Рецензия на книгу Смерть приходит в Пемберли от Bespalova

написала рецензию19 августа 2015 1:55

#О1_1курс
#Ойконимика

Я, как одна из поклонников романа «Гордость и предубеждение», решила взять именно это произведение. Сюжет – продолжение знаменитого романа, только теперь в формате детектива.

Ощущение после прочтения довольно неприятное. Похоже на то, когда тебе безумно понравился фильм, ты с жадностью смотришь его вторые и третьи части, но они тебя настолько разочаровывают, что портится ощущение и от первой.

Плюсы у произведения есть, но небольшие. Во-первых, автор уделила достаточное внимание описаниям и я лично живо представляла себе все, что происходило. Было ощущение, что я смотрю фильм, а не читаю книгу. Во-вторых, мне понравилась часть, связанная с судом – очень интересно проработана (детективная часть, которая явно дается автору лучше, чем часть про любовь).

Минусы: во-первых, те же описания, которые я похвалила. Слишком много пересказа оригинальной истории: если в начале это простительно (освежает память), то в конце перечитывать «воспоминания» героев просто невыносимо! Во-вторых, на мой взгляд, много мелочей, опошляющих историю. Пример: отец Элизабет, мистер Беннет, при разговоре с Дарси незаметно поглядывает на книги (как бы желая вернуться к чтению), да и вообще все его описание построено только на его любви к книгам. Якобы он приезжает к дочерям только, чтоб в библиотеке сидеть. Еще пример: один из персонажей присылает письмо с описанием Америки. И там говорится о Новом Свете, как о стране, которая в будущем станет «примером свободы и независимости». Справедливо конечно, но выглядит, как пошлая неприкрытая лесть (роман написан ведь в современное время). Если внимательно присматриваться к описаниям, там много моментов, по которым чувствуется огромная разница между классикой и этой пародией – эти мелочи выдают, что роман написан в недавнее время (пример: судья был неподвижен и спокоен, как Будда. Что? Какой Будда в классическом английском романе?). В-третьих, на мой взгляд, эта пародия очень сырая. Персонажи (особенно главные) плохо проработаны, мало уделяется внимания на их диалоги – диалоги вообще несут одни факты, никаких чувств. Элизабет вообще осталась просто образом идеальной жены, не более.
Я считаю, что самая главная особенность романа «Гордость и предубеждение» в том, что мы сами оцениваем характер, пороки и добродетели персонажей по их диалогам, словам и поступкам. Здесь же автор сама все объясняет: этот хороший и умный, а этот плохой. А диалогам отведена самая маленькая роль – просто факты и банальности.

Я думаю, что если бы автор не брала известную историю, а написала бы свою, то оценка произведения была бы выше. Проблема в том, что если ты берешься за продолжение (тем более не своего произведения), читатели волей-неволей будут их сравнивать (не смотря на разные жанры). А сравнение тут совсем не уместно. Если честно, я жалею, что прочитала эту книгу.

@loki19 августа 2015 12:19

Я бы уже на вашем плюсе решила не читать книгу))

Waxsell (@raccoon)19 августа 2015 12:58

А я её даже в хотелки добавила( Думаю вот теперь, читать ли, учитывая то, что с "Гордостью и предубеждением" не знакома.

@ekaterin_a19 августа 2015 13:33

@raccoon, а я пошла дальше и купила!)))) правда досталась она мне за ооочень смешные деньги. Но я все равно прочитаю. Очень уж я хотела обнаружить эту книгу в списке, что будет несправедливо не остановиться на ней)

Waxsell (@raccoon)19 августа 2015 13:46

@ekaterin_a, а мне "понравилась" одна отрицательная рецензия) Интерес разыгрался!

@ekaterin_a, я ее тоже купила) заинтересовалась до академии, а когда в списке увидела, решила, что судьба))

@deer19 августа 2015 17:07

Продолжение от другого автора... Пародия-точное определение))

@deer, согласна) тем более, не совсем удачная... но может кому и понравится, конечно)

@deer19 августа 2015 17:16

@Bespalova, может быть) А кого убили хоть? Или это спойлер?)

@deer, не думаю, что спойлер)) убили друга Уикхема - капитана Денни)
не помню, есть ли он в романе Остин (в этом романе много новых лиц появляется, но и про старых не забыли)

@deer19 августа 2015 17:28

@Bespalova, лучше бы Уикхема)

@deer, что меня расстроило, Уикхем тут прям положительный герой) хоть и со своими недостатками, но в душе само благородство :D опять же, по-моему опошляется первоначальная история...

@cvbnbvcvbn12319 августа 2015 17:45

Прочитала вашу рецензию не отрываясь, как будто всю книгу осилила. Я даже не знала что есть ещё одно продолжение, но теперь точно читать не стану. Спасибо

@deer19 августа 2015 18:08

@Bespalova, там благородством и не пахло) Не буду читать, дабы не омрачить впечатления от оригинала)

Иринка (@aprilday)13 сентября 2015 13:36

О, Будда, точно, у меня чуть глаза не выпали на этом месте ) А вообще, мне судов было ну очень много и неинтересно в этой книге.

@julie Юлия Самохвал 15 марта 2014
Данная книга - незатейливый детективчик, с участием героев самого известного романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение». Счастливую и безмятежную жизнь семейства Дарси нарушает убийство, совершенное ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 22 августа 2015
#О1_1курс #Ойконимика И почему мне так хотелось прочесть эту книгу, учитывая, что я а) читала Гордость и предубеждении и б) смотрела сериал Смерть приходит в ...Читать далее
@aprilday Иринка 11 сентября 2015
Почему мне раньше не сказали, что так можно? Взять имена всемирно известных любимых литературных героев многих поколений читателей и вперед, измысливать витиеватые предложения, психотерапевтические прогулки-разговоры ...Читать далее