Рецензия на книгу Синдром Петрушки от amelia_fiore

написал(а) рецензию28 июля 2015 18:07

Книга о многом: о кукольнике, который дошел до самой вершины мастерства в своем деле; о смешении жизни в реальности и на сцене; об отношениях мужчины и женщины; о настоящей дружбе. Как бы я не называла эти понятия, я и на долю не приближусь к той атмосфере, драме, трагичности чувств, описанных в книге.

Читается нелегко. Многие в школе не любили читать поэмы. Человеческие мысли, воспитанные на прозе, сложно поддаются зачастую мелодии ритма, не сумев создать поэтические образы в нашем сознании. Но есть поэмы, которые настолько затягивают своим языком, что сознание преломляет все-таки все в уже привычную прозу.

Так и "Синдром Петрушки" - проза, а читается как поэма. Сложно- из-за ажурного языка. Чарующе - из-за мистического сюжета. Пленительно - т.к. настает момент, когда не можешь оторваться от книги и сладкоголосых предложений.

Книга - кладезь для филологов. Давно не встречала такой интенсивности стилистически окрашенных выражений. Мой большой поклон Диане Рубиной - мастеру слова и образов.

P.S. Прочитала, что 30 июля 2015 выходит фильм с одноименным названием. Не совсем представляю, как режиссер сможет воссоздать внутренние противоречия героев, драматизм внутренней борьбы. Но актеры выбраны тоже довольно поэтичные,на мой взгляд: Евгений Миронов и Чулпан Хаматова.

@lora-art 6 июня 2015
#К1_1курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Сложная, Страшная и Сильная книга… Книга трех С. 1. Ее сложность не только в самом стиле изложения (много описательных тяжелых оборотов и т.д.), ...Читать далее
@marfic 22 августа 2015
Как же подступиться? Начну с того, что Дина Рубина числится в моих любимых писателях. Временами мне кажется, что уровень мастерства и нащупывания человеческого нутра у ...Читать далее
@krolock 8 сентября 2015
#О1_1курс #Фольклористика Это моя первая книга Дины Рубиной, и уже в процессе чтения она стала одним из моих любимых писателей. У этой книги волшебная атмосферность. ...Читать далее