Рецензия на книгу Весна от katenok1616

написала рецензию21 августа 2015 10:25

Знакомтесь, ученики Паунвереской школы! Разнообразные характеры и типажи. Серьезный Тоомингас, хвастун и ябеда Кийр, вечно жующий Тыниссон, маленький Леста, самый старший из ребят Виппер, тихоня Арно и раяская Тэлле (зазнавшаяся девчонка с хутора Рая). Ну, а венцом всей группы учащихся является "краснокожий", неугомонный затейник и врунишка Тоотс.

Вы плохо разбираетесь в индейцах и кентуккских парнях? Хотите найти клад на старом кладбище, но не знаете волшебных слов? Жаждите увидеть чертей и кровавую кость? А может Вы хотите избавиться от тошноты после приема алкогольных напитков? Тогда Вам нужно обратиться прямиком к Кентукскому Льву! Вы не пожалеете!

Изначально, я думала, что главным героем произведения будет Арно Тали, тихий и умный мальчик, влюбленный в прекрасную девочку. Но, по мере чтения, на первый план выходят выдумки Тоотса. Книга вмещает в себе как серьезные рассуждения, так и много забавных моментов, от которых появляется улыбка и приходит хорошее настроение.

Все герои книги мне запали в душу, было тоскливо читать последние страницы, НО порывшись в интернете, к своей радости, обнаружила, что "Весна" первая книга из истории о Тоотсе. Я в восторге!

Минус в книге нашла только один, алкоголь и сигареты в детской литературе, но меня это не сильно смущает. Хотя, может особо впечатлительные родители будут против того, чтобы их дети читали произведение, где школьники (О, Боже!) пробуют алкоголь (целых 2! раза)и сигареты (всякое в жизни случается).

Итог: еще одна книга в избранном и пометка прочитать всю историю про Кентукского Льва) 10 из 10!

#С1_1курс

@neveroff21 августа 2015 11:24

Эта книга считается культовой в Эстонии. После такой рецензии я захотел ее прочитать, несмотря на детский алкоголизм.)))

Экзамен 1.3 сдан!!!

Катя (@rina_rot)21 августа 2015 11:28

А трубку мира не пробуют?:) А алкоголь и сигареты они там без фанатизма употребляют? Ну, то есть им вообще понравилось?

Катя (@katenok1616)21 августа 2015 11:38

@rina_rot, не пробуют, хотя и о ней мельком вспоминают) сигареты всего один раз и то, не факт, только из рассказа Тоотса, а алкоголь - 2. А вот почему не скажу ;) читайте)))

@catherinev 26 августа 2015
Я нахожусь сейчас в том идеально «сбалансированном» возрасте, когда все еще замечательно помнишь не просто события школьных лет, но и свои ощущения от того или ...Читать далее
@neveroff 2 сентября 2015
- Что это за люди стоят? - Это эстонцы бегут! Происходящие события и приключения детей из этой книги удивительным образом напоминали мне "захватывающую" гонку из ...Читать далее