Рецензия на книгу Ангелы Тьмы от _Tuatha_De_Danann_

написала рецензию21 сентября 2015 17:06

Сегодня на повестке дня мрачный и таинственный орден Тёмных Ангелов.
Книга поделена на две части: первая является историей Падшего Ангела Астеляна и представляет собой беседу с капелланом-дознавателем Бореем в застенках пыточной камеры, вторая – рассказывает историю самого Борея, по прошествии пятнадцати лет.
Книга рассчитана сугубо на фанатскую аудиторию, так что если «Ересь Хоруса», «Падшие Англелы», «Лютер», «Лев Эль-Джонсон» вам ничего не говорят, можете смело проходить мимо.
В послесловии Торп рассказывает, что книга породила множество обсуждений и холиваров на форумах и это совершенно не удивительно. Всё, что вы знали раньше об ордене Тёмных Ангелов ставится с ног на голову. Откровения, высказанные Астеляном, ставят в тупик. Стоит ли верить словам одного из Падших Ангелов? Действительно ли именно Лютер виновен в расколе ордена или «тьма в душе Эль-Джонсона уже была»? Автор не даёт чётких ответов, оставляя окончательное решение за читателями.
Поначалу было тяжело читать все эти длинные диалоги Астеляна и Борея. Неспешность повествования во второй сюжетной линии тоже мало обнадёживала. Всё было как-то вяло, скучно. Хотелось сдаться и поставить книге три балла. Действительно стоящими оказались только последние четыре главы: истинные причины, побудившие Астеляна выступить против примарха; тайны, интриги и полуправда, окутавшие орден Тёмных Ангелов со времён Ереси Хоруса и к каким печальным последствиям они могут привести.
«Ангелы Тьмы» не похожи на подавляющее большинство книг по сорокотысячнику. Здесь нет лихого экшена, правильных космодесантников и чёткого разделения на белое и чёрное. Зато есть долгие страницы допросов и «сомнительных откровений», способных пошатнуть веру фанатов в Тёмных Ангелов и Льва Эль-Джонсона, эмоциональные конфликты, эволюция взглядов на окружающий мир и имперские истины, столкновения старого и нового.

Действительно ли вам известно, в чём состоит «тёмная тайна» ордена? Можете ли вы по-настоящему верить в то, что уже знаете о Тёмных Ангелах? Прочтите «Ангелов Тьмы» и возможно вы сможете ответить на эти вопросы.