтер, остротой ума и прекрасной памятью которого поражались еще учителя в школе, в итоге, после окончания школы в 1779 году, начинает изучать юридическую науку.

Поступает в Эдинбургский колледж, который с успешностью оканчивает в 1792 году и добывает профессию адвоката, тем самым продолжая дело своего отца. Еще с детства Вальтер Скотт увлекается историей, много читает, особенно античной литературы.

В творчестве писателя можно проследить опыт неразделенной любви, когда на протяжении пяти лет юный Вальтер пытался добиться руки дочери столичного адвоката Вильямины Белшес, но та выбрала более успешную для себя партию в виде сына очень состоятельного банкира. Через год после этого опыта писатель женился на Шарлотте Карпентер.

Прожил жизнь примерным семьянином, воспитав сына и дочь, а ушел из жизни Вальтер Скотт 21 сентября 1832 года.

Айвенго
<p>Должно быть, ныне у чёрта праздник и монахи на время освободились от своих трудов, судя по тому, что так свободно разгуливают по всему краю.</p>
Фрон де Беф
Добавила: cheshirka
Маннеринг, или Астролог
<p>Только злые люди зла боятся.</p>
цыганка Мег
Добавила: popillon92
Айвенго
<p>Слыхал я, как люди восхваляли свободу, — пробормотал он, — а вот теперь мне хотелось бы, чтобы какой-нибудь мудрец надоумил меня, что делать с этой свободой!</p>
Шут Вамба
Айвенго
<p>Хоть оно и труднее, зато куда почетнее быть первым из ста человек, чем первым из двух.</p>
Шут Вамба
Айвенго
<p>Суд всегда совершается очень быстро, если судья заранее вынес приговор.</p>
Альберт Мальвуазен

написала рецензию28 ноября 2016 21:52

К этой книге я добралась лишь потому, что её задали прочесть в университете.
Сразу могу сказать, что от романа «Талисман» Вальтера Скотта у меня остались не очень хорошие впечатления. От такого романа я ожидала больше батальных сцен, а в результате получила невероятно длинные описания и словесные перепалки персонажей. А ведь книга про Третий крестовый поход!

Весь сюжет романа вполне можно было вместить в не слишком длинную повесть. Хотя действительно захватывает то, что Вальтер Скотт для своего романа взял реальных исторических персонажей, а события имеют историческую основу. Однако, стоит сказать, что на серьёзную «историчность» роман не претендует, о чем в предисловии говорит и сам Вальтер Скотт: «... большая часть событий, описанных в предлагаемом вниманию читателей романе, вымышлена и историческая правда, если она присутствует, сохранена только в изображении героев повествования».

написала рецензию14 октября 2016 15:14

#Муз1_5курс

Очень боялась начинать чтение этого романа, поскольку в моих глазах исторический роман про Средневековье не может быть интересным, тем более написанный двести лет назад. Не знаю откуда такое предубеждение взялось, но я рада, что именно «Айвенго» положил моему стереотипу конец.

На протяжении всего повествования мне казалось, что роман я уже читала, хотя и совершенно не могла вспомнить что будет дальше и с интересом перелистовала страницы. Роман стал для меня такой занимательной сказкой, пропитанной «романтикой» про рыцарей и их прекрасны дам, про коварных злодеев, про благородство и подвиги. Мне сложно судить о каких-то серьезных вещах, которые несомненно отразил в своем произведении Сэр Ваальтер Скотт, так как история Средневековья мне совершенно не знакома, также как и не знакомо мировоззрение людей, политическое и другое положение вещей в Европе того века. Я даже не представляла, что, например, евреев в то время также изводили и не любили, как и в другие исторические эпохи.

Могу с уверенностью сказать, что роман очень интересный, в нем много юмора. В этом отношении очень мне импонировал персонаж шута Вамба, просто шикарная сцена «вечерних посиделок» Черного рыцаря и монаха, да и многие другие. И конечно, как и любая сказка, роман порадовал своим хорошим финалом, все счастливы, любовь восторжествовала. Сказка!

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 16:43

Третий экзамен сдан. После Вашей рецензии сразу захотелось взять книгу в руки и окунуться в эту сказку)

написала рецензию11 октября 2016 18:00
АйвенгоВальтер Скотт

Исторические романы только недавно пленили мое сердце, но я рада каждый раз открывать новых авторов и отправляться назад во времени. "Айвенго" великолепная книга, если нравятся книги о приключениях. Автор удачно подобрал эпоху к своей книги. Доблестные рыцари, короли, принцессы. Все это захватывает и уносит прямиком в гущу событий и вот уже незаметно как прочитал половину книги.
Перед нами предстают король Ричард Львиное Сердце. О его доблести, чести и справедливости можно говорить часами. Рыцарь Айвенго, который не уступает Ричарду и бесстрашно преодолевает все невзгоды и трудности. И все это он делает для дамы своего сердца Ревены. Автор даже лихо вписал сюда Робин Гуда, что не может не порадовать.
В итоге мы получили в меру интересную и драматичную книгу о средневековых рыцарях и их доблестных подвигах. Удачно вписана любовная линия, интрига и романтика только дополняет произведение. Наверно, единственное, что может оттолкнуть это описания. Их очень много, они порой могут отвлекать от динамичных событий и это немного вводило меня в ступор.

Валюшка (@dpakoshka)12 октября 2016 9:39

Второй экзамен сдан.

написала рецензию18 сентября 2016 1:33
АйвенгоВальтер Скотт

Помню, как в школе нам задали на лето прочитать данное произведение. И я со всей серьёзностью села за чтение. В результате проснулась я, как оказалось, перелистнув всего пару страниц. И каждый раз, когда я бралась за чтение, мне было скучно, и я спокойно откладывала в сторонку. Уж не знаю, в силу возраста это (это было перед 8, по-моему, классом) или интересы тогда были другие, но книгу я так и не дочитала, в течении учебного года радуясь, что её нет в программе.

Но прошло пару лет, и бабушка подсовывает мне опять эту книгу со словами: «Давай, пришло время», уселась я поудобнее и увидела, что она есть в списке на факультете, что меня, несомненно, обрадовало и придало сил.

И каково же было моё удивление, когда я не могла оторваться ни на минуту. Не могу сказать, что я резко горячо полюбила исторический роман, но история о доблестном рыцаре нашла отголоски во мне. Было интересно наблюдать за развитием событий, за необычными героями, которые одним лишь поворотом головы меняли настроение в данный момент.
И прекрасный Айвенго, при котором моё сердце буквально замирало, сколько доблести и чести в этом человеке, сколько мужества.
В общем, теперь я понимаю, за что моя бабушка так любит исторические романы, ну а я пока пойду разрабатывать машину времени, что попасть на n-ое количество лет назад и почувствовать себя средневековой дамой.

Nyut Bari (@nyut)18 сентября 2016 21:31

@helen.wintersun, ну у вас и разборки)) давайте скорее в космос)

Мастер Джедай (@helen.wintersun)18 сентября 2016 21:43

@_kodomo_, неудача - тоже опыт)) На Ридли, думаю, много незамужних. Правда, мужчин бы сюда побольше, а то что это ж такое, свахе такой пропадать?! Непорядок!

@nyut, прогоняешь?) я еще костюмчик не купила, погоди) а то слишком уж я без него неугрожающе выгляжу))

@psycho, уж поговорили так поговорили) начали с прелестной девушки на обложке, закончили непонятно чьей женитьбой)))

Nyut Bari (@nyut)18 сентября 2016 22:57

@helen.wintersun, ни в коем случае)) просто космический план мне нравится...

написала рецензию13 сентября 2016 14:02

Сюжет прост до безобразия и мог бы уложиться в повесть. Для разбавления такого минимализма применены два «неожиданных» поворота в конце. Один из них эксплуатировался, на мой взгляд, сверх меры. Получил главный герой эдакую крестную фею, а потому и удалось ему дойти до хэппи-энда. Такое счастливое стечение обстоятельств задает роману куда больше волшебства, чем пару раз упомянутый талисман.

Батальных сцен мало, и описаны они скромно. От общего числа событий набралось их лишь на треть. Основной же объем создан за счет вежливых расшаркиваний персонажей друг перед другом, словесных противостояний и рассуждений о долге и чести. Картина оживилась при появлении на сцене женских персонажей. Особенно удался образ королевы Беренгарии. Все её капризы и причуды выглядели вполне реалистично для молодой, жаждущей внимания окружающих особы.

С подобно классикой мне всегда трудно. Многое уже стало эталон жанра, на десять раз перевернутое в произведениях помоложе. Сюжетные ходы и интрижки не удивляют. Оставлю рецензию без эмоциональной окраски, потомучто роман хорошо выполнен и даже интересен, но ничем не запал мне в душу.

Амулеты/талисманы/нити - #В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 10:22

Экзамен 4.3 сдан

Фото Вальтер  Скотт

Фото Вальтер Скотт

Экранизации

(реж. Герберт Бренон), 1913г.
(реж. Leedham Bantock), 1913г.
(реж. Ричард Торп), 1952г.
(реж. Сергей Тарасов), 1982г.
(реж. Дуглас Кэмфилд), 1982г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Стюарт Орм), 1997г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Вальтер Скотт, который родился 15.08.1771 в Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вальтер Скотт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вальтер Скотт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Уэверли, или Шестьдесят лет назад, Маннеринг, или Астролог, Пертская красавица, или Валентинов день. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вальтер Скотт.