Николай Гоголь

1 апреля 1809 г.
Сорочинцы, Полтавская губерния
4 марта 1852 г.
В. Алов; П. Глечик; Н. Г.; ОООО; Пасичник Рудый Панько; Г. Янов; N. N.; ***

Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в Сорочинцах Полтавской губернии. Николаем родители назвали ребенка в честь иконы Святого Николая, хранившейся в селе Диканька. Его родители были помещиками и имели в своем распоряжении около 1000 десятин земли и 400 крепостных душ.

Предки его отца были потомственными священнослужителями, однако его дед поступил в канцелярию и именно он добавил фамилию Гоголь, утверждая свою принадлежность к Остапу Гоголю - гетману Правобережного Запорожья. Одной из версий является желание его предка получить дворянский титул. В семье Гоголя родилось в целом 12 детей, однако многие из них рождались либо мертвыми, либо умирали в младенчестве.

Николай воспитывался на домашнем обучении. В 10 лет Гоголь поступает в Гимназию высших наук в Нежине, где развивается его первый интерес и увлечение литературой и театром. В 1828 году Николай уезжает в Санкт-Петербург, надеясь на светлое будущее. Все его мечтания связаны с юридическим будущим и служением государю. Но пребывание в канцеляриях вызвало у Гоголя глубокое разочарование. Взамен этого он получил большой опыт и материал для будущих произведений.

В 1831 году начинается его сближение с литературным кругом Жуковского и Пушкина, а также его первое сотрудничество с изданиями. Сюжет «Ревизора» в 1835 году подсказал юному писателю сам Пушкин.

30-е годы стали отличаться активной работой на творческом поприще писателя. Гоголь пробовал свои силы и в драматургии, вспоминая как в детстве с удовольствием играл комических персонажей в театре. А увлечение историей Украины легло в основу замысла "Тараса Бульбы". Верхом гоголевской фантастики является "петербургская повесть" "Нос".

В 1836 году Гоголь решает уехать за границу (где прожил около 12 лет). Здесь он обдумывает и создает самое важное свое произведение – «Мертвые души». 40-е годы отличаются болезненностью и проявление набожности, увлечением религией. В1850 году Николай Васильевич предпринимает попытку обзавестись семьей. Он делает первое и последнее предложение А. М. Виельгорской, но получает отказ. Единственной близкой ему женщиной была Екатерина Михайловна Хомякова, смерть которой очень затронула Гоголя. Но женат он так и не был.

11 февраля 1852, находясь не в себе и с помутненным рассудком, писатель сжег второй том "Мертвых душ". 20 февраля врачебный консилиум решается на принудительное лечение Гоголя, результатом которого явилось окончательное истощение и утрата сил, вечером он впал в беспамятство, а утром 21 февраля 1852 года Гоголь скончался в Москве, где и был похоронен.

Николай Васильевич страдал приступами летаргического сна, из-за этого очень боялся быть погребенным заживо. В то время летаргию от смерти бывает отличить очень трудно, поэтому Гоголь попросил знакомых похоронить его только тогда, когда появятся явные признаки разложения тела. Однако в мае 1931 года, когда в Москве было уничтожено кладбище Данилова монастыря, на котором и был похоронен великий писатель, при эксгумации присутствующие с ужасом обнаружили, что череп Гоголя был повернут набок.

Интересные факты:

Первые два брата Николая родились мертвыми. Юный писатель стал первым выжившим ребенком.

В юные годы Гоголь хорошо рисовал, а вот писал сочинения очень плохо.

Николай очень любил рукодельничать. Вязал шарфы, шил сестрам платья и себе шейные платки. Так же отменно готовил, и приглашал домой друзей, угощая их галушками.

Его самый любимый напиток - козье молоко с ромом., который назвали гоголь-моголь.

Самый большой страх Николая Васильевича это гроза.

Сам по себе Гоголь был очень скромным и застенчивым. В незнакомой компании мог просто встать и выйти вон.

Гоголь был сладкоежкой и собирал сахар, который оставался от чаепитий.

Во Время написания очередного произведения Николай Васильевич любил катать шарик из белого хлеба.

По словам Гоголя, «Вий» является народным сказанием, которое он, услышав просто записал, ничего не изменив.

Считается, что во временных помутнениях его рассудка виновата малярия, которой Николай Васильевич заразился в Риме в 1839 году.

Во время перезахоронения Гоголя, было замечено, что его голова была повернута в сторону. Другие же утверждали, что голова вообще была украдена для коллекции театрального музея Алексея Бахрушина.

До сих пор вся жизнь Гоголя это мистическая неразгаданная тайна.

Невский проспект
<p>"Все душевные недостатки в красавице, вместо того чтобы произвести отвращение, становятся как-то необыкновенно привлекательны; самый порок дышет в них миловиднстью; но исчезни она, - и женщине нужно быть в двадцать раз умнее мужчины, чтобы внушить к себе если не любовь, то, по крайней мере, уважение."</p>
Добавила: id43239416
Записки сумасшедшего
<p> Англичанин большой политик. Он везде юлит. Это уже известно всему свету, что когда Англия нюхает табак, то Франция чихает.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi
Невский проспект
<p>Впрочем глупость составляет особенную прелесть в хорошенькой жене.</p>
Добавил: EvgLevin
Мёртвые души
<p>"Русский возница имеет доброе чутьё вместо глаз,от этого случается,что он,зажмуря глаза,качает иногда во весь дух и всегда куда-нибудь да приезжает."</p>
Н.В.Гоголь
Добавил: id214091560
Мёртвые души
<p>"...но нет слова,которое было бы так замашисто,бойко так вырывалось бы из-под самого сердца,так бы кипело и животрепетало,как метко сказанное русское слово."</p>
Н.В.Гоголь
Добавил: id214091560

написал рецензию22 апреля 2017 21:09
ШинельНиколай Гоголь

Продолжаю своё знакомство с творчеством Н. В. Гоголя. В этот раз на очереди оказалась повесть "Шинель". Первое, что хочется сказать об этом произведении - оно мне показалось очень атмосферным. Не знаю, кто виновник сего, сам писатель, располагающее настроение или же факт, что Петербург мне знаком, а события происходят именно в этом городе. Вероятно всё вместе.

Повесть знакомит нас с так называемым "маленьким человеком" по имени Акакий Акакиевич Башмачкин. Жизнь его выглядит довольно уныло, бесконечно повторяющаяся рутина, насмешки со стороны коллег, да и в целом надо сказать, что ничему не позавидуешь. Однако герой вроде бы и смирился со своим положением, и нельзя сказать, что его сильно удручает сама жизнь. Он настолько погружен в работу, что и не смеет замечать всей грусти и жалости своего бытия, которую заметил я, когда Гоголь описывал главного героя. Практически с первых строк проникаешься сочувствием к этому бедному человеку.

Весь драматизм ситуации развивается вокруг шинели Акакия Акакиевича, которая соизволила сильно износиться спустя годы, что ходить в ней становиться невозможно. Герой не может себе позволить запросто купить новую верхнюю одежду, так начинают развиваться события, а что же будет дальше, советую ознакомиться лично.

Гоголь снова тонко передаёт характер всех героев. Даже в формате повести ему удалось прорисовать абсолютно каждого персонажа. Может быть, именно это делает его произведения такими живыми.
Конец повести оказался для меня немного неожиданным. Я уже слышал, что Николай Васильевич любит мистику, но тут это случилось как-то внезапно и даже напомнило рассказы писателей ужасов вроде Лавкрафта.

Что же хотел сказать автор этой историей? Я предполагаю, что подтекст сей повести в том, что людям стоит проявлять больше внимания к другим, стараться понимать друг друга, видеть сложившиеся проблемные ситуации, пытаться помочь в их решении. Ведь даже небольшой негативный поступок, направленный в сторону другого, может сломать его жизнь. Мы даже не представляем, насколько бывает хрупка человеческая судьба. А оказаться в губительной ситуации может каждый из нас. Наблюдение со стороны никогда не позволит понять, какую борьбу ведёт человек.

написал рецензию19 апреля 2017 18:09
Мёртвые душиНиколай Гоголь

Что же такое "Мёртвые души" Н. В. Гоголя? Для меня это прежде всего путеводитель по типовым характерам, которые так часто встречаются и по сей день в нашей стране, да и во всём мире наверное. Николаю Васильевичу удалось настолько тонко передать образы и поведение персонажей, что они крепко врезаются в память и невольно замечаешь, как в жизни то тут, то там подмечаешь: "О, точно Собакевич!", "Да это же Коробочка!". Должно быть автор очень хорошо разбирался в людях, иначе бы ему не удалось создать такие яркие, а главное жизненные образы, которые актуальны во все времена.
Также в поэме периодически проводится параллель путешествия Чичикова и судьбы России, проскальзывают рассуждения о пути, по которому движется страна, о менталитете и духе народа.

Мне запомнился стиль письма Гоголя, немного удивила его манера делать отступления от повествования, например, упомянуть вскользь что-то о самом себе, таким образом создается ощущение, будто автор лично тебе рассказывает историю с глазу на глаз. Хорошо передается атмосфера того времени. Эмоциональный фон при чтении поэмы разный, иногда происходящее доходит до смешного, иногда наоборот наталкивает на глубокие и серьезные размышления. Прежде всего это размышления о людях, о их сущности, о конкретных поступках и их подноготной. Сам же автор, кажется, не испытывает сильного отвращения к людям, которых описывает. Иногда даже пытается их как-то оправдать. Видимо, предлагает читателю самому сформировать отношение к конкретным поступкам и чертам персонажей. Однако все понимают, что название "Мертвые души" имеет двойственное значение. В прямом смысле это умершие крестьяне, которых скупал главный герой, а в переносном сам Чичиков и помещики, идущие на такую аморальную сделку. Во мне ни один из предложенных героев не вызвал уважения и симпатий, все довольно лицемерные, хитрые и меркантильные личности.

Надо сказать, что произведение читается местами тяжеловато, по крайней мере так было у меня. Гоголь, видимо, любит периодически отходить от главного или пускаться в порой слишком подробные описания не самых важных моментов и предметов. Однако после прочтения остается крайне положительное впечатление. К концу поэмы всё раскладывается по полочкам, пазл складывается, всё встает на свои места, и ты понимаешь, какую замечательную книгу закончил читать. Очень жаль, что задумка Николая Васильевича написать второй и третий том не осуществилась, с интересом продолжил бы наблюдать за приключениями Чичикова и его преображением. Любопытно, какие характеры ещё показал бы нам писатель? Увы, никогда не узнать.

написала рецензию30 марта 2017 15:20
РевизорНиколай Гоголь

Я не буду в миллионный раз восхвалять Гоголя - то, что он мастер своего дела и так всем очевидно. Классика всегда остается классикой, как и эта пьеса - актуальна во все времена. Комедии уже почти 200 лет, а в мире так ничего и не меняется. Да и еще лет через столько же вряд ли изменится. Декорации изменились, а люди остались. Всегда превыше всего статус человека. Совсем неважно, представляет ли он из себя что-то как личность, честен ли он, достойный ли граждан своего сообщества, но если он занимает высокую должность и имеет некоторую власть, то мы априори превозносим его и всеми способами пытаемся предрасположить к себе. Мы смеемся над этим явлением у Гоголя, но ведь сами продолжаем так жить, и от своих поступков, таких же низких и ничтожных, нам почему-то и не смешно вовсе.

Вроде и комедия, и написано легко, но было бы весело, если бы не было так грустно. Что 200 лет назад у власти были недалекие глупые люди, что сейчас ситуация не лучше. Мы так отчаянно боремся с коррупцией и выступая против нее, собираем майданы на главных площадях страны, а потом идем в государственную больницу и "благодарим" врача, чтобы лечил нас лучше, идем в школу и "благодарим" учителей, чтобы были благосклонны к нашим детям, и так везде. Культивируем то, с чем боремся. И смешно, и грешно.

"Ревизор" сыгран - и у меня на душе так смутно, так странно..."

P.S. после прочтения появилось безумное желание сходить на пьесу, чтобы посмотреть последнюю немую сцену.

#флешмоб_Р

написала рецензию22 февраля 2017 17:17
ВийНиколай Гоголь

Гоголь - велики писатель, поэтому писать рецензию на его произведение несколько неуютно. "Вий" входит в школьную программу, по крайней мере так было, когда я еще была школьницей. Поэтому читала я его не по собственному желанию, а по настойчивой просьбе преподавателя. Но книга мне очень понравилась. Интересное повествование, умеренный юмор, главные герои, прототипы которых живут в каждом селе... Но самое главное - это сюжет. Вуаль таинственности и потустороннего держит в интересе до конца.

Гоголь - первый кто овладел этим жанром среди отечественных писателей. Неудивительно, что его окрестили "первым русским мистиком". В повести "Вий" чувствуется особый, неподражаемый стиль изложения писателя, который просто невозможно спутать с кем-то другим.

Еще немаловажной деталью является то, что повесть "Вий" основана на реальных событиях. Естественно, мифических существ никто не видел, но деревенский парень, отпевающий панскую дочку, умер возле ее гроба при загадочных обстоятельствах.

@neveroff28 марта 2017 22:02

@psycho, весь не весь, но там точно будут Гомер, Шекспир, Диккенс. Скорее всего - Данте, но нужно перепроверить)))

@neveroff, Неужели Есенин, Дюма, Толстой и Чехов в Ваш список великих не входят?

@neveroff29 марта 2017 21:28

@id31250004, Чехов - мега-крутой автор. Есенин - хорош. Дюма - коммерция, исключительно. Толстой? Я промолчу, можно?))) Я бы его вообще из классиков вычеркнул. Если мы про Льва, а не двух Алексеев.

Ни один из них не великий писатель. Знаменитые - да. Представители классической литературы - да. Но великие? Великий человек создает не просто творение. Он полностью меняет представление об искусстве, о жанре, о формах. Другими словами - великий писатель обязательно новатор. Но далеко не каждый новатор - великий.

написала рецензию27 марта 2017 14:06
ВийНиколай Гоголь

С самого детства Гоголь был и остаётся для меня мистическим писателем. Откуда он брал эти жуткие сюжеты до сих пор большой вопрос.

Для начала я посмотрела советский фильм, еще лет в семь. правда, страх тогда испытала отнюдь не детский. Ну а позже познакомилась и с самим произведением. Но тут и говорить нечего - великолепно! Неподражаемый юмор Николая Васильевича, атмосферность и конечно леденящий душу сюжет.

Советую читать ночью для полного погружения в книгу. Хотя и при дневном свете от мурашек никуда не денешься. На протяжении всего чтения меня не покидало чувство, будто я нахожусь в церкви и вижу всё своими собственными глазами. Повествование рождает яркие и неповторимые образы.

И в семь лет, и в пятнадцать и до сих пор эта повесть вызывает у меня трепет, а местами настоящий страх.

Любителям ужасов прочесть Вия просто необходимо.

Фото Николай  Гоголь

Фото Николай Гоголь

Экранизации

(реж. Владислав Старевич), 1913г.
(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Эраст Гарин), 1937г.
(реж. Николай Экк), 1939г.
(реж. Валентина Брумберг), 1945г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Клод Барма), 1950г.
(реж. Зинаида Брумберг), 1951г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Александр Роу), 1952г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Леонид Трауберг), 1960г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Георгий Кропачев, Константин Ершов), 1967г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Юрий Ильенко), 1968г.
(реж. Борис Ивченко), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Ролан Быков), 1977г.
(реж. Виталий Мельников), 1977г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Михаил Ильенко), 1983г.
(реж. Михаил Швейцер), 1984г.
(реж. Сергей Юрский), 1992г.
(реж. Алла Грачева), 1996г.
(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Семен Горов), 2004г.
(реж. Олег Фесенко), 2006г.
(реж. Павел Чухрай), 2007г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Олег Степченко), 2014г.
Показать все(43) Скрыть

9.2 (159 оценок)
97.
9.1 (240 оценок)
98.

На странице представлена биография автора Николай Гоголь, который родился 01.04.1809 в Сорочинцы, Полтавская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Гоголь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Гоголь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сочинения, Духовная проза, Вечер накануне Ивана Купала. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Гоголь.