Рецензия на книгу Кожаные башмаки от evangella

написала рецензию15 августа 2015 17:26

Я обычно не пишу отзывы на книги, что читала в детстве. В большинстве своем они оставляют теплые, добрые воспоминания, и мои восторги по их поводу будут смотреться неуместно, я считаю. Тем более, что с позиции взрослого оценивать детские книги достаточно тяжело.
Но у этой книжки особая история. Она старая и потрепанная. Её еще читала моя мама. А потом она досталась мне. И я её по доброте душевной давала своим друзьям, а родители давали её своим друзьям, родным и коллегам, чтобы те почитали вместе с детьми. Если прикинуть через сколько рук она прошла, и сколько глаз всматривались в строчки и картинки, то количество сделает честь любой популярной библиотечной книжке. Но она всегда возвращалась к нам домой, не потерялась, пережила переезд в другой город, почти 5-летнее проживание в коробке в гараже, и, наконец, обрела свое законное место в новом книжном шкафу в моей квартире. Пока не перечитывала, но и так все помню.
Анна Гарф великолепно передала представление о войне глазами ребенка, шустрого мальчика Миргасима из маленького татарского села. 1941 год, в тылу вроде бы мало что изменилось. Миргасим так же радуется солнечным лучам, которые его будят, разговаривает с птичками, играет с друзьями. Только не хватает отца, ушедшего на фронт. Соломенная шляпа и молоток – самые яркие воспоминания о нем. А потом на войну уходит старший брат и дарит на память младшему члену семьи грабли. И вот уже игры совмещаются с общественно полезной работой, а на столе еда попроще и её становится все меньше. А потом и любимца Миргасима – колхозного коня Батыра – забирают в армию. Мальчик начинает осознавать, что война не прогулка и не развлечение. Теперь письмоносец – самая страшная работа, ведь все с замиранием сердца надеются получить заветное письмо, сложенное треугольником, а не конверт, от которого все леденеет внутри. А еще приезжая москвичка Асия портит жизнь ) А потом надо идти учиться – первый раз в первый класс ) Столько маленьких приключений, смешных, тонко подмеченных автором из детской жизни, поучительных и важных придется пережить отцову сыну, бабушкиному внуку. Как рано взрослеют дети в военное время. Работают почти наравне со взрослыми, набираются мудрости от старших, среди которых Абдракип-бабай, дедушка Асии, и собственная бабушка Гюльджамал. И все равно, несмотря на все невзгоды, остаются детьми. Проказничают, верят в чудеса, заслушиваются сказками и легендами.
Одна из любимых книг моего детства. Удивительно и грустно, что ее больше 25 лет не переиздавали.

@set Светлана 16 ноября 2015
Ох, и трудно же мне оценить эту книгу. С одной стороны это замечательное повествование, не смотря на начало войн, все же какое-то светлое и доброе. ...Читать далее
@lanalana 17 ноября 2015
#Ан1_4курс Жил в начале Великой отечественной войны в маленькой татарской деревне семилетний Миргасим. Ушёл на фронт отец, подарил сыну грабли. Ушёл старший брат – отдал ...Читать далее