Николай Гоголь

1 апреля 1809 г.
Сорочинцы, Полтавская губерния
4 марта 1852 г.
В. Алов; П. Глечик; Н. Г.; ОООО; Пасичник Рудый Панько; Г. Янов; N. N.; ***

Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в Сорочинцах Полтавской губернии. Николаем родители назвали ребенка в честь иконы Святого Николая, хранившейся в селе Диканька. Его родители были помещиками и имели в своем распоряжении около 1000 десятин земли и 400 крепостных душ.

Предки его отца были потомственными священнослужителями, однако его дед поступил в канцелярию и именно он добавил фамилию Гоголь, утверждая свою принадлежность к Остапу Гоголю - гетману Правобережного Запорожья. Одной из версий является желание его предка получить дворянский титул. В семье Гоголя родилось в целом 12 детей, однако многие из них рождались либо мертвыми, либо умирали в младенчестве.

Николай воспитывался на домашнем обучении. В 10 лет Гоголь поступает в Гимназию высших наук в Нежине, где развивается его первый интерес и увлечение литературой и театром. В 1828 году Николай уезжает в Санкт-Петербург, надеясь на светлое будущее. Все его мечтания связаны с юридическим будущим и служением государю. Но пребывание в канцеляриях вызвало у Гоголя глубокое разочарование. Взамен этого он получил большой опыт и материал для будущих произведений.

В 1831 году начинается его сближение с литературным кругом Жуковского и Пушкина, а также его первое сотрудничество с изданиями. Сюжет «Ревизора» в 1835 году подсказал юному писателю сам Пушкин.

30-е годы стали отличаться активной работой на творческом поприще писателя. Гоголь пробовал свои силы и в драматургии, вспоминая как в детстве с удовольствием играл комических персонажей в театре. А увлечение историей Украины легло в основу замысла "Тараса Бульбы". Верхом гоголевской фантастики является "петербургская повесть" "Нос".

В 1836 году Гоголь решает уехать за границу (где прожил около 12 лет). Здесь он обдумывает и создает самое важное свое произведение – «Мертвые души». 40-е годы отличаются болезненностью и проявление набожности, увлечением религией. В1850 году Николай Васильевич предпринимает попытку обзавестись семьей. Он делает первое и последнее предложение А. М. Виельгорской, но получает отказ. Единственной близкой ему женщиной была Екатерина Михайловна Хомякова, смерть которой очень затронула Гоголя. Но женат он так и не был.

11 февраля 1852, находясь не в себе и с помутненным рассудком, писатель сжег второй том "Мертвых душ". 20 февраля врачебный консилиум решается на принудительное лечение Гоголя, результатом которого явилось окончательное истощение и утрата сил, вечером он впал в беспамятство, а утром 21 февраля 1852 года Гоголь скончался в Москве, где и был похоронен.

Николай Васильевич страдал приступами летаргического сна, из-за этого очень боялся быть погребенным заживо. В то время летаргию от смерти бывает отличить очень трудно, поэтому Гоголь попросил знакомых похоронить его только тогда, когда появятся явные признаки разложения тела. Однако в мае 1931 года, когда в Москве было уничтожено кладбище Данилова монастыря, на котором и был похоронен великий писатель, при эксгумации присутствующие с ужасом обнаружили, что череп Гоголя был повернут набок.

Интересные факты:

Первые два брата Николая родились мертвыми. Юный писатель стал первым выжившим ребенком.

В юные годы Гоголь хорошо рисовал, а вот писал сочинения очень плохо.

Николай очень любил рукодельничать. Вязал шарфы, шил сестрам платья и себе шейные платки. Так же отменно готовил, и приглашал домой друзей, угощая их галушками.

Его самый любимый напиток - козье молоко с ромом., который назвали гоголь-моголь.

Самый большой страх Николая Васильевича это гроза.

Сам по себе Гоголь был очень скромным и застенчивым. В незнакомой компании мог просто встать и выйти вон.

Гоголь был сладкоежкой и собирал сахар, который оставался от чаепитий.

Во Время написания очередного произведения Николай Васильевич любил катать шарик из белого хлеба.

По словам Гоголя, «Вий» является народным сказанием, которое он, услышав просто записал, ничего не изменив.

Считается, что во временных помутнениях его рассудка виновата малярия, которой Николай Васильевич заразился в Риме в 1839 году.

Во время перезахоронения Гоголя, было замечено, что его голова была повернута в сторону. Другие же утверждали, что голова вообще была украдена для коллекции театрального музея Алексея Бахрушина.

До сих пор вся жизнь Гоголя это мистическая неразгаданная тайна.

Сорочинская ярмарка
<p>Усталое солнце уходило от мира, спокойно пропылав свой полдень и утро; и угасающий день пленительно и ярко румянился.</p>
Н.В.Гоголь
Добавил(а): WhoShotYa
Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем
<p>Я, признаюсь, не понимаю, для чего это так устроено, что женщины хватают нас за нос так же ловко, как будто за ручку чайника? Или руки их так созданы, или носы наши ни на что более не годятся.</p>
автор
Добавила: irishka888
Вечера на хуторе близ Диканьки
<p>Эх, если бы я был царем или паном великим, я бы первый перевешал всех тех дурней, которые позволяют себя седлать бабам...</p>
Грицько
Добавила: irishka888
Мёртвые души
<p>Всё будет безуспешно, покуда не почувствовал из нас всяк, что он так же, как в эпоху восстанья народ вооружался против врагов, так должен восстать против неправды.</p>
Князь
Добавила: oksanamore
Мёртвые души
<p>Дело в том, что пришло нам спасать нашу землю; что гибнет уже земля наша не от нашествия двадцати иноплеменных языков, а от нас самих; что уже, мимо законного управленья, образовалось другое правленье, гораздо сильнейшее всякого законного.</p>
Князь
Добавила: oksanamore

написала рецензию13 января 2019 17:30
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Моё любимое произведение Гоголя. Впервые познакомилась с ним ещё в далёком детстве после просмотра одноименного мультфильма. О какой же чудный мультфильм - яркий, весёлый , интересный - до сих пор пересматриваю с удовольствием и ностальгией. И что самое интересное мультике нет вырезанных моментов - все строго по первоисточнику.
А Гоголь ещё тот выдумщик - история предрождественских приключений целого хутора преподнесено до того ярко и реалистично, что и черта с ведьмой воспринимаешь как нечто обыденное и повседневное.

До чего же весёлая и разнообразная жизнь у этого народца. Ничему они не удивляются, все для них в порядке вещей - и мешки с людьми, и королевские черевички, и колдуны в горшках. Заводной народ со своими мистическими обычаеми и паранормальными взглядами. За это люблю Гоголя - мистицизм и победа над чертями и демонами.
Рекомендую читать всем. У повести нет возроста. Она будет интересна и малым и большим. Классика в лучшем ее проявлении.

написала рецензию24 декабря 2018 22:53
Невский проспектНиколай Гоголь

Невский, такой своеобразный, такой непостижимый и многогранный. В нем можно встретить все, но при этом, это все такое разное и такое порой ненастоящее...

Прекрасное описание проспекта вначале прямо таки завораживает. Да, я ни разу на нем не была, но это тот момент, когда захотелось увидеть, захотелось вдохнуть воздух оттуда, захотелось окунуться в эту жизнь.

Люди, спешащие, одинокие, и не очень, такие разные и такие одинаковые, их не счесть. И у каждого своя история, свое горе и своя радость, и Невский тот, что видел все.

И вот ты топаешь вместе с автором, видишь пару молодых людей и украдкой следишь за ними. Кто они, что им предначертано судьбой? Один - фантазер, который витает в облаках, второй - прожженый франт, который видит цели. Такие разные....

И вот история первого цепляет. Его терзания, его надежды, его крах - это все заставляет переживать и расстраиваться, что не можешь ничем помочь. Его история для меня стала финальной, дальше не хотелось читать.

Но есть же еще одна история, таки того франта. Мне было неинтересно, я не смогла так резко переключиться. Зато завершение - оно снова меня закружило, снова перенесло на Невский. И вот я снова вместе с ним незримый зритель...

написала рецензию24 декабря 2018 20:33
Записки сумасшедшегоНиколай Гоголь

Почитала отзывы других читателей на это произведение, и обратила внимание, что все пишут о трагичности, произошедшего в рассказе. Но я чем больше вчитывалась в эту историю, тем громче раздавался мой смех. Я не особый любитель Н.В. Гоголя. Тяжело он у меня читается. Но после этих Записок он меня просто покорил. Это был лучший рассказ, прочитанный в рамках флешмоба #адвенткалендарь!

Данный рассказ написан в эпистолярном жанре и представляет собой дневник титулярного советника Поприщина. Каждая запись датируется числом, месяцем и годом. И это первая забавность, которая бросается в глаза. Потому что чем дальше, тем забавнее эти даты. От «Октября 3», заканчивая «Февруарием тридцатым». Но я не придала значения этому. Потому что вначале мы наблюдаем записи уравновешенного молодого человека. Обыденная жизнь, описываемая героем вполне адекватна. Единственное, некоторые вещи выглядели немного странновато. Например, он разговаривает с собачками. Ну, подумала я, и что? Я тоже со своим котом постоянно беседую. Также иногда прикалываюсь и называю себя Королевой всея Руси. Окружающие в ответ делают серьёзный вид и даже подыгрывают. Подумаешь, Поприщину захотелось побыть испанским королём. Да пусть. Но от того, как на каждой страницы всё больше прослеживалось его сумасшествие… Нет, я всё равно не могла вызвать сочувствие к главному герою, продолжала хохотать.

Мысль рассказа понятна. И опять же, я интерпретировала её по-своему. Да, мы все немного сумасшедшие. И да, каждый с ума сходит по-своему.

написала рецензию19 ноября 2018 18:17
Невский проспектНиколай Гоголь

Итак, "Петербургские повести" открывает повесть "Невский проспект". Конечно, какая же ещё улица и какое место ассоциируется с Петербургом в первую очередь? Как сейчас, так и тогда.

Но не верьте ему, этому очень привлекательному, но обманчивому месту! Он великий, он - многоликий. Ну какой другой проспект или улица могут сменить в один день десятки лиц? То он ленно-спокойный утром, то педагогический чуть позже, то деловой после полудня, то фанфаронский и слегка легкомысленный днём.
И, о, кого только там не встретишь. Да хотя бы взять эту парочку, идущую вечерком вдоль проспекта. Два совершено разных мужчин. Мы сразу с виду, по походке, жестам и оборотам речи можем понять, что один из них - художник, фантазёр, пусть и петербургского пошиба: с икрой таланта, не имеющего возможности в этой строгой северной серости расцвести бурным цветом. А второй - франт-поручик, всегда знающий что сказать, имеющий успех в обществе, а также среди дам, гордящийся своим званием и считающий, что его "любезность и блестящий чин дает право на внимание" любой женщины. Да, мы сразу понимаем, что несмотря на то, что эти люди сейчас прохаживаются вместе, их пути разные. У них разные цели и чаяния, разный образ мысли, если один витает в облаках и незаметно превращает свою жизнь в одно постоянное сновидение, то другой крепко стоит на ногах, точно знает, чего хочет и пытается этого добиться. Даже отношение к дамам у них отличается. И мне ли вам рассказывать, КАК может вдохновить художника-мечтателя призрачная красота девушки и КАК может увлечь за собой поручика симпатичная блондинка, которой надо будет обязательно добиться в будущем.

Так не верьте этой улице, этому лоснящемуся проспекту. Та дама в блестящих одеждах может оказаться совершенно не дамой из высшего общества с чинными мыслями, а те двое молодых людей напротив церкви могут вести разговор вовсе не об архитектуре. Не доверяй своим глазам, а иногда и сердцу. Доверяй опыту.

Катя (@katenok1616)24 декабря 2018 14:00

вообще никому не доверяй, а в особенности себе.

написала рецензию24 декабря 2018 13:59
Невский проспектНиколай Гоголь

Не доверяйте Невскому проспекту, там все не то, чем кажется. Самая замечательная улица Санкт-Петербурга, которая навевает чувство праздника, особенно в такие дни как сейчас. Красиво украшенный, забитый спешащими людьми (на Невском постоянно куда-то спешат) или неторопливыми туристами. Сейчас нет такого времени суток, когда Невский пуст, даже ночью можно встретить гуляющие парочки или компанию друзей.

Но речь в рассказе пойдет не только о Невском проспекте, но и о том, что не стоит доверять тому, что там видишь. Из-за мимолетной встречи изменяются судьбы людей. Судьба молодого и романтичного художника, а также судьба самоуверенного поручика. К одному испытываешь жалость, к другому - презрение. Что для одного возвышенно, то для другого не является ценностью.

«Как странно, как непостижимо играет нами судьба наша! Получаем ли мы когда-нибудь то, чего желаем? Достигаем ли мы того, к чему, кажется, нарочно приготовлены наши силы? Всё происходит наоборот." Но может все таки это не наши желания, а скорее наши предрассудки, ведь в благородных чертах лица мы видим только благородного человека, что может быть и не правдой. А порой мы уверенны в своей неотразимости, как был в ней уверен Пирогов.

7 из 10.

Фото Николай  Гоголь

Фото Николай Гоголь

Экранизации

(реж. Владислав Старевич), 1913г.
(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Эраст Гарин), 1937г.
(реж. Николай Экк), 1939г.
(реж. Валентина Брумберг), 1945г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Клод Барма), 1950г.
(реж. Зинаида Брумберг), 1951г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Александр Роу), 1952г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Леонид Трауберг), 1960г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Георгий Кропачев, Константин Ершов), 1967г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Юрий Ильенко), 1968г.
(реж. Борис Ивченко), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Ролан Быков), 1977г.
(реж. Виталий Мельников), 1977г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Михаил Ильенко), 1983г.
(реж. Михаил Швейцер), 1984г.
(реж. Сергей Юрский), 1992г.
(реж. Алла Грачева), 1996г.
(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Семен Горов), 2004г.
(реж. Олег Фесенко), 2006г.
(реж. Павел Чухрай), 2007г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Олег Степченко), 2014г.
Показать все(43) Скрыть

80.
9.1 (278 оценок)
81.
9.0 (642 оценки)

На странице представлена биография автора Николай Гоголь, который родился 01.04.1809 в Сорочинцы, Полтавская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Гоголь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Гоголь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сочинения, Духовная проза, Приложения к "Ревизору". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Гоголь.