Поиск по результату запроса:

Хэштег С1_3курс

(найдено 156 упоминаний)
создал обсуждение13 августа 2015 11:28
Факультет страноведения, группа С1

Добро пожаловать на факультет страноведения!

Деканом вашего факультета являюсь я - @neveroff (Александр). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 августа стартует обучение третьего набора Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс =...

Раскрыть
написала рецензию14 ноября 2015 23:41
Семь вечеровХорхе Луис Борхес

Начну с честности, эта книга удивительного содержания. Это семь записанных лекций Хорхе Луиса Борхеса обо всём. Он не ограничивается заданными темами, он их расширяет, переплетает, выделяет подтемы и расширяет их, и переплетает.
Мне очень понравилась искренность всего написанного: в некоторых лекциях превалирует общее над личным, везде есть процитированные мысли и слова других знаменитых людей, но всё, что здесь сказано пропущено через мысли этого человека и окрашено его палитрой.
Мне были близки не все темы, "Буддизм", например, или "Каббала", но даже в них все мысли чётко и логически изложены, сразу становится понятным, почему Борхес именно такого мнения.
Но больше всего меня подкупило выражение этого самого собственного мнения, оно здесь есть в каждой строке, в каждом комментарии к "Божественной комедии", например, или "Кошмару", или "Поэзии". Оно формировалось всю жизнь и вот сейчас перед нами, действительно монументальный труд, достойный высокой оценки.

Закончу искренностью. Не совсем это моё. Быть может лишь на данный момент. Мне бы хотелось, чтобы меня наталкивались на мысли, а не преподносили в разжёванном виде с красивой коёмочкой.

Всегда Ваш,
Алён
#С1_3курс

P.S. @cupy и @liu спасибо вам, что подтолкнули к прочтению, эта книга оказалась очень ценной вещью в моём чердачке.

написала рецензию14 ноября 2015 23:35
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

#С1_3курс Колумбия

Медленная, неспешная, причудливая история. Да, она именно такая. И я не знаю, почему я взялась за такое произведение, ибо ну не люблю я медленно разворачивающийся сюжет, лишенный большой динамики. Но все таки решила взяться, так как «100 лет одиночества» оставили очень и очень приятное впечатление.
Не нужно оценивать отзыв, как отрицательный. Это просто не совсем мое произведение. Но оно однозначно найдет своего читателя, который прочувствует переживания героев и перенесет их через себя.
Итак, сначала я подумала, что это на меня так действуют первые страницы и решила потерпеть, помучить себя и добраться до развития повествования, ведь судить по самому началу книги не всегда правдиво. Да, немного погодя интерес у меня проснулся, когда только-только началась история Флорентино Арисы, и я подумала, ну все хорошо,дальше пойдет легче. А вот тут я оказалась не права, в итоге жутко долго я мучилась с этой книгой. И правда медленная история, довольно даже однообразная. Надоедало читать про похождения Флорентино Арисы в попытках забыться, серьезно, хватило бы и двух описаний, а остальные можно было просто упомянуть, тем более, что некоторые и не несли большой смысловой нагрузки.
Что хочу сказать про героев, так это то, что они мне не понравились. Не нашел ни один из них отклика. Хотя в принципе показаны они были неплохо.
Тот момент, когда кажется, что уменьши книгу раза в два, и оценка бы увеличилась. Хотя может и нет, история просто не пошла, такое бывает. Хотя с Маркесом знакомство продолжу, желания все таки не отбил))) Хотя наверное,хорошо, что это не первая моя у него книга.

написала рецензию14 ноября 2015 23:46
Продавец грезАвгусто Кури

"Боже, упаси нас от «нормальных»!"

Книга заинтересовала своей аннотацией. Но почитав отзывы, которые не слишком положительные, решила, что не буду читать. Но когда увидела предисловие от автора мой интерес возрос ещё больше, чем после аннотациии. Дело в том, что эта книга написана психотерапевтом. И тут я поняла, хоть книга не будет написана в художественном стиле, а будет ближе к жанру личностного роста. Что в принципе и подтвердилась. И я всегда приветствую этот жанр.

Начало было очень интересным. Человек, разочаровавшийся в жизни, решает покончить жизнь самоубийством. До этого он обращался ко многим специалистам, с помощью разобраться в себе и помочь его психологическому состоянию. Но все бесполезно. Но вот, стоя на крыше и готовясь спрыгнуть вниз, появляется человек и буквально за несколько минут переубеждает от всей его затеи. Кто он? Он тот, кто продаёт грёзы.

И вот, что мне именно заинтересовало. Автор является психотерапевтом со стажем 25 лет. И как я поняла, его мысли и сущность выражаются через этого продавца, или учителя, как его называют потом. И я подумала, будет интересно, так как автор пытается вывести главного героя из тяжёлой депрессии. Но тут началось ((((

Этот учитель берёт себе под опеку нашего бедолагу, по пути встречаются им и присоединяются пьяница-бомж, карманник, странный мужик, притворяющийся святым и целителем и немного сумасшедший паренёк. И вот такой компашкой они отправляются учить и просвещать мир.

И вот то как они это делали, точнее как автор нам это предоставил мне совсем не понравилось. Я думала он будет разбираться с ситуацией, вести рассудительные беседы с главным героем или людьми встретившимися им на улице. Он, конечно, делал это, но вот в какой форме, выражающейся в цитате главного героя . "Будучи социологом, я давно понял, что ни одна власть не является такой всемогущей, как власть религиозных убеждений. Диктаторы, политики, интеллектуалы и психологи не способны так проникать в человеческую душу, как это удается отдельным духовным лидерам. Будучи представителями божества, эти люди могут завоевать среди малосознательных людей, их окружающих, статус, который и не снился таким деятелям, как Наполеон, Гитлер, Кеннеди, Фрейд, Карл Маркс, Макс Вебер и Эйнштейн". И по моему мнению это уже не учение, а метод управления людьми. Хороший метод и действенный, но не приятный. И как психотеропевт автор с такими убеждениями в моих глазах провалился. А еще, не смотря на все свои умные речи, он всегда их подкрепляет Иисуссом, но при этом убеждает нас, что он не религиозен и не пользуется ни какой психологической школой. Выглядит это как-то не профессионально с его стороны.

И всю книгу идёт куча умных речей, но эти речи настолько были пусты. Выглядело как человек умничает перед всеми умными словами, но при этом не понимая о чём он сам говорит.

написала рецензию14 ноября 2015 22:55

#С1_3курс

Прекрасный роман! Написан благородно, со вкусом и таким изящным слогом. Всё в нём так гармонично и продуманно, складно слились в одно целое историческая, драматическая и детективная составляющие.
Разворачивается история, ядром которой является смерть герцогини Альбы. Внимание, для ценителей испанских имён, её полное имя: Мария дель Пилар Тереса Каэтана де Сильва и Альварес де Толедо.
Не считая всяких слухов и домыслов, есть три разные версии, которые на самом деле являются гранями одного целого и дополняют друг друга. Это версии великого художника Франсиско Гойи, премьер-министра и князя мира Мануэля Годоя, и напоследок шурина Годоя. Вся эта троица по отдельности страдала на протяжении долгих лет, храня свои тайны, перебирая воспоминания и не решаясь поведать их кому-либо. Прекрасный пример того, как может меняться событие через призмы разных взглядов.
Но лично для меня детективная составляющая была не столь важна, как историческая. Это было восхитительное чувство, как будто оказываешься за кулисами и наблюдаешь как на сцене разворачиваются тайны мадридского двора. Интриги, заговоры, любовные игры, соперничество!
Превосходно показаны образы того времени, и не столько описаниями, сколько действиями, диалогами, историческими фактами и замечаниями в сносках. Очень живо, ясно и, насколько это может быть, непредвзято. Это яркие и насыщенные психологические портреты, не застывшие во времени, а меняющиеся в зависимости от обстоятельств и возраста. Вместе с этим прекрасно прорисован и фон в целом, и даже не зная истории Испании, можно в общих чертах представить и предшествующие события, и последующие.
После прочтения невозможно ограничиться романом, так что последовало штудирование википедии, поиски информации о королевском дворе того времени, министрах, самой герцогине, но на первом месте, конечно, очередной просмотр шедевров кисти Гойи.
Драма же достигает своего апогея уже в эпилоге, где приводится проникновенное письмо шурина Годоя - Луиса. Я читала, ловя каждое слово и покрывалась мурашками. Пронзительно и невероятно печально!
Как поговаривал Гойя: Сон разума рождает чудовищ.