Утес белой совы

1989
фэнтези

«Утес Белой Совы» — сказочная повесть, также написанная в приключенческом жанре. В ней рассказывается о необычном мире, в котором живут необычные герои. Даже Леший — синий Фарг и ведьма Бреха — нетрадиционны. Острые, захватывающие события переносят читателя в сказочно-фантастический Лес, где идет сложная и острая борьба, очень похожая на наши человеческие противоречия и конфликты.

Купить книгу Утес белой совы, Виктор Потиевский

<p>Там, где нет Законов, жизнь превращается в бесконечную злобную схватку, а день превращается в сплошную ночь</p>
Волк Вергил
<p>Женщин нельзя недооценивать. Это опасно</p>
Ведьма Бреха
Добавила: lullabybirds
<p>Женщины слишком уж заняты собой, чтобы сделать что-то выдающееся</p>
Подземный дьявол Велизар
Добавила: lullabybirds
<p>Талант без упорства - не талант...</p>
Добавила: lullabybirds
<p>Ничто не умирает на Земле полностью, до конца. От одних живых существ остаются их дела, их творения, от других - мысли</p>

написала рецензию26 августа 2015 13:59
Утес белой совыВиктор Потиевский

Очень похоже на Маугли. Только без Маугли. Зато с ведьмой, лешим, русалками и Вельзевулом. Причем похожа именно на советский мультик. Просто книгу Киплинга я не читала, поэтому их сравнивать не берусь.

У меня очень странное отношение к данному произведению. Уж слишком много к нему у меня претензий. Начну пожалуй по порядку. Что же меня напрягало:
1. Пафос всего и вся. Особенно это касается разговоров. Вместо того, что бы сказать кратко и емко, герои говорят долго с расстановкой, перечисляя все свои титулы, титулы оппонента, добавляя при этом всякие громкие слова. Мне порой было трудно следить за сюжетом из-за таких разговоров.
2. Слишком много случайностей. Если главным героям начинает грозить опасность, можно быть уверенным, что мимо, абсолютно случайно, пробежит какой-нибудь юркий Хурт, и все сразу же разрешится. Очень трудно сопереживать героям, когда все так удачно складывается.
3. Осознанность героев. Да, странный минус, согласна. Ведь все обычно ругают персонажей именно за то, что они ведут себя глупо, например: никому не рассказывая нужную информацию, считая ее не достаточно важной, или откладывая на потом или т.п. Но поверьте, еще хуже, когда герои ведут себя абсолютно противоположно, напрочь убивая тем самым всю интригу. Этот пункт можно объединить со вторым.
4. Злодеи. Они плохие. И это все, что о них можно сказать. Их мотивы примитивны, а причины таких мотивов просты. Ведьма жаждет власти, потому что она ведьма. Подлешик любит прислуживать плохим персонажам, потому что он подлешик. Леший убивает, потому что у него есть канава. И потому что он леший. Никакой глубины характеров.
5. Волк Вергил - Супермен местного разлива. Храбрый, умный, сильный, бессмертный и избранный. Все его уважают и любят, даже его потенциальная еда.
6. Концовка. Не то чтобы у меня были к ней особенные претензии, но я ее вообще не поняла.Для меня случилась некая наркомания. Допускаю, что во всем этом был какой-то скрытый смысл происходящего. Но уж совсем скрытый.

И вот когда я перечислила все свои главные претензии к книге, я хочу сказать, что мне в целом понравилось произведение (логика умерла в муках). Минусы хоть и бросаются в глаза, все же не отменяют очарования произведения. Мне понравилась волчья стая, я вообще люблю волков. В принципе, из-за волка на обложке я и захотела ознакомиться с книгой. Мне понравился всезнающий мудрый ворон и его отношения с Кедром. Мне понравился барахольщик и шмотачник Вельзевул, живущий на дне глубокого колодца. Да сама история мне приглянулась, такая милая и теплая. И про зверушек. Вот если бы убрать из аннотации, что эта сказка и для взрослых, претензий на половину поубавилось. А так, уж слишком все незатейливо.

#Г1_4курс

Нюта Ш (@nuta2019)26 августа 2015 15:31

Ведьмы, лешие, волки... А совы? Только топоним???

Мария (@maryak)26 августа 2015 19:12

@nuta2019, совы там есть, но их даже второстепенными персонажами назвать сложно, настолько их мало в книге.

написала рецензию4 мая 2015 16:33
Утес белой совыВиктор Потиевский

Сказка - это гораздо больше, чем исчадие устного народного творчество или - в другом случае - дело рук писательских. Сказка - это ложь, но в ней всегда имеется намёк, который, как гласит всем известная поговорка, должен послужить уроком всем тем добрым молодцам, что отважились познакомиться с той или иной сказочной историей.

Борьба добра со злом (или света с тьмой - кому как больше нравится) - тема избитая. Но, выбирая данное произведение, я знать не знала, что в ней главные герои - звери и птицы, и даже разнообразные мифические существа типа леших или русалок. Да и есть в "Утесе..." некая избитость темы, такая неуловимая и, что вполне вероятна, связанная с тем, что один из главных - возможно, что даже не "один из...", а самый главный - героев - волк.

Итак, приступим-с.

(И вот тут-то я понимаю, что мне даже сказать-то толком и нечего.)

Сюжет одновременно пахнет легкой, едва уловимой затасканностью. Вот тут-то я и поясню почему. Волки - везде. Они заполонили весь интернет, их обожают миллионы, от них фанатеет ещё большее количество людей всех возрастов и всех слоев общества. В этом определенно что-то есть, но меня не очень привлекает сей представитель фауны. Однако, как бы банально это ни было бы, после прочтения "Утеса..." я убедилась в том, что поклонение волкам все-таки имеет за собой что-то более глубокое, нежели просто поклонение красивому зверю. То, как Виктор Александрович описывает взаимоотношения волчьей стаи, то, как Вергил руководит своими братьями, хотя он намного старше всех его подопечных, но все же зовет их братьями, и то, какое между волками царит... ну взаимопонимание, что ли, и взаимоуважение - это достойно восхищения.

"Утес..." буквально кишит всяко-разной живностью: тут и выдра Бара, и росомаха Куга, и молодой, но мудрый ворон Каррагар, и достойных вождь своего стада Желторогий олень, и многие другие. И хоть большинство персонажей данного литературного произведения - животные, нам, людям (не надо, к слову, думать, что в сказке нет людей - они везде есть; и тут тоже), есть чему у них поучиться.

Я почему-то была рада и приятно удивлена, когда обнаружилось, что среди всех действующих лиц есть Хороший Человек, не серый там какой-нибудь, как Мария или Настя, а по-настоящему Хороший. Потиевский дал ему, как по мне, не очень... мм... подходящее прозвище - Великий Брат (хотя оно как можно шире и глубже показывает характер, что ли, и отношение к братьям наши меньшим этого вот Человека). Образ судьбы в "Утесе Белой Совы" вполне... предсказуем, но я не буду говорить, кто это, ахаха.

Да, борьба добра со злом - дело затянувшееся. Оно идет не только в сказках и многих литературных произведениях в целом. Эта битва - везде. Она будет всегда. Была и будет. Вот тут-то и становится нам понятен финал данного произведения.

Хочу отметить главы 1 и 15. Они зацепили меня больше всего.