Рецензия на книгу Жёлтые обои от neveroff

написал рецензию14 сентября 2015 23:23

- Видишь суслика?
- Нет...
- Я тоже не вижу. А он - есть!

Тот самый случай, когда мне очень понравился рассказ и при этом яро антипатичны персонажи.

Начну с мужа, который Джон и по совместительству - врач. Я изначально и до самого конца не рассматривал возможность, что док Джонни притащил свою супружницу в главное помещение произведения - а именно в комнату на верхнем этаже, с решетками и старыми обоями - специально, чтобы проверить температуру закипания ее мозга. Некоторые поступки показывают, что намерения у него были вполне добрыми. Правда, какая дорога обычно вымощена этими самыми добрыми намерениями - известно.
Так какого, извиняюсь, лешего он не прислушивался к мнению жены? Это что - профессиональная черствость? Или супружеская усталость и халатность? Очень странный тип.

Жена, которая главная героиня. Очень любопытный, сложный и отвратительный персонаж. Ее недовольство мужем настолько яркое, что она не знает к чему придраться, включая к его профессионализму. Ведь не считает ее больной, видите ли. Всего лишь "в депрессии"... Отвлекусь от того, что принять подобное поведение за депрессию может только человек, который вообще никогда не слышал этого слова. Похоже, наполовину плевать Джонни на свою миссис. Вопрос в том, что пока брат героини, тоже доктор, не подтвердил диагноз мужа, она не успокаивалась. И в каждом поступке видит конфронтацию и злой умысел. Не хочет отвезти к друзьям. Сволочь. Но когда в гости приезжает родственница, прячется наша дамочка от нее в своей ненавистной желтообойной комнате. И таких примеров еще много.

Но самое главное для меня было - это шикарная передача процесса обалдевания человеческим мозгом навязчивыми идеями. Все, что происходит в комнате и в саду - просто не поддается описанию. Так реалистично и при этом настолько неправдоподобно описать это мог только хороший мастер слова.

Кстати, сюжет чем-то напоминает укороченную версию романа Прежде чем я усну, только под иным взглядом и при иных условиях.

#флешмоб_Радуга

Анжелика (@headless)15 сентября 2015 0:17

Так всё-таки утвердились вы во мнении, что специально муж её толкал в безумие то? Я к такому выводу пришла. Чёрт его знает, зачем ему это, но себя он от той комнаты берёг, осознавал, значит, что нехороша она для психики. А для больной жены хороша.)
И мне героиня тоже была неприятна.

@neveroff15 сентября 2015 0:28

@Headless, нет, уверен, что не толкал. Ну а как берег? Спал в ней же вместе с женой. Нянечка тоже там присутствовала. Подозреваю, что и обои там нормальные и никто из нас не обратил бы внимания.
И то, что он не хотел полученного эффекта доказывает его состояние в конце книги. А вот то, что все его лечение - с решетками, одиночеством, исключением из деятельности (а значит и из жизни) - привело к противоположному эффекту я не знаю о чем говорит. Или он профан, или книга - доказательство абсурдности метода, или еще что-то...

@bibliomany-6015 сентября 2015 0:39

Жуть какая! Интересно читать,как доводят до безумия? Поэтому 10 баллов?!!

@neveroff15 сентября 2015 0:49

@bibliomany-60, это будет спойлер, но никто никого не доводил, это дело сугубо добровольное.)) А читать невероятно интересно. Это же психология и психиатрия - вторая моя любимая тема после животных и ветеринарии.)))
А баллы я никогда не ставлю за тему, только за искусство складывать слова. Так что 10 баллов за мастерство писателя, а не за безумие.

Катя (@rina_rot)15 сентября 2015 7:26

Всё же, я была неготова к такому))

Анжелика (@headless)15 сентября 2015 8:11

@neveroff, комнату он держал же себе, чтобы побыть там одному. А зачем ему там быть одному? Отдыхать от гнетущей обстановки. И нянечка там не круглые сутки с ней была, как раз оставить жену одну там они и старались. Обои-то нормальные, но вот как раз для и без того задёрганного человека со склонностью сойти с ума могут стать к тому толчком.
А состояния его подтверждает, что эффект получился не тем. Может, он желал, чтобы в окошко она вышла? У неё такая мысль появлялась. А потом, так близко наблюдать безумие - это само по себе, думаю, впечатляет. Вот метод меня больше всего и смутил, непрофессионально, и даже с точки зрения житейской логики нелепо.
А в книге. кстати, очень много личной обиды, ею всё сочится.

@neveroff15 сентября 2015 11:21

@rina_rot, интересно, чего ждала после такой аннотации? ))) (Я забыл, мы на "ты" или "вы"?)

@headless, ну да - методика доктора Митчелла предполагает оставление человека в одиночестве на долгое время, чтобы его ничего не беспокоило. Поэтому и не сидела с ней сиделка все время. Тем более - ребенок, как я понимаю, есть, раз это послеродовая депрессия.
И если бы он хотел чтобы она в окошко, то решетки бы снял. Как раз наоборот...
Так что Джонни, конечно, чудак на букву М, но не подлец, по-моему. Просто доверился модному тогда методу, который мало того что недейственный, но еще и жестокий. Но это не удивительно - знаете про методы получасового нахождения психически больного человека в ледяной воде? Такой вот милый 19 век.)))

А обида именно сочится, отличное слово!

Анжелика (@headless)15 сентября 2015 11:41

@neveroff, может, и так, может, и поторопилась я судейским молоточком махать.) В любом случае приятного мало. Про методы слышала, методы впечатляют, я ещё рвусь почитать книжку одну про те методы, но её у нас не переводили, кажется, «The Asylum for Wayward Victorian Girls» Эмили Отем.
А там иначе не скажешь, только неаппетитных метафор можно подбросить.

@neveroff15 сентября 2015 11:49

@Headless, но процесс движения мозга описан шикарно... Пара оборванных пятен на обоях; много пятен; сплошные пятна. Ненавижу комнату; ненавижу обои в комнате; если бы не обои, то любила бы комнату; из-за обоев люблю комнату. Эта женщина за узорами - "она", "я"...
Не знаю, это было так круто!)))

Анжелика (@headless)15 сентября 2015 11:54

@neveroff, описан грамотно, да, с погружением, верится. Но я по невосприимчивости, что ли, к ужастикам, почти мимо прошла, как и писала, к финалу удалось меня расшевелить немного.) Самой удивительно, но гораздо менее описывающий подобное состояние рассказ меня смог пронять, а это вот убедило, но нервы пощекотало лишь капельку. Но передано, не спорю, хорошо, без излишней подробности, удержавшись в сознании героини.

Катя (@rina_rot)15 сентября 2015 12:10

@neveroff, если честно я аннотацию не читала. Только рецензии:) Да пора уже на ты)))

@neveroff15 сентября 2015 12:13

@rina_rot, договорились.))

@chupacabra15 сентября 2015 13:42

вот-вот-вот!!! меня тоже сам процесс изменений психики захватил, удивилась, как можно в таком коротком формате все так эмоционально написать)

@neveroff15 сентября 2015 13:58

@chupacabra, и как четко и по делу можно описать такой противоестественный процесс..))

@tatsiana 27 мая 2014
Депрессия, истерика, перепады настроения… Ну с кем не бывало? Особенно в наш-то век, во время поголовной нехватки времени, постоянного давления со стороны начальства/преподавателей/учителей/родителей, когда все ...Читать далее
@oops_2000 Лена Bgl 16 июля 2014
Несмотря на то,что эта книга про то,как человек может сходить с ума,она написана ярко и оживленно.Нет никакой депрессии,серых красок,есть только желтые обои и сад за ...Читать далее
@bachucha Виктория 5 августа 2015
В рассказе "Желтые обои" вы не почерпнете знаний о тонкостях ремонта и дизайна, но обои одной конкретной комнаты запомнятся очень надолго. Надо отдать должное таланту ...Читать далее