Вальтер Скотт

15 августа 1771 г.
Эдинбург, Великобритания
21 сентября 1832 г.

Широко известный в литературных кругах британский писатель сер Вальтер Скотт родился в столице Шотландии Эдинбурге 15 августа 1771 года.

Отец будущего основоположника нового на то время жанра исторического романа пытался привить ребенку с раннего детства любовь к юриспруденции, в системе которой сам всю жизнь трудился. И Вальтер, остротой ума и прекрасной памятью которого поражались еще учителя в школе, в итоге, после окончания школы в 1779 году, начинает изучать юридическую науку.

Поступает в Эдинбургский колледж, который с успешностью оканчивает в 1792 году и добывает профессию адвоката, тем самым продолжая дело своего отца. Еще с детства Вальтер Скотт увлекается историей, много читает, особенно античной литературы.

В творчестве писателя можно проследить опыт неразделенной любви, когда на протяжении пяти лет юный Вальтер пытался добиться руки дочери столичного адвоката Вильямины Белшес, но та выбрала более успешную для себя партию в виде сына очень состоятельного банкира. Через год после этого опыта писатель женился на Шарлотте Карпентер.

Прожил жизнь примерным семьянином, воспитав сына и дочь, а ушел из жизни Вальтер Скотт 21 сентября 1832 года.

Айвенго
<p>...случается, что и плохое дерево дает добрые плоды, а плохие времена порождают не одно лишь зло.</p>
Локсли
Добавила: Bespalova
Айвенго
<p>Должно быть, ныне у чёрта праздник и монахи на время освободились от своих трудов, судя по тому, что так свободно разгуливают по всему краю.</p>
Фрон де Беф
Добавила: cheshirka
Маннеринг, или Астролог
<p>Только злые люди зла боятся.</p>
цыганка Мег
Добавила: popillon92
Айвенго
<p>Слыхал я, как люди восхваляли свободу, — пробормотал он, — а вот теперь мне хотелось бы, чтобы какой-нибудь мудрец надоумил меня, что делать с этой свободой!</p>
Шут Вамба
Добавила: pulechka
Айвенго
<p>Хоть оно и труднее, зато куда почетнее быть первым из ста человек, чем первым из двух.</p>
Шут Вамба
Добавила: pulechka

написала рецензию2 июня 2017 2:25
АйвенгоВальтер Скотт

Исторический приключенческий роман об эпохе рыцарства, отваги, доблести. Что еще можно сказать про эту книгу. Она проста, лаконична, но слишком прямолинейна и предсказуема. Буквально с первых страниц знаешь, чем все закончится. Но для меня это было некоторым экскурсом в историю, потому что я ничего не знала про события средневековой Англии, о народах, которые там жили, да и только мельком слышала, про одного из известнейших правителей того времени - о Ричарде Львиное сердце.

Читателя знакомят с двумя путниками, которые решили переночевать у помещика Седрика, дабы оценить красоту его питомцы Ровены. Эти путники - приор Эймер и храмовник Бриан де Буагильбер.

Одной из центральных линий в романе является противостояние норманов и саксов, завоевателей и завоеванных. Седрик, как истинный сакс, мечтает о возвращении власти своему племени. И одним из шагов к восстановлению справедливости, по его мнению, должна быть свадьба Ровены и родовитого сакса Ательстана. У Ровены, в свою очередь, уже есть другой возлюбленный.

В это же время король Англии того времени - Ричард Львиное Сердце - попал в плен, во время военного похода. Этим воспользовался его брат Джон и захватил престол.

А в целом довольно сложно представить краткое описание, потому что много линий, персонажей и событий, лучше читать книгу!

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет )

написал рецензию6 мая 2017 1:36
АйвенгоВальтер Скотт

Помню, как в свой первый день на самой первой настоящей взрослой работе я с десяти часов утра до вечера, даже не отлучившись на обед, просидел с читалкой в руках. Непосредственного начальства мне еще не назначили, поэтому и никаких неотложных дел не было, но вместо знакомства с новым местом и коллегами я все не отрывал глаз от экрана. А внутри маленькой пластиковой игрушки с настраивающимся размером шрифта представал невероятный мир великолепного романа Вальтера Скотта. История буквально не давала вздохнуть и оглядеться по сторонам. Когда же я возвращался домой по январским хрустящим сугробам, она продолжала свое развитие в моем пораженном воображении. Молодой рыцарь Айвенго, его суровый соперник Бриан де Буагильбер (непростое для русского слуха имя удивительно крепко запечатлелось в памяти) и легендарный Ричард Львиное сердце - все они фантастическими узорами переплелись в голове, повторяя снова и снова описанные в книге подвиги и совершая те, о которых неистовый шотландец не изволил нам поведать. Блестящее мастерство автора разом покоряет склонные к романтическим сказаниям сердца. Но какие там героини - гордая прекрасная саксонка из королевского рода и очаровательная дочка еврейского ростовщика. Кто из них больше достоин любви благородного Айвенго? Мы совсем забыли про лесных разбойников - кто из нас в наиболее счастливую пору жизни не играл в Робина Гуда, и какая английская сказка более известна читателям всего мира? Эти яркие и незабвенные персонажи встречают читателя на страницах романа, никого не оставляющего равнодушным.

Теперь перейдем к оценкам.

Язык - 7
Сюжет - 8
Персонажи - 10
Информативность - 7
Атмосфера - 9
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 6

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 8

Nyut Cherepashka (@nyut)6 мая 2017 13:05

@Arman.de.Marten, Манн!!! Но тут тоже есть 10 и 9 по отдельным параметрам))

@Nyut, да, поэтому мне и нравится такая система оценок)

Оксана (@oksanamore)6 мая 2017 21:12

Мне тоже понравилась ваша система оценок) А книга замечательная! Как зачитаешься... и не отпустит))

написала рецензию20 апреля 2017 17:30
АйвенгоВальтер Скотт

Ох и сложные отношения с романом сложились у меня поначалу. Я начинала читать с трудом и даже нескрываемом неприятием, что ли. Но после что-то изменилось.

В романе сложно определить главную сюжетную линию из всех имеющихся, потому что они настолько связано и мастерски переплетаются между собой, что за каждой хочется следить и за каждую переживать.

Историческая подоплёка сюжета меня интриговала и иногда вводила в ступор. Я не особый любитель читать книги с историческим сюжетом, поэтому многое для меня было неожиданным. и весьма интересным. Честно, я была удивлена увидеть Робин Гуда. Может быть, об этом можно было догадаться с самого начала, но для меня это сложно.
Вообще, иногда интрига хоть и была явной, меня она все равно безумно радовала и ради нее я дочитывала роман.

Роман не только достоверно показывает нам тот период времени, но и обличает те пороки, которые до сих пор актуальны. Так, например, предвзятое отношение к евреям. Нет плохих наций, есть плохие люди.
И я хочу выделить любовь Ревекки (да, я оценила это как искреннее и ничего не требующее взамен чувство). Она любила и осознавала свое положение, поэтому и не стала никому мешать.

Роман стоит читать ради ярких и точных персонажей и увлекательного и интригующего сюжета.

написал рецензию27 февраля 2017 20:12
АйвенгоВальтер Скотт

Очень интересно: этой книге почти 200 лет. Много, да? А в момент ее выхода эта история уже была древней историей, пардон, за тавтологию. Жанр рыцарского романа примечателен тем, что тут все такие благородные, что куда там. Нахалы грубят поэтично и патетично, а разбойники настолько вежливые, что, наверное, перед нападением повязывают салфетку на шею. И орудуют не только ножом, но и вилкой.

Зато сюжет так прост, что правильный школьник перескажет его на двух листиках сочинения. Я попытаюсь еще быстрее. Сюжетные линии:
1. Король Ричард Львиное сердце и его братушка-забирушка принц Джон. Один уехал, другой быстренько занял трон. Типа, курочка встала - место пропало. Важно отметить: Джон понимал, что он временщик, как бы ни надеялся на иное. Поэтому пировал и веселился по максимуму. Один в один - современные депутаты.
2. Сам Айвенго, классный боец, но при этом пай мальчик, и его отец, обидевшийся, что тот согласился на взятку от покровителя. Причем взятка реально дурноватая, тут я папашу понимаю. Но отношения у Айвенго и Ричарда очень дружеские и благородные (у многих, собственно, такие), так что Рыцаря лишенного наследства я тоже понимаю.
О "взятке". На самом деле это конечно не правильно ее так называть. Просто парню дали земли как вассалу (грубо говоря - в аренду, как я понимаю), но те земли, которые раньше его семье и принадлежали и насильно были отобраны. Сложная схема навешать лапши, в общем.
3. Айвенго и леди Ровена. Любофф. Большая-пребольшая, чистая-пречистая. Никаких кузнецов и сеновалов.
4. Айвенго и евреечка Ребекка. Вот тут я что-то не понял до конца. То ли это такое гипер-благородство, которое я не в состоянии представить, то ли девочка таки в рыцаря втрескалась. Но к Айвенго никаких претензий: он вел себя порядочно и ничего себе не позволял, потому что был раненный и почти без сознания.
5. Айвенго и Бриан де Буагильбер. Второй - тоже рыцарь только нормандский. Он же - главный антагонист истории, если не считать малахольного принца Джона. Здесь классика жанра: с рыцарского поединка начинается, им и заканчивается.
6. Ричард Львиное Сердце и йомен Локсли. Т.е. Робин Гуд. В смысле - Rob-in-Hood, Разбойник-в-Капюшоне. В общем, король Англии и король воров. Все ясно там. Гоп-стоп гоп-стопом, а с высокопоставленными лицами следует дружить.

И все повествование летают стрелы, гремят латы, обнажаются мечи, потеют кони, вздыхают тетеньки и дерутся дяденьки.
Нужно отметить, что в детстве мне это читать было скучно. Ну, не любил я всю эту рыцарскую мишуру под крики обрадованной толпы на трибунах. Лучше бы на футбик сходили, честное слово. Чем Месси и Роналду хуже этих айвенгов всяких? У них даже и щитки тоже есть, правда, на ногах. Но я отвлекся. В общем, в детстве было скучно, сейчас получше, но тоже не блеск.

Зато интересно читать совсем с другой точки зрения. Вот с какой: это не только один из первых исторических романов, но и первый коммерческий. Оказывается, Вальтер Скотт реально просчитывал, чем завлечь читателей-современников. Причем с чисто меркантильного интереса. И особо любопытно: он собирался издать "Айвенго" и "Квентина Дорварда" под псевдонимом, чтобы конкурировать с самим собой и захватить в свои объятия бОльшую нишу увлекающихся подобной литературой. Жаль, что издатель отговорил его, может быть сейчас изобретателем схемы отмывания денег считался бы не Аль Капоне... Хотя это и несколько другое.

Так что сказать про "Айвенго" напоследок? Ну просто толстенькая книжка про рыцарские драчки, прекрасных дам, королевские кручу-верчу-обмануть-хочу и смешных шутов, готовых пойти на смерть за хозяина (в отличие от тех, кому это полагается по службе).

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

@neveroff4 марта 2017 14:36

@lerochka, а о чем же это говорит? Если человек пишет и придумывает схему ради заработка - разве это не коммерция? И у Кинга так же, да. И у Кристи. И у многих других. Вот Кафка - точно не коммерция)))

Камня в огород от меня быть не может, потому что я уважаю такой подход. Сделать качественную штуку, понимать, что сделал что-то большое и желать достойное вознаграждение. Это правильно, на мой взгляд. С чего ты решила, что слово "коммерческий" равно "плохо". Вон у Чайковского все балеты конъюнктурные и коммерческие, они от этого хуже становятся? Нет!

Лера, ты что-то в последнее время в моих словах стала находить то, чего там нет. Сбербанк?))) Хотя нет, не ты одна, так что проблема во мне, пожалуй...

@psycho, что позволено Кингу не позволено никому кроме Тетушки Агаты))) А если серьезно - ну вот интересно мне находить такие детали у "древних" авторов. Чтобы в очередной раз доказать, что времена всегда одинаковые. И никаких "раньше было чище и лучше и коммунизм построим через год" не бывает)))

@lerochka4 марта 2017 14:44

@neveroff, а вот так я прочитала рецензию. И подметила то, что подметила. Я думала это я в последнее время стала находить у всех то, чего нет. А дело-то оказывается в тебе. Значит со мной все нормально)

@neveroff4 марта 2017 15:38

@lerochka, ну да. Или во мне, или ты не одна такая. А второй вариант как-то обидный)))

написала рецензию4 февраля 2017 1:44
АйвенгоВальтер Скотт

В эту книгу просто невозможно не погрузиться с головой! Она захватывает с первых страниц и не отпускает твое воображение ни на секунду, пока эта удивительная история не закончится (хотя я бы не отказалась и от продолжения).

Представьте, Средневековье, время рыцарских турниров и войн, прекрасных дам и королевских особ. В Англии неустойчивое положение: древний англо-саксонский род побежден завоевателями-норманнами. Король Ричард Львиное Сердце находится в плену в чужой стране, а пока у власти находится его младший брат принц Джон, каждый дворянин пытается оторвать от страны кусок пожирнее. Это настоящие исторические события.
А наша история начинается с рыцарского турнира, развлечения тех времен, где появляется множество персонажей, чьи истории закручиваются и объединятся в одну.
Я бы еще рассказывала и рассказывала, но не хочется спойлерить.

Если вас не заинтересовало мое описание, это совсем не значит, что книга не придется вам по душе! Просто мой язык не так увлекателен, как у Вальтера Скотта. Поэтому все, кто не читал - вы просто обязаны исправить это положение! Книга никому не покажется скучной или неинтересной, она подходит к любому возрасту и полу.

Есть конечно и свои недочеты: как мне кажется, ближе к концу эта увлекательная история стала все больше и больше походить на сказку, а отсюда и все вытекающие... Но даже если так и было задумано, тогда мне очень жаль одного единственного героя, с кем автор поступил несправедливо, хотя герой был более чем достойный (кто читал - поймут).
В остальном, я думаю, что этот роман шедеврален и я обязательно еще вернусь к этому автору.

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

Фото Вальтер  Скотт

Фото Вальтер Скотт

Экранизации

(реж. Герберт Бренон), 1913г.
(реж. Leedham Bantock), 1913г.
(реж. Ричард Торп), 1952г.
(реж. Сергей Тарасов), 1982г.
(реж. Дуглас Кэмфилд), 1982г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Стюарт Орм), 1997г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
49.
51.
9.2 (285 оценок)
52.
9.2 (278 оценок)

На странице представлена биография автора Вальтер Скотт, который родился 15.08.1771 в Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вальтер Скотт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вальтер Скотт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маннеринг, или Астролог, Пертская красавица, или Валентинов день, Уэверли, или Шестьдесят лет назад. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вальтер Скотт.