Перевал Дятлова

2012

Зимой 1959 года в горах Северного Урала при загадочных обстоятельствах погибают девять молодых людей. Начавшееся расследование через несколько месяцев закрыто, материалы дела засекречены в архивах КГБ. Это происшествие так и осталось загадкой, объяснить которую пытались действием природных, мистических и сверхъестественных сил. Американский писатель Алан Бейкер предлагает свою версию случившегося. Герой истории, журналист Виктор Стругацкий, спустя пятьдесят лет после трагедии волею судьбы оказывается на перевале Дятлова и идет по следам погибшей группы со своей экспедицией.

Купить книгу Перевал Дятлова, Алан Бейкер

<p>Вы никогда не найдете начало этой истории: можно потратить годы, размышляя, рождая гипотезы и выстраивая версии, мучаясь бесконечными вопросами, не дающими покоя ни днем ни ночью…</p>
Юрий Юдин
Добавила: Elloissa

написала рецензию11 августа 2015 14:37
Перевал ДятловаАлан Бейкер

С осторожностью обходила данную книгу в списке, вспоминая фильм под названием "Тайна перевала Дятлова", который я, ну никак, не могу отнести к хорошим, и даже неплохим фильмам. Но увидев хорошие отзывы на нее, решилась на прочтение. И разочаровалась.

Все самое хорошее, жуткое и захватывающее в книге состоит из перечисления фактов о самих дятловцах, то есть все то, что можно накопать в интернете по данному вопросу. Это действительно очень таинственная история, которая пугает еще тем, что не вымышленная. Но этот пересказ занимает только первую четверть книги. А все остальное я бы окрестила научной фантастикой. Я не большой фанат, а точнее совсем не любитель данного жанра, но все таки на мой вкус, эта история довольно не плохой ее представитель. Но вот с тем, что произошло на горе Холат-Сяхыл, она как-то совсем не вяжется. Такое ощущение, что у Бейкера уже была задумка про антипризму, мембраны, котлы, ртутные озера, инсталляции и т.д., но вдруг он услышал про гибель девяти студентов на Урале и решил их впихнуть в свою книгу. И весьма не умело. Мне не понравилось как автор форсирует фактами и придумает новые в угоду сюжету. Я конечно понимаю, что "Перевал Дятлова" лишь основан на реальных событиях и не претендует на абсолютную достоверность (по-крайней мере я на это надеюсь), но все таки не понимаю, зачем городить отсебятину, тем более, что половина вообще никак не влияет на сюжет? Например: откуда взялась седина у дятловцев, но при этом не упомянуто про то, что у одного были выявлены следы ожогов, а у другого отсутствовали глазницы? По мне это пострашнее седины будет, и в сюжет укладывается более органично. Про отсутствие языка-то упомянуто было. Откуда такая избирательность? С логичностью повествования тоже порою были проблемы. Во-первых, радиация. В реальности остатки радиации нашли только на одежде и были настолько малы, что не принимались в расчет. В книге тоже об этом упоминается и находится вполне обыденное объяснение данному факту. Но все равно мусолится тема того, что студенты получили порцию странной радиации. И из-за этого у них странный цвет кожи. Но цвет кожи также можно просто объяснить - они ведь подверглись обморожению. А еще мне не понятно про палатку. В начале повествования было четко сказано, что порезана она была изнутри. Но все равно у героев появляется версия, что ее все-таки порезали снаружи.

Вполне возможно, что все это жалкие придирки занудного человека, который не любит научную фантастику. Но все равно, все выше написанное, напрочь портило мне все впечатление от книги. А ведь начало было таким обещающим и интригующим.

Катя Катина (@katya)11 августа 2015 15:02

в своё время увлекалась чтением разных теорий о гибели группы Дятлова, но потом поняла, что тайну нам не узнать никогда

Мария (@maryak)11 августа 2015 15:09

@nuta2019, я не столь категорична. Я считаю, что всякая история со временем обрастает выдумками, ведь каждый хочет приукрасить действительность. Главное, чтобы люди в этом стремлении не забывали об уважении к памяти.

Мария (@maryak)11 августа 2015 15:20

@katya, а я сегодня наткнулась на статью под названием "Тайна перевала Дятлова раскрыта". Хотя по мне это еще одна теория, просто под пафосным заголовком. Я с Вами соглашусь с тем, что произошло с дятловцами, известно только самим дятловцам.

написала рецензию4 августа 2015 16:04

#Г1_3курс

"Многие поколения наших предков избегали тех мест. Это плохие места для всех, кто бы там ни оказался. Те, кто пришли туда в 1959 году, поняли это. И это стало последним, что они поняли".

В мире столько неразгаданных загадок, и тайна гибели людей на перевале Дятлова - одна из них. Однако, сколько людей, столько и версий. Некоторые совсем абсурдные, некоторые напоминают что-то, похожее на правду. Но, как говорит автор этой книги, любая версия рождает больше вопросов, чем ответов.

50 лет спустя журналисту Виктору Стругацкому поручают написать статью на эту тему, и всё было бы легко, если бы в его руки не попали материалы, которые раньше были засекречены. Он всеми силами хочет добиться правды, и всё сводится к тому, что он со своими спутниками решает посетить место, где пропала группа.

Чем дальше они заходят, тем страшнее - и интересней - становится. Чего только автор не затрагивает, объясняя гибели этих людей:

- Ртутные озёра
- Неизвестный вид радиации
- Инсталляцию
- Проект "Сварог"
- Антипризму
- Давление.

В общем, много всего намешано, однако книга действительно хорошая. Помимо того, что интересно наблюдать за ходом мыслей героев, интересно смотреть на взаимодействие абсолютно разных людей. Виктор - журналист, Вадим и Алиса учёные, причём Константинов провёл всю жизнь в поисках разгадки гибели своего друга - Дятлова, Ника - рисует портреты людей по описанию, подрабатывая в полиции, Прокопий - шаман.

Каждый из них вносит в свою лепту, каждый боится того, что им удаётся узнать.
Правда, несмотря на то, что книга понравилась - перечитывать буду вряд ли. Хватило и одного раза, который был весьма увлекателен.

Надежда (@marine_)5 августа 2015 9:55

@vishenka, Вряд ли можно узнать, что там действительно произошло, поэтому приходится довольствоваться тем, что есть. Люди такие любопытные))

@vishenka5 августа 2015 10:16

@marine_, но дополнительно разжигать свое любопытство, зная что правильный ответ тебе так и не скажут это немножко мазохизм)))

Надежда (@marine_)5 августа 2015 11:22

@vishenka, Для меня это безудержное любопытство))

написала рецензию4 августа 2015 9:08

#Г1_3курс

Многие слышали об этой трагедии ранее, а кто-то познакомился с ней, лишь увидев ее в списке. Но, так или иначе, люди пытаются найти ответы случившегося и сегодня. Ведь то, что произошло более полувека назад, не поддается человеческим представлениям.

Таким оказался и Алан Бейкер, он предлагает нам свою версию случившегося. И мы не должны обвинять может в его фантазиях, его взглядах на это. Ведь никто никогда не узнает, что действительно произошло на перевале Дятлова.

Как бы ни были реалистичны события в книге - это всего лишь одна из идей случившегося. Бейкеру удалось наделить книгу нужной атмосферой. В той части, где наши герои приезжают в лес. Он большое внимание уделяет его описанию, чтобы мы лучше смогли понять местность трагедии.

Все что Вами движет на протяжении всей книги - это любопытство и желание узнать ответ на вопрос «Что же все таки там произошло?». Так что можно сделать вывод, что автор знает, чем привлечь читателя, а это большой плюс.

История о перевале Дятлова не может Вас не заинтересовать, после прочтения книги, Вы еще больше будете задаваться различными вопросами. Вы захотите узнать, как же все было на самом деле, что будет роднить Вас с главным героем.

@deer4 августа 2015 10:06

И какую версию он предлагает?

Дарья (@elloissa)4 августа 2015 12:07

Моё любопытство до сих пор не иссякло.. Вот всё думаю, а смогла бы я, вот так вот сесть и поехать на то место, где всё это произошло. Задумывались об этом?

Нюта Ш (@nuta2019)4 августа 2015 13:15

Сколько же таинственых, загадочных и даже роковых мест на нашей планете... И вокруг каждого обязательно мгного легенд и мифов ходят, каждый готов предложить свою версию разгадки. И замечательно, когда версии интересны)

написала рецензию17 июля 2015 10:39
Перевал ДятловаАлан Бейкер

Тайна перевала Дятлова уже многие годы будоражит фантазии ученных и пытливые умы многих людей. Мною было прочитано невероятное количество версий произошедшего зимой 1959-го. Все версии были прочитаны задолго до того, как я взялась за эту книгу. Поэтому чего-то сверхнового и уникального мною не ожидалось. Однако, я ошиблась. Это тот случай, когда ошибаться приятно.

Автор пишет живо, бойко, интересно. Книга читается за один день. Благодаря закрученному, бурно развивающемуся сюжету, порой, начинаешь забывать, что многое из раскрытого в книге, было в нашей с вами реальности. Были молодые люди, которые умерли от воздействия "непреодолимой силы".

Желание разгадать тайну их погибели охватило меня также сильно, как и героя этой книги. Любопытство - это один из самых важных механизмов прогресса. И Алан Бейкер очень последовательно описывает, как обычное человеческое любопытство преобразуется в навязчивую идею.

Несмотря на то, что завязкой для сюжета книги послужила таинственная смерть девяти (а только девяти ли?) человек, сам жанр книги я бы не отнесла к ужасам и мистике. То, что мне посчастливилось прочитать, явилось добротной научной фантастикой. В какие-то моменты чтения я даже начинала верить в эту версию событий, ведь, многое, что было раньше фантастикой, теперь окружает нас.

По итогу у меня остались только положительные эмоции, хорошо пощекоченные нервишки и горячее любопытство: "как же всё было на самом деле?". Но ответа на последний вопрос до сих пор нет. Поэтому, рецензию стоит закончить словами Юрия Юдина:

«Вы никогда не найдете начало этой истории: можно потратить годы, размышляя, рождая гипотезы и выстраивая версии, мучаясь бесконечными вопросами, не дающими покоя ни днем ни ночью…»

Нюта Ш (@nuta2019)17 июля 2015 10:48

Ух, как интересно!
Экзамен сдан)))

написал рецензию19 августа 2014 15:14
Перевал ДятловаАлан Бейкер

Уже довольно длительное время интересуюсь историей Перевала Дятлова, читал множество статей, смотрел передачи, документальные фильмы и прочее. После американского художественного фильма "Тайна перевала Дятлова" от англичанина Алана Бейкера я не ждал ничего хорошего, однако решил ознакомиться, и был приятно удивлён. Англичанин вполне достоверно описывает Россию. В книге совершенно нет "клюквы", и даже русские имена с фамилиями звучат нормально.
Начало книги довольно добротное и бодрое, заставляет увлечься сюжетом, однако конец меня разочаровал и хорошая книга скатилась в шизофреничную наркоманию. Секретные военные разработки, НЁХ, мансийский шаман летающий на космическом корабле инопланетян в чужие миры. Тьфу.
В любом случае книга может доставить массу приятных впечатлений, несмотря на доволно размазанную и нелепую концовку.