Рецензия на книгу Хижина в лесу от ximera

написала рецензию22 августа 2015 13:01

Вопреки всем отзывам, мне книга безумно понравилась) Хотя представленным жанрам она не особо соответствует. Я бы отнесла её к разряду сказок.
С самых первых страниц меня затянул мир этого мальчика и его не лёгкая судьба. Когда я читала, слова казались какими-то объёмными, живыми! Возможно, потому что автор очень хорошо описывал все запахи, вкусы и ощущения. Множество деталей буквально выстраивают тот мир вокруг читающего. Тем более, когда речь идёт о лесах, о бескрайних лесах Белоруссии.
Так же стали приятным сюрпризом наличие русских имён, сказки, которые я почти сразу раскусила...) Не сложно догадаться кем были Король-с-Запада, Северный Король, а так же ледяной город Гулаг. Но в такой интерпретации было ещё интересней себе всё представлять.
Много трогательных моментов, на мой взгляд, было в диалогах Лены и Алика. Как он неумело и осторожно хотел подружиться с девочкой, как он скучал по ней. Иногда кажется, что он уже вполне взрослый мужчина. Сам разводит огонь, строит шалаш, добывает еду и заботится о своём деде. Но не стоит забывать, что он всего лишь ребёнок. И когда об этом вспоминаешь в процессе повествования, закрадывается в душу жалость и сочувствие к нему. А его постоянное обращение "деда"... С такой заботой и любовью сказанное.
Его дедушка, в свою очередь, не показался мне жестоким и странным человеком (за исключением концовки, но там уже не его всё же вина). Он держался, долго держался подальше от леса. Но если в этом произведении лесу отдают такую мощь, то несложно поверить, что в его одичалости виноваты деревья, плюс его прошлое, проведённое в постоянных погонях и надеждой на жизнь.
В общем, оставила книга неизгладимые впечатления, как ни крути. Но! Не стоит ждать от неё страшных историй или какой-то леденящей мистики. Нет, это достаточно плавное повествование о мальчике, его дедушке и бескрайнем лесе полным загадок и тайн.

@liu Людмила 10 июня 2015
#А1_3курс "Это не сказка, а присказка. Настоящую сказку вы услышите завтра после ужина, когда вдоволь наедитесь свежего хлеба..." - наверное, надо было бы даже подсчитать ...Читать далее
@niro_san Ниро 24 июля 2015
#Г1_3курс Сложно сказать, что привлекло меня в этой книге. Аннотация и название, возможно, прежде всего. Однако ожидала я большего, определенно. Это уже не первая книга ...Читать далее
@darkevg96 Евгения 4 августа 2015
Не скрою, что эта книга не оправдала моих ожиданий. Однако, авторская задумка неплоха: Роберт Динсдейл постарался проследить судьбу человека, пережившего ужасы войны и концлагеря. Ближе ...Читать далее