Рецензия на книгу Жажда боли от lorikieriki

написала рецензию13 августа 2015 18:51

Надо сказать, что аннотация к этой книге меня сразу насторожила. По праву сравнивают с "Парфюмером" Зюскинда. Ну, нет, подумала я. - Парфюмер меня не впечатлил вообще, что же меня тут ждет.

Начинается книга, скажем так, с конца. мы поспеваем в аккурат к анатомическому вскрытию упомянутого в аннотации главного героя Джеймса Дайера. Как вы, наверное, поняли, он умер. Видимо, чтобы подчеркнуть натуралистичность происходящего позже автор подробно останавливается на том, как пастор разбирает вещи почившего, сидя на стульчаке и при этом описывает в подробностях весь “процесс”.

В следующей главе картинка переключается, мы видим доктора Дайера за год до его смерти. Он проживает в доме у своего друга пастора и не практикует, разве что оказывает помощь кошке. Судя по рассказам, когда-то он был блестящим хирургом, но потом что-то случилось. Теперь же ему приходится жить в чужом доме на птичьих правах, будучи окруженным людьми, которых он в равной степени и презирает, и жалеет.

Успокоение он находит только в поиске эффективного обезболивающего для умирающей кошки Сисси, в общении с сыном пономаря Сэмом и в молчаливых переглядываниях с Мэри. Эта девушка заслуживает отдельного упоминания, поначалу нам ее историю автор никак не проясняет. Она просто никогда не говорит, и если вам повезет, хотя, как посмотреть, она может улыбнуться, сверкнув острозаточенными к низу зубами.

Но вот уже совсем скоро автор начинает погружаться все дальше в прошлое, и мы спешим за ним туда, где все только начиналось. Джеймсу было тяжело, нелюбимый ребенок от другого мужчины, странный и молчаливый. Конечно, он не чувствовал ни боли, ни эмоционального смятения, не испытывал ни к кому сочувствия, но это только порождало слухи и подзадоривало окружающих. В последующем ему часто приходилось испытывать на себе все причуды человеческой фантазии, а когда он в конце концов обрел чувствительность, то жизнь его кардинально изменилась и прежним он уже не стал.

О чем эта книга? О том, что, не испытывая боли, ты не испытываешь никаких эмоций, ничего не ощущаешь, никакого удовольствия, радости и сочувствия. О том, что, начав испытывать боль, ты тут же можешь быть настолько потрясен, что забудешь самое себя.

Книга шла у меня очень тяжело, и я поняла кое-что, не люблю книг, описывающих события до 19 века. Не люблю книг с такими подробностями описывающих самые незначительные, скучные и бестолковые события. Не люблю книги, которыми все восхищаются и называют интеллектуальными бестселлерами. Видимо, я недостаточно интеллектуальна.

@niro_san Ниро 10 июля 2015
"Мы рождены и слишком поздно, и слишком рано — между тайным искусством старого мира и открытиями века грядущего'' Да, пожалуй, эта цитата лучше всего описывает ...Читать далее
@jivaya Екатерина 8 августа 2015
Начнем с ожиданий. Аннотация обещала медицину, Англию, XVIII-й век и особенного героя. И как не странно, ни разу не обманула. Зато о многом умолчала, что ...Читать далее
@elenalytkina 17 февраля 2017
По-моему, идея была такова: в стремлении получить то далёкое и неведомое которого не имеем, мы можем погубить себя (примером всё время был, в таком случае, ...Читать далее