Вальтер Скотт

15 августа 1771 г.
Эдинбург, Великобритания
21 сентября 1832 г.

Широко известный в литературных кругах британский писатель сер Вальтер Скотт родился в столице Шотландии Эдинбурге 15 августа 1771 года.

Отец будущего основоположника нового на то время жанра исторического романа пытался привить ребенку с раннего детства любовь к юриспруденции, в системе которой сам всю жизнь трудился. И Вальтер, остротой ума и прекрасной памятью которого поражались еще учителя в школе, в итоге, после окончания школы в 1779 году, начинает изучать юридическую науку.

Поступает в Эдинбургский колледж, который с успешностью оканчивает в 1792 году и добывает профессию адвоката, тем самым продолжая дело своего отца. Еще с детства Вальтер Скотт увлекается историей, много читает, особенно античной литературы.

В творчестве писателя можно проследить опыт неразделенной любви, когда на протяжении пяти лет юный Вальтер пытался добиться руки дочери столичного адвоката Вильямины Белшес, но та выбрала более успешную для себя партию в виде сына очень состоятельного банкира. Через год после этого опыта писатель женился на Шарлотте Карпентер.

Прожил жизнь примерным семьянином, воспитав сына и дочь, а ушел из жизни Вальтер Скотт 21 сентября 1832 года.

Айвенго
<p>...случается, что и плохое дерево дает добрые плоды, а плохие времена порождают не одно лишь зло.</p>
Локсли
Добавила: Bespalova
Айвенго
<p>Должно быть, ныне у чёрта праздник и монахи на время освободились от своих трудов, судя по тому, что так свободно разгуливают по всему краю.</p>
Фрон де Беф
Добавила: cheshirka
Маннеринг, или Астролог
<p>Только злые люди зла боятся.</p>
цыганка Мег
Добавила: popillon92
Айвенго
<p>Слыхал я, как люди восхваляли свободу, — пробормотал он, — а вот теперь мне хотелось бы, чтобы какой-нибудь мудрец надоумил меня, что делать с этой свободой!</p>
Шут Вамба
Добавила: pulechka
Айвенго
<p>Хоть оно и труднее, зато куда почетнее быть первым из ста человек, чем первым из двух.</p>
Шут Вамба
Добавила: pulechka

написал рецензию10 сентября 2017 13:21
Квентин ДорвардВальтер Скотт

Еще один приключенческий роман Вальтера Скотта, прославляющий шотландцев. "Историческим" назвать его мой язык не поворачивается - наличие имен реальных людей еще не делает его таковым. Хотя бы потому как вольно автор обходится с их судьбами.

Сюжет прямой и очень напоминает знаменитый фильм "Фанфан-тюльпан". Некий нищий господин попадает в гвардию, не имея на то желания. Затем девушка, цыгане, предсказание женитьбы на богатой и красивой, пара-тройка подвигов в стиле экшн и The end. Для кого-то хэппи, для кого-то не очень.

Интересный момент - рассуждение о цивилизации и религии. Дорвард в разговоре с цыганом искренне не понимает откуда "нехристианину" и "неевропейцу" могут быть известны какие-то серьезные знания, которые недоступны "цивилизованному" человеку. Это так смешно, что очень грустно и стыдно. Действительно, зачем думать головой о том, что арабская культура более древняя, что алфавит идет из Ливана, а не из Шотландии или Франции, что до христианства были куча других религий, а народы их исповедующие добились не меньших, а порой и больших высот развития.
Ну а про религию это вообще песня: "Дорвард слышал, что есть люди верующие в иных богов кроме Христа, но представить себе не мог, что бывают такие, кто не поклоняется никому". Разумеется, как обладатель зашоренных мозгов может представить, что бывают самодостаточные люди, не нуждающиеся в церквях? Не может, т.к. живет по принципу "Партия сказала надо, народ ответил - есть". Чисто рабская психология.

Читалась книга очень легко и на такое же "очень" неинтересно. Хотя я отдаю себе отчет в том, что во времена Вольтера это была бомба. Но даже по сравнению с "Айвенго", на мой взгляд, получилось весьма посредственно. Выражаясь музыкально - попса.

Отдельно хочу отметить двух персонажей:

1. Главный герой Квентин Дорвард. Вот на его примере мне понятно почему у англичан и шотландцев национальное непонимание: у Дорварда (как и у его дяди) напрочь отсутствует чувство юмора. Встречает он двух господ и сразу объявляет, чтоб не смели над ним подшучивать. Лирическое отступление: на одной из моих работ пришел новенький, парень лет 20, и первой его фразой было "Только не шутите надо мной, я этого очень не люблю". Как вы думаете, сколько острот он получил в свой адрес в первую же неделю после этого? Подсказка: двузначное число - это мало...

Вот точно такой же Квентин Довард. Весь из себя благородный, весь из себя рыцарь, весь из себя смельчак и весь из себя скучный как История КПСС. Судя по уверениям писателя этот субъект наделен не только силой и благородством, но и умом. Но у меня этот мальчик ассоциируется исключительно с анекдотом про "А еще я в нее ем". Соответственно воспринималось и все повествование.

2. Разбойник и союзник короля Франции Гийом де Ламарк, по прозвищу «Арденский вепрь». У автора это просто тиран, безмозглый и жестокий. Вот только для бельгийцев он до сегодняшнего дня - национальный герой, сражавшийся за независимость. И я еще понимаю почему французы его невзлюбили - в те времена Бельгия для Франции была завоеванной землей, порабощенной, разграбленной и все равно вкусной. Но однобокая позиция самого Скотта, живущего в Шотландии, которая уже в его время мечтала о независимости от Великобритании, непонятна. Вообще я смотрю, что мир литературы, как и мир вообще, построен на двойных стандартах: Робин Гуд - хороший и замечательный, а такой же самый Гийом де Ламарк - отвратительный разбойник. Советских и современных аналогичных примеров также ого-го сколько.

Вывод: хоть книги Скотта и позиционируют сегодня как исторические, я бы для них придумал название "средневековый романтизм". На большее автор не тянет, имхо...

Софи Лорен (@lerochka)10 сентября 2017 14:22

Романы Скотта не исторические? Я думала мне просто, ничего не понимающей в истории, показалось её отсутствие...

А Квентина Дорварда на страницах романа столько же сколько и Айвенго в "Айвенго"?)

@neveroff10 сентября 2017 18:45

@lerochka, нет, дорварда до надоедливость много)) лучше бы наоборот...

написала рецензию2 июня 2017 2:25
АйвенгоВальтер Скотт

Исторический приключенческий роман об эпохе рыцарства, отваги, доблести. Что еще можно сказать про эту книгу. Она проста, лаконична, но слишком прямолинейна и предсказуема. Буквально с первых страниц знаешь, чем все закончится. Но для меня это было некоторым экскурсом в историю, потому что я ничего не знала про события средневековой Англии, о народах, которые там жили, да и только мельком слышала, про одного из известнейших правителей того времени - о Ричарде Львиное сердце.

Читателя знакомят с двумя путниками, которые решили переночевать у помещика Седрика, дабы оценить красоту его питомцы Ровены. Эти путники - приор Эймер и храмовник Бриан де Буагильбер.

Одной из центральных линий в романе является противостояние норманов и саксов, завоевателей и завоеванных. Седрик, как истинный сакс, мечтает о возвращении власти своему племени. И одним из шагов к восстановлению справедливости, по его мнению, должна быть свадьба Ровены и родовитого сакса Ательстана. У Ровены, в свою очередь, уже есть другой возлюбленный.

В это же время король Англии того времени - Ричард Львиное Сердце - попал в плен, во время военного похода. Этим воспользовался его брат Джон и захватил престол.

А в целом довольно сложно представить краткое описание, потому что много линий, персонажей и событий, лучше читать книгу!

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет )

написал рецензию6 мая 2017 1:36
АйвенгоВальтер Скотт

Помню, как в свой первый день на самой первой настоящей взрослой работе я с десяти часов утра до вечера, даже не отлучившись на обед, просидел с читалкой в руках. Непосредственного начальства мне еще не назначили, поэтому и никаких неотложных дел не было, но вместо знакомства с новым местом и коллегами я все не отрывал глаз от экрана. А внутри маленькой пластиковой игрушки с настраивающимся размером шрифта представал невероятный мир великолепного романа Вальтера Скотта. История буквально не давала вздохнуть и оглядеться по сторонам. Когда же я возвращался домой по январским хрустящим сугробам, она продолжала свое развитие в моем пораженном воображении. Молодой рыцарь Айвенго, его суровый соперник Бриан де Буагильбер (непростое для русского слуха имя удивительно крепко запечатлелось в памяти) и легендарный Ричард Львиное сердце - все они фантастическими узорами переплелись в голове, повторяя снова и снова описанные в книге подвиги и совершая те, о которых неистовый шотландец не изволил нам поведать. Блестящее мастерство автора разом покоряет склонные к романтическим сказаниям сердца. Но какие там героини - гордая прекрасная саксонка из королевского рода и очаровательная дочка еврейского ростовщика. Кто из них больше достоин любви благородного Айвенго? Мы совсем забыли про лесных разбойников - кто из нас в наиболее счастливую пору жизни не играл в Робина Гуда, и какая английская сказка более известна читателям всего мира? Эти яркие и незабвенные персонажи встречают читателя на страницах романа, никого не оставляющего равнодушным.

Теперь перейдем к оценкам.

Язык - 7
Сюжет - 8
Персонажи - 10
Информативность - 7
Атмосфера - 9
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 6

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 8

Eli Herschel Wallach (@nyut)6 мая 2017 13:05

@Arman.de.Marten, Манн!!! Но тут тоже есть 10 и 9 по отдельным параметрам))

@Nyut, да, поэтому мне и нравится такая система оценок)

Мне тоже понравилась ваша система оценок) А книга замечательная! Как зачитаешься... и не отпустит))

написала рецензию20 апреля 2017 17:30
АйвенгоВальтер Скотт

Ох и сложные отношения с романом сложились у меня поначалу. Я начинала читать с трудом и даже нескрываемом неприятием, что ли. Но после что-то изменилось.

В романе сложно определить главную сюжетную линию из всех имеющихся, потому что они настолько связано и мастерски переплетаются между собой, что за каждой хочется следить и за каждую переживать.

Историческая подоплёка сюжета меня интриговала и иногда вводила в ступор. Я не особый любитель читать книги с историческим сюжетом, поэтому многое для меня было неожиданным. и весьма интересным. Честно, я была удивлена увидеть Робин Гуда. Может быть, об этом можно было догадаться с самого начала, но для меня это сложно.
Вообще, иногда интрига хоть и была явной, меня она все равно безумно радовала и ради нее я дочитывала роман.

Роман не только достоверно показывает нам тот период времени, но и обличает те пороки, которые до сих пор актуальны. Так, например, предвзятое отношение к евреям. Нет плохих наций, есть плохие люди.
И я хочу выделить любовь Ревекки (да, я оценила это как искреннее и ничего не требующее взамен чувство). Она любила и осознавала свое положение, поэтому и не стала никому мешать.

Роман стоит читать ради ярких и точных персонажей и увлекательного и интригующего сюжета.

написал рецензию27 февраля 2017 20:12
АйвенгоВальтер Скотт

Очень интересно: этой книге почти 200 лет. Много, да? А в момент ее выхода эта история уже была древней историей, пардон, за тавтологию. Жанр рыцарского романа примечателен тем, что тут все такие благородные, что куда там. Нахалы грубят поэтично и патетично, а разбойники настолько вежливые, что, наверное, перед нападением повязывают салфетку на шею. И орудуют не только ножом, но и вилкой.

Зато сюжет так прост, что правильный школьник перескажет его на двух листиках сочинения. Я попытаюсь еще быстрее. Сюжетные линии:
1. Король Ричард Львиное сердце и его братушка-забирушка принц Джон. Один уехал, другой быстренько занял трон. Типа, курочка встала - место пропало. Важно отметить: Джон понимал, что он временщик, как бы ни надеялся на иное. Поэтому пировал и веселился по максимуму. Один в один - современные депутаты.
2. Сам Айвенго, классный боец, но при этом пай мальчик, и его отец, обидевшийся, что тот согласился на взятку от покровителя. Причем взятка реально дурноватая, тут я папашу понимаю. Но отношения у Айвенго и Ричарда очень дружеские и благородные (у многих, собственно, такие), так что Рыцаря лишенного наследства я тоже понимаю.
О "взятке". На самом деле это конечно не правильно ее так называть. Просто парню дали земли как вассалу (грубо говоря - в аренду, как я понимаю), но те земли, которые раньше его семье и принадлежали и насильно были отобраны. Сложная схема навешать лапши, в общем.
3. Айвенго и леди Ровена. Любофф. Большая-пребольшая, чистая-пречистая. Никаких кузнецов и сеновалов.
4. Айвенго и евреечка Ребекка. Вот тут я что-то не понял до конца. То ли это такое гипер-благородство, которое я не в состоянии представить, то ли девочка таки в рыцаря втрескалась. Но к Айвенго никаких претензий: он вел себя порядочно и ничего себе не позволял, потому что был раненный и почти без сознания.
5. Айвенго и Бриан де Буагильбер. Второй - тоже рыцарь только нормандский. Он же - главный антагонист истории, если не считать малахольного принца Джона. Здесь классика жанра: с рыцарского поединка начинается, им и заканчивается.
6. Ричард Львиное Сердце и йомен Локсли. Т.е. Робин Гуд. В смысле - Rob-in-Hood, Разбойник-в-Капюшоне. В общем, король Англии и король воров. Все ясно там. Гоп-стоп гоп-стопом, а с высокопоставленными лицами следует дружить.

И все повествование летают стрелы, гремят латы, обнажаются мечи, потеют кони, вздыхают тетеньки и дерутся дяденьки.
Нужно отметить, что в детстве мне это читать было скучно. Ну, не любил я всю эту рыцарскую мишуру под крики обрадованной толпы на трибунах. Лучше бы на футбик сходили, честное слово. Чем Месси и Роналду хуже этих айвенгов всяких? У них даже и щитки тоже есть, правда, на ногах. Но я отвлекся. В общем, в детстве было скучно, сейчас получше, но тоже не блеск.

Зато интересно читать совсем с другой точки зрения. Вот с какой: это не только один из первых исторических романов, но и первый коммерческий. Оказывается, Вальтер Скотт реально просчитывал, чем завлечь читателей-современников. Причем с чисто меркантильного интереса. И особо любопытно: он собирался издать "Айвенго" и "Квентина Дорварда" под псевдонимом, чтобы конкурировать с самим собой и захватить в свои объятия бОльшую нишу увлекающихся подобной литературой. Жаль, что издатель отговорил его, может быть сейчас изобретателем схемы отмывания денег считался бы не Аль Капоне... Хотя это и несколько другое.

Так что сказать про "Айвенго" напоследок? Ну просто толстенькая книжка про рыцарские драчки, прекрасных дам, королевские кручу-верчу-обмануть-хочу и смешных шутов, готовых пойти на смерть за хозяина (в отличие от тех, кому это полагается по службе).

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

@neveroff4 марта 2017 14:36

@lerochka, а о чем же это говорит? Если человек пишет и придумывает схему ради заработка - разве это не коммерция? И у Кинга так же, да. И у Кристи. И у многих других. Вот Кафка - точно не коммерция)))

Камня в огород от меня быть не может, потому что я уважаю такой подход. Сделать качественную штуку, понимать, что сделал что-то большое и желать достойное вознаграждение. Это правильно, на мой взгляд. С чего ты решила, что слово "коммерческий" равно "плохо". Вон у Чайковского все балеты конъюнктурные и коммерческие, они от этого хуже становятся? Нет!

Лера, ты что-то в последнее время в моих словах стала находить то, чего там нет. Сбербанк?))) Хотя нет, не ты одна, так что проблема во мне, пожалуй...

@psycho, что позволено Кингу не позволено никому кроме Тетушки Агаты))) А если серьезно - ну вот интересно мне находить такие детали у "древних" авторов. Чтобы в очередной раз доказать, что времена всегда одинаковые. И никаких "раньше было чище и лучше и коммунизм построим через год" не бывает)))

Софи Лорен (@lerochka)4 марта 2017 14:44

@neveroff, а вот так я прочитала рецензию. И подметила то, что подметила. Я думала это я в последнее время стала находить у всех то, чего нет. А дело-то оказывается в тебе. Значит со мной все нормально)

@neveroff4 марта 2017 15:38

@lerochka, ну да. Или во мне, или ты не одна такая. А второй вариант как-то обидный)))

Фото Вальтер  Скотт

Фото Вальтер Скотт

Экранизации

(реж. Герберт Бренон), 1913г.
(реж. Leedham Bantock), 1913г.
(реж. Ричард Торп), 1952г.
(реж. Сергей Тарасов), 1982г.
(реж. Дуглас Кэмфилд), 1982г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Стюарт Орм), 1997г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
90.
9.1 (241 оценка)
92.
9.1 (239 оценок)
93.
9.0 (492 оценки)

На странице представлена биография автора Вальтер Скотт, который родился 15.08.1771 в Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вальтер Скотт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вальтер Скотт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маннеринг, или Астролог, Пертская красавица, или Валентинов день, Уэверли, или Шестьдесят лет назад. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вальтер Скотт.