Вальтер Скотт

15 августа 1771 г.
Эдинбург, Великобритания
21 сентября 1832 г.

Широко известный в литературных кругах британский писатель сер Вальтер Скотт родился в столице Шотландии Эдинбурге 15 августа 1771 года.

Отец будущего основоположника нового на то время жанра исторического романа пытался привить ребенку с раннего детства любовь к юриспруденции, в системе которой сам всю жизнь трудился. И Вальтер, остротой ума и прекрасной памятью которого поражались еще учителя в школе, в итоге, после окончания школы в 1779 году, начинает изучать юридическую науку.

Поступает в Эдинбургский колледж, который с успешностью оканчивает в 1792 году и добывает профессию адвоката, тем самым продолжая дело своего отца. Еще с детства Вальтер Скотт увлекается историей, много читает, особенно античной литературы.

В творчестве писателя можно проследить опыт неразделенной любви, когда на протяжении пяти лет юный Вальтер пытался добиться руки дочери столичного адвоката Вильямины Белшес, но та выбрала более успешную для себя партию в виде сына очень состоятельного банкира. Через год после этого опыта писатель женился на Шарлотте Карпентер.

Прожил жизнь примерным семьянином, воспитав сына и дочь, а ушел из жизни Вальтер Скотт 21 сентября 1832 года.

Маннеринг, или Астролог
<p>Но черт бы побрал солдата, чьи чувства тверды, как шпага, и будь дважды проклят тот судья, которому вместо здравой мысли дано холодное сердце!</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Айвенго
<p>...случается, что и плохое дерево дает добрые плоды, а плохие времена порождают не одно лишь зло.</p>
Локсли
Добавила: Bespalova
Айвенго
<p>Должно быть, ныне у чёрта праздник и монахи на время освободились от своих трудов, судя по тому, что так свободно разгуливают по всему краю.</p>
Фрон де Беф
Добавила: cheshirka
Маннеринг, или Астролог
<p>Только злые люди зла боятся.</p>
цыганка Мег
Добавила: popillon92
Айвенго
<p>Слыхал я, как люди восхваляли свободу, — пробормотал он, — а вот теперь мне хотелось бы, чтобы какой-нибудь мудрец надоумил меня, что делать с этой свободой!</p>
Шут Вамба
Добавила: pulechka

написала рецензию22 марта 2020 22:08
АйвенгоВальтер Скотт

Рыцарство столь же романтично сколь и бессмысленно. Совершать подвиги, погибать на турнирах прославляя имя какой-нибудь леди, которая даже взглядом рыцаря не одарит. Очаровательно.

Эта книга повествует о нравах эпохи средневековья. Повсеместное насаждение христианской религии, как следствие безграничная власть и неприкосновенность священнослужителей любого ранга. Борьба за власть между представителями королевских кровей. Угнетение простого народа. Прекрасные дамы, отважные рыцари и, конечно же, Робин Гуд.

Главный герой рыцарь Айвенго, лишённый наследства, любимчик Ричарда Львиное сердце и, судя по всему, любимчик судьбы. Но его приключения лишь одна из многих нитей в сюжете. Однако, что любопытно, от большого количества героев не ощущения мешанины, каждый из них так интересен, что все они прекрасно запоминаются и путаницы не возникает. Автор с юмором, но при этом очень тонко раскрывает характер каждого из героев.

Вальтер Скотт великолепно высмеивает недостатки и тактично указывает на достоинства типичных представителей описываемого временного периода. Я полностью покорена работой автора и если захочу еще раз погрузиться в эпоху средневековья, то обращусь именно к нему.

#Шармбатон_О

написала рецензию24 ноября 2019 10:09

Как большой любитель истории, не могла пройти мимо такого периода как крестовые походы. В. Скотт известен как автор приключенческих, исторических романов, где главные герои - непобедимые рыцари ведут сражения во имя идеалов религии, сражаются между собой и защищают честь дамы. Все так, но в этом романе автор, как мне показалось, проявил немалую изобретательность. Автор очень ненавязчиво, даже несколько завуалировано раскрывает перед читателем проблемы в обществе, которые, как мне кажется, актуальны и сейчас. Это, прежде всего, конфликт между Англией и Шотландией, который корнями уходит в далекое прошлое. Очень деликатно он описывает неприязнь между этими народами, причем, не очерняя ни одну из сторон, оставаясь в полном нейтралитете, он «заключая брак» между шотландским рыцарем и кузиной английского короля, подводит читателя к мысли, что во всем можно придти к соглашению, причем бесконфликтным, мирным путем. В. Скотт считает, что перемирие на Британских островах необходимо и возможно. А умение автора преподать читателю образ мусульманства? Опять же очень хитро, замаскировав главного противника Ричарда, В. Скотт дает нам образ султана Саладина – умного, сильного, великодушного, смелого, под стать королю Ричарду. В. Скотт подводит читателя к мысли - а может не стоит воевать? Перемирие между двумя враждующими станами дает возможность врагам пообщаться, узнать друг друга по - лучше, стать более толерантнее к другим религиям. Вообще, как ни странно, но мне всех больше понравился именно этот мусульманин Саладин, у которого в книге очень много образов. Враг Ричарда, а в его лице и всего христианства, в книге показан добродетельным и благородным, чему стоит поучиться рыцарям короля.
Конечно, В. Скотт как всегда несколько идеализирует своих героев – уж очень они правильные, без «изьянов». Да и исторические факты он немного «подправил», но книга доставила немалое удовольствие. Автор как всегда порадовал стилем написания, изысканностью языка, описанием мелочей. Пришло ощущение, что снова как в детстве читаешь ночью про великие сражения, благородных рыцарей, беззаветную любовь и торжествующую справедливость.
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов.)

написала рецензию29 августа 2019 22:54
Квентин ДорвардВальтер Скотт

В романе описываются события 15 века, происходящие вокруг конфликта интересов между Францией и Бургундией. Людовик XI проводит коварную политику, пытаясь ослабить герцога Бургундского. Эти исторические персонажи, особенно король, достаточно часто присутствуют в событиях романа, не реже самого заглавного героя.
По действиям и описаниям - Людовик хитрый, беспринципный, скупой и суеверный, хоть и по-своему набожный. Каким-то образом в то время астрология господствовала если не в массовом сознании, то в сознании короля наравне с религией.
Герцог Карл Бургундский получился более упрощенным, грубым и не очень то способным к мыслительной деятельности.
Квентин Дорвард - молодой удачливый шотландец, вступивший в войско гвардии короля. По началу он кажется простоватым парнем, готовым кинуться на каждую ветряную мельницу, однако потом в нем проявляются такие качества как осторожность и осмотрительность.
Не обошлось и без рыцарской романтики, хотя ее время уже в прошлом. Любовь Квентина к графине Изабелле напоминает преклонение рыцаря перед дамой сердца. И только турнир может решить участь влюбленного.
Палач с приспешниками, хитрый царедворец, простоватые воины, прекрасная дама в опасности, для полной картины не было только плутоватого монаха.
В целом, история получилась добрая, бесхитростная, и со счастливым концом.
#Ланкастеры

написала рецензию30 июня 2019 22:15
АйвенгоВальтер Скотт

Оказывается моя любовь к "Айвенго" не может померкнуть с годами. Я долго выбирала книгу на Средневековье, и вспомнила о давнем друге школьных лет. Признаюсь, было страшно, и боялась, что мне разонравится, что все будет не так как тогда, но - нет. Все снова так же.

А что так же? Да это было шедевральное историческое погружение! Вотв чем я готова преклонить голову перед Вальтером Скоттом, так это именно за историческую зарисовку. Я понимаю, что в его случае, очень много литературы подоброно, просмотрено и использовано. Здесь та эпоха во всем - в образах, в архитектуре, в одежде, да бблин, она даже в языке! Здесь кучка пояснений, почему было так или иначе, и именно с привязкой ко времени. И ты читаешь? ты переживаешь, а главное, порой кажется - что ты одна из тех дам, и скоро и за тебя будут биться на турнире.

Противостояния в этой книге - моя любимая тема. Они во всем! Норманы и саксы, Ричард и Джон, отец и сын, рыцарь лишенный наследства и храмовник и так далее и тому подобное, и даже Ревекка и Ровена. О, последняя пара это вообще мое любимое. Начну с того, что я как и в школе дибил - я путаюсь в этих девушках! Имена, начинающиеся с одной буквы стали для меня какой-то непреодолимой преградой! Это странно и забавно в то же время. Относительно противостояния, я все время думала, кто же мне нравится больше...почему? И кто достоен в конце быть с главным героем. И однозначно у меня есть фаворитка. Она другая, она простая, и она более приземленная - Ревекка.

По поводу остальных противостояний - они все прекрасны. И описываемые боевые действия, связнаные с ними - это то, где у меня загорались глаза при чтении. Но Ричард и Джон - это все таки любовь. При том, если Ричард это любовь в своей силе, мощи, и образе правильного мужчины. То то, как подали Джона - это тоже любовь! Все его ухищрения, его подлость, трусость и боязнь брата - это верх совершенства.

Как итог - Айвенго не перестал быть моей любимой книжкой, и я в который раз подумала, что хочу ее в бумаге. А еще, я хочу в то время...я хочу быть девочкой, из-за которой рыцари будут готовы биться!

#путешествие_во_времени
#СкоТинкиВинки
#книжные_жирушки
#Ланкастеры

@loki30 июня 2019 22:15

Ты на концерт собиралась!

Ну исторически там достаточно неточностей, но вот само приключение - мего крутое!)))

написала рецензию9 февраля 2019 22:56

#бумажный_марафон

Несколько лет назад я уже бралась за книгу, но не смогла продраться сквозь первые страницы. В этот раз ситуация не намного лучше, разве что упорство прибавилось. Глав шесть-восемь, наверное, я зевала, глаза слезились, мысли уходили в дальние дали. Но стоило потрудиться, как в один миг всё пошло легко и даже интересно.

Ожидала захватывающую историю рыцаря Айвенго, а получила то, что получила. Да, он появляется в романе, но для главного героя слишком эпизодически, на мой взгляд. Пару раз сразился, поболел, попал в плен, вернулся, обвенчался. Что он, о чём он - не понятно.
Остальные герои тоже не фонтан. Положительные герои - такие правильные и благородные, что аж зубы сводит от приторности. Даже разбойники общаются исключительно на "Вы" и шепотом. А уж если герой оказывается негодяем, то по полной программе.

В осадке получаем: Айвенго, мечтающий о славе и Ровене: Ричард, идущий к престолу, но что-то очень окольными и рискованными путями; Джон, пьющий и гуляющий; йомен Локсли - благороднейший и мудрейший; Седрик, трудящийся во славу саксов; одна благородная дама; одна еврейка; пара турниров; одно взятие крепости; несколько спасений жизни; антисемитизм; и, конечно, чистая и прекрасная любовь.

Пожалуй, советовать не буду никому. Да, классика, да, можно познакомиться. Восторгов только нет, так, старенькая толстенькая книженция, рассказывающая немного о жизни Англии в начале XII века.

#свояигра (Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 50)

На странице представлена биография автора Вальтер Скотт, который родился 15.08.1771 в Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вальтер Скотт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вальтер Скотт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маннеринг, или Астролог, Пертская красавица, или Валентинов день, Талисман, или Ричард Львиное Сердце в Палестине. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вальтер Скотт.