Рецензия на книгу Повседневная жизнь Европы в 1000 году от obukhova

написала рецензию22 июля 2015 22:11

1000 год… В какой смутной дали теряется это время, как мало осталось от него – написанного, сохранившегося, дошедшего. Даже о значительных событиях историки собирают сведения по капле, что уж говорить о жизни повседневной – привычной, рутинной, вовсе не заслуживающей упоминания.

Эдмон Поньон, конечно, взялся за амбициозную задачу. Главная сложность в том, что об этом периоде европейской истории действительно сохранилось очень мало источников. В распоряжении Поньона их чуть больше десятка, но и там зачастую царит сумбур. Как извлечь из них информацию о повседневной жизни, сделать верные умозаключения, избежать соблазна домыслить или приукрасить часто скупые сведения? Поньон справляется. Книга получилась очень классная. Она целиком основана на фактах и источниках, но при этом поразительно легка и увлекательна. Небольшие главки с интригующими порой названиями («Сексуальная магия», «Монахиня-драматург», «Вопрос о добродетели девиц», «Опасные встречи») дают на удивление широкий и подробный срез эпохи, объемную картину повседневной жизни всех слоев населения – без лишних рассусоливаний и измышлений.

Что ж, вперед, в 1000 год! Времечко то еще: темное, трудное, овеянное духом страшного и томительного ожидания разнообразных бедствий, возвещаемых кометами и видениями. Крестьянские домишки окружены густым лесом, в глубины которого лучше не соваться. А вот и сам крестьянин – в сером и грубом, возвращается со своего крошечного поля домой к ужину. Что это там у него в котле? Капуста… Двинемся-ка мы лучше на юг, к замку его сеньора. Заглянем в жилище, пока сам хозяин занят войной или охотой. Говорите, замки не бывают деревянными? Еще как бывают – деревянными, холодными, продуваемыми ветрами и так замечательно горящими во время пожара. Если мы где-то и укроемся надежно, то лишь за монастырскими стенами. К слову, эта мысль приходила в голову многим, вот почему монахов было в избытке. Монастырь – это гарантированные пища, кров и немалый для того времени комфорт. В монастырях бурлила интеллектуальная жизнь, там останавливались на ночь знатные люди, сами монахи нередко путешествовали. Для того, кто тянулся к знаниям и науке, так и вовсе не было лучшего места: монастырские обитатели оставили миру те рукописи, которые тысячу лет спустя позволили Поньону написать свою книгу. И то, что добрая ее часть посвящена повседневной жизни монахов, вполне оправданно. Именно через их жизнь мы узнаем множество подробностей о быте крестьян, которые остались бессловесными. Кроме того, и о самих монахах читать очень интересно. Как стихи повторяла я список монастырской кухонной утвари (четыре лохани, три маленьких полотенца…), следила за распорядком дня, пыталась вообразить вкус тех бобов, рецепт которых единственный дошел до наших дней.

В книге Поньона еще множество любопытного: о гигиене и одеждах, покаяниях по тарифу и контрацепции, милосердном короле Роберте и его любовных историях. Вроде бы читаешь о повседневности, но узнаешь еще и о том, какое значение имеет этот период в истории. Исподволь, незаметно формировались национальные языки, тогда еще называвшиеся «вульгарными». Зарождалась торговля, а с ней росли города. Работали епископские школы, чтобы проложить дорогу университетам. Век Х был периодом своеобразного безвременья, застоя, когда Европа, оторвавшись от эпохи Каролингов, стояла на перепутье. 1000 год ознаменовал приход нового века, а с ним – подъема и пробуждения. Впереди - «мир соборов и крестовых походов», но это уже совсем другая история.

Катя (@rina_rot)22 июля 2015 22:31

Спасибище за рецензию. Захотелось ознакомиться с творением)

Таня (@obukhova)22 июля 2015 22:45

@rina_rot, и вам спасибо) Книжка крутая, не пожалеете.

Никогда не слышала об этой книге, но уже хочу прочитать! Спасибо за рецензию.))

Таня (@obukhova)23 июля 2015 11:52

@baska_kielbaska, пожалуйста :) Я вообще решила активно обратиться к этой серии, в ней очень много интересного.

@readman23 июля 2015 12:23

@obukhova, что за серия?

Таня (@obukhova)23 июля 2015 20:01

@readman, серия называется «Живая история: Повседневная жизнь человечества».

@readman23 июля 2015 21:15

@obukhova, ух ты, 125(?) книг уже!
Всё-таки хочу ещё раз уточнить у Вас: в этих книгах чистая фактология, без особой воды, теории?

Таня (@obukhova)23 июля 2015 21:41

@readman, уже за 130 перевалило) Книги на самом деле очень разные. Некоторые представляют собой самостоятельные исследования, некоторые - хорошие компиляции, а некоторые - компиляции плохие. Каждый случай, наверное, будет справедливо рассматривать в отдельности. Но в целом серия очень интересная, и хорошего там больше.

Хах, люблю такие книжки) Добавила в список хотелок, и обязательно прочту, как только дойдут руки)))

@lanalana 27 сентября 2018
#СВ1_3курс (Диплом) Немного лукавое название, не совсем отражающее содержание книги. Но это не вина автора. Просто слишком мало источников осталось о том времени. И это, ...Читать далее