Рецензия на книгу На берегах Сены от AprilDay

написала рецензию1 ноября 2015 16:33

Меня очень расстроило, что эта книга гораздо меньше предыдущей. Но по качеству содержания она ничуть не уступает, и это, конечно, главное.
"Маленькая поэтесса" живет за границей. Она вышла замуж за поэта Георгия Иванова, и они ведут литературно-светскую жизнь в европейских столицах. Казалось бы, все так же, как в Петербурге, и все же не так. Стихи и вообще творчество русских эмигрантов в Европе никому не нужно, разве что только самим же эмигрантам. Где овации, гром аплодисментов, рукоплескания поклонников? Сама Одоевцева, считавшаяся в Петербурге состоявшейся поэтессой, в Европе идет за новичка. Хорошо, что она воспринимает это с юмором. И вообще, она мне очень симпатична, хотя о ней снова написано очень мало. Я так рада, что она, руководствуясь здравым смыслом, отдалилась от поэзии, видя что стихи остаются невостребованными. Первая же история - об Игоре Северянине - показывает, что такое поэт без своей аудитории.
В первой части мемуаров, "На берегах Невы", Одоевцева пишет, что для нее не существовало прозаиков, актеров, художников, музыкантов - только поэты. Во второй части появляются Мережковский, Гиппиус, Бунин, Тэффи - и это очень интересно. С неослабевающим вниманием Одоевцева выслушивает их рассказы и запоминает чуть ли не слово в слово.
Она рассказывает честно. Иногда эти занимательные истории буквально шокируют, иногда смешат. Но вот удивительно, рассказывает она как-то легко, с любовью, уважением. Она не делает сенсаций, разоблачений, скандалов даже на самой благодатной почве.
В то время было модно выражение "Если надо объяснять, то не надо объяснять". Пожалуй, воспользуюсь им и просто скажу, что советую эту книгу всем интересующимся русской эмиграцией. Сама я очень хочу побольше узнать о том времени. Приметила себе Нину Берберову с ее книгой "Курсив мой", но мне кажется, очень трудно будет соперничать с Ириной Владимировной Одоевцевой.

#О1_3курс
#Топонимика

Вао! Ну и книга, прямо аплодирую стоя. Мемуары, да причём освящающие такую интересную сторону жизни! Что сказать - это круто. Спасибо за то, что прочли и поделились впечатлениями)

Иринка (@aprilday)1 ноября 2015 17:00

@hloja_myrakami, да, обе книги, и на Неве, и на Сене, замечательные. Вот сейчас ни за что другое взяться не могу, хочу опять что-то из той эпохи.

@bellatrisa Елена Гуль 11 июля 2015
#Г1_2курс Книга Ирины Одоевцевой "На берегах Сены" о жизни русских писателей - эмигрантов. Автор ведет повествование от собственного лица и приоткрывает завесу будничной жизни великих ...Читать далее
@alyonaivanishko 13 июля 2015
И снова я пишу Вам, Ирина Владимировна, стараясь выразить свой восторг в этом письме, что, право, сложно. Не судите, коли что не так. Если бы ...Читать далее
@marfic 12 ноября 2015
За книгу я бралась с очень большим воодушевлением, ведь мне так понравилась книга "На берегах Невы". Признаюсь, более всего я ожидала встречи с Мариной Цветаевой ...Читать далее