Рецензия на книгу Голыми руками от shtrey

написала рецензию22 августа 2015 16:26

Я не знаю, с чего начать. Эта книга оставила во мне пустоту – в мыслях и в сердце.

Наверное, так
…«Голыми руками» - это невыносимо грустная книга. О женщине по имени Энни; ей почти пятьдесят, она одинока, работает ветеринаром в какой-то глуши. Она привыкла, ее все устраивает, такую жизнь она выбрала сама, сознательно пошла на такие жертвы. Чуть более пятнадцати лет ее постигла несчастная любовь, Энни была гордой и, когда надо была сказать «да», ответила «нет». И вот внезапно к ней домой приезжает сын несчастной любви – Джио. И оказывается, что от прошлого, сколько не беги, нельзя скрыться.

Замечательная книга: история раскрывается постепенно – отрывками, фрагментами – через воспоминания Энни; события настоящего перемешаны с воспоминаниями, трогательными, грустными, неприятными. Вся прелесть книги - не в сюжете, а в атмосфере одиночества, картинках затхлой французской провинции, личных воспоминаниях, нередко невероятно печальных.

Повествование плавное, даже какое-то тягуче-грустное, убаюкивающее. Не смотря на то, что книга грустная, в ней как будто теплится огонек, который ждет своего часа, чтобы разгореться.

Порадовал финал. В этот раз не было желания угадывать концовку, хотелось просто наслаждаться книгой. И мне понравилось.

#Ан1_1курс

@lerochka23 августа 2015 23:23

А что же в книге не понравилось?
Доп.рецензия номер 1

Валерия Штрей (@shtrey)24 августа 2015 15:36

@lerochka, даже не знаю, что и ответить; просто не могу поставить десятку этой книги, она, безусловно, мне понравилось, но почему-то оценила я ее именно так.

@chupacabra24 августа 2015 17:35

о, значит явно не мое. вычеркиваем из списка)

Валерия Штрей (@shtrey)24 августа 2015 17:41

@chupacabra, ты сейчас довычеркиваешься. :D

@lerochka24 августа 2015 17:49

@chupacabra, вот-вот. Нечего тут все вычеркивать! Читаем все!

@chupacabra24 августа 2015 18:00

@shtrey, @lerochka, злые вы))) а у меня все времени не хватает почитать, так что кое-что нужно и повычеркивать :Р

@lerochka24 августа 2015 18:06

@chupacabra, ну ладно, если список больше 10, можешь вычеркивать)))

@chupacabra24 августа 2015 18:09

@lerochka, больше :) слушаюсь, мой генерал!))

@lanalana 25 августа 2015
#Ан1_1курс Книга, способная вогнать в депрессию. О чём она? Да в общем-то ни о чём. Отрывочные воспоминания главной героини Эммы, перемешанные с современными событиями. Весь ...Читать далее
@arisha9696 27 августа 2015
#Ан1_1курс Что-то пошло не так , у меня с этой книгой. Казалось бы, давно собиралась прочесть, красивое название, милейшая обложка и немного страниц. Но стоило ...Читать далее
@vvitaliy Виталий 27 августа 2015
Главная героиня, по моему мнению, это пример того, каким человеком, по возможности, не нужно становиться в ответ на возникшие проблемы в любовных и около любовных ...Читать далее