Поиск по результату запроса:

Хэштег О1_1курс

(найдено 162 упоминания)
написала рецензию31 августа 2015 12:09

Попытка написать отзыв №2. Поразительная вещь, на всякую проходную ерунду могу сесть и спокойно накрапать пару-тройку абзацев "на память", а вот когда книга действительно произвела сильное впечатление - с трудом выдавливаю из себя каждое слово.

В первую очередь хочется сказать огромное спасибо @loki и @lorikieriki, благодаря которым книга попала в списки факультета Ономастики. Никогда не слышала о ней, и учитывая мой список хотелок на 1000 книг, могла и не услышать никогда, автор-то новый. Шутка ли, книга вышла в 2015 году, писательница - 1977 года рождения. И вот тут открывается источник невероятного удивления - не представляю как столь юное создание (простите меня, многоуважаемая Гузель Яхина), могла написать такой потрясающий и довольно объемный роман, густо насыщенный подробностями быта сибирских трудпоселенцев, национальным татарским бытом 30-х годов прошлого века, духовным настроем матерого красноармейца, перечислять можно долго - не верится, что это могла написать моя современница! Ведь когда читаешь, нет никаких шершавостей или неверия - кажется что действительно писал человек, родившийся в начале века предыдущего и проживший вместе со страной раскулачивание, затем переселение в Сибирь, а там тяжелые годы выживания вплоть до окончания войны...

Итак, по моим корявым строкам можно понять, что роман о раскулаченной и сосланной в Сибирь на новопоселение татарке. И в этом следующее удивление от романа. Невероятно, как живо и ново было оказаться в самом сердце этой женщины. Ощущать жестокий гнёт свекрови и патриархального мужа, но вместе с тем благодарит за него Аллаха и проявлять только покорность, потом оказаться одной на этапе и в чудовищных не только с общечеловеческой точки зрения условиях, но и с точки зрения моральных норм мусульман. О дальнейшей полной перековке личности в условиях ежедневного выживания на краю гибели в Сибири вообще не стоит и говорить.

Кроме прочего, роман написан прекрасным языком, читается легко и увлекательно, напряжение и интерес не пропадают ни на миг. Очень надеюсь, что это не последний роман нового русского прозаика. Желаю больших успехов Гузели Яхиной и благодарю за удовольствие чтения!

@ta_ibr7 сентября 2016 18:54

Кто не читал - обязательно прочтите! Тема раскулачивания была мне интересна,т.к. дед мой был раскулачен в Азербайджане и чудом избежал высылки(как бабушка говорила "высилька"),но чтение книги захватило-увлекло буквально с первых строк.Слог автора прекрасен и не дает возможности оторваться от книги. Как-будто смотришь интересный фильм,как говорят "жизненный"! Кроме того ,так много знакомого из жизни татарского народа,языка - ведь азербайджанцы-тоже тюрки! И язык похож,можно было не заглядывать в перевод. И главное: времена меняются,а характеры - нет. Ведь не стоял же Сталин за каждым,кто раскулачивал,выселял,морил голодом,воруя ВЫДЕЛЕННЫЕ ГОСУДАРСТВОМ продукты для переселенцев! С самого начала чтения книги не давала покоя мысль:откуда у молодой татарской девушки такое знание жизни,такое знание эпохи и совершенно незнакомой нынешней молодежи,да и людям постарше ,обстановки 30-х годов прошлого!века. Респект автору. Поищу первые публикации и буду ждать следущих. Успехов Гузель Яхиной!!!

написала рецензию13 сентября 2015 1:27
Ленка-пенкаСергей Арсеньев

#Антропонимика

Читая эту книгу, мне постоянно чего-то не хватало. Нет, конечно, бывало, от происходящего в книге хотелось плакать, но что-то неуловимое, такое знакомое по всем тем книгам, что в меня, порой даже насильно, впихивали в школе, и тем, которыми я взахлёб зачитывалась, разворовывая библиотеку дяди.
Может быть, я привыкла читать книги от тех, кто видел войну? Ребёнком ли, солдатом или мирным жителем тыла? В них чувствовалась боль и горечь автора, потерявшего тогда кого-то или что-то, какая-то атмосферность, что ли, здесь же её можно лишь едва уловить.
А может быть в тех, написанных в такие далёкие пятидесятые или шестидесятые, веяло гордостью за отчизну? Или лучше сказать они были идеологическими. В них между строк восхвалялась страна коммунизма, которая смогла не только отстоять себя, но и спасти других? Здесь же автор едва-едва коснулся того политического строя, и, как мне показалось, в большинстве раз не с положительной стороны, что в данной тематике неуместно.
А может быть, нецензурная брань из уст ребёнка меня покоробила. Я в реальной то жизни не выношу, когда ругаются, а уж в книгах мне это кажется совсем неуместным. Есть множество слов, которыми можно выразить своё состояние и без ругани. Жаль, автор не смог выразить всю горечь происходящего без матершины. Книга от этого только выиграла бы.
Но в принципе, очень радует то, что кто-то ещё пишет о войне, кому-то эта тема кажется важной, нужной. И опять же жаль, что автор в начале пытался глупо оправдаться за выбранную тематику книги. Этого делать точно не нужно.

@afedron13 марта 2016 21:03

мдя, с подобной "рецензией" глупо как раз выглядишь ты, а не автор.

@neveroff13 марта 2016 21:22

@Afedron, почему? по-моему, высказано грамотное субъективное мнение. Причем всё по делу...

Юлия (@7admeta7)14 марта 2016 19:51

@Afedron, мне тоже интересно, почему? И вроде бы я автора "глупым" не называла. Только его оправдания по поводу выбора темы.

написал(а) рецензию21 августа 2015 14:50
ЛолитаВладимир Набоков

Я был бы плутом, кабы сказал (а читатель - глупцом, кабы поверил), что потрясение, которое я испытал, потеряв Лолиту, навсегда меня излечило от страсти к малолетним девочкам.

Я несколько раз бралась прочитать "Лолиту", но дочитать ее смогла только сейчас, и то только благодаря Академии Ридли. Очень сложная, противоречивая и глубокая книга. Но, вместе с тем, как говорится, не для нее моя роза цвела)

Во время чтения этой книги во мне боролись отвращение к содержанию с восхищением перед формой.

Набоков уникально пользуется возможностями русского языка. как можно обыденные вещи описывать так красиво и красноречиво? Используемый лексикон поражает.
Вместе с этим, история о педофиле и совращенной девочке была мне глубоко неприятна.

Вся книга наполнена внутренними переживаниями ГГ. Гумбрет видит корень своей проблемы в незавершенном детском романе, что я лично считаю немного сомнительным. Он всю книгу идет на поводу у своего ужасного порока. Он успокаивает себя тем, что девочка то нетронута, а потом когда его мерзкая мечта осуществилась, твердит себе о том, что Ло любит его и хочет того же, что и он.
Сама Ло мне показалась наивной, немного глуповатой и дико своенравной. Как мне кажется, вся ее заинтересованность в ГГ основана на попытке досадить матери. Она все воспринимала как игру. Вообще 12-летняя девочка Ло, не смотря на то, что уже имела некий сексуальный опыт, была довольно невежественна в этом плане.
Ну и нельзя не сказать о ужасающей паранойе Гумберта. Она только усугубляла его порок и отношение к Ло. Это был какой-то замкнутый круг. Не удивительно, что она сбежала.

Для меня эта книга оказалась историей о том, как была изломана судьба маленькой глупой Лолиты руками глубоко больного Гумберта.

@korobkova19 января 2016 20:24

спойлеры, спойлеры!)))))

@chupacabra19 января 2016 23:09

помню, мне тетка какая-то на книжной барахолке всунула книгу бесплатно со словами - "вам обязательно стоит прочесть") отказывалась я отказывалась, да взяла, так и не поняв чего ее именно мне впихнули) а прочитав расстроилась - книга не зашла совсем( думаю еще подождать и перечитать, вдруг будет другое восприятие...

создала обсуждение13 августа 2015 11:25
Факультет ономастики, группа О1

Добро пожаловать на факультет ономастики!

Деканом вашего факультета являюсь я - @loki . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 августа стартует обучение третьего набора Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 месяц. За весь с...

Раскрыть
написала рецензию12 сентября 2015 17:03
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

#Антропонимика
Эта история напоминает фильм «Красотка», но в более объёмном масштабе и героиня в прошлом не являлась девушкой лёгкого поведения.
Эта книга о девушке из бедной и многодетной семьи, обладающая прекрасным характером. Мечтательной и красивой. Во время чтения я сильно меняла свое мнение о произведении. В начале хотела бросить читать, но пересилила себя и не жалею. История начинается с восемнадцати лет девушки и включает в себя около трёх десятков лет. Я увидела здесь многое: любовь, многочисленные потери, предательство, связанное с стереотипами высшего общества.
Как я уже упоминала, начало меня раздражало. Поведение Дженни приводило меня в ступор, особенно когда она совершила первую ошибку в своей юности, и поставила под угрозу не только свою жизнь, но и репутацию семьи. Конечно, это можно простить, списать ошибку за счёт молодости и глупости героини. А вот дальнейшее её поведение удивляет. Вроде только-только всё уладилось, а она снова находит грабли своей неудачи. Мне не хватало в героини гордости. Сильный контраст между Дженни и уже полюбившимися героинями: Джейн Эйр, Скарлетт О’Хара, Элизабет Беннетт .
Так как это любовный роман, нужно упомянуть романтическую линию. Здесь нет сказки, где бедная золушка выходит замуж и живёт долго и счастливо. Роман очень реалистичен, возможно, этим может многим читателям не понравиться. Часто ли в мире мужчины женятся на своих служанках? Влюбляются, думаю да, но пойти против общества и обзавестись семьёй, не думаю.
Констатирую факт - книга понравилась, уверенна ещё не раз её перечитаю.

@arisha969629 декабря 2015 17:02

когда-нибудь брошу академию и доберусь до нее

@cvbnbvcvbn12329 декабря 2015 21:28

@aleksandra_april, и как вам, понравилось?

@cvbnbvcvbn12329 декабря 2015 21:28

@arisha9696, а вдруг она будет в академии)))