Рецензия на книгу Портрет от fomovskaja_ru01

написала рецензию6 ноября 2015 22:41

#Поступление_Иск1

Что ж, если бы не очередной набор в академию, то не знала бы я об этой чудной повести.Я рада,что решила прочесть именно эту книгу!
"Портрет", написанный в 1835 году, всё еще актуален, так как Гоголь затрагивает проблемы,которые будут,как мне кажется, актуально вечно: богатство в обмен на душу,борьба добра и зла в душе человека, власть денег над человеком.
Сама повесть строится на фантастической основе. В ней можно выделить две части. В первой Гоголь нам рассказывает о неожиданно разбогатевшем художнике и о его страшной участи. Вторая часть повествует о злополучном портрете, истории ростовщика и художника-монаха.
Гоголь говорит об ответственности художника за своё творение. Цель их пробуждать только добрые чувства.Автор показывает читателю, каким должен быть настоящий художник.

p.s. из-за проблем провалила первый набор в академию. Было бы чудесно получить второй шанс.

@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
Еще одно мистическое произведение Гоголя с довольно неожиданным концом. Книга состоит из двух частей. В первой автор рассказывает о приобретении самого портрета, но читая между ...Читать далее
@ann_dreamer 25 апреля 2014
Н.В. Гоголь в повести "Портрет" обращается к проблеме искусства в жизни человека. Автор пишет, что настоящий художник должен быть талантлив. Но одного этого мало. Ради ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 23 октября 2015
Знаете, читая предыдущие рецензии к этому произведению, казалось, что я про что-то другое читаю (никого не хочу обидеть!!!) Перечитала аннотацию - вдруг ошиблась? Нет, всё ...Читать далее