Рецензия на книгу Жемчуг проклятых от lorikieriki

написала рецензию18 августа 2015 20:09

Агнесс Тревельян живет в Англии 19 века. История ее стара как мир – неравный брак родителей, их ранняя смерть, и вот уже девочка-сиротка едет в пансион. Агнесс пока еще слишком юна и наивна до смешного, но ей нельзя отказать в смелости, она всегда стоит за добро и справедливость и не стесняется, не боится оповещать всех о своих принципах. Надеясь найти место гувернантки, после 7 лет обучения девушка отправляется к своему дальнему родственнику и благодетелю мистеру Линдену, священнику. Оказывается, он совсем не старый и вполне симпатичный, вот только чопорный, строгий, невозможный, высокомерный и невыносимый.

Но не все так просто и банально, как кажется. Эта Англия совсем не похожа на ту, что нам знакома. Здесь экзорцист – вполне обычная профессия, нечисть разного толка бродит меж людьми. Агнесс наделена редким даром – она может видеть призраков и “упокаивать” их, только девушка не любит об распространяться. Тем более, радовать таким признанием дядюшку-священника. Но что-то странное есть и в самом дядюшке.

Фэйри живут среди людей, таясь и скрываясь, а охотники не дремлют, выслеживая добычу. Мифологическая линия вплетена в повествование абсолютно органично, никаких претензий к автору, никаких роялей в кустах. Причем написано все достаточно живо, читается легко и увлекательно. Описание быта, социальных отношений, отношений мужчин и женщин очень порадовало, хотя, конечно, это всего лишь стилизация под викторианскую Англию, но очень удачная. И я так полагаю, многие сведения правдивы.

Любовь, мистика, тайны и загадки, загадочные существа и решительная героиня – отличный выбор для приятного времяпровождения. И я рада, что финал получился таким не слишком карамельным. Хотя, признаюсь, развитие событий было очевидным)).

@valeriana_root Валерьян 11 июня 2016
Только в этом году я познакомилась с творчеством Коути, и уже пытаюсь держать себя в руках, чтобы запоем не прочитать все ее книги. Они настолько ...Читать далее
@trinick Оксана 13 июня 2016
#Гео1_5курс Диплом Геммология Однозначно эта книга подарок для легко чтения на выходных. В ней есть все - и детектив, и любовь, и мистика, и Англия ...Читать далее
@obliviate Diana Levina 26 августа 2016
#В1_4курс. Проклятия/заклятия/заклинания/чары. Раз уж эта книга попадается уже на другом факультете Академии, то почему бы, наконец, не взяться за нее? Да и фамилия главной героини ...Читать далее