Рецензия на книгу Дама в синем. Бабушка-маков цвет. Девочка и подсолнухи от terpsichoro

написала рецензию4 августа 2015 13:14

От издательства:
Если вам хочется уютно устроиться дома с хорошей книгой в руках, эта серия — для вас. По нашему замыслу, романы должны излучать не холод сухого интеллектуализма, а живое человеческое тепло. Это книги о супружеском счастье и горечи разрывов, о семейных конфликтах и взаимоотношениях родителей и детей, об истории нескольких поколений одной семьи.(с)

Издательство не обмануло. Эта книга и правда пропитана теплом и Французским солнцем. Она такая неспешная и очень уютная. Мне совсем не хотелось вылезать из этой книги, ведь погода за окном, к сожалению, совсем не радует солнцем.

Дама в синем
Знакомьтесь, это Соланж. Ей 52, но она выглядит очень моложаво, не обделена вниманием, постоянно находится в движении, имеет блестящую карьеру и чудесного любовника. В один из своих суетных дней она вдруг замедляется. Она встречает Даму в синем, которая выделяется из толпы своим неспешным шагом. Она идет и кажется, что она вымеряет каждый свой шаг. И Соланж тоже решает замедлиться. Она следует за загадочной дамой и повторяет ее шаги. И что-то в ней в этот момент меняется. Может быть она начинает понимать, что ее время куда-то гнаться и спешить уже прошло? Может именно так люди осознают, что постарели? Она уходит с работы, отгораживается от любовника и лучшей подруги и начинает варить овощные супы. Она теперь много ходит также неспешно, как это делала Дама в синем. Она наблюдает за людьми, она слышит их разговоры и на пару мгновений проживает их жизни. Окружающие ее люди не понимаю и не хотят принимать ее изменения. А ей нравится ее новый образ жизни, такой неспешный и какой-то бабушкин. Ей нравится чувствовать это в себе. Она любит свои седые волосинки. Она наслаждается собой такой. А потом она покупает синее платье. И она стала для кого-то другого "его" Дамой в синем.

Бабушка-маков цвет
А это Марта, ей 70 лет и она влюбилась в Человека-с-тысячей-шарфов. Она напротив из Дамы в синем превращается в роковую женщину. Она как бы меняется с Соланж, которая из женщины-маков цвет превращается в Даму в синем. Марта же наоборот. Меняет свою синеву и спокойствие на алый цвет. Она наполняет свою жизнь красками и эмоциями. Кто говорит, что в 70 лет жизнь заканчивается? Марта доказывает совершенно обратное. Она живет, она любит, она любима, она счастлива и переполнена эмоциями.

Девочка и подсолнухи
Девчушка Матильда внучка Марты, ей шесть и она влюбляется, как и ее бабушка. Влюбляется в волчонка Реми. Нет, это не животное, а мальчик, просто есть в нем что-то волчье. И вся эта влюбленность происходит на фоне горячих абрикосов и моря подсолнухов. Влюбленность очень милая и искренняя. Но некоторые рассуждения Тильды приводили меня в недоумение. Мне казалось, что шестилетняя девочка не может так думать. Хотя кто сейчас может точно знать, что творится в головах у детей, кроме них самих.

Очень теплая и нежная книга. Мне было очень тепло ее читать.
Из всех трех рассказов, мне больше всего по душе пришлись первые два, а третий, увы, не совсем пришелся мне по душе.

@redfast_book Таня Подвигина 9 апреля 2020
Нет рецепта счастья, считает автор трилогии, для кого-то оно горит маковым цветом, для кого-то отливает густым синим, кому-то светит солнечно-желтым. В первом романе мы знакомимся ...Читать далее