Рецензия на книгу Перевал Дятлова от maryak

написала рецензию11 августа 2015 14:37

С осторожностью обходила данную книгу в списке, вспоминая фильм под названием "Тайна перевала Дятлова", который я, ну никак, не могу отнести к хорошим, и даже неплохим фильмам. Но увидев хорошие отзывы на нее, решилась на прочтение. И разочаровалась.

Все самое хорошее, жуткое и захватывающее в книге состоит из перечисления фактов о самих дятловцах, то есть все то, что можно накопать в интернете по данному вопросу. Это действительно очень таинственная история, которая пугает еще тем, что не вымышленная. Но этот пересказ занимает только первую четверть книги. А все остальное я бы окрестила научной фантастикой. Я не большой фанат, а точнее совсем не любитель данного жанра, но все таки на мой вкус, эта история довольно не плохой ее представитель. Но вот с тем, что произошло на горе Холат-Сяхыл, она как-то совсем не вяжется. Такое ощущение, что у Бейкера уже была задумка про антипризму, мембраны, котлы, ртутные озера, инсталляции и т.д., но вдруг он услышал про гибель девяти студентов на Урале и решил их впихнуть в свою книгу. И весьма не умело. Мне не понравилось как автор форсирует фактами и придумает новые в угоду сюжету. Я конечно понимаю, что "Перевал Дятлова" лишь основан на реальных событиях и не претендует на абсолютную достоверность (по-крайней мере я на это надеюсь), но все таки не понимаю, зачем городить отсебятину, тем более, что половина вообще никак не влияет на сюжет? Например: откуда взялась седина у дятловцев, но при этом не упомянуто про то, что у одного были выявлены следы ожогов, а у другого отсутствовали глазницы? По мне это пострашнее седины будет, и в сюжет укладывается более органично. Про отсутствие языка-то упомянуто было. Откуда такая избирательность? С логичностью повествования тоже порою были проблемы. Во-первых, радиация. В реальности остатки радиации нашли только на одежде и были настолько малы, что не принимались в расчет. В книге тоже об этом упоминается и находится вполне обыденное объяснение данному факту. Но все равно мусолится тема того, что студенты получили порцию странной радиации. И из-за этого у них странный цвет кожи. Но цвет кожи также можно просто объяснить - они ведь подверглись обморожению. А еще мне не понятно про палатку. В начале повествования было четко сказано, что порезана она была изнутри. Но все равно у героев появляется версия, что ее все-таки порезали снаружи.

Вполне возможно, что все это жалкие придирки занудного человека, который не любит научную фантастику. Но все равно, все выше написанное, напрочь портило мне все впечатление от книги. А ведь начало было таким обещающим и интригующим.

#Г1_3курс

Ну не печальтесь! Меня дак наоборот отпугивает, если все рецензенты в один голос поют дифирамбы автору и произведению. Ну не может быть такого, чтоб абсолютно каждому нравилось что-либо)))

Мария (@maryak)11 августа 2015 14:51

@nuta2019, мне не за несоответствие мнений обидно, и даже не за книгу и за потраченное время. А за то, что трагедию дятловцев так эксплуатируют.

@maryak, а вот это вовсе не удивительно. И меня тоже раздражает, когда берут реальную историю и оплетают её выдумками. Переиначивают, как хотят... Но дабы не расстраиваться, я придерживаюсь тактики избегания и просто прохожу мимо фильмов и книг подобной направленности)

@katya11 августа 2015 15:02

в своё время увлекалась чтением разных теорий о гибели группы Дятлова, но потом поняла, что тайну нам не узнать никогда

Мария (@maryak)11 августа 2015 15:09

@nuta2019, я не столь категорична. Я считаю, что всякая история со временем обрастает выдумками, ведь каждый хочет приукрасить действительность. Главное, чтобы люди в этом стремлении не забывали об уважении к памяти.

Мария (@maryak)11 августа 2015 15:20

@katya, а я сегодня наткнулась на статью под названием "Тайна перевала Дятлова раскрыта". Хотя по мне это еще одна теория, просто под пафосным заголовком. Я с Вами соглашусь с тем, что произошло с дятловцами, известно только самим дятловцам.

@v_fleer Вероника 23 мая 2014
«Зимой 1959 года в горах Северного Урала при загадочных обстоятельствах погибают девять молодых людей…» В прошлом году одно время все телевидение и Интернет просто разрывалось ...Читать далее
@aventar Алексей Нифельхейм 19 августа 2014
Уже довольно длительное время интересуюсь историей Перевала Дятлова, читал множество статей, смотрел передачи, документальные фильмы и прочее. После американского художественного фильма "Тайна перевала Дятлова" от ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 17 июля 2015
Тайна перевала Дятлова уже многие годы будоражит фантазии ученных и пытливые умы многих людей. Мною было прочитано невероятное количество версий произошедшего зимой 1959-го. Все версии ...Читать далее