Рецензия на книгу Опал от angelinamakuha

написала рецензию5 августа 2015 9:46

#Флэшмоб_Пришельцы
И вот, я прочитала третью книгу серии "Лакс". Скажу честно, восторга от прочтения я не испытываю совсем.

Прежде всего хочется сказать: "Сириосли????????" Герои снова и снова наступают на те же грабли, а потом кусают локти. Это почти глупо. Понятно, что отчаянная ситуация требует отчаянных мер, но отчаянность не должна приравниваться к глупости.

Кэт как минимум пол-книги только и делала, что истерила и строила из себя этакую крутышку, не принимая никаких логических доводов. И куда это ее привело?... вопрос риторический.

Герои на протяжение всей книги совершали, как я говорила раньше абсолютно глупые и самонадеянные поступки, при этом абсолютно не задумываясь о последствиях того или иного действия. Они ни разу не попытались что-то перепроверить, не рассмотрели альтернативные варианты, а они, кстати говоря, были. Если разобраться, героям было абсолютно нечего терять в любом из раскладов в том смысле, что урон везде оказался одинаковым. Но они по-моему только усугубили положение, пытаясь сделать так, чтобы всем было хорошо.

Если задуматься о том, чем занимаются герои на протяжение сюжета, то можно осознать, что НИЧЕМ таким, что заняло бы такой большой объем книги, они не занимались. Автор катастрофически сильно растянула и расписала то, что можно уместить в книге объемом (как минимум!) в 2 раза меньше.

Сюжет с одной стороны, накручен, с другой стороны пользы от такой накрутки особо нет. Куда большее количество текста занимают душевные переживания героев, а не экшн. Если это - боевое фэнтези, то я не знаю...... Потому что реальных действий там как от козла молока. Не говоря уже о том, что автор накручивает все настолько, что в итоге ты просто путаешься во всех этих событиях, именах и фактах.

Ну и апогеем глупости, на мой взгляд (извиняюсь за небольшой спойлер) стало то, что 2 человека, чьи жизни связаны, вместе пошли... делать то, что они собрались делать. Одного следовало оставить "на скамейке запасных", тогда бы была вероятность более успешного окончания всего этого фарса.

В общем и целом, "Лакс" меня все больше и больше разочаровывает. Не верится, что у одного и того же автора одна серия книг написана блестяще, а другая так сильно страдает (здесь я выражаю сугубо мое мнение, извиняюсь, если задела тех, кто придерживается иной позиции). Если вас не впечатлила первая книга или вторая, то не советую браться и за третью, поскольку накручивается все больше, а толку от этого меньше.
Спасибо за внимание!

@lerochka5 августа 2015 11:14

Судя по отзыву, как вы вообще тогда до третьей части дочитали?

@lerochka, надеялась на улучшение ситуации. поняла, что зря.

@fairytale22 Наталия 14 августа 2015
Только что дочитала последнюю главу и единственная мысль в моей голове: "вот это поворот!". В предыдущих частях не оставляли такой интриги, от которой чешутся руки ...Читать далее
@alexandria Ria 2 января 2018
Ох, наконец-то я ее домучила. Третья часть оказалась довольно ровной и местами скучной. Думаю, уже нет смысла жаловаться на полнейшее отсутствие логики и недалекость главной ...Читать далее