Николай Гоголь

1 апреля 1809 г.
Сорочинцы, Полтавская губерния
4 марта 1852 г.
В. Алов; П. Глечик; Н. Г.; ОООО; Пасичник Рудый Панько; Г. Янов; N. N.; ***

Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в Сорочинцах Полтавской губернии. Николаем родители назвали ребенка в честь иконы Святого Николая, хранившейся в селе Диканька. Его родители были помещиками и имели в своем распоряжении около 1000 десятин земли и 400 крепостных душ.

Предки его отца были потомственными священнослужителями, однако его дед поступил в канцелярию и именно он добавил фамилию Гоголь, утверждая свою принадлежность к Остапу Гоголю - гетману Правобережного Запорожья. Одной из версий является желание его предка получить дворянский титул. В семье Гоголя родилось в целом 12 детей, однако многие из них рождались либо мертвыми, либо умирали в младенчестве.

Николай воспитывался на домашнем обучении. В 10 лет Гоголь поступает в Гимназию высших наук в Нежине, где развивается его первый интерес и увлечение литературой и театром. В 1828 году Николай уезжает в Санкт-Петербург, надеясь на светлое будущее. Все его мечтания связаны с юридическим будущим и служением государю. Но пребывание в канцеляриях вызвало у Гоголя глубокое разочарование. Взамен этого он получил большой опыт и материал для будущих произведений.

В 1831 году начинается его сближение с литературным кругом Жуковского и Пушкина, а также его первое сотрудничество с изданиями. Сюжет «Ревизора» в 1835 году подсказал юному писателю сам Пушкин.

30-е годы стали отличаться активной работой на творческом поприще писателя. Гоголь пробовал свои силы и в драматургии, вспоминая как в детстве с удовольствием играл комических персонажей в театре. А увлечение историей Украины легло в основу замысла "Тараса Бульбы". Верхом гоголевской фантастики является "петербургская повесть" "Нос".

В 1836 году Гоголь решает уехать за границу (где прожил около 12 лет). Здесь он обдумывает и создает самое важное свое произведение – «Мертвые души». 40-е годы отличаются болезненностью и проявление набожности, увлечением религией. В1850 году Николай Васильевич предпринимает попытку обзавестись семьей. Он делает первое и последнее предложение А. М. Виельгорской, но получает отказ. Единственной близкой ему женщиной была Екатерина Михайловна Хомякова, смерть которой очень затронула Гоголя. Но женат он так и не был.

11 февраля 1852, находясь не в себе и с помутненным рассудком, писатель сжег второй том "Мертвых душ". 20 февраля врачебный консилиум решается на принудительное лечение Гоголя, результатом которого явилось окончательное истощение и утрата сил, вечером он впал в беспамятство, а утром 21 февраля 1852 года Гоголь скончался в Москве, где и был похоронен.

Николай Васильевич страдал приступами летаргического сна, из-за этого очень боялся быть погребенным заживо. В то время летаргию от смерти бывает отличить очень трудно, поэтому Гоголь попросил знакомых похоронить его только тогда, когда появятся явные признаки разложения тела. Однако в мае 1931 года, когда в Москве было уничтожено кладбище Данилова монастыря, на котором и был похоронен великий писатель, при эксгумации присутствующие с ужасом обнаружили, что череп Гоголя был повернут набок.

Интересные факты:

Первые два брата Николая родились мертвыми. Юный писатель стал первым выжившим ребенком.

В юные годы Гоголь хорошо рисовал, а вот писал сочинения очень плохо.

Николай очень любил рукодельничать. Вязал шарфы, шил сестрам платья и себе шейные платки. Так же отменно готовил, и приглашал домой друзей, угощая их галушками.

Его самый любимый напиток - козье молоко с ромом., который назвали гоголь-моголь.

Самый большой страх Николая Васильевича это гроза.

Сам по себе Гоголь был очень скромным и застенчивым. В незнакомой компании мог просто встать и выйти вон.

Гоголь был сладкоежкой и собирал сахар, который оставался от чаепитий.

Во Время написания очередного произведения Николай Васильевич любил катать шарик из белого хлеба.

По словам Гоголя, «Вий» является народным сказанием, которое он, услышав просто записал, ничего не изменив.

Считается, что во временных помутнениях его рассудка виновата малярия, которой Николай Васильевич заразился в Риме в 1839 году.

Во время перезахоронения Гоголя, было замечено, что его голова была повернута в сторону. Другие же утверждали, что голова вообще была украдена для коллекции театрального музея Алексея Бахрушина.

До сих пор вся жизнь Гоголя это мистическая неразгаданная тайна.

Записки сумасшедшего
<p> Англичанин большой политик. Он везде юлит. Это уже известно всему свету, что когда Англия нюхает табак, то Франция чихает.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi
Невский проспект
<p>Впрочем глупость составляет особенную прелесть в хорошенькой жене.</p>
Добавил: EvgLevin
Мертвые души
<p>"Русский возница имеет доброе чутьё вместо глаз,от этого случается,что он,зажмуря глаза,качает иногда во весь дух и всегда куда-нибудь да приезжает."</p>
Н.В.Гоголь
Мертвые души
<p>"...но нет слова,которое было бы так замашисто,бойко так вырывалось бы из-под самого сердца,так бы кипело и животрепетало,как метко сказанное русское слово."</p>
Н.В.Гоголь
Мертвые души
<p>...,и весельчак ли он сам,или хмурен,как сентябрь в последних числах,глядит в календарь да говорит про скучную для юности рожь и пшеницу.</p>
Чичиков

написала рецензию21 ноября 2016 21:47
Мертвые душиНиколай Гоголь

#ТиП1_1курс

Конечно, все в школе читали "Мёртвые души" (ну или не читали, но уж точно слышали). К сожалению, я совсем не пропиталась любовью к этому произведению Гоголя. Мне было откровенно скучно читать про бесконечные путешествия Чичикова по помещикам,которые ,кстати, были всё более деградирующими,наверное,так и было задумано.

#вспискахнебезурода Прошу прощения за этот хэштег уже в первой рецензии,но ничего не поделаешь.

Несмотря на мою категоричность относительно "Мёртвых душ", я могу сказать,что я люблю творчество Гоголя. Меня привлекает загадочность самого автора и таинственная мистичность сюжетов. Но в "Мертвых душах" я нашла что-то отталкивающее. Возможно,это связано с тем,что читала из-под палки и в условленные сроки.
Не только мистика привлекают меня в Гоголе. Ещё, конечно же, его внимание к деталям; оно меня восхищает. Гоголь описывает абсолютно всё в мелких подробностях: быт, одежда, пища на столе, внешность и поведение помещиков. Последнее особенно необходимо для понимания их характеров и некого двоякого смысла этой книги. Я уже говорила о деградации помещиком. Можно проследить,что Гоголь упоминает с каждым новым персонажем всё новые черты русского общества: лень,обжорство,жадность,игромания (точный порядок,увы,не помню уже). Автор считает,что Россия обречена с такими людьми. Наверное,он просто не прожил жизнь в 21 веке.

Я не хочу критики в свой адрес типо: "это великое произведение,как ты можешь? Ты просто не шаришь". Я ,на самом деле, люблю классику. Достоевский и Гончаров моё всё, просто конкретно эта книга меня совершенно расстроила. И,Господи, как я была благодарна,что Гоголь сжёг второй том.

Дарья (@elloissa)22 ноября 2016 5:44

Наезжать на Вас точно не буду) Лучше зачту экзамен и приглашу всех студентов, любящих эту книгу к дискуссии. Но вежливой дискуссии, пожалуйста) И соглашусь, хоть книгу читала очень давно "отталкивающее ощущение" осталось до сих пор. Хотя именно это послевкусие я и вменяю заслугам автора, мне кажется, именно такого ощущения он и хотел добиться своей книгой..

У меня тоже Гоголь не вызывает приятных эмоций )))

написал(а) рецензию19 ноября 2016 13:44
РимНиколай Гоголь

Рассказ пропитан патриотизмом. По сюжету молодой человек отправляется учиться в Париж, т.к Италия ему надоела, он хочет повидать мир, а не сидеть запертым в четырех стенах.
Париж кажется ему чем-то волшебным, не похожим на серую, унылую Италию.
Проходит год. Блеск и шик Парижа ему надоедают. Он мечтает вновь вернуться в Италию. "Тоскливое расположение духа им овладело. Напрасно старался он развлекать себя, старался сойтись с людьми, которых уважал, но не сошлась итальянская природа с французским элементом." Ведь несмотря ни на что Родина остается Родиной.
Итальянец обрел счастье только тогда, когда вернулся в свою страну. Итог - любите родину друзья!
Также в рассказе есть неплохая любовная линия.
"Попробуй взглянуть на молнию, когда, раскроивши черные как уголь тучи, не
стерпимо затрепещет она целым потопом блеска. Таковы очи у альбанки Анну
нциаты. Всё напоминает в ней те античные времена, когда оживлялся мрамор
и блистали скульптурные резцы. "
Я очень люблю Гоголя за его сравнения. Со школы влюбилась в его произведения. Они великолепны. Почитайте, не пожалеете)

написала рецензию17 ноября 2016 5:04
Мертвые душиНиколай Гоголь

#ТиП1_1курс

Интересно, а кто-нибудь предугадывал задумку Гоголя ещё в прологе поэмы? Когда Чичиков только появляется на сцене, украдкой, но настойчиво расспрашивая жителей о болезнях, о море и обо всём, что могло бы скосить население. Точно помню, что в школьные годы я не догадалась, а сейчас выкинуть эту потрясающую задумку из головы уже невозможно. Поэтому перечитываешь уже зная ответы, пока несведущие второстепенные герои удивляются, раскрывают от удивления рты и теряют дар речи, а у тебя есть возможность, не отвлекаясь на попытки раскусить интригу, проследить все ходы Чичикова.

К герою можно относиться по-разному. Наши учителя были воспитаны советской системой, и подобный капиталист, конечно же, всеми силами порицался. И в то же время он никого не обманул. Вернее, скрыл часть правды, ведь та же Коробочка расспрашивала, а не наживётся ли её неожиданный гость на не менее неожиданно почивших крестьянах. Но его вина вдвое меньше, раз он осознавал, что сама Настасья Филипповна не додумалась бы ни до такой схемы, ни вообще как-либо использовать ревизскую сказку себе в достаток, а не в убыток. Поэтому, даже расплатившись с ней, а не заполучив души полюбовно, да ещё и за счёт бывшего хозяина вроде Манилова, он скорее добро ей сделал, чем зло, ведь больше не придётся ей платить за хлеб тех, кто его уже не зарабатывает.

И всё-таки немало Павла Ивановича интересовала сторона вопроса не денежная, а статусная. Если язык у него подвешен лучше, чем у всех горожан города N и окрестностей, манер и обхождения хватает, чтобы в кратчайшие сроки влюбить в себя окружающих поголовно и заставить мечтать о таком госте, втройне обидно быть отбросом общества по такой малости, как имущественный капитал. В то же время, меня всегда удивляло, как довольно «серенький», по чистосердечному признанию самого писателя, герой сумел так расположить к себе толпу. Значит, мало она видела, замкнувшись в 4 стенах и перечитывая время от времени одну и ту же книгу, раз появление такого господина вызвало небывалый фурор ещё на старте. Ладно бы за идеи новаторские, но ведь поначалу и за гораздо меньшее.

Все мы писали сочинения по Гоголю и уже не выбросим из головы «маниловщины» и прочих атрибутов книги. Но есть более мелкие детали, ради которых эту повесть стоит перечитывать. Как вычурно и почему назвал детей всё тот же Манилов, например? Не говоря уже обо всех остальных интересующих Чичикова лиц, тщательный разбор которых всех бы утомил. В то же время, у меня при перечитывании антипатия осталась прежняя – кучер Селифан, ездящий без разбору, зато навеселе. Но самое главное, что появилась возможность иначе взглянуть на главного героя, без давления со стороны учителей.

Людмила (@liu)17 ноября 2016 10:33

@cupy, ещё нет, я только на середине, или скорее на одной трети пути! Просто думаю сделать небольшой перерыв и прочесть другую книгу, а потом опять за него - у меня лежит перед носом уже другое его творение)

Алина Машкова (@cupy)17 ноября 2016 10:38

@liu, да, я имела в виду, что добралась до перевалочного пункта) А книг-то у него, конечно, хватит ещё, и в твоём желании прочесть не сомневаюсь))

Людмила (@liu)17 ноября 2016 10:43

@cupy, да, Ваня уже видит в этом желании что-то нездоровое и начинает за меня беспокоиться))))) Так что перевалочные пункты необходимы)

написала рецензию13 ноября 2016 21:25
Невский проспектНиколай Гоголь

написала рецензию1 ноября 2016 0:01

Не получается. Не выходит. Не читается.
Для меня оказалась слишком сложной в плане прочтения. Множество старинных слов не всегда понятных.
Я люблю творчество Гоголя, но данная книга меня не впечатлила.
В плане украинских слов трудностей не возникло, но вот древнеукраинские просто наводили ужас. Приходилось постоянно смотреть в конце книги и узнавать, что они значат. Подобные отступления от самого произведения очень сбивали . И я попросту теряла нить. Перечитывала страницу заново и опять по новой.
В школьной программе так его и не открыла, так как была занята чтением литературы которая была интересна именно мне, а не задана учителем.
Положительная сторона в самом замысле историй. Я очень люблю мистику и все в этом духе.
Возможно, я просто еще не доросла до этого произведения. И обязательно прочту его через пару лет.

@meriber, прочитать то прочитала) только вот очень с трудом далось) перечитаю через время) слова то уже не надо будет смотреть)))

Елена (@meriber)1 ноября 2016 0:40

@queen_paper_house, Не жалеете вы себя:)

@meriber, пока мозги молодые можно))

Фото Николай  Гоголь

Фото Николай Гоголь

Экранизации

(реж. Владислав Старевич), 1913г.
(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Эраст Гарин), 1937г.
(реж. Николай Экк), 1939г.
(реж. Валентина Брумберг), 1945г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Клод Барма), 1950г.
(реж. Зинаида Брумберг), 1951г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Александр Роу), 1952г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Леонид Трауберг), 1960г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Георгий Кропачев, Константин Ершов), 1967г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Юрий Ильенко), 1968г.
(реж. Борис Ивченко), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Ролан Быков), 1977г.
(реж. Виталий Мельников), 1977г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Михаил Ильенко), 1983г.
(реж. Михаил Швейцер), 1984г.
(реж. Сергей Юрский), 1992г.
(реж. Алла Грачева), 1996г.
(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Семен Горов), 2004г.
(реж. Олег Фесенко), 2006г.
(реж. Павел Чухрай), 2007г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Олег Степченко), 2014г.
Показать все(43) Скрыть

66.
9.2 (228 оценок)
67.
9.0 (1680 оценок)

На странице представлена биография автора Николай Гоголь, который родился 01.04.1809 в Сорочинцы, Полтавская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Гоголь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Гоголь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сочинения, Духовная проза, Вечер накануне Ивана Купала. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Гоголь.