Рецензия на книгу Утес белой совы от maryak

написала рецензию26 августа 2015 13:59

Очень похоже на Маугли. Только без Маугли. Зато с ведьмой, лешим, русалками и Вельзевулом. Причем похожа именно на советский мультик. Просто книгу Киплинга я не читала, поэтому их сравнивать не берусь.

У меня очень странное отношение к данному произведению. Уж слишком много к нему у меня претензий. Начну пожалуй по порядку. Что же меня напрягало:
1. Пафос всего и вся. Особенно это касается разговоров. Вместо того, что бы сказать кратко и емко, герои говорят долго с расстановкой, перечисляя все свои титулы, титулы оппонента, добавляя при этом всякие громкие слова. Мне порой было трудно следить за сюжетом из-за таких разговоров.
2. Слишком много случайностей. Если главным героям начинает грозить опасность, можно быть уверенным, что мимо, абсолютно случайно, пробежит какой-нибудь юркий Хурт, и все сразу же разрешится. Очень трудно сопереживать героям, когда все так удачно складывается.
3. Осознанность героев. Да, странный минус, согласна. Ведь все обычно ругают персонажей именно за то, что они ведут себя глупо, например: никому не рассказывая нужную информацию, считая ее не достаточно важной, или откладывая на потом или т.п. Но поверьте, еще хуже, когда герои ведут себя абсолютно противоположно, напрочь убивая тем самым всю интригу. Этот пункт можно объединить со вторым.
4. Злодеи. Они плохие. И это все, что о них можно сказать. Их мотивы примитивны, а причины таких мотивов просты. Ведьма жаждет власти, потому что она ведьма. Подлешик любит прислуживать плохим персонажам, потому что он подлешик. Леший убивает, потому что у него есть канава. И потому что он леший. Никакой глубины характеров.
5. Волк Вергил - Супермен местного разлива. Храбрый, умный, сильный, бессмертный и избранный. Все его уважают и любят, даже его потенциальная еда.
6. Концовка. Не то чтобы у меня были к ней особенные претензии, но я ее вообще не поняла.Для меня случилась некая наркомания. Допускаю, что во всем этом был какой-то скрытый смысл происходящего. Но уж совсем скрытый.

И вот когда я перечислила все свои главные претензии к книге, я хочу сказать, что мне в целом понравилось произведение (логика умерла в муках). Минусы хоть и бросаются в глаза, все же не отменяют очарования произведения. Мне понравилась волчья стая, я вообще люблю волков. В принципе, из-за волка на обложке я и захотела ознакомиться с книгой. Мне понравился всезнающий мудрый ворон и его отношения с Кедром. Мне понравился барахольщик и шмотачник Вельзевул, живущий на дне глубокого колодца. Да сама история мне приглянулась, такая милая и теплая. И про зверушек. Вот если бы убрать из аннотации, что эта сказка и для взрослых, претензий на половину поубавилось. А так, уж слишком все незатейливо.

#Г1_4курс

Ведьмы, лешие, волки... А совы? Только топоним???

Мария (@maryak)26 августа 2015 19:12

@nuta2019, совы там есть, но их даже второстепенными персонажами назвать сложно, настолько их мало в книге.

@lullabybirds Ксения Ледовская 4 мая 2015
Сказка - это гораздо больше, чем исчадие устного народного творчество или - в другом случае - дело рук писательских. Сказка - это ложь, но в ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 17 мая 2020
История эта произошла у холма Тревог, что находится в краю Синих Дубрав, где черными ночами у Лунного озера слышится серебряный смех русалок, а правосудие вершится ...Читать далее