Николай Гоголь

1 апреля 1809 г.
Сорочинцы, Полтавская губерния
4 марта 1852 г.
В. Алов; П. Глечик; Н. Г.; ОООО; Пасичник Рудый Панько; Г. Янов; N. N.; ***

Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в Сорочинцах Полтавской губернии. Николаем родители назвали ребенка в честь иконы Святого Николая, хранившейся в селе Диканька. Его родители были помещиками и имели в своем распоряжении около 1000 десятин земли и 400 крепостных душ.

Предки его отца были потомственными священнослужителями, однако его дед поступил в канцелярию и именно он добавил фамилию Гоголь, утверждая свою принадлежность к Остапу Гоголю - гетману Правобережного Запорожья. Одной из версий является желание его предка получить дворянский титул. В семье Гоголя родилось в целом 12 детей, однако многие из них рождались либо мертвыми, либо умирали в младенчестве.

Николай воспитывался на домашнем обучении. В 10 лет Гоголь поступает в Гимназию высших наук в Нежине, где развивается его первый интерес и увлечение литературой и театром. В 1828 году Николай уезжает в Санкт-Петербург, надеясь на светлое будущее. Все его мечтания связаны с юридическим будущим и служением государю. Но пребывание в канцеляриях вызвало у Гоголя глубокое разочарование. Взамен этого он получил большой опыт и материал для будущих произведений.

В 1831 году начинается его сближение с литературным кругом Жуковского и Пушкина, а также его первое сотрудничество с изданиями. Сюжет «Ревизора» в 1835 году подсказал юному писателю сам Пушкин.

30-е годы стали отличаться активной работой на творческом поприще писателя. Гоголь пробовал свои силы и в драматургии, вспоминая как в детстве с удовольствием играл комических персонажей в театре. А увлечение историей Украины легло в основу замысла "Тараса Бульбы". Верхом гоголевской фантастики является "петербургская повесть" "Нос".

В 1836 году Гоголь решает уехать за границу (где прожил около 12 лет). Здесь он обдумывает и создает самое важное свое произведение – «Мертвые души». 40-е годы отличаются болезненностью и проявление набожности, увлечением религией. В1850 году Николай Васильевич предпринимает попытку обзавестись семьей. Он делает первое и последнее предложение А. М. Виельгорской, но получает отказ. Единственной близкой ему женщиной была Екатерина Михайловна Хомякова, смерть которой очень затронула Гоголя. Но женат он так и не был.

11 февраля 1852, находясь не в себе и с помутненным рассудком, писатель сжег второй том "Мертвых душ". 20 февраля врачебный консилиум решается на принудительное лечение Гоголя, результатом которого явилось окончательное истощение и утрата сил, вечером он впал в беспамятство, а утром 21 февраля 1852 года Гоголь скончался в Москве, где и был похоронен.

Николай Васильевич страдал приступами летаргического сна, из-за этого очень боялся быть погребенным заживо. В то время летаргию от смерти бывает отличить очень трудно, поэтому Гоголь попросил знакомых похоронить его только тогда, когда появятся явные признаки разложения тела. Однако в мае 1931 года, когда в Москве было уничтожено кладбище Данилова монастыря, на котором и был похоронен великий писатель, при эксгумации присутствующие с ужасом обнаружили, что череп Гоголя был повернут набок.

Интересные факты:

Первые два брата Николая родились мертвыми. Юный писатель стал первым выжившим ребенком.

В юные годы Гоголь хорошо рисовал, а вот писал сочинения очень плохо.

Николай очень любил рукодельничать. Вязал шарфы, шил сестрам платья и себе шейные платки. Так же отменно готовил, и приглашал домой друзей, угощая их галушками.

Его самый любимый напиток - козье молоко с ромом., который назвали гоголь-моголь.

Самый большой страх Николая Васильевича это гроза.

Сам по себе Гоголь был очень скромным и застенчивым. В незнакомой компании мог просто встать и выйти вон.

Гоголь был сладкоежкой и собирал сахар, который оставался от чаепитий.

Во Время написания очередного произведения Николай Васильевич любил катать шарик из белого хлеба.

По словам Гоголя, «Вий» является народным сказанием, которое он, услышав просто записал, ничего не изменив.

Считается, что во временных помутнениях его рассудка виновата малярия, которой Николай Васильевич заразился в Риме в 1839 году.

Во время перезахоронения Гоголя, было замечено, что его голова была повернута в сторону. Другие же утверждали, что голова вообще была украдена для коллекции театрального музея Алексея Бахрушина.

До сих пор вся жизнь Гоголя это мистическая неразгаданная тайна.

Мертвые души
<p>Таков уже русский человек: страсть сильная зазнаться с тем, который бы хотя одним чином был его повыше, и шапочное знакомство с графом или князем для него лучше всяких тесных дружеских отношений.</p>
Добавила: elen_d
Портрет
<p>Человеку, который вышел из дому в светлой праздничной одежде, стоит только быть обрызнуту одним пятном грязи из-под колеса, и уже весь народ обступил его, и указывает на него пальцем, и толкует об его неряшестве, тогда как тот же народ не замечает множества пятен на других проходящих, одетых в будничные одежды. Ибо на будничных одеждах не замечаются пятна.</p>
Портрет
<p><...> художник и в тревоге дышит покоем.</p>
Портрет
<p>В ничтожном художник-создатель так же велик, как и в великом; в презренном у него уже нет презренного, ибо сквозит невидимо сквозь него прекрасная душа создавшего, и презренное уже получило высокое выражение, ибо протекло сквозь чистилище его души.</p>
Портрет
<p>Демонское чувство зависти водило моею кистью, демонское чувство должно было и отразиться в ней.</p>

написал рецензию7 августа 2020 12:34

Спонтанно для самого себя решил приобщиться к пропущенной в школьные годы классике. Гоголь – возможно самый близкий русскому человеку по букве и настроению писатель. В его произведениях уживаются и трагедия, и сатира, и трезвый, честный взгляд на сущность русского человека. Познакомиться с Гоголем обязан каждый и этот сборник повестей отлично подойдёт для знакомства.

По «Петербургским повестям» можно полноценно судить об авторе. Здесь и излюбленная Гоголем русская мистика, и столкновение лбами людских нравов, принципов, характеров и чувств, откровенный, но в то же время тонкий и уважительный, стёб над обществом, его привычками и традициями. Герои его произведений вы сами или ваши соседи: генералы, мастера, бедные чиновники, торговцы, вольные художники, а истории, произошедшие с ними, вполне могли бы произойти и с вами, ведь раз в год и палка стреляет. За мастерскую тонкость и точность слога, автора хочется по-братски похлопать по плечу и обнять. Однозначно, сборник для вдумчивого чтения и, возможно, дальнейшего перечитывания.

Самое смешное (или грустное – выбирать каждому), что всё написанное Гоголем не стареет и актуально по сей день. Но тут скорее, не то, чтобы Гоголь – провидец на века вперёд, просто мы не меняемся.

написала рецензию25 апреля 2020 19:09

Захотелось прочитать эту книгу, потому как мне было очень интересно посмотреть на размышления Гоголя о литургии. Просто он столько раз упоминал в своих произведениях про разную нечисть, не говорю уже о вечно пьяных дьячках. А тут о вере в бога.

Но как оказалось в книге размышлений нет. Я бы назвала этот текст инструкцией для проведения литургии. Потому что в ней содержится четкий регламент что, зачем и как должно проходить на службе в церкви. Начиная от того момента, когда священник входит в церковь и подготавливаться к литургии, заканчивая, когда этот же священник покидает храм. И тут не просто перечислен порядок действий и какие молитвы должны читаться при этом, но и сопровождено небольшими комментариями (разъяснениями) зачем то или иное говорится и совершается. И хоть мой интерес поугас в начале книги, так как ожидала другого, от этих разъяснений было всё же любопытно читать. Теперь хоть не все, но многое понятно в этих странных действиях священника.

Но читалось безумно сложно. Во-первых, из-за того что сам язык изменился со времен Гоголя. Хотя тут еще виной мог быть тот факт, что эта книга является черновым вариантом, предварительным. Так как окончательный вариант, выверенный и последовательный (хотя не факт), был ошибочно сожжён автором. А во-вторых, употребляется множество церковных слов, многие из которых я слышала впервые.

#Пуффендуй_К

написал рецензию25 апреля 2020 1:43
Мертвые душиНиколай Гоголь

написала рецензию30 марта 2020 20:15
ПортретНиколай Гоголь

Перед поездкой на дачу ощутила в себе желание перечитать это, по-гоголевски отзывающееся мистическими нотками произведение, которое читала еще в школьные годы по программе.

Поскольку изначально я с этим рассказом познакомилась будучи ребенком, оно оставило гораздо более сильные впечатления, в сравнении с появившимися сейчас. Помню, когда читала его в первый раз, душу будоражило чувство страха. Перечитав его вновь, от тех чувств не осталось и следа.

В первую очередь следует подметить, что в произведении отчетливо ощущается противостояние добра и зла; присутсвуют религиозные мотивы. Они четко показывают, что человек, сам по себе, какой бы возвышенной ни была его душа, склонен к искушениям, и без веры в сердце он не в силах противостоять им. Кроме этого подчеркивается важная роль искусства, которое служит проводником, связующим звеном между человеком и Небесами. Гоголь называет талант даром Божьим и потому на творческого человека возлагается бо́льшая ответственность, нежели на того, чья душа не склонна к искусству созидания прекрасного: "Кто заключил в себе талант, тот чище всех должен быть душою. Другому простится многое, но ему не простится". Подчеркивается сила искусства - важно творить с чистым сердцем, иначе талант в руках охваченного недобрыми чувствами человека обретает разрушительную силу. Именно такой силой обладал злополучный портрет.

Еще один значимый момент в рассказе - автор подчеркивает то, что талант даруется человеку в первую очередь для того, чтобы создавать. Чтобы не предвкушением вознаграждения за свой труд был ведом творящий, а творил во имя самого творческого процесса. "Оно заманчиво, можно пуститься писать модные картины, портретики за деньги. Да ведь на этом губится, а не развертывается талант. Терпи. Обдумывай всякую работу, брось щегольство - пусть их набирают другие деньги. Твое от тебя не уйдет" - слова профессора, обращенные к начинавшему на тот момент художнику Чарткову. По моему мнению, на этой мысли и построен весь дальнейший сюжет.

Мне было интересно перечитывать "Портрет". Натолкнул на размышления. Совершенно иное, осознанное восприятие рассказа.

написала рецензию16 марта 2020 18:35

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Мне кажется, стиль Гоголя в этих украинских повестях знаком каждому. Ещё со школы помнится этот интерес к колоритным страшилкам колоритного автора.
Здесь перемешивается реальность и народные предания, здесь месяц плывёт по небу и является неким символом этих удивительных ночей, здесь ведьмы и чертовщина и здесь любовь.
Левко мечтает жениться на Ганне, а несчастная утопленница мечтает отыскать мачеху, так переплетаются два сильных желания. Есть в этой истории место и для юмора, что тоже в стиле Гоголя. Всё легко и всё интересно.

Удивительно Гоголь описывает природу. Читаешь и оказываешься там, ощущаешь тепло этой ночи, окутывающее тебя, слышишь все звуки - где-то песни поют, где-то собака лает. Закрываешь глаза, а перед тобой вырисовываются яркие картины.

Фото Николай  Гоголь

Фото Николай Гоголь

Экранизации

(реж. Владислав Старевич), 1913г.
(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Эраст Гарин), 1937г.
(реж. Николай Экк), 1939г.
(реж. Валентина Брумберг), 1945г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Клод Барма), 1950г.
(реж. Зинаида Брумберг), 1951г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Александр Роу), 1952г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Леонид Трауберг), 1960г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Георгий Кропачев, Константин Ершов), 1967г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Юрий Ильенко), 1968г.
(реж. Борис Ивченко), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Ролан Быков), 1977г.
(реж. Виталий Мельников), 1977г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Михаил Ильенко), 1983г.
(реж. Михаил Швейцер), 1984г.
(реж. Сергей Юрский), 1992г.
(реж. Алла Грачева), 1996г.
(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Семен Горов), 2004г.
(реж. Олег Фесенко), 2006г.
(реж. Павел Чухрай), 2007г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Олег Степченко), 2014г.
Показать все(42) Скрыть

42.
9.2 (314 оценок)
43.
9.2 (288 оценок)

На странице представлена биография автора Николай Гоголь, который родился 01.04.1809 в Сорочинцы, Полтавская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Гоголь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Гоголь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сочинения, Приложения к "Ревизору", Духовная проза. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Гоголь.