Рецензия на книгу Береника от _strangefox

написал(а) рецензию8 августа 2015 15:31

Книга "Береника" Катерины Полянской - не лучший представитель русского фэнтези, поскольку она по большей своей мере типичная, шаблонная и читается совершенно равнодушно. Герои не вызывают ни сожаления, ни радости - вообще ничего.
Главная героиня предстаёт перед читателями шаблоном. Судите сами: сирота, которую отдали в руки нехорошим людям (естественно, об этом не подозревая). Конечно же, у девушки оказываются магические способности, и она практически благополучно сбегает от своих домомучителей. Сначала она оказывается в небольшом городке и проживает некоторое время у милой женщины. Последняя направляет Беренику к своей сестре, которая владеет магией ветра и живёт в каком-то селении. Девушка попадает к этой женщине, в доме которой естественно обитают говорящий черный кот и ручной демон. Через несколько эпизодов Береника знакомится со своей будущей любовью. Далее следует серия приключений, в которые ввязывается Береника со своим суженным. Ах да, суженный главной героини, конечно же оказывается могучим и великим, скрывавшим это от своей возлюбленной .
Внешность персонажей и их образы в общем и целом тоже типичны и шаблонны. Рыжие волосы вкупе с зелеными глазами уже немного приелись. Описаний природы довольно мало. Зато присутствует описание города, в котором есть улочка, чьё название грело мне душу.
Книга несет чисто развлекательный характер и по большей мере годится для отдыха в том случае, если вы устали от книги, которую недавно прочли, или которую сейчас читаете. Не увидела я в этом романе никакой интриги и драйва, которых обычно я ищу, жду, и в конечном итоге нахожу в фэнтезийных романах.

@sasha.goretskaya AlexGo 3 июля 2021
Книжка не понравилась категорически. Все, что создает обаяние и увлекательность, в данном опусе отсутствует полностью. Ни тебе героев, ни плавного изложения, ни качественно прописанного сюжета. ...Читать далее