Вальтер Скотт

15 августа 1771 г.
Эдинбург, Великобритания
21 сентября 1832 г.

Широко известный в литературных кругах британский писатель сер Вальтер Скотт родился в столице Шотландии Эдинбурге 15 августа 1771 года.

Отец будущего основоположника нового на то время жанра исторического романа пытался привить ребенку с раннего детства любовь к юриспруденции, в системе которой сам всю жизнь трудился. И Вальтер, остротой ума и прекрасной памятью которого поражались еще учителя в школе, в итоге, после окончания школы в 1779 году, начинает изучать юридическую науку.

Поступает в Эдинбургский колледж, который с успешностью оканчивает в 1792 году и добывает профессию адвоката, тем самым продолжая дело своего отца. Еще с детства Вальтер Скотт увлекается историей, много читает, особенно античной литературы.

В творчестве писателя можно проследить опыт неразделенной любви, когда на протяжении пяти лет юный Вальтер пытался добиться руки дочери столичного адвоката Вильямины Белшес, но та выбрала более успешную для себя партию в виде сына очень состоятельного банкира. Через год после этого опыта писатель женился на Шарлотте Карпентер.

Прожил жизнь примерным семьянином, воспитав сына и дочь, а ушел из жизни Вальтер Скотт 21 сентября 1832 года.

Айвенго
<p>...случается, что и плохое дерево дает добрые плоды, а плохие времена порождают не одно лишь зло.</p>
Локсли
Добавила: Bespalova
Айвенго
<p>Должно быть, ныне у чёрта праздник и монахи на время освободились от своих трудов, судя по тому, что так свободно разгуливают по всему краю.</p>
Фрон де Беф
Добавила: cheshirka
Маннеринг, или Астролог
<p>Только злые люди зла боятся.</p>
цыганка Мег
Добавила: popillon92
Айвенго
<p>Слыхал я, как люди восхваляли свободу, — пробормотал он, — а вот теперь мне хотелось бы, чтобы какой-нибудь мудрец надоумил меня, что делать с этой свободой!</p>
Шут Вамба
Добавила: pulechka
Айвенго
<p>Хоть оно и труднее, зато куда почетнее быть первым из ста человек, чем первым из двух.</p>
Шут Вамба
Добавила: pulechka

написал рецензию6 мая 2017 1:36
АйвенгоВальтер Скотт

Помню, как в свой первый день на самой первой настоящей взрослой работе я с десяти часов утра до вечера, даже не отлучившись на обед, просидел с читалкой в руках. Непосредственного начальства мне еще не назначили, поэтому и никаких неотложных дел не было, но вместо знакомства с новым местом и коллегами я все не отрывал глаз от экрана. А внутри маленькой пластиковой игрушки с настраивающимся размером шрифта представал невероятный мир великолепного романа Вальтера Скотта. История буквально не давала вздохнуть и оглядеться по сторонам. Когда же я возвращался домой по январским хрустящим сугробам, она продолжала свое развитие в моем пораженном воображении. Молодой рыцарь Айвенго, его суровый соперник Бриан де Буагильбер (непростое для русского слуха имя удивительно крепко запечатлелось в памяти) и легендарный Ричард Львиное сердце - все они фантастическими узорами переплелись в голове, повторяя снова и снова описанные в книге подвиги и совершая те, о которых неистовый шотландец не изволил нам поведать. Блестящее мастерство автора разом покоряет склонные к романтическим сказаниям сердца. Но какие там героини - гордая прекрасная саксонка из королевского рода и очаровательная дочка еврейского ростовщика. Кто из них больше достоин любви благородного Айвенго? Мы совсем забыли про лесных разбойников - кто из нас в наиболее счастливую пору жизни не играл в Робина Гуда, и какая английская сказка более известна читателям всего мира? Эти яркие и незабвенные персонажи встречают читателя на страницах романа, никого не оставляющего равнодушным.

Теперь перейдем к оценкам.

Язык - 7
Сюжет - 8
Персонажи - 10
Информативность - 7
Атмосфера - 9
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 6

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 8

@Nyut, да, поэтому мне и нравится такая система оценок)

Оксана (@oksanamore)6 мая 2017 21:12

Мне тоже понравилась ваша система оценок) А книга замечательная! Как зачитаешься... и не отпустит))

Отличная рецензия! Очень заинтересовали! Книга улетела в хотелки)))

написал рецензию9 июля 2018 14:37
АйвенгоВальтер Скотт

Хэй Хо! Приветствую вас благородные сэры и леди, а также прочий честной люд! Уверен, средь вас в достатке будет тех, кто грамоте обучен и читывал немало книг о приключениях, ратных подвигах, и о любви прекрасных дам к своим верным кавалерам! Ну что ж, изрядно потрудились ученые мужи, что книги составляли те. Кто годы тратит на научные взыскания, прежде чем хоть строчку напишут одну из своей будущей поэмы, кто понапишет 20 томов, и сам же запутается, что и про кого он настрочил.

Но полно, господа, у каждого свой путь!

А наша же история пойдет о славных деньках, когда рыцари в сияющих доспехах бились на турнирах, а в лесах орудовали лихие разбойники! О чести, смелости и доблести! И о том, какой пылкой может быть страсть, стиснутая оковами воспитания!

Романтика, друзья мои! Так видит мир мальчишка, взобравшийся на изгородь, и оттуда наблюдающий, как на ристалище кровавый бой проходит. Как в щепки крошится копьё, и как взрываются трибуны криками! Представьте же, как быстро начинает биться сердце юноши, когда представляет он себя на месте победителя.

А дальше - больше! Предательские козни и подлые засады, короли и веселые разбойники, пожары в осажденном замке! Признания в любви и гордая непреклонность роковых красавиц. И странствующие рыцари, вынужденные скрывать свое настоящее имя.

Романтика! Вы возразите, что такой подход наивен. Да хоть и так, но многое можно отдать, чтобы хоть на минуту почувствовать себя тем самым юношей, что тайком пробрался на турнир.

Так поднимем же кубки! За честь и доблесть! И за нашего славного Короля! И да начнется представление!

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Антон Зуйков (@byro)9 июля 2018 20:11

@neveroff, благодарю! Задумка такова персоны моей скромной, и если отклик я нашел в сердцах людей, то будет это лучшей из наград! :)

Оксана (@oksanamore)9 июля 2018 20:52

Будто заново прочла одну из моих любимых книг) Отличная рецензия!

Антон Зуйков (@byro)10 июля 2018 13:53

@oksanamore, большое спасибо! :)

написала рецензию28 июня 2018 20:28
Квентин ДорвардВальтер Скотт

Знакомство с Вальтером скотом началось именно с этой книги, когда-то давно мне её посоветовали, а потом она попалась среди прочих книг на полке. И первое впечатление было, будто читаешь "Асканио" Дюма, только не хватает высокопарного слога и пафоса, который капает с бумаги на пол, настолько они похожи.

Главный герой Квентин всего лишь простой шотландский дворянин, лишившийся фамильного замка, вся его семья была убита, хоть это и сообщается с той же интонацией, что и прогноз погоды на завтра. А ещё Дорварду несказанно везёт. Каждая белка согласна помочь парню в его начинаниях, даже не смотря на то, что за некоторую неосмотрительность, глупость и излишнее желание геройствовать его хочется придушить, чтобы не мучился и не мучил других.
Появление персонажа, вдруг пошутившего над парнем, поставившего его на место, заставляет аплодировать стоя. Наконец-то.

Сюжет очень напоминает мультики Диснея о принцессах. Только у Диснея рассказ ведётся о принцессе, а принц это некое безликое существо, у которого всё хорошо, а у Вальтера таким безликим существом стала графиня Изабелла, возлюбленная Квентина. Она мило улыбается и иногда попадает в беду.

Нужно всё-таки отдать Вальтеру должное за великолепные описания людей. Очень живое представление как об эпохе, так и о человеке в отдельности. Даже если некоторые такие описания вызывают лишь улыбку.

#вокругсветазалето (Европа)

написал рецензию20 июня 2018 1:19
Сент-Ронанские водыВальтер Скотт

Единственный роман Вальтера Скотта, действие в котором происходит не в исторические времена, а в современном для автора мире. Собственно, нам все равно – для нас и это очень даже историческое. Но все-таки.
Что сразу стоит отметить: единственный блин оказался не комом, а сырым киселем. Очень нудно, очень предсказуемо, очень банально и непонятно зачем вообще было трать свое время на написание сего, осмелюсь сказать, произведения.

Сюжет. Есть маленький городишко, в котором стоит захудалая гостиница. А невдалеке построили модный курорт с минеральными водами. Конечно, вся зажиточная часть туристов из гостиницы переместилась в отель со звездами. Но в стареньком гостином дворе есть весьма колоритная хозяйка. Интересный персонаж, который так бойко вошел в роман, а потом – бжик – и исчез со страниц. И непонятно зачем вводили. Вернее, понятно – зачем, но почему так бездарно персонажем попользовались? И подобная претензия у меня по поводу ¾ героев книги.

Идем дальше. Появляется молодой человек, честный-добрый-благородный, у него якобы есть дикая тайна, о которой невозможно догадаться, и которая ясна каждому читателю, кто хоть раз сталкивался с романами Скотта. Четкий жирный шаблон с подменой людей и выбором между любовью, деньгами и любви к деньгам.
А потом самое вкусное в книге – юношу вызывают на дуэль, он на нее идет, но… не доходит, исчезает!
«Ух ты!», - подумал я, «Вот это уже интересно».
«Фиг тебе», - подумал Вальтер Скотт и через три страницы испортил всю интригу.

В общем, чтобы не пересказывать: мальчик этот, его сводный брат, священник, интересная девушка в интересном положении (не в том, что вы подумали), ее брат, парочка тетенек и пронырливый старикан повязаны «стррррашшшной тайной» (произносится голосом Буратино). Интересно только то, что о тайне знают многие, но не все знают, что есть кто-то кроме них, кто знает. Ой. Ну, вы поняли.

В общем, либо это нравоучение для юных дев в стиле «Надо слушаться маму», либо издатель срочно требовал «хоть что-то». Но почему крайними оказываемся мы, читатели?
Книга написана очень нудно, размеренно, с бессмысленными и однозначно ненужными деталями. Если вы встречаете важного персонажа, то готовьтесь узнать биографию портного, сшившего костюм, на герое надетый… Утрирую, понятно, но в целом – так и есть.

Книгу сам автор и его современники отнесли к готическому роману. Точнее, отдадим порядочности дяди Вальтера должное, - «книга примыкает к жанру готического романа». Каким местом она примыкает – единственная загадка в книге.
Что такое готика в литературе?
1. Фамильный замок
2. Семейные скелеты в шкафу
3. Нагнетающий стиль изложения
4. Неожиданная развязка
Что здесь?
1. Допустим, в роли замка сегодня выступали поместья. Но мы в них почти не бываем! Только забегаем как гости, а атмосферы дома не получаем.
2. Скелеты? Да какие это скелеты, если все высосано из пальца? Да и мяса на скелетах столько, что и несерьезно как-то.
3. Стиль… Он есть, но частично а-ля комедийный (хозяйка гостиницы, священник, богатый путешественник, сующий свой нос везде), а частично – заунывный, как песня плакальщика (все ключевые персонажи, напрямую связанные с «тайной»)
И в каком месте тут готика?
4. Развязка понятна из сюжета, может не детально, но понятно кто будет разруливать ситуацию, понятно, кто обделается при этом, понятно кто положительный, кто отрицательный, понятно кто предатель, а кто подставное лицо. Это было как игра в «Мафию» с открытыми картами.
Более того, развязку описали в аннотации! Контрольный, наверное. Кстати, в ней же все самое интересное из романа и перечислено…

Так что «Сент-Ронанские воды» такая же готика, как «Франкенштейн» Мэри Шелли – книга ужасов.
В общем, поклонником Скотта я никогда не являлся, его ключевые работы нахожу «на уровне», не более того. Но здесь какая-то китайская подделка, а не роман о нравах Шотландии.

#свояигра (38. Готические книги - за 40)

Мне, оказывается, более готичная готика досталась) и по параметрам всё подходило. Правда, мне там тоже иногда казалась, что это отчасти какая-то пародия

@rina_rot, написать готику так, чтобы она сегодня не казалась наигранной - сложно очень, мне кажется. но когда вот так... Собственно сюжет ничем не отличается от таких как у Бронте, только в мужском варианте...

@loki, я знал кто такой Скотт, не сильно ждал и не сильно расстроился))

Оксана, я следующую возьму уже в июле, наверное. Пока не будет возможности читать.

@loki20 июня 2018 21:11

ок, конечно

написал рецензию10 сентября 2017 13:21
Квентин ДорвардВальтер Скотт

Еще один приключенческий роман Вальтера Скотта, прославляющий шотландцев. "Историческим" назвать его мой язык не поворачивается - наличие имен реальных людей еще не делает его таковым. Хотя бы потому как вольно автор обходится с их судьбами.

Сюжет прямой и очень напоминает знаменитый фильм "Фанфан-тюльпан". Некий нищий господин попадает в гвардию, не имея на то желания. Затем девушка, цыгане, предсказание женитьбы на богатой и красивой, пара-тройка подвигов в стиле экшн и The end. Для кого-то хэппи, для кого-то не очень.

Интересный момент - рассуждение о цивилизации и религии. Дорвард в разговоре с цыганом искренне не понимает откуда "нехристианину" и "неевропейцу" могут быть известны какие-то серьезные знания, которые недоступны "цивилизованному" человеку. Это так смешно, что очень грустно и стыдно. Действительно, зачем думать головой о том, что арабская культура более древняя, что алфавит идет из Ливана, а не из Шотландии или Франции, что до христианства были куча других религий, а народы их исповедующие добились не меньших, а порой и больших высот развития.
Ну а про религию это вообще песня: "Дорвард слышал, что есть люди верующие в иных богов кроме Христа, но представить себе не мог, что бывают такие, кто не поклоняется никому". Разумеется, как обладатель зашоренных мозгов может представить, что бывают самодостаточные люди, не нуждающиеся в церквях? Не может, т.к. живет по принципу "Партия сказала надо, народ ответил - есть". Чисто рабская психология.

Читалась книга очень легко и на такое же "очень" неинтересно. Хотя я отдаю себе отчет в том, что во времена Вольтера это была бомба. Но даже по сравнению с "Айвенго", на мой взгляд, получилось весьма посредственно. Выражаясь музыкально - попса.

Отдельно хочу отметить двух персонажей:

1. Главный герой Квентин Дорвард. Вот на его примере мне понятно почему у англичан и шотландцев национальное непонимание: у Дорварда (как и у его дяди) напрочь отсутствует чувство юмора. Встречает он двух господ и сразу объявляет, чтоб не смели над ним подшучивать. Лирическое отступление: на одной из моих работ пришел новенький, парень лет 20, и первой его фразой было "Только не шутите надо мной, я этого очень не люблю". Как вы думаете, сколько острот он получил в свой адрес в первую же неделю после этого? Подсказка: двузначное число - это мало...

Вот точно такой же Квентин Довард. Весь из себя благородный, весь из себя рыцарь, весь из себя смельчак и весь из себя скучный как История КПСС. Судя по уверениям писателя этот субъект наделен не только силой и благородством, но и умом. Но у меня этот мальчик ассоциируется исключительно с анекдотом про "А еще я в нее ем". Соответственно воспринималось и все повествование.

2. Разбойник и союзник короля Франции Гийом де Ламарк, по прозвищу «Арденский вепрь». У автора это просто тиран, безмозглый и жестокий. Вот только для бельгийцев он до сегодняшнего дня - национальный герой, сражавшийся за независимость. И я еще понимаю почему французы его невзлюбили - в те времена Бельгия для Франции была завоеванной землей, порабощенной, разграбленной и все равно вкусной. Но однобокая позиция самого Скотта, живущего в Шотландии, которая уже в его время мечтала о независимости от Великобритании, непонятна. Вообще я смотрю, что мир литературы, как и мир вообще, построен на двойных стандартах: Робин Гуд - хороший и замечательный, а такой же самый Гийом де Ламарк - отвратительный разбойник. Советских и современных аналогичных примеров также ого-го сколько.

Вывод: хоть книги Скотта и позиционируют сегодня как исторические, я бы для них придумал название "средневековый романтизм". На большее автор не тянет, имхо...

@lerochka10 сентября 2017 14:22

Романы Скотта не исторические? Я думала мне просто, ничего не понимающей в истории, показалось её отсутствие...

А Квентина Дорварда на страницах романа столько же сколько и Айвенго в "Айвенго"?)

@lerochka, нет, дорварда до надоедливость много)) лучше бы наоборот...

Фото Вальтер  Скотт

Фото Вальтер Скотт

Экранизации

(реж. Герберт Бренон), 1913г.
(реж. Leedham Bantock), 1913г.
(реж. Ричард Торп), 1952г.
(реж. Сергей Тарасов), 1982г.
(реж. Дуглас Кэмфилд), 1982г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Стюарт Орм), 1997г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Вальтер Скотт, который родился 15.08.1771 в Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вальтер Скотт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вальтер Скотт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маннеринг, или Астролог, Пертская красавица, или Валентинов день, Уэверли, или Шестьдесят лет назад. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вальтер Скотт.