Рецензия на книгу Жёлтые обои от Melisandra

написала рецензию24 сентября 2015 21:17

Небольшой, но сильный рассказик, который смутил меня своей концовкой.

Достаточно милая героиня, которая страдает(по ее ощущениям) какой-то болезнью. Муж и брат, оба доктора, просто отмахиваются от нее в духе: "Глупая женщина! Я ничего не вижу, и значит этого нет!". Но она-то страдает!
После приезда поселились они в комнате со странными обоями. Просила она мужа несколько раз - давай переедем! В ответ:"Глупая женщина! Эта комната хорошая и она пойдет тебе на пользу! И вообще - я запрещаю тебе вставать с постели, лежи, и не смей даже писать!"

Неудивительно, что при наличии болезни и богатого воображения, героиня видит в обоях страшные лица с глазами, змей и женщину в клетке. Она сама представляла себя той женщиной в клетке, и финальная сцена это подтверждает - она ползает по полу и кричит, что никто, никто ее не запрет больше!

Отвратительно
#флешмоб_Радуга

@loki24 сентября 2015 21:21

какая противоречивая рецензия и оценка)))

@neveroff24 сентября 2015 21:35

милая????? вот та опасная тетка - милая???)))

@neveroff, почему же она опасная? мне ее только жаль. безоговорочная вера мужу(которому на нее пофиг) вера что все хорошие... я бы себя так не вела. не нравится комната - вали от туда. хочешь уехать - собралась и уехала. а героиня больше похожа на куклу

@loki, почему же?

@neveroff24 сентября 2015 22:53

@Melisandra, человек, способный причинить вред себе - гораздо опаснее того, кто может причинить вред другим.
Уехать??? Вы на год написание рассказа посмотрели? )))
И мужу далеко не плевать на нее. У жена все симптомы шизофрении с первый строк рассказа. Причем в достаточно сильной форме. Естественно, он хочет ее вылечить. И применяет тот метод, который в ЕГО время считался самым действенным. Вот когда у Вас болит голова, да так, что аж до тошноты, Вы пьете обезболивающее? А представьте, что через 100 лет докажут, что это бред и таблетками мы только добиваем себя. Нужно же оценивать поведение людей исходя из условий и знаний в их жизни, а не нашей.)))

@neveroff, возможно я и не смотрела на ее поведение соотвестсвенно времени. но все равно не приятно.
а что до способов - так раньше вырывали все зубы, дабы вылечить шизофрению. так я и без меда знаю, что это не поможет

@loki24 сентября 2015 23:08

@Melisandra, высокая оценка, а рецензия отрицательная

@loki, потому что рассказ, не смотря на то, что мне не понравился,производит огромное впечатление и кучу эмоций

@sfinks24 сентября 2015 23:32

ну тут действительно нужно все таки учитывать время написания произведения. современной женщине в принципе думаю не понять женщин того времени, вам это все кажется неприемлемым из-за современных взглядов

@neveroff24 сентября 2015 23:36

@Melisandra, так о том и речь - если человек искренне верит, что он помогает и все доктора поддерживают это мнение, можно ли осуждать и говорить, что он плохо к ней относился?
Это вы СЕЙЧАС знаете, а тогда вы бы сами прибежали зубы драть, чтобы спастись...

@neveroff, зачем драть? сами выпадут... ну, если бы я жила в то время, я была бы замужем, имела 4-6 детей и во всем беспрекословно слушалась мужа.

@neveroff25 сентября 2015 0:23

@Melisandra, так вот и ответ - жена слушает, муж принимает решение. Это 19 век, варианты невозможны. А когда возможны, то потом - под поезд, как некая Анна. А вы говорите - "не нравится комната - вали от туда. хочешь уехать - собралась и уехала". Все в рамках времени - и поведение, и лечение. И забота, кстати, тоже присутствует.

@neveroff, мне сложнее всего понять эти временные различия. в рецензии к джен эйр меня гикто не понял из-за моего предубеждения перед возрастом. хотя читая Зеленый луч(примерно того же времени) я вижу достаточно современную девушку со своими взглядами и манерами.

к "заботе". у меня вообще сложилось впечатление, что привоз дамы и болезнь были только предлогом, а сам муж потиху гуляет с служанкой...

@neveroff25 сентября 2015 8:37

@Melisandra, ну вот нужно постараться разобраться, иначе, как мне кажется, теряется половина смысла книг... А в "Зеленом луче" девушку воспитывала не стандартная пара опекунов, далеко не по законам времени. Это подчеркнуто по нескольку раз в каждой главе.)))

Как-то странно он гуляет, все время находясь в больнице, а няня (не служанка, кстати) дома присматривает за женой и (теоретически) за ребенком...)))

@lerochka25 сентября 2015 9:00

@neveroff, там же сестра мужа присматривала за женой)

@neveroff25 сентября 2015 9:02

@lerochka, да ладно?))) Сестра приехала всего на недельку и уехала. Там была няня, ведь с женой все случилось на почве послеродовой депрессии. Я вот только не понял, что с ребенком.

@lerochka25 сентября 2015 9:12

@neveroff, да? Мне как-то сестра запомнилась на протяжении всего рассказа. Тоже думала насчёт ребенка. Может как раз дело в ребенке, точнее его отсутствия. Мне приходила в голову идея, что умер при родах или некоторое время спустя. Этим можно было объяснить ненормальное поведение жены.

@neveroff25 сентября 2015 11:03

@lerochka, я тоже так думал про ребенка, это самое реалистичное объяснение. Но оно противоречит с присутствием няни...

@tatsiana 27 мая 2014
Депрессия, истерика, перепады настроения… Ну с кем не бывало? Особенно в наш-то век, во время поголовной нехватки времени, постоянного давления со стороны начальства/преподавателей/учителей/родителей, когда все ...Читать далее
@oops_2000 Лена Bgl 16 июля 2014
Несмотря на то,что эта книга про то,как человек может сходить с ума,она написана ярко и оживленно.Нет никакой депрессии,серых красок,есть только желтые обои и сад за ...Читать далее
@bachucha Виктория 5 августа 2015
В рассказе "Желтые обои" вы не почерпнете знаний о тонкостях ремонта и дизайна, но обои одной конкретной комнаты запомнятся очень надолго. Надо отдать должное таланту ...Читать далее