Рецензия на книгу В мире безмолвия от maryak

написала рецензию1 октября 2015 13:29

Нельзя переоценить заслуги господина Жак-Ива Кусто. Его живой ум, интерес к океану и к его глубинам, техническая подкованность помогли намного продвинутся вперед в изучении Мирового Океана и развить науку океанологию.

Книга "В мире безмолвия" рассказывает о начале "подводной" карьеры Капитана Кусто, о том как он со своими друзьями - Фредериком Дюма и Филиппом Талье, буквально заболели морем. И несмотря на не любовь со стороны профессиональных рыбаков, Вторую Мировую войну и оккупацию, эти начинающие исследователи водных глубин не оставили свое любимое дело, и смогли изобрести аппарат, позволяющий дышать под водой - акваланг. Технический прогресс позволил не только подольше находится на глубине и тщательней изучать таинственный водный мир, но и передавать эти похождения в телевизионный эфир.

В данной биографии очень много уделяется внимания именно техническим приспособлениям для погружения, болезням, которыми подвержены ныряльщики, физическому состоянию человека, находящегося на определенной глубине. Это безусловно интересно и познавательно, но мне бы хотелось бы побольше моря, особенности глубин и его обитателей. Это так же в книге присутствует, но не лейтмотивом. А что тут действительно в достатке - это любовь к морю. Любовь искренняя и всеобъемлющая. И что самое главное - заражающая других.

#Г1_5курс

Побольше моря было в телепередачах))) эх, ностальгия)

Настя (@liliana1)3 октября 2015 17:31

Тоже читала, хорошая книга.

@rina_red Nika_San 19 сентября 2015
Погружение прошло прекрасно – это было весьма интересно, информативно, в зависимости от глубины то красочно, то тускло, а вот тихо ли (задумалась), пожалуй, да, но ...Читать далее
@aman 26 сентября 2015
#Г1_5курс Хоть я и не очень люблю читать биографии, но книгу Кусто читал с большим интересом. Без сомнения, талантливый человек, который внес неоспоримый вклад в ...Читать далее