Катерина Полянская

12 сентября 1989 г.
Эмилии Остен, Тереза Лири

В современной популярной литературе имя Катерина Полянская весьма известно, как автора не только фолиантов любовной тематики, но и книг в фэнтези стилистике. Однако Катерина Полянская это литературный псевдоним, объединивший творческие начинания двух авторов – Натальи Носовой и Екатерины Глубоковой. Писательницы успешно пробуют, реализуют свои способности в различных жанрах под несколькими интересными псевдонимами. Кроме Катерины Полянской они публикуются как Эмилии Остен в жанре любовной лирики, Тереза Лири в эротическом жанре и др.

Наталья переехала из Риги, где родилась в 80 году. Латвийская столица, с её релаксирующей приморской природой, как никакое прочее место располагает к публицистическому творчеству. После завершения педагогической высшей школы, вначале двухтысячных писательница перебирается в Москву. Однако творческая работа Натальи начинается не с писательства под именем Катерина Полянская, а с деятельности в сфере независимого кино. Став одним из активных участников группы «Fellowship», Наталья работала над съемками пародийной 3-х серийной картины «Суета вокруг колец», социальной драмы «Просто люди» и ряда других.

Вторая писательница тандема Катерина Полянская – Екатерина Голубовская родом из курской промышленной провинции, родилась в 1977 году. Автор обладает степенью магистра в сфере микроэлектроники и нанотехнологии. Всегда грезя о писательской карьере, Екатерина до встречи с будущим партнером, продолжала работать по полученной технической специальности. Авторы, познакомившись в 2003, заметили, что имеют очень близкую манеру изложения и в целом писательский стиль и решили объединить свои литературные силы.

В соавторстве выпущено около 10 достаточно успешных произведений. Среди которых фэнтези любовный «Купленная невеста или ледяной принц», любовный роман «Околдовать разум обмануть чувства» и др. Произведения публикуются в журнале «Самиздат» и имеют огромное количество положительных отзывов.

написала рецензию1 августа 2016 18:56

Не знаю, по какой причине, но мои отношения с жанром романтической фантастики складываются очень непросто. Эти романы кажутся мне несколько наивными и предсказуемыми. Но для отдыха и поднятия веры в чудеса и прекрасного принца подходят неплохо.

Эту книгу решила прочитать из-за заинтиговавшего меня названия. "Околдовать разум, обмануть чувства"... Что-то было в нем... Да и аннотация заинтересовывает....

Но... Ожидания не оправдались. Хотя, нет. Любовь у героини была с принцем, а не с преподавателем или ректором. Это уже что-то)

Жалко, что предмету обучения уделено мало внимания. Колледж Косметологии и Ароматов... Вернее, само обучение там есть, но просто как факт: лекции, практика, домашка... И в само повествование это было вплетено всего один раз.

Было бы интересно почитать про причины угасания этого мира. Почему он стал таким?

написала рецензию18 октября 2015 18:51

Мое первое знакомство с автором, но последующего по ходу и не предвидится. И как оказалось не просто автором, под эти псевдонимом пишут две девушки сразу - Наталья Носова и Екатерина Глубокова. Вот тут сразу отмечу плюс - написано так, что не подумаешь, что писал не один человек. Не знаю с чем это связано, может похожая манера написания, может идеи совместные, а редактировала одна барышня. Просто до этого, когда читала книги в соавторстве очень часто бывало так, что чувствовались перепады в стиле написания, сразу было понятно, что творение совместное. А тут вроде все гладко, так что для меня - это плюс.

Правда на этом плюсы по сути и закончились.
Итак, история о том, что в некотором Колледже Косметологии и Ароматов (да, такой бывает) училась девушка Катарина и все у нее было довольно неплохо, а вот с третьего курса начался какой-то бред: то учитель новый странный и придирчивый, то парень ухаживает, даже если быть честно, то целых два, то она "случайно" использовала свои способности... И вот здесь самый большой недостаток книги - все время пытаешься додуматься, где живет эта самая Катарина, что за способности, почему они запрещены, почему так много запретов в городе...Просто авторы не сочли нужным все толково объяснить, информация или выдавалась по крупицам в продолжении всей книги, ну или играй в угадайку и считай, что ты правильно догадался. И самое неприятное, что недостаток информации начинается уже в самом начале, когда появились какие-то фетали и аллиночки, вроде бы и нормально, но вот не совсем понятно, что же за ранжирование населения все таки существует.

А дальше как в сказке - появляется принц, ну и понятное дело ему нравится Катарина, и как же неожиданно то, что им нужно бороться с кем-то, спасать державу и все такое. Скучно. Банально скучно. И кст, увидев обложку ожидала хоть какой-то юмористической нотки (у меня стереотип на такие картинки), но в книге если и есть шутки, то они пресные и плоские.

Герои тоже не порадовали. Катарина странная какая-то, мне постоянно казалось, что она или косит под дурочку, ну или таковой является. А может она еще просто маленькая...хотя концовка говорит о другом. Но зато девочка со способностями - может и время замедлять и перемещаться в пространстве. Но с учетом того, что это считается "ненормальностью" и под запретом, то такие способности аллиночке только мешали. Ну а так, она мне как-то серой показалась. Обычно в таких книгах стервозные бой-бабы, а эта не дотянула.

Принц, который у нас влюбился, в принципе ничего так - хороший мальчик. Вот из всех я симпатизирую больше всего ему. Характер мне понравился - сильный, уверенный, а главное очень мужественный, но порой самовлюбленность и власть выбешивала жутко.

И конечно же лисенок. Думаете чего я читать начала? На обложке лисичка была, а я их люблю. Вот так все до банальности просто. Но по правде я так и не поняла этот хитрый план по введению зверька в сюжет. У меня был всего один вопрос - зачем? Чтобы девочки, читающие книгу, поумилялись? Окей, умилялась, но не долго. А в остальном...лучше бы лисенка не трогали и не совали в эту книгу, я против.

И что же мы по итогу имеем? Мне было скучно, и я безумно рада, что наконец домучала это произведение.

#Ан1_3курс

Kara Montess (@zloeshydo)21 октября 2015 21:36

@chupacabra, я подумаю, читать мне ее или нет, но на заметку возьму все же.)
А из русского фентези мне очень нравятся книги Громыко, и Надежда Кузьмина тоже писательница неплохая.

@chupacabra21 октября 2015 22:43

@zloeshydo, Громыко я все прочла, мне она тоже нравится) а вот Кузьмина для меня трэш)))

@lerochka2 ноября 2015 12:07

А я думала плчитаю рецензии студентов и тоже начну читать эту книгу...
Экзамен 3.2 сдан

написал(а) рецензию8 августа 2015 15:31
БереникаКатерина Полянская

Книга "Береника" Катерины Полянской - не лучший представитель русского фэнтези, поскольку она по большей своей мере типичная, шаблонная и читается совершенно равнодушно. Герои не вызывают ни сожаления, ни радости - вообще ничего.
Главная героиня предстаёт перед читателями шаблоном. Судите сами: сирота, которую отдали в руки нехорошим людям (естественно, об этом не подозревая). Конечно же, у девушки оказываются магические способности, и она практически благополучно сбегает от своих домомучителей. Сначала она оказывается в небольшом городке и проживает некоторое время у милой женщины. Последняя направляет Беренику к своей сестре, которая владеет магией ветра и живёт в каком-то селении. Девушка попадает к этой женщине, в доме которой естественно обитают говорящий черный кот и ручной демон. Через несколько эпизодов Береника знакомится со своей будущей любовью. Далее следует серия приключений, в которые ввязывается Береника со своим суженным. Ах да, суженный главной героини, конечно же оказывается могучим и великим, скрывавшим это от своей возлюбленной .
Внешность персонажей и их образы в общем и целом тоже типичны и шаблонны. Рыжие волосы вкупе с зелеными глазами уже немного приелись. Описаний природы довольно мало. Зато присутствует описание города, в котором есть улочка, чьё название грело мне душу.
Книга несет чисто развлекательный характер и по большей мере годится для отдыха в том случае, если вы устали от книги, которую недавно прочли, или которую сейчас читаете. Не увидела я в этом романе никакой интриги и драйва, которых обычно я ищу, жду, и в конечном итоге нахожу в фэнтезийных романах.

На странице представлена биография автора Катерина Полянская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Катерина Полянская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Катерина Полянская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Целого мира мало, Я ненавижу оборотней, Купленная невеста, или Ледяной принц. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Катерина Полянская.