Рецензия на книгу Продавец грез от katya

написала рецензию29 октября 2015 20:05

#С1_3курс
Амазонка и Сахарная голова (Бразилия)

Очередная история, в которую автор попытался добавить житейские мудрости.
Очередная история, в которой автор не смог красиво вписать житейские мудрости.
Очередная история, в которой автор не открыл какие-то новые житейские мудрости.

Итак, человек, уставший от своей жизни, не знающий, как её наладить, залез на крышу высотки. Зачем? Да чтобы спрыгнуть с неё и тем самым покончить со своими проблемами. Ещё один человек, который познал жизнь, решил помочь человеку, уставшему от своей жизни. А потом назвал себя «учителем» и позвал за собой. И несостоявшийся самоубийца пошёл! Куда? Зачем? Что будет дальше? Он не знал. На протяжении всей книги мы видим то, как учитель рос в глазах своих учеников и в глазах общества и СМИ.

Вынесла ли я что-то для себя? Пожалуй, что не надо читать книгу, если первые 100 страниц тебя не зацепили. Если бы автор поглубже залез в истины жизни, а не поверхностно прошёлся по всем известным истинам, то получилось бы намного интереснее. И вот, пожалуй, три умные мысли из книги:

1. Дети перестали радоваться окружающему миру, они перестали придумывать себе игры и гулять на свежем воздухе. Родители сами водят их по магазинам, покупают им дорогие игрушки, которые совершенно не развивают фантазию.

2. Человек умирает не тогда, когда перестаёт биться его сердце, а тогда, когда он перестаёт чувствовать себя нужным людям.

3. Женщины стали гнаться за выдуманной красотой и глянцем. Каждая женщина красива, идеала нет. Кому-то нравятся пухленькие, кому-то костлявые, кому-то с горбатым носом, кому-то с узким разрезом глаз. Каждая женщина прекрасна по-своему.

Хочу пару слов написать о самоубийцах, которые собирают толпы людей под домом, на крыше которой стоят для последнего прыжка. Почему они не прыгают сразу? Зачем ждать, пока накопиться побольше зевак и полиция полезет спасать тебя? Зачем кричать тем, кто спасает тебя «Ещё шаг и я прыгаю! Не подходите!» Ты ведь и так собрался прыгать, так прыгай, зачем этот спектакль? Если человек сразу не прыгнул, значит он и не собирался - просто хотелось внимания.

Катя (@rina_rot)29 октября 2015 20:20

Сначала я повелась на обложку. Потом всё же решила не читать. И правильно.
Мне хватило твоей и прошлой рецензии. Спасибо за "выцепленные" умные мысли оттуда.

@neveroff29 октября 2015 20:24

Вероятно в Бразилии любят не только магический реализм, но и магический очевидизм. Когда авторы выдают на гора книжки в виде расширенного варианта высказываний Капитана Очевидности.
По пунктам умных мыслей:
1. Что мешает родителям покупать не барби или танчики, а развивающие игры?
2. Что мешает человеку делать что-то, что будет полезно для кого-то? Пусть не для людей если так сложно с этим - пусть печет лепешки и кормит голубей. Или ловит рыбу и кормит кошек. Проблема?
3. Согласен. Причем иногда (намекаю на себя) нравятся далекие от общепринятого идеала. Потому что реагируешь не на внешность на самом деле, а на харизму и флюиды)))

Про самоубийц согласен полностью. Только в первом предложении последнего абзаца, что-то ты намудрила)))

Доп №1.

@katya29 октября 2015 21:06

@rina_rot, я вот чуть не повелась на обложку книги Дона Флор и два её мужа, а так оказывается про то, что на обложке ни слова судя по рецензиям))
@neveroff, родителям покупать развивающие игры мешает реклама, которую видят дети и хотят модные игрушки. А ещё, если обратить внимание, то в магазинах (не только детских) весь дорогой хлам расположен внизу, на уровне глаз детей 2-4 лет, чтобы они видели и клянчили "купи, купи, купи!!!"

@neveroff29 октября 2015 21:27

@katya, всегда можно купить ДВЕ игрушки - модный хлам, который быстро надоест и интересную штуковину, учитывающую интерес ребенка.

Катенька, у тебя походу хэштег неправильный, выдает с таким только две книги.

Медведь (@anastasia_roja)29 октября 2015 21:43

@katya, а есть дети, которые не дёргают родителя с криками: "Купи!", выбирают игрушки вместе. И, честно говоря, во власти взрослого заинтересовать ребёнка даже ореховой скорлупкой.
А ещё есть вариант не ходить в магазин вместе. Приносить купленные игрушки домой.

Таня (@diachenko)29 октября 2015 21:54

@anastasia_roja, ха-ха, Настя! Я захожу с ребенком в магазин за хлебом и на уровне его глаз выставлен всякий китайский хлам, именуемый игрушками, а сам этот отдел с другой стороны. То есть, если я даже не хочу вести его в ту сторону, он все равно их увидит и начнет просить.

Медведь (@anastasia_roja)29 октября 2015 22:01

@diachenko, я ждала, что мне кто-нибудь это напишет. Или ещё такое - вот будут у тебя дети, тогда и узнаешь.
Но я знаю детей, которые не устраивают скандалы. Попросить - да, но и понять, когда мама говорит, что сегодня покупают только хлеб и молоко, а вот завтра можно и за игрушкой сходить. Я знаю даже детей, которые в три года, например, не знакомы с шоколадом и при них можно спокойно уплетать шоколадные конфеты.

Таня (@diachenko)29 октября 2015 22:15

@anastasia_roja, про конфеты и шоколад это как раз о нас) у ребенка была аллергия и слово "нельзя" он понимал гораздо лучше бабушки))
канючить"купишь? а завтра? а когда?" - совсем не одно и тоже, что сразу получить. И это очень грустно, если маленький ребенок не просит новую игрушку

Медведь (@anastasia_roja)29 октября 2015 22:26

@diachenko, про бабушку помню)) У подруги ребёнок пока ещё вообще не знает, что за красивым фантиком спрятан вкуснющий шоколад.

Я к тому говорила, что взрослый должен быть авторитетом в хорошем смысле слова для ребёнка или даже партнёром. Если в планы мамы не входит покупка игрушки, то, наверно, следует предложить испечь блинчики из купленного молока или сделать гренки из хлеба, а не бить по жопе, потому что "все нервы вымотал" (а после этого ждать адекватных реакций от ребёнка). А если покупка игрушки входит в планы, то предложить выбор ребёнку - это ж для него покупается, пусть сам и выберет. Выберет фигню, значит, дома можно самим изготовить не фигню. Знали бы вы с каким удовольствием дети играют на занятиях в самодельные развивающие игрушки! У них глаза горят от уникальности и необычности игрушки. А мамы довольны - развивается.

Таня (@diachenko)29 октября 2015 22:32

@anastasia_roja, когда мы провели месяц в деревне без телевизора, а в единственном магазине был только хлеб, то никаких игрушек ребенок и не просил. Обходился бегающими мимо курицами, мышами, ежикамии и найденными в сарае деревяшками)) до сих пор вспоминает как ему там нравилось)
С детьми получается не спрос рождает предложение, а наоборот, предложение - спрос))

Медведь (@anastasia_roja)29 октября 2015 22:36

@diachenko, да, точно!))

@neveroff29 октября 2015 23:08

@diachenko, я тоже так думаю: ребенок хочет ту игрушку, которую видит.

@liu Людмила 24 октября 2015
#С1_3курс Несуразица - это если попробовать выразить одним словом мои впечатления от прочтения. Я испытала немалое раздражение и душевные судороги от обилия банальностей, автор - ...Читать далее
@lerochka 14 ноября 2015
"Боже, упаси нас от «нормальных»!" Книга заинтересовала своей аннотацией. Но почитав отзывы, которые не слишком положительные, решила, что не буду читать. Но когда увидела предисловие ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 14 марта 2016
#П2_4курс Какая же эта книга правильная, аж зубы сводит. Каждая мысль выверена с точностью до миллиметра. Я такое не люблю. Слишком по-книжному это выглядит, а ...Читать далее