Жажда боли

1997

Это книга о человеке, неспособном чувствовать боль. Судьба приговорила его родиться в XVIII веке - веке разума и расчета, атеизма, казней и революций. Движимый жаждой успеха, Джеймс Дайер, главная фигура романа, достигает вершин карьеры, он великолепный хирург, но в силу своей особенности не способен сострадать пациентам...

Роман Эндрю Миллера стал заметным событием в литературной жизни Великобритании, а переведенный на многие языки планеты, сделался мировым бестселлером. Его заслуженно сравнивают со знаменитым «Парфюмером» Патрика Зюскинда.

Купить книгу Жажда боли, Эндрю Миллер

<p>Ничто не развлекает так, как семейный фарс, а чем больше напускного бесстрастия и чем известнее его участники, тем веселее.</p>
Добавила: zund
<p>Большая ошибка - пускаться в путешествие в надежде избавиться от груза сомнений. Человек всего лишь тащит его за собой и потому вынужден разрешать их в компании незнакомцев.</p>
Добавила: zund

написала рецензию13 августа 2015 18:51
Жажда болиЭндрю Миллер

Надо сказать, что аннотация к этой книге меня сразу насторожила. По праву сравнивают с "Парфюмером" Зюскинда. Ну, нет, подумала я. - Парфюмер меня не впечатлил вообще, что же меня тут ждет.

Начинается книга, скажем так, с конца. мы поспеваем в аккурат к анатомическому вскрытию упомянутого в аннотации главного героя Джеймса Дайера. Как вы, наверное, поняли, он умер. Видимо, чтобы подчеркнуть натуралистичность происходящего позже автор подробно останавливается на том, как пастор разбирает вещи почившего, сидя на стульчаке и при этом описывает в подробностях весь “процесс”.

В следующей главе картинка переключается, мы видим доктора Дайера за год до его смерти. Он проживает в доме у своего друга пастора и не практикует, разве что оказывает помощь кошке. Судя по рассказам, когда-то он был блестящим хирургом, но потом что-то случилось. Теперь же ему приходится жить в чужом доме на птичьих правах, будучи окруженным людьми, которых он в равной степени и презирает, и жалеет.

Успокоение он находит только в поиске эффективного обезболивающего для умирающей кошки Сисси, в общении с сыном пономаря Сэмом и в молчаливых переглядываниях с Мэри. Эта девушка заслуживает отдельного упоминания, поначалу нам ее историю автор никак не проясняет. Она просто никогда не говорит, и если вам повезет, хотя, как посмотреть, она может улыбнуться, сверкнув острозаточенными к низу зубами.

Но вот уже совсем скоро автор начинает погружаться все дальше в прошлое, и мы спешим за ним туда, где все только начиналось. Джеймсу было тяжело, нелюбимый ребенок от другого мужчины, странный и молчаливый. Конечно, он не чувствовал ни боли, ни эмоционального смятения, не испытывал ни к кому сочувствия, но это только порождало слухи и подзадоривало окружающих. В последующем ему часто приходилось испытывать на себе все причуды человеческой фантазии, а когда он в конце концов обрел чувствительность, то жизнь его кардинально изменилась и прежним он уже не стал.

О чем эта книга? О том, что, не испытывая боли, ты не испытываешь никаких эмоций, ничего не ощущаешь, никакого удовольствия, радости и сочувствия. О том, что, начав испытывать боль, ты тут же можешь быть настолько потрясен, что забудешь самое себя.

Книга шла у меня очень тяжело, и я поняла кое-что, не люблю книг, описывающих события до 19 века. Не люблю книг с такими подробностями описывающих самые незначительные, скучные и бестолковые события. Не люблю книги, которыми все восхищаются и называют интеллектуальными бестселлерами. Видимо, я недостаточно интеллектуальна.

написала рецензию8 августа 2015 12:07
Жажда болиЭндрю Миллер

Начнем с ожиданий. Аннотация обещала медицину, Англию, XVIII-й век и особенного героя. И как не странно, ни разу не обманула. Зато о многом умолчала, что в данном случае большой плюс.

На самом деле книга оказалась гораздо глубже и закрученней многих детективов. С ГГ. мы впервые встречаемся на его вскрытии. И практически только в конце книги я поняла всю соль, этого славного момента. Даже пришлось вернуться и перечитать, что бы подтвердить свои подозрения. Вообще, в течение всей книги, мне приходилось возвращаться к прочитанному ранее и сопоставлять. В последней трети книги, вопросы "Зачем?!!" и "а если бы..?" звучали в моей голове практически через страницу, что для меня, несомненный признак таланта автора.
Отдельно отмечу образный язык, благодаря которому XVIII-й век, это не просто цифры на странице, а вполне ощутимая реальность (особенно для натур сверх чувствительных, с хорошо развитым воображением). Ну да, не всегда приятная реальность, но именно она контрастом высвечивает нам героев.
Кстати о героях. Понравилось что массовки тут минимум. Все герои прописаны тщательно и со смыслом, каждый из них несет свой посыл. Пастор, регулярно теряющий веру, молчаливая ведунья, шарлатан балаганщик.. Более того, эпизодические герои порой борются за первенство с главным.
По завершении чтения осталось масса вопросов, которые явно еще покрутятся в голове, и не день, и не два я буду мысленно возвращаться к книге. Да чего уж там, более чем уверенна, что еще разок ее перечитаю. А пока меня ждут остальные книги автора.
#флешмоб_Ж

написала рецензию10 июля 2015 8:48
Жажда болиЭндрю Миллер

"Мы рождены и слишком поздно, и слишком рано — между тайным искусством старого мира и открытиями века грядущего''

Да, пожалуй, эта цитата лучше всего описывает смысл того, что я прочла. Описывает не происходящее, а его время, такое странное для меня. Ценность медицины в это время возросла, научные открытия дали продвинуться медицине куда дальше, чем когда-либо. И среди всего этого, нового и неизведанного, растет маленький Джеймс Дайер. Он растет в полноценной семье, которая, однако, не питает к нему особой симпатии. Это воистину странный ребенок. Его не интересуют история и музыка, как остальных детей. Его скорее привлекают книги по медицине. И есть одна ма-аленькая странность: он не чувствует боли. Люди, узнавающие это, на протяжении большей части книги так и пытаются воспользоваться этой способностью, чтобы прославиться. Да и сам Джеймс Дайер, сам того не понимая, активно пользуется этим навыком.
Я бы поделила книгу на две части: ту, где Джеймс пользуется своими способностями, и ту, где он очищается от всего, что когда-либо мешало стать ему полноценным человеком.
Стиль, как мне кажется, прекрасен. Не беден, но и не переполнен словами, из-за которых вам пришлось бы лезть в толковый словарь. Эмоции в начале передаются слабо, однако как передать эмоции человека, у которого их нет?
Не хочется сравнивать эту книгу с "Парфюмером". Одно время, но разные страны. Во Франции - бедность, всюду грязь и вонь, в то время как Англия - это процветающее государство. Никто не жалуется на голод. Кроме того, пусть характеры Джеймса Дайера и Жан-Батист Гренуя похожи, но жизненные пути у них разные.
Джеймс Дайер - странный человек. Поначалу он вызывал у меня некую жалость, однако потом его неумение чувствовать боль, удовольствие и душевные переживания, сделали его тем, присутсвие чье заставляло меня трепетать от ужаса. Чего стоит лишь собака, являющаяся ''первым пациентом'' Дайера, а также доказательством того, каким беспощадным ребенком он был. Именно из-за своей неспособности чувствовать Джеймс не знал и не мог знать, что правильно, а что нет. Меня удивляло его безразличное поведение. Его украли и сделали научным феноменом - он не пискнул. Ему вырывали ногти, протыкали иглой ладонь, а он просто смотрел на это, не понимая, что происходит. Я испытывала тихий ужас вперемешку с отвращением - как по-другому можно это воспринять?
Есть все-таки что-то отвратительное в этой книге. И это не лично моя претензия, это просто ощущение, которое возникает при прочтении. Я бы даже сказала так: отвратительные люди, нравы, время, медицинские опыты. Отвратительные поступки. Все отвратительно, как и сам Джеймс Дайер. Но, несмотря на это, читатель, проклиная все на свете, перелистывает страницу и продолжает читать.
Отчаиваться, однако, не стоит. Джеймс многое переживает на своем пути, что в итоге приводит к тому, что он меняется. Я бы даже сказала, кардинально. Мне понравился сам процесс чтения. Мои впечатления от мира и отношение ко всем и ко всему менялись вместе с впечатлениями Джеймса. Я была главным героем, но в то же время смотрела на все со стороны.
Книга вызывает противоречивые впечатления у разных людей, это я заметила, когда только собиралась начать ее читать. Именно поэтому ее, если уж и задумали прочитать, но лицезрели кучу негативных отзывов, стоит прочесть хотя бы затем, чтобы составить о ней свое собственное мнение.