Катерина Полянская

12 сентября 1989 г.
Эмилии Остен, Тереза Лири

В современной популярной литературе имя Катерина Полянская весьма известно, как автора не только фолиантов любовной тематики, но и книг в фэнтези стилистике. Однако Катерина Полянская это литературный псевдоним, объединивший творческие начинания двух авторов – Натальи Носовой и Екатерины Глубоковой. Писательницы успешно пробуют, реализуют свои способности в различных жанрах под несколькими интересными псевдонимами. Кроме Катерины Полянской они публикуются как Эмилии Остен в жанре любовной лирики, Тереза Лири в эротическом жанре и др.

Наталья переехала из Риги, где родилась в 80 году. Латвийская столица, с её релаксирующей приморской природой, как никакое прочее место располагает к публицистическому творчеству. После завершения педагогической высшей школы, вначале двухтысячных писательница перебирается в Москву. Однако творческая работа Натальи начинается не с писательства под именем Катерина Полянская, а с деятельности в сфере независимого кино. Став одним из активных участников группы «Fellowship», Наталья работала над съемками пародийной 3-х серийной картины «Суета вокруг колец», социальной драмы «Просто люди» и ряда других.

Вторая писательница тандема Катерина Полянская – Екатерина Голубовская родом из курской промышленной провинции, родилась в 1977 году. Автор обладает степенью магистра в сфере микроэлектроники и нанотехнологии. Всегда грезя о писательской карьере, Екатерина до встречи с будущим партнером, продолжала работать по полученной технической специальности. Авторы, познакомившись в 2003, заметили, что имеют очень близкую манеру изложения и в целом писательский стиль и решили объединить свои литературные силы.

В соавторстве выпущено около 10 достаточно успешных произведений. Среди которых фэнтези любовный «Купленная невеста или ледяной принц», любовный роман «Околдовать разум обмануть чувства» и др. Произведения публикуются в журнале «Самиздат» и имеют огромное количество положительных отзывов.

написала рецензию23 июня 2020 11:15

"В свою очередь, как истинная темная ведьмочка, в чудеса я не верила.
Я их творила! Иногда вытворяла".

Изначально в книге у нас есть вся такая милая и нежная как цветочек белая магиня Аксинья. Но, вот жизнь поворачивается к ней своей пятой точкой и она в один день остается без учебы, диплома и жилья. Зато получает домик темной ведьмы в наследство.
И как-то по странному стечению обстоятельств, ведьма, которая свои 18 лет была белой в один миг с легкостью решает быть темной. И начинает мстить, пакостить, чаровать и накладывать проклятья. Ну а чего бы и нет... Причем разделение на черных и белых тут настолько условное, что даже странно. Мол если есть у тебя обидка или печалька какая то ты точно темный. А еще по аннотации и отдельным намекам, наша Аксинья как только обиделась должна была помереть. А она такая, ой да ну нафиг, просто буду темной... Но, это серия ромфанта такая, в которой лучше не искать логики и смысла. Но, к моему большому сожалению, и юмора в ней я особо не нашла.
Поэтому лично для меня эта книга оказалась абсолютно проходной. Вроде миленько, без особо глупых и нелепых поступков, даже не хотелось делать рука-лицо. Но. Не запоминающейся, без какой-то изюмины, за которую захотелось бы поискать другие книги автора или рекомендовать друзьям.

#са_викка - магия

написал(а) рецензию21 апреля 2020 21:20

Хорошая книга для отдыха мозга, жаль сюжет как-то сильно повторяется с Хищная Орхидея . Не один в один, конечно, но много общих моментов (неожиданное наследство; нежелательный ухажёр; крутой парень, который поможет решить любую проблему и появляется в самый нужный момент).

В этот раз девушка оказался чуть более самостоятельной (порадовала, как Аксинья отстояла свою позицию в конце книги). Хотя, с ходу залезать в чужие огромные проблемы, резко сменив профиль со светлой на тёмную, это надо уметь. Немного смутило само разделение: не очень понятно, зачем оно нужно, а тем более как это разделение происходит. Судя по всему, это что-то очень условное и больше зависит от внутреннего выбора.

В целом, логику искать в таких произведениях, лучше не стоит, но в этот раз всё как-то совсем поехало. Пожалуй, пора заканчивать знакомство с данной авторкой.
#Гриффиндор_О

написал(а) рецензию10 апреля 2020 22:28
Хищная Орхидея Катерина Полянская

Неплохая книга, если вы хотите, чтобы ваш мозг отдохнул, и вы ещё не пресытилась ромфэнтези (ну, и в целом перевариваете такой род жанра). Главное условие не думать во время чтения. Эта история могла бы стать ужасной, если бы хоть на один миг претендовала на серьёзность. Но авторка благоразумно осталась в строгих рамках безумной фантазии на абсолютно стандартную тему про «будь ты даже самым последним мужчиной на Земле…».

С самого начала понятно, чем всё это кончится. Героиня быстренько проходится по всем стандартным фазам от «вынужденного сотрудничества» до «любви до гроба доски», попутно переживая по поводу своих нарядов, внешнего вида и целостности своей ведьмовской репутации. Счастливый финал вполне ожидаем и оправдан, но часто подобные книги читать не советую, а то ещё случится несварение или того хуже привыкание…

PS Только й меня постоянно возникали ассоциации с одним известным моющим средством?
#Гриффиндор_О

написала рецензию20 марта 2020 20:14
Хищная Орхидея Катерина Полянская

#Пуффендуй_К

Как-то сложно описать свои впечатления от книги. То ли я пресытилась жанром романтического фэнтези, то ли найти что-то уникальное в наше время нереально, но всю книгу у меня было ощущение, что я читала что-то такое.

В целом довольно стандартный набор: он, она, детские обиды... Детективная линия никакая. Если обычно герои сами что-то расследуют, делаю выводы, то тут этого нет. Есть намек, и сразу дается решение. Даже пресловутое ведьминское любопытство не спасает ситуацию.

Отношения между героями развиваются как-то скачкообразно. Эмая бережно лелеет свои детские обиды на мать и Морриса. Мне кажется, что несмотря на побег в академию ведьм и успешное завершение оной, она так и не переросла свои обиды. В ней все так же живет желание доказать всем, что она справится и без них: без внимания матери и фейри.

Подвижки начинаются, когда так или иначе им приходится взаимодействовать друг с другом, хотя она все еще колется и пытается задеть его. Но в целом я довольна, что они преодолели свои разногласия.

Магическая практика темной ведьмы в книге раскрыта весьма условно. Автор не дает погрузиться в рутину жизни ведьмы.

написала рецензию4 февраля 2020 16:10
Лунная школаКатерина Полянская

#Пуффендуй_К

Одна из интересных книг жанра за последний месяц. Возможно, что я просто предвзята, но действительно все было очень даже неплохо, не смотря на ряд минусов.

Город разделен стеной и на каждой из сторон живут люди с разными способностями. Отчасти даже дополняющими друг друга, как мне показалось, но, конечно, куда тут без вражды. Ведь стена-то появилась непросто так.
Все начинается со свадьбы, и как бы банально ни было, но заканчивается тоже ей. Жизнь Шалиссы поменялась практически в один день, но меня уже ничем таким не удивить, и как оказалось, героиню тоже. Она быстро привыкает ко всему новому. Единственное, в чем бесила ГГ, так это своим молчанием, тем, что в некоторых моментах даже не пыталась сопротивляться действительности. Любовная линия тоже есть, она забавна, чисто просто посмеяться над отношениями двух подростков (ну или чуть старше, чем подростки).

А вот злодеев не дожали. Ну то есть, они появлялись редко, даже толком не гадили или делали это как-то совсем уж издалека. Уж не говоря о том, что победа, как по законам жанра, была у кучки ничего неумеющих подростков.
Но в общем и целом, было забавно, даже отчасти интересно и парочка поворотных моментов в сюжете тоже была.

Оксана (@oksanamore)4 февраля 2020 16:38

О, мне как раз для одного флешмоба нужно прочесть ромфант. Пожалуй, присмотрюсь к этой книге)

Asya L (@asyaa)4 февраля 2020 16:44

@oksanamore, чем проще к этому жанру относиться, чем меньше от книги ждешь, тем веселее читать)

На странице представлена биография автора Катерина Полянская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Катерина Полянская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Катерина Полянская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Купленная невеста, или Ледяной принц, Черный диплом с отличием , Целого мира мало. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Катерина Полянская.