Рецензия на книгу Кожаные башмаки от lanalana

написала рецензию17 ноября 2015 21:41

#Ан1_4курс

Жил в начале Великой отечественной войны в маленькой татарской деревне семилетний Миргасим. Ушёл на фронт отец, подарил сыну грабли. Ушёл старший брат – отдал молоток. Теперь ходит Миргасим по деревне, размахивает граблями да вбивает гвозди где ни попадя, а нужные вытаскивает. Ругаются на него деревенские.
А тут ещё приезжает к дедушке москвичка Асия, наполовину русская. И начинается у ребят сначала вражда, а потом настоящая дружба.

Это могла бы быть весёлая детская книжка, советское «Вафельное сердце», но не получилось. Мне было очень скучно. Впервые мне попалась детская книга, в которой мне захотелось пропускать целые абзацы. Язык у автора красивый, певучий. Напоминает восточные сказки с красивыми сравнениями, красочными описаниями, с вкраплениями народных песен и стишков. Эти самые описания меня и утомили. А шалости Миргасима почему-то не смешили и не умиляли, а оставляли равнодушной. Мне он, вообще, не понравился. Сначала дразнил Асию за то, что по-русски говорит, кричал, что она чужая, испугал головастиками, граблями замахнулся. А после говорит: «я тебя Асия судить буду. Но я не фашист, я советский генерал. Я буду судить тебя по совести». Судить он будет! Тоже мне судья!

Другая тема книги – война. Гремит она далеко от деревни. К деревенским приходит она в виде похоронок, дурных или хороших новостей. И, конечно, все, дети и взрослые, трудятся на земле. Здесь для меня было многовато пафоса. Его градус можно было и снизить.

Стала бы я читать «Кожаные ботинки» в детстве? Вряд ли. Я бы заснула на первой же странице. Думаю, что и современных детей книга не увлечёт. К сожалению, больше 4 поставить не могу.

@cvbnbvcvbn12317 ноября 2015 21:52

А какой пафос?)

@lanalana17 ноября 2015 22:14

@cvbnbvcvbn123, это например, описание работы в поле. Понятно, конечно, что идёт война, что каждый должен работать на победу, но призывы к этому мне показались неестественными так же, как некоторые высказывания Миргасима. Не подходят они семилетнему ребёнку.

@lerochka22 ноября 2015 12:14

Экзамен 3.1 сдан

@lanalana22 ноября 2015 13:52

@lerochka, может 4.1?

@lerochka22 ноября 2015 14:30

@lanalana, да, верно. 4.1)

@evangella Анжела 15 августа 2015
Я обычно не пишу отзывы на книги, что читала в детстве. В большинстве своем они оставляют теплые, добрые воспоминания, и мои восторги по их поводу ...Читать далее
@set Светлана 16 ноября 2015
Ох, и трудно же мне оценить эту книгу. С одной стороны это замечательное повествование, не смотря на начало войн, все же какое-то светлое и доброе. ...Читать далее