Николай Гоголь

1 апреля 1809 г.
Сорочинцы, Полтавская губерния
4 марта 1852 г.
В. Алов; П. Глечик; Н. Г.; ОООО; Пасичник Рудый Панько; Г. Янов; N. N.; ***

Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в Сорочинцах Полтавской губернии. Николаем родители назвали ребенка в честь иконы Святого Николая, хранившейся в селе Диканька. Его родители были помещиками и имели в своем распоряжении около 1000 десятин земли и 400 крепостных душ.

Предки его отца были потомственными священнослужителями, однако его дед поступил в канцелярию и именно он добавил фамилию Гоголь, утверждая свою принадлежность к Остапу Гоголю - гетману Правобережного Запорожья. Одной из версий является желание его предка получить дворянский титул. В семье Гоголя родилось в целом 12 детей, однако многие из них рождались либо мертвыми, либо умирали в младенчестве.

Николай воспитывался на домашнем обучении. В 10 лет Гоголь поступает в Гимназию высших наук в Нежине, где развивается его первый интерес и увлечение литературой и театром. В 1828 году Николай уезжает в Санкт-Петербург, надеясь на светлое будущее. Все его мечтания связаны с юридическим будущим и служением государю. Но пребывание в канцеляриях вызвало у Гоголя глубокое разочарование. Взамен этого он получил большой опыт и материал для будущих произведений.

В 1831 году начинается его сближение с литературным кругом Жуковского и Пушкина, а также его первое сотрудничество с изданиями. Сюжет «Ревизора» в 1835 году подсказал юному писателю сам Пушкин.

30-е годы стали отличаться активной работой на творческом поприще писателя. Гоголь пробовал свои силы и в драматургии, вспоминая как в детстве с удовольствием играл комических персонажей в театре. А увлечение историей Украины легло в основу замысла "Тараса Бульбы". Верхом гоголевской фантастики является "петербургская повесть" "Нос".

В 1836 году Гоголь решает уехать за границу (где прожил около 12 лет). Здесь он обдумывает и создает самое важное свое произведение – «Мертвые души». 40-е годы отличаются болезненностью и проявление набожности, увлечением религией. В1850 году Николай Васильевич предпринимает попытку обзавестись семьей. Он делает первое и последнее предложение А. М. Виельгорской, но получает отказ. Единственной близкой ему женщиной была Екатерина Михайловна Хомякова, смерть которой очень затронула Гоголя. Но женат он так и не был.

11 февраля 1852, находясь не в себе и с помутненным рассудком, писатель сжег второй том "Мертвых душ". 20 февраля врачебный консилиум решается на принудительное лечение Гоголя, результатом которого явилось окончательное истощение и утрата сил, вечером он впал в беспамятство, а утром 21 февраля 1852 года Гоголь скончался в Москве, где и был похоронен.

Николай Васильевич страдал приступами летаргического сна, из-за этого очень боялся быть погребенным заживо. В то время летаргию от смерти бывает отличить очень трудно, поэтому Гоголь попросил знакомых похоронить его только тогда, когда появятся явные признаки разложения тела. Однако в мае 1931 года, когда в Москве было уничтожено кладбище Данилова монастыря, на котором и был похоронен великий писатель, при эксгумации присутствующие с ужасом обнаружили, что череп Гоголя был повернут набок.

Интересные факты:

Первые два брата Николая родились мертвыми. Юный писатель стал первым выжившим ребенком.

В юные годы Гоголь хорошо рисовал, а вот писал сочинения очень плохо.

Николай очень любил рукодельничать. Вязал шарфы, шил сестрам платья и себе шейные платки. Так же отменно готовил, и приглашал домой друзей, угощая их галушками.

Его самый любимый напиток - козье молоко с ромом., который назвали гоголь-моголь.

Самый большой страх Николая Васильевича это гроза.

Сам по себе Гоголь был очень скромным и застенчивым. В незнакомой компании мог просто встать и выйти вон.

Гоголь был сладкоежкой и собирал сахар, который оставался от чаепитий.

Во Время написания очередного произведения Николай Васильевич любил катать шарик из белого хлеба.

По словам Гоголя, «Вий» является народным сказанием, которое он, услышав просто записал, ничего не изменив.

Считается, что во временных помутнениях его рассудка виновата малярия, которой Николай Васильевич заразился в Риме в 1839 году.

Во время перезахоронения Гоголя, было замечено, что его голова была повернута в сторону. Другие же утверждали, что голова вообще была украдена для коллекции театрального музея Алексея Бахрушина.

До сих пор вся жизнь Гоголя это мистическая неразгаданная тайна.

Невский проспект
<p>"Все душевные недостатки в красавице, вместо того чтобы произвести отвращение, становятся как-то необыкновенно привлекательны; самый порок дышет в них миловиднстью; но исчезни она, - и женщине нужно быть в двадцать раз умнее мужчины, чтобы внушить к себе если не любовь, то, по крайней мере, уважение."</p>
Добавила: id43239416
Записки сумасшедшего
<p> Англичанин большой политик. Он везде юлит. Это уже известно всему свету, что когда Англия нюхает табак, то Франция чихает.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi
Невский проспект
<p>Впрочем глупость составляет особенную прелесть в хорошенькой жене.</p>
Добавил: EvgLevin
Мёртвые души
<p>"Русский возница имеет доброе чутьё вместо глаз,от этого случается,что он,зажмуря глаза,качает иногда во весь дух и всегда куда-нибудь да приезжает."</p>
Н.В.Гоголь
Добавил: id214091560
Мёртвые души
<p>"...но нет слова,которое было бы так замашисто,бойко так вырывалось бы из-под самого сердца,так бы кипело и животрепетало,как метко сказанное русское слово."</p>
Н.В.Гоголь
Добавил: id214091560

написала рецензию22 февраля 2017 17:17
ВийНиколай Гоголь

Гоголь - велики писатель, поэтому писать рецензию на его произведение несколько неуютно. "Вий" входит в школьную программу, по крайней мере так было, когда я еще была школьницей. Поэтому читала я его не по собственному желанию, а по настойчивой просьбе преподавателя. Но книга мне очень понравилась. Интересное повествование, умеренный юмор, главные герои, прототипы которых живут в каждом селе... Но самое главное - это сюжет. Вуаль таинственности и потустороннего держит в интересе до конца.

Гоголь - первый кто овладел этим жанром среди отечественных писателей. Неудивительно, что его окрестили "первым русским мистиком". В повести "Вий" чувствуется особый, неподражаемый стиль изложения писателя, который просто невозможно спутать с кем-то другим.

Еще немаловажной деталью является то, что повесть "Вий" основана на реальных событиях. Естественно, мифических существ никто не видел, но деревенский парень, отпевающий панскую дочку, умер возле ее гроба при загадочных обстоятельствах.

@neveroff23 февраля 2017 1:50

а у меня не было в школе "Вия", жаль, она самая более-менее нормальная у Гоголя. Кстати, а почему он - великий писатель? Есть аргументы?)))

написал рецензию16 февраля 2017 21:04

Если Виль Липатов придумал Анискина и целый цикл Деревенский детектив, то Гоголь написал деревенские ужасы. Такой себе простенький вариант Стивена Кинга из 19 века, только без знания психологии и человеческой натуры. У Гоголя и в более серьезных произведениях с этим жуткие проблемы, так что и не ожидал, собственно.

Что мы имеем в данной книжке? Восемь повестей, которые рассказывает нам пасечник Рудый Панько. Для тех кто не знает украинского языка, его имя можно отдаленно перевести как Рыжий Пантелеймончик. Или Рыжий сын Пантелеймона.
Кстати, рассказывает пасечник забавно. Есть ощущение, что находишься с ним в одной хаточке, т.к. дядько постоянно говорит что-то вроде "Куда ты отвернулся? Сам просил, так сиди и слушай", и тому подобные штучки.

Почему я назвал эти рассказы деревенскими ужастиками? Давайте посмотрим.
1. Сорочинская ярмарка
В одном месте у черта когда-то украли свитку (я не знаю как точно по русски будет аналог - кафтан или накидка?) и изрубили ее на куски. И вот уже много десятилетий черт бродит по ярмаркам и собирает кусочки. Заодно пугая людей рыльцем.

2. Вечер накануне Ивана Купала
Если предыдущая написана с юмором, то тут все серьезно и трагично. Влюбленный чел продает душу дьяволу за клад, чтобы с богатством посвататься к любимой дивчине. Но без души люди нам "и так не нать, и с деньгами не нать", о как. Самая трагичная история, кстати.

3. Майская ночь, или Утопленница
Еще один влюбленный казачок натыкается на утопленницу. И вот, опухшая и синюшная дева просит его кое в чем ей помочь...

4. Пропавшая грамота
Орфей спускался в ад за возлюбленной, а дед из этой истории поперся туда за шапкой. Какие цели - такие и методы, поэтому добывает свое имущество дед путем игры в дурака с чертями и ведьмами из преисподней.

5. Ночь перед Рождеством
Самая известная, самая волшебная, но не самая интересная повесть. Кузнец Вакула влюбился без тямы в мисс Диканька-1775 по имени Оксана. И чтобы выполнить ее условие (что-то вроде "Отдамся лишь за царицыны лабутены") берет в рабство черта и летит к Екатерине Второй. Помимо того, здесь присутствует крутая ведьма Солоха, у которой роман с тем же чертом, а также Пузатый Пацюк (Толстый Крыс в переводе на русский), который в какой-то мере с бесами имеет кровное родство.

6. Страшная месть
Тут не только месть страшная, но и самая страшная сказка из всех. И больше всего понравившаяся. Здесь очень много украинского фольклора и мотивов. А из страшилок - зомби на кладбище, и серьезный такой Колдун, который убивает налево и направо и берет души в плен.

7. Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка
А вот это - главное разочарование сборника. Мало того что к ужастикам никак не приплетешь, так еще и нудно. И ни о чем. И не окончено. Может потом бы и появилась какая-нибудь нечисть, не знаю.

8. Заколдованное место
Самая короткая, но вполне интересная повесть-притча про жадность. Мужик увидел на кладбище Бегающий Огонек, это значит там зарыты сокровища. Ну и давай крутить аферу по извлечению. Химию и биологию не учили, конечно, тогда еще. Про то что бактерии, отвечающие за разложение, светятся - не знали. Ну и вот - снова нечистая сила.

Какие впечатления у меня после прочтения?
1. Гоголь интересно сумел записать то, что предназначено в принципе для устного творчества.
2. Некоторые сюжеты действительно могут заинтриговать.
3. Весьма странно видеть в начале книги словарь слов в переводе на русский язык. Я сначала такой не понял - Буряк? Арнаутка? Дружка? Лях? Рушник? Парубок? Типа - нафига это переводить, мы же и так это все в речи используем. Потом дошло зачем. Так что пардон.
4. Как развлечение - книга очень стоящая. Я бы сказал, что она лучше, чем "Петербургские повести". Которые лучше чем "Мертвые души". И тем более "Тарас Бульба".
5. Я могу ошибиться, может это была их 19-вековая цензура, но по мне Гоголь напутал с историей Запорожского казачества. Особенно их отношение к Екатерине. Ну да ладно, мы же из-за чертей читаем, а не ради просвещения.
6. А.С. Пушкин. Всегда считал его странным. В нехорошем смысле. И вот узнав, что он назвал эти повести "настоящая весёлость" у меня две версии: либо он читал, конкретно пролистывая, и остановился только на первой и пятой, либо он реально скот. Потому что назвать веселостью "Вечер накануне Ивана Купала" и "Страшная месть"... я как-то не понимаю этого...
7. Чтец Семён Ярмолинец. Вот ТАКАЯ благодарность за колорит и передачу персонажей разными манерами.
8. Церковь. У Гоголя самые блудливые люди - это попы. Пьют они, конечно, не больше казачества, но по замужним тетенькам сигают точно чаще всех остальных.
9. Религия. Вот тут писатель или прикалывался, или одно из двух. Все православные персонажи считают свою религию единственно верной и угодной Христу. Ладно, это объяснимо и понятно. Но они так же поголовно не считают христианами католиков! Вот это уникальный показатель зашоренности и такого явления как "так дьяк сказал, значит так и есть".
10. Чуть не забыл самое главное: язык автора. Ну красиво же, и метко! Особенно в описании действия людей. К примеру: "Старухе, продававшей бублики, почудился сатана, в костюме ужасной свиньи. [..] Все считали преступлением ей не верить, несмотря на то, что продавщица бубликов раскланивалась весь день без надобности и писала ногами совершенное подобие своего лакомого товара".

Ну и вот. Спасибо товарищу Гоголю за наши счастливые пару очень интересных рабочих дней.

#БК_2017 (Вечера на хуторе близ Диканьки - Рождество, Иван Купала, всякие мелкие местные гульки)

@neveroff17 февраля 2017 23:48

@koheiri_kuroda, на то оно и детство))

@lerochka18 февраля 2017 18:13

То Толстой, то Пушкин... Кто еще из русских классиков в чёрном списке?)

@neveroff18 февраля 2017 20:39

@lerochka, они не в черном, просто не на модном уровне, как преподносят. В черном Аксаков и прочие русофилы. Не люблю когда узко смотрят на вещи. Пушкин не нравится именно как поэт, но очень неплох в проще. Толстой вызывает отторжение т.к. поучает сильно, хотя никакого права не имеет. Но читать их приятно

написал рецензию18 января 2017 22:59

Гоголь, конечно, далеко не Кафка, но какой-то общий прапрадедушка у них точно имелся...

Благодаря #флешмоб_П удалось мне не просто перечитать данные повести, а впервые ознакомиться с ними именно в задуманном автором порядке. И вот что любопытно: если читать отдельно "Нос", "Шинель" и "Записки сумасшедшего", как это делается в школьной программе, то они станут не такими емкими, как в общем котле, а "Коляска" и "Невский проспект" отдельно и вовсе бы утратили ореол трагикомического очарования. Кстати, "Коляска" могла бы стать отменной комедией, если бы автор не поленился добавить в конце всего одну фразу...

В целом классик показал, что он не самый большой знаток человеческих душ (разве что "Мертвых"), с психологией он тоже не дружен, зато мастерски умеет создать какую-то гофмановскую волшебность вокруг самых обыденных вещей и превратить трагедию в сатиру, а комичное реорганизовать в содрогающее. Украденная шинель и разочарование в любви доводят людей до гротескной смерти, нос убегает от хозяина и в одиночку занимает более высокое положение в обществе, карьерист выискивает информацию о директорской дочке в тайной переписке комнатных собачек... В общем, шизофрения на любой вкус, но неизменно талантливая шизофрения!

Но отдельное внимание и удивление вызывает повесть "Портрет". Во-первых, для меня она стала новинкой. Во-вторых, это самый настоящий симбиоз Эдгара По и Оскара Уальда - Овальный портрет плюс Портрет Дориана Грея. В-третьих, очень интересно читается. Пожалуй, больше всего понравилась эта часть.

Думаю, любителям классики стоит обязательно взять на карандаш эту книжку, тем более что она небольшая: в аудиоверсии чуть более шести часов.

Nyut Bari (@nyut)22 января 2017 18:19

@neveroff, эх, возможно)))

@chupacabra22 января 2017 23:48

@neveroff, а почему выпадает?
Я на самом деле думала сборник прочесть полностью, а сейчас вот еще и мысли твои по поводу взаимосвязи произведений прочла и еще сильнее заинтересовалась)

@neveroff23 января 2017 0:00

@chupacabra, да, лучше читайте целиком. Тем более это не сборник в стандартном понимании. Автор именно так задумал произведение.

А выпадает, ТК все части проходят в Санкт Петербурге, а Коляска за городом

написала рецензию9 января 2017 13:50
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

За окном уже стемнело, вы лежите, закутавшись в плед в теплых носочках и чашечкой горячего чая под рукой и вкусно пахнущей книгой на коленях, а за окошком пролетает ведьма на метле - это мать Вакулы кузнеца, первого силача на всем селе! Внезапно луна скрывается и поднимается метель - это черт пакостит в свою последнюю ночь и мешает добрым людям найти дорогу до шинка, но молодых девчат и парубков непогодой не напугаешь, скоро и у вашего окошка будут петь колядки и придется вам отдать ваши печеньки певцам. Среди молодежи, если вы приглядитесь, вы увидите и Оксану - первую красавицу и по ту и по эту сторону Диканьки, она заигрывает с парубками, дразня Вакулу и лишь усмехается на его ревнивые взгляды. А вот пробираются тишком почтенные кумы к хате ведьмы Солохи, надеясь в отсутствие кузнеца приятно провести время с хитрой очаровательницей и каждый почитает себя единственным удостоенным такой благосклонности. Всю ночь сегодня будут слышны вам веселые крики катающихся на санках, играющих в снежки и колядующих, а завтра наступит светлый праздник Рождества.

Отличная традиция - в новогодние праздники перечитывать или пересматривать, а лучше и то и другое, "Ночь перед родждеством". В этом году я перечитывала эту повесть в новенькой книжечке с чудесными иллюстрациями на каждой страничке! Большое спасибо за это Насте (@anastasia_roja)! #подарок_Санты
#БК_2017 (Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Nyut Bari (@nyut)10 января 2017 4:30

@neveroff, а есть полная и неполная версия? как отличить? у меня есть в собрании сочинений и отдельно с рисунками Зверева

@neveroff10 января 2017 9:54

@Nyut, ну, есть сама история "Ночь перед Рождеством", а есть полная повесть "Вечера на хуторе близ Диканьки". Там несколько историй.

Nyut Bari (@nyut)10 января 2017 11:24

@neveroff, ага, поняла) я думала, вдруг есть короткая и полная версия самой повести

написала рецензию5 января 2017 17:35

Не знаю почему, но у меня совершенно не складываются отношения с Гоголем. Ну вообще никак. Хотя данное произведение я хотя бы прочла, и даже с интересом, начиная с середины, в отличии от "Мертвых душ".

Мне не всегда были понятные некоторые слова, которых даже не было в словаре книги! Ух, как меня это раздражало. Из-за этого постоянно приходилось отвлекаться, что-то искать и заново перечитывать.
Стиль написания тоже очень тяжелый. Особенно в первой части сборника. Просто заставляла себя прочесть.

Кратко о каждом рассказе из сборника:
"Сорочинская ярмарка" далась мне тяжелее всех. Парубок влюбился в милую девушку, у которых была отвратная мачеха. А любовь покупалась ценой нарядов. Слишком много детальных описаний. Для меня это лишнее.
"Вечер накануне Ивана Купала" показался для меня куда более интересней. Жертвы ради любви при помощи магии, таинственный цветок, ух!
"Майская ночь, или Утопленница" - это просто воплощение в жизнь деревенских сказаний и мифов. Ну и конечно, куда без любовной линии.
"Пропавшая грамота" мне не совсем понравилась. Действия только в конце рассказа, до этого же описание, которое приедается.
"Ночь перед Рождеством" поистине меня позабавила. Переплетение нескольких сюжетов, история с чёртом и царицей - это интригует.
"Иван Федорович Шпонька и его тетушка" не совсем понятна мне оказалась. В особенности финал.
"Заколдованное место", признаюсь, еле дочитала. Ибо привыкла дочитывать несмотря даже на то, что рассказ меня не заинтересовал.
#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет. )

Фото Николай  Гоголь

Фото Николай Гоголь

Экранизации

(реж. Владислав Старевич), 1913г.
(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Эраст Гарин), 1937г.
(реж. Николай Экк), 1939г.
(реж. Валентина Брумберг), 1945г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Клод Барма), 1950г.
(реж. Зинаида Брумберг), 1951г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Александр Роу), 1952г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Леонид Трауберг), 1960г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Георгий Кропачев, Константин Ершов), 1967г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Юрий Ильенко), 1968г.
(реж. Борис Ивченко), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Ролан Быков), 1977г.
(реж. Виталий Мельников), 1977г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Михаил Ильенко), 1983г.
(реж. Михаил Швейцер), 1984г.
(реж. Сергей Юрский), 1992г.
(реж. Алла Грачева), 1996г.
(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Семен Горов), 2004г.
(реж. Олег Фесенко), 2006г.
(реж. Павел Чухрай), 2007г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Олег Степченко), 2014г.
Показать все(43) Скрыть

89.
9.0 (643 оценки)
90.
9.0 (631 оценка)

На странице представлена биография автора Николай Гоголь, который родился 01.04.1809 в Сорочинцы, Полтавская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Гоголь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Гоголь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сочинения, Духовная проза, Нужно любить Россию. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Гоголь.