Рецензия на книгу Домик в прерии от AprilDay

написала рецензию14 сентября 2015 16:41

Невероятно милая книжка. Она прошла мимо меня в детстве, вот не знаю почему. Вроде читала все, до чего дотягивалась. И однако, читать ее никогда не рано и никогда не поздно. Для современных детей - как жили люди без интернета, телефона и телевизора, да что там, без магазинов шаговой доступности и почты. И были искренне и по-настоящему счастливы! Для взрослых - вообще кладезь житейской науки. Конечно, я очень надеюсь, что свежевать медведя или коптить оленя мне не придется. Но некоторые жизненные истины мне очень понравились, например, детей должно быть видно, но не слышно )
А еще:
Стирать — в понедельник,
гладить — во вторник,
штопать — в среду,
сбивать масло — в четверг,
убирать — в пятницу,
печь хлеб — в субботу,
отдыхать — в воскресенье.
Но мама там, кстати, каждый день штопала... А также ухаживала за коровой и свиньей, за курами и огородом. И между делом - за тремя девочками.
У Лоры, Мэри и их родителей можно поучиться разумному самоограничению. Съешь все мясо сейчас - не останется на зиму. Съешь леденцы сейчас - не останется для гостей на Рождество. Не нужно убивать животных больше, чем понадобится семье. У девочек по одной кукле, по одному нарядному платью и не больше трех-четырех праздников в год. Характер воспитывается по воскресеньям, когда делать ничего нельзя, а нужно вести себя как подобает молодым леди и смотреть картинки в Библии.
Родители девочек применяют наиболее разумную и действенную педагогику - личный пример. Мама делает соломенные шляпы для дочек, Лора и Мэри приглядываются и тут же плетут шляпки для своих кукол. Папа и мама делают то, что нужно для выживания и не ропщут. Девочки беспрекословно слушаются родителей, потому что от этого иногда зависит их жизнь.
С одной стороны, не хотела бы я родиться в то время и в том месте, а с другой - кажется, что тогда все было проще и правильнее.
Конечно, я немедленно пожелала купить все книжки из этой серии, но пришлось применить то самое самоограничение - повести пока не переиздаются.

@neveroff14 сентября 2015 22:52

Они и переведены не все, как я понял... Там их должно быть много очень.

Иринка (@aprilday)15 сентября 2015 8:05

@neveroff, я вот начала разбираться и запуталась. Вроде даже я прочитала Маленький домик в большом лесу, а не домик в прерии. В принципе, для себя их и на английском можно почитать, моего уровня наверное хватит на детскую книгу )

@neveroff15 сентября 2015 11:14

@AprilDay, вот статья обо всех книгах серии
Там не только про эту героиню есть книги, но и про родителей, мужа, других детей... Серии в серии. Как Плоский мир)))

Иринка (@aprilday)15 сентября 2015 13:37

@neveroff, Вот первые девять надо. Нет, не так, а вот так - НАДО !!! ) На амазоне есть все девять книжек на английском, кстати. Если серьезно, я потрясена. Автор - пример того, что никогда не поздно начать делать что-то новое. Написала первую книгу в 65 лет! И стала американским классиком!

@liu Людмила 23 апреля 2015
#А1_2курс А вы бы хотели провести своё детство не в удобной квартире или доме со стандартным набором благ цивилизации, а в необустроенном (по современным меркам) ...Читать далее
@sivtsev Лена Сивцева 6 мая 2015
#А1_2курс Прочла я эту книгу еще лет в одиннадцать, и окончательно и бесповоротно влюбилась в эту серию книг! Эта самая добрая, самая теплая, милая, спокойная ...Читать далее