Рецензия на книгу Флорентийка. Роковая страсть от lerochka

написала рецензию11 августа 2015 9:04

XV век. Флоренция.

Перед нами предстает юная героиня 18-лет Фьора. Любимица своего отца, привыкшая к раскошной дворцовой жизни. Она красива, весела и беззаботна. А почему бы и нет? Ведь ее отец один из самых богатых и уважаемых людей города. Но в один ужасный момент приходит конец этой счастливой жизни. Погибает Бертрам, отец девушки. Тут и начинается история флорентийки.

Точнее не история, а гонения. Вскрываются ужасающие события происхождения Фьоры, которые и на сегодняшний день считаются слегка аморальными. Что уже говорить о тех временах властвования церкви и инквизици? И наша молодая героиня, всеми уважаемая и почитаемая, объявляется нечестивой. А всего лишь благодаря мастерству слова тайного врага. Этот эпизод показывает отличный пример как легко управлять толпой.

Жюльетта Бенциони отлично вплетает судьбу героев в исторические события тех времён, прописывая интересы и взгляды того времени, политическую обстановку, влияющую на жизнь людей, ну и главной, без чего не могут обойтись романы писательницы - любовь. Но по правилам Бенциони, это любовь должна достаться не просто. Сквозь горести, печали, осуждения, предательства и сомнения. Да, это не те времена, когда можно было плюнуть всем в лицо и жить как тебе заблагорассудится. Но сможет ли одна молодая девушка противостоять целому обществу? Я не знаю, так как первая часть на этом заканчивается.

#Л1_5курс

Даша (@aberracia)11 августа 2015 23:20

Во сколько звезд книгу оцениваешь?

@lerochka12 августа 2015 2:26

@aberracia, всю книгу было не выше 7, а под конец события развернулись и можно было поставить даже 9.

Светлана (@set)13 августа 2015 8:10

Ты за вторую часть ещё не бралась? А то я читаю и плачу от "качелей" которые там начались...

@lerochka13 августа 2015 8:20

@set, нет. Плачешь? В хорошем смысле слова? Если да, то надо срочно тоже начать, чтобы успеть до завтра)

Светлана (@set)13 августа 2015 8:39

@lerochka, пока что не очень в хорошем... Во второй части автор ударился в любовную линию. Пока что тут все сводится к тому: я его ненавижу, аж я же его люблю, и наша героиня рвет на себе платье... Сегодня вот дочитаю и накатаю рецензию))

@mani13 августа 2015 12:18

Вот уж и не знаю, ты меня заинтересовала, но меня смущает, что это Бенцони, у нас с ней как-то не задалось-(

@lerochka13 августа 2015 12:38

@mani, ты и Бенциони? Даже не знаю))) Но сдащавости здесь нет, покрайней мере в 1 части

@mani13 августа 2015 12:43

@lerochka, ахаха, интересно к любителям какого жанра ты меня отнесла-?))) в свое время я оч любила историческую литературу, но то ли она стала не та, то ли я ...

@lerochka13 августа 2015 13:10

@mani, к любителям экшна и трэша)))
Историческая да, но там где Бенциони там всегда любовь)))

@mani13 августа 2015 13:29

@lerochka, -))), я сейчас Чужестранку читаю, там любви через край, мне не по душе, а вот Королева Марго мне оч понравилась и многие книги Дюма, у него там везде любоф-))) только он им не дается любится, отрубает голову-)

@lerochka13 августа 2015 13:45

@mani, ну здесь тоже так и не удалось любовь испытать героям (но опять повторю это только в первой части) Во второй по слухам уйма любви)

Светлана (@set)13 августа 2015 13:48

@lerochka, там не любви много, там соплей много, а ещё животной страсти! Чего угодно только не любви, как возвышенного чувства! А ещё там война и странные поступки героини... Я дочитать её уже хочу просто не могу, что бы отписаться и не думать...

@lerochka13 августа 2015 13:55

@set, ну любовь у всех разная. Для меня вот и сопли хорошо идут)))

Светлана (@set)13 августа 2015 14:09

@lerochka, я помню, про любовные романы))

@set Светлана 5 августа 2015
Это не книга, это какие-то горки! Читаешь, скучно, аж скулы от зевоты сводит, а потом сюжет, как понесся вперед, что сидишь и нервно грызешь ногти, ...Читать далее