Симонетта Греджо

21 апреля 1961 г.
Падуя, Италия

В настоящий момент информация о Симонетта Греджо подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Симонетта Греджо, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Симонетта Греджо, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Симонетта Греджо.

написала рецензию25 октября 2015 18:37
Голыми рукамиСимонетта Греджо

Весьма претенциозный роман о живущей в глуши ветеринарше. Ее полнейшее одиночество, скупость на слова и работа на износ должны продемонстрировать читателю, что именно тут, среди фермеров и беременных коров, наша героиня обрела наконец шаткое равновесие после пережитой любовной драмы. Равновесие, впрочем, мгновенно разрушает внезапно приехавший Джио - сын человека, которого Эмма когда-то любила и, похоже, любит до сих пор. 15-летний (или около того) Джио обладает привлекательностью, удивительным образом сочетающей в себе уверенность взрослого мужчины и персиковый пушок юности. Понимаете, к чему я клоню? Догадаться несложно.

В этой книге какое-то ничтожное количество страниц. И бог бы с ним, с объемом - совсем недавно Макьюэн своим "На берегу" уверенно доказал, что краткость не помеха глубине и оригинальности. Роман Греджо мелок, проблематика его высосана из пальца. Я твердо верю, что малейшие движения души и едва заметные переживания можно описать умно и интересно, но Греджо это, очевидно, не под силу. Болезненные воспоминания Эммы кажутся какой-то нелепой мышиной возней, а рассказ о том периоде, когда она жила со своим возлюбленным Рафаэлем и его женой Миколь одной семьей, - и вовсе пошлой чепухой.

Складывается впечатление, что Симонетта Греджо старательно набила свою книгу накопленными за жизнь размышлениями и наблюдениями. Ну, чем-то же набить надо было. Все это не то чтобы глупо, но банально и на один раз. К чему все эти фразы, что они объясняют, как раскрывают персонажей? Хотя что это я? Ну вот пришла автору в голову любопытная мыслишка, не пропадать же ей даром.

Роман-пустышка, претендующий на глубокие смыслы, которые, по-видимому, должен вложить в него сам читатель.

написала рецензию13 сентября 2015 20:30

#Ан1_1курс
Очень сложно оценить эту книгу, тут и тема такая... провокационная.
Объем книги небольшой, но после прочтения складывается ощущения, что прочитал страниц этак 300 - 500. Шло сначала как-то тяжеловато, я часто отвлекалась, и где-то на середине скорость резко увеличилась, и я как-то быстро дочитала. Не знаю, с чем это связано, скорее всего с самой линией повествования. Я вроде как слежу за жизнью Эммы, пытаюсь вникнуть в ее проблемы и причины того, почему так сложилось. И вот, дочитав, все-таки не совсем ее поняла.
Зачем она сама себя пытала, живя с человеком, которого всегда любила, и его женой? Эмма, похоже, и сама не понимала. Даже смогла подружиться с вроде бы конкуренткой, отказала своему любимому, когда он хотел вернуться к ней. Странное решение, хотя я, так подумав, не могу сказать точно, а сказала бы вот я сама "да" при данных обстоятельствах?

Эмма, как сама утверждает, влюбляется в их сына, но вот если так посудить, я бы не сказала, что это прям любовь с большой буквы. Скорее, так скажем, отвлечение от ее первой любви, "отдушина". Потому что кроме как восхищения его телом, внешней привлекательностью, толком от Эммы ничего о нем не читала. А любить за внешность? Может, это просто страсть и влечение?

В любом случае, это мои личные рассуждения, которые могут быть неверны.
Книга вся состоит из разрозненных во времени событий, будто бы человек рассказывает свою историю и вдруг предается прошлому. В общем-то, меня это не смущало и не путало. Единственное, мне показалась не раскрыта линия любви Эммы к Джованни. Нет их истории, не сказано, когда впервые они вообще поняли, что полюбили друг друга.

Атмосфера книгу тягучая и депрессивная, героиня словно так и просится, чтобы ей посочувствовали и пожалели ее. Но, как ни странно, мне этого не хотелось. Эмма сама себя сковала в собственных терзаниях и муках, не желая отпускать Рафаэляи при этом даже не пытаясь бороться ни за него, ни за свое счастье. Но это ее история, точнее, автора, поэтому не мне судить о ее поступках.

@lerochka14 сентября 2015 9:41

Может главной героини просто хотелось быть рядом со своей первой любовью, и не важно, что он с другой, главное просто видеть его? А сын, как замена отца. Я не читала книгу, но после стольких рецензий делаю такой вывод.

Доп. рецензия №5

Екатерина (@nightka)14 сентября 2015 15:38

@lerochka, Я тоже такой вывод сделала, другого объяснения не нахожу. Ну все равно как-то для меня странно так себя изматывать)

написала рецензию4 сентября 2015 10:42
Голыми рукамиСимонетта Греджо

Еще после первой рецензии на книгу, сказала, что вычеркну ее из списка. И я правда ее вычеркнула, но блин... Интерес меня переборол, скачала на читалку обратно, решила все таки ознакомиться, учитывая, что и объем произведения небольшой. А теперь сижу и понимаю, что мне безумно сложно оценивать это произведение.

Но начнем по порядку. Итак, книга о женщине за сорок - Эмме, которая работает ветеринаром и живет одиноко и нелюдимо в небольшой глуши. В молодости она безумно любила одного парня, но после разрыва с ним неожиданно для себя, где-то даже подсознательно, решила дать обет безбрачия. И вот теперь в ее жизнь врывается пятнадцатилетний мальчишка Джио, сын того самого парня, которого любила Эмма....

Отмечу сразу то, что мне понравилось, хотя и тут могу сама с собой поспорить. Читать было не смотря на все не то, чтобы интересно, скорее атмосферно. Сложилось ощущение, что ты сел с чашкой чая, укутался в плед, а напротив тебя села незнакомка, которая почему-то именно тебе решила рассказать историю своей жизни. И ты ее слушаешь, искренне пытаясь понять, что же с ней произошло. При этом она постоянно перескакивает в моментах своего рассказа, постоянно запинается, потом снова возвращается к началу разговора... И это мне показалось очень жизненным, ведь именно так мы зачастую и рассказываем что-то.

Но вот сама история... Странно, но я думала, что эта книга, книга о любви. При том любви женщине к мужчине, но по правде я не смогла ее тут прочувствовать. Я не смогла ощутить эмоции Эммы относительно ее объекта привязанности в молодости. Тут я вообще не смогла ее понять. Ты любишь, по крайней мере ты так говоришь, и при этом тебя не смущает жить с парнем, с которым вы разошлись, и его новой пассией. Это что - такой вид мазохизма? Я не хочу, чтобы рана от моей потери заживала? Или что? Он один такой, невероятный и необычный? Ну не знаю, по описанию он лично для меня, вообще мужчина не о чем...не нашла я в нем ничего сверх-сверх. Да, Боже, разошлись, так продолжай жизнь! Нет же, я лучше пострадаю...Вот тут как по мне сопли, неоправданные розовые сопли героини...Хотя, может я чего не понимаю, не знаю.
И так, любовь. Ее я смогла хоть немного найти только в отношении к маме героини и в отношении ее работы. Мне кажется она действительно дорожила родителями, а работа стала именно ее призванием.

А теперь поговорим о Джио. Тут я совсем запуталась. Пацан, которому 15, все время с вожделением смотрит на нашу Эмму, постоянно делает намеки...Не спорю, в жизни все бывает, но по ходу мне не нравится читать о подобном. Мне не понравился рассказ Эммы о Джио, потому что она постоянно описывает его сексуальным и полуобнаженным парнем. Но ладно уже, даже если принять за веру их взаимное влечение друг к другу, все таки я довольно лояльна во многих вопросах, то для меня по прежнему остались загадкой их отношения. Почему не сесть и не обсудить все? Они по книге ходят постоянно какие-то инфантильные, заторможенные и вообще непонятные...Их вроде бы и не устраивает то, как все идет, но с другой стороны они молча со всем соглашаются, а значит - все таки их устраивает все...Странно, да и только.

И концовка. Многим она понравится, в ней есть изюминка, не спорю. Но я бы все таки хотела более четких каких-то завершающих моментов. А то так, потоптались, потоптались и все оставили как есть. А зачем тогда мне была эта история рассказана? По правде я так и не смогла разобраться в чем соль...Я не смогла найти суть всего повествования, и именно за это я снимаю много баллов книге. Повторюсь, атмосфера - довольно необычна для меня, сама же история - сопливая и не вызывающая особых чувств, я не смогла найти место для героини, не смогла ей посочувствовать...короче для меня она стала никакой, и точно такие же чувства у меня сложились относительно книги...

@chupacabra10 сентября 2015 23:10

@neveroff, @lerochka, СПОЙЛЕР, там автор так туманно обо всем пишет)) но, судя по двум фразам: "Все, что я могу сказать в свое оправдание, - это что в какой-то момент спать вместе стало менее неприличным и бесстыдным, чем смотреть друг другу в глаза. События развивались медленно, но неумолимо, и в конце концов произошло то, что произошло."
"Я дорого заплатила за его взросление, но готова продолжать."
Я все таки склоняюсь к тому, что между ними все было, хотя постельных сцен и не было описано.

А на счет названия, я не совсем поняла задумку автора, по ходу какая-то метафора, до которой я так и не дошла. В книге правда была фраза о том, что Эмма как ветеринар, принимает роды у животных, и вот она считает, что это нужно делать без перчаток, только голыми руками. Она гордится своими руками и считает, что ее руки "созданы для того, чтобы погружаться в самое нутро жизни". Но и эта фраза мне не сильно помогла)))

@lerochka10 сентября 2015 23:14

@chupacabra, нормально. А то что можно себе так заразу как-нибудь поймать это фигня, главное, чтобы руки были чистыми))

@neveroff11 сентября 2015 0:02

@lerochka, себе - фигня. А вот занести инфекцию новорожденному животному...
@chupacabra, спасибо большое!

написала рецензию27 августа 2015 10:41

#Ан1_1курс

Что-то пошло не так , у меня с этой книгой. Казалось бы, давно собиралась прочесть, красивое название, милейшая обложка и немного страниц. Но стоило ее открыть, как меня обдало холодом. Холодом одиночества.

Приносили ли Вы себя и свои отношения в жертву других отношений? Разлучали ли Вас с любимыми путем обмана? Были ли Вы настолько одиноки, что не отчаивались даже завести питомца, чтобы не привязываться к нему? А вот героиня книги была.
Очень странная женщина. Ветеринар,живущий в дыре и в полном уединении. Глушь,уныние и редкое избавление от одиночества, во время коровьих родов.
Эмма,так ее зовут, постоянно размышляет о своем прошлом. О маме с папой, ушедших на небеса, о своем итальянском любовнике,который был лучше всех в этом деле, и конечно, куда же без этого, о Рафаэле. Любовь ее жизни, я сочла размазней , ведомым человеком и трусом. Он оставил ее , когда в их пару вклинилась красотка Миколь. И неоднократно порывался с ней разойтись, но она его одурачивала.
И вот, сквозь все мрачные мысли и рассуждения, пробивается луч радости. Им оказывается Джио, сын Миколи и Рафаэля, объявившийся на пороге Эммы. Четырнадцатилетний сын.
И тут у меня началось отторжение этой книги. Полнейшее неприятие. Потому что, каждое описание внешнего облика Джио, его поведения или действий, было сексуальным. Она говорила о нем,не как о мальчике, а как о мужчине, привлекающем и желанном. Это и станет ключевым моментом книги.
Затем быстро развивается сюжет, а потом он стремительно и скомкано кончается , почти на полуслове.

Но надо отдать книге должное: несмотря ни на что, все мысли и философские рассуждения героини, не оказались напрасно "пролитой водой". Они вызывали отклик во мне и сопереживание. Но книга из разряда : прочитать и забыть.

@arisha969628 августа 2015 22:23

@chupacabra, потому что аморальна отчасти)

Валерия Штрей (@shtrey)29 августа 2015 0:46

@chupacabra, у меня она очень даже пошла.
@arisha9696, наверное, потому что я люблю как оаз что-нибудь такое эдакое, за что общество грозит пальчиком (в данной книге "грозит пальчиком" мягко сказано).

@lerochka29 августа 2015 2:42

Не волнуйтесь, я всё-всё вижу, просто не всегда сразу читаю рецензии.

Доп.рецензия номер 1.

написал рецензию27 августа 2015 15:31
Голыми рукамиСимонетта Греджо

Главная героиня, по моему мнению, это пример того, каким человеком, по возможности, не нужно становиться в ответ на возникшие проблемы в любовных и около любовных делах, о которых собственно повествуется в книге (любовь к родителям, к бывшему, к друзьям, к Джио). Вся книга пропитана только жалостью героини к собственному "Я". Практически никакого анализа других героев. Побег от возникших проблем, постоянные любовные страдания, жалость к самой себе, замкнутость на собственном Я - все это, конечно же, вызывает жалость к главной героине, но в то же время повествование наводит на мысли что все могло быть по-другому, будь в ней хоть немного той силы характера, о которой она иногда упоминает в своих размышлениях и убеждает читателя в ее присутствии. Собственно, прочитанное не наводит больше ни на какие мысли. Смысл я увидел лишь в том, что нужно уметь себя взять в руки в нужный момент. В целом, повествование в части письма весьма приятное, за исключением присутствующих пошлых метафор. В начале чтения мне вовсе показалось что это какой-то дешевый роман для женщин за ... Интересна тема отношений Джио и главной героини, словно там не было ничего кроме подсознательного желания мести и страсти, хотя хотелось бы думать что не только. Отношение к данному произведению все-таки положительное, интересно было читать, например, о работе героини и тому подобном, что окружает повествование о ее душевных терзаниях.

@lerochka28 августа 2015 11:21

Экзамен 1.1 сдан

На странице представлена биография автора Симонетта Греджо, который родился 21.04.1961 в Падуя, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Симонетта Греджо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Симонетта Греджо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Голыми руками, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Симонетта Греджо.