Рецензия на книгу Бремя молчания от rina_rot

написала рецензию29 июля 2015 13:18

#Флешмоб_Маньяк
Книга приковала к себе мое внимание, и я читала-читала, мне не хотелось отрываться, и вовсе не из-за того, что я поскорее желала узнать, чем всё закончится. Здесь нет лихо закрученного сюжета. Мой интерес к произведению был вызван живыми эмоциями. Спектр эмоций героев книги был широк, но они действительно были живыми, не натянутыми за уши, не кричащими и не сухими. Оттого история казалось более реальной. А ведь такое бывает на самом деле!

Пропали две семилетние девочки в лесу. Одна из которых, Калли, перестала говорить 3 года назад. Что с ними могло там случиться? Живы ли они? Может, на них напал маньяк, который в прошлом году поиздевался над 10-летней девочкой?

А теперь о названии. Бремя молчания…Калли молчала, она не могла сказать, почему вдруг она перестала говорить, не могла выразить словами то, что ей хотелось, не могла произнести кое-что очень важное, что знала только она. Но только ли из-за этого у книги такое название? Мама Калли, Антония, не имела в родном городке друзей. Раньше они ей были не нужны, а потом она вышла замуж за страшного человека и ей просто стыдно и неудобно было признаваться, с кем и как она живет. Она могла бы обратиться к соц. работникам или другим специалистам за помощь, поговорить со знакомыми, но она предпочитала молчать и справляться со всем сама, постоянно коря себя: «я плохая мать», «я плохая жена». Никому от этого лучше не стало. Но я ее не упрекаю, потому что не дай бог оказаться в такой ситуации.

Насчет преступника у меня было две версии. Одна оправдалась.
Несмотря на отсутствие сложной детективной линии, книга достойна высокой оценки.

@loki29 июля 2015 13:21

мне тоже понравилась, хотя читала давно и ничего не помню уже)

@mary.ru.188 Лера Домино 26 июня 2015
Честно говоря, я даже не ожидала, что книга про маньяка, тем более с моим нелюбимым присутствием детей в сюжете как главных действующих лиц возродит во ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк Огромный плюс этой книги в том, что она написана от нескольких людей. Автор переключается между героями и описывает одну и туже ситуацию с разных ...Читать далее
@mani 26 апреля 2016
Детективом книгу можно назвать с большой натяжкой, ведь Калли уводит в лес отец, да и Петра устремляется в чащу по своей инициативе, т.е. загадки исчезновения ...Читать далее