Николай Гоголь

1 апреля 1809 г.
Сорочинцы, Полтавская губерния
4 марта 1852 г.
В. Алов; П. Глечик; Н. Г.; ОООО; Пасичник Рудый Панько; Г. Янов; N. N.; ***

Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в Сорочинцах Полтавской губернии. Николаем родители назвали ребенка в честь иконы Святого Николая, хранившейся в селе Диканька. Его родители были помещиками и имели в своем распоряжении около 1000 десятин земли и 400 крепостных душ.

Предки его отца были потомственными священнослужителями, однако его дед поступил в канцелярию и именно он добавил фамилию Гоголь, утверждая свою принадлежность к Остапу Гоголю - гетману Правобережного Запорожья. Одной из версий является желание его предка получить дворянский титул. В семье Гоголя родилось в целом 12 детей, однако многие из них рождались либо мертвыми, либо умирали в младенчестве.

Николай воспитывался на домашнем обучении. В 10 лет Гоголь поступает в Гимназию высших наук в Нежине, где развивается его первый интерес и увлечение литературой и театром. В 1828 году Николай уезжает в Санкт-Петербург, надеясь на светлое будущее. Все его мечтания связаны с юридическим будущим и служением государю. Но пребывание в канцеляриях вызвало у Гоголя глубокое разочарование. Взамен этого он получил большой опыт и материал для будущих произведений.

В 1831 году начинается его сближение с литературным кругом Жуковского и Пушкина, а также его первое сотрудничество с изданиями. Сюжет «Ревизора» в 1835 году подсказал юному писателю сам Пушкин.

30-е годы стали отличаться активной работой на творческом поприще писателя. Гоголь пробовал свои силы и в драматургии, вспоминая как в детстве с удовольствием играл комических персонажей в театре. А увлечение историей Украины легло в основу замысла "Тараса Бульбы". Верхом гоголевской фантастики является "петербургская повесть" "Нос".

В 1836 году Гоголь решает уехать за границу (где прожил около 12 лет). Здесь он обдумывает и создает самое важное свое произведение – «Мертвые души». 40-е годы отличаются болезненностью и проявление набожности, увлечением религией. В1850 году Николай Васильевич предпринимает попытку обзавестись семьей. Он делает первое и последнее предложение А. М. Виельгорской, но получает отказ. Единственной близкой ему женщиной была Екатерина Михайловна Хомякова, смерть которой очень затронула Гоголя. Но женат он так и не был.

11 февраля 1852, находясь не в себе и с помутненным рассудком, писатель сжег второй том "Мертвых душ". 20 февраля врачебный консилиум решается на принудительное лечение Гоголя, результатом которого явилось окончательное истощение и утрата сил, вечером он впал в беспамятство, а утром 21 февраля 1852 года Гоголь скончался в Москве, где и был похоронен.

Николай Васильевич страдал приступами летаргического сна, из-за этого очень боялся быть погребенным заживо. В то время летаргию от смерти бывает отличить очень трудно, поэтому Гоголь попросил знакомых похоронить его только тогда, когда появятся явные признаки разложения тела. Однако в мае 1931 года, когда в Москве было уничтожено кладбище Данилова монастыря, на котором и был похоронен великий писатель, при эксгумации присутствующие с ужасом обнаружили, что череп Гоголя был повернут набок.

Интересные факты:

Первые два брата Николая родились мертвыми. Юный писатель стал первым выжившим ребенком.

В юные годы Гоголь хорошо рисовал, а вот писал сочинения очень плохо.

Николай очень любил рукодельничать. Вязал шарфы, шил сестрам платья и себе шейные платки. Так же отменно готовил, и приглашал домой друзей, угощая их галушками.

Его самый любимый напиток - козье молоко с ромом., который назвали гоголь-моголь.

Самый большой страх Николая Васильевича это гроза.

Сам по себе Гоголь был очень скромным и застенчивым. В незнакомой компании мог просто встать и выйти вон.

Гоголь был сладкоежкой и собирал сахар, который оставался от чаепитий.

Во Время написания очередного произведения Николай Васильевич любил катать шарик из белого хлеба.

По словам Гоголя, «Вий» является народным сказанием, которое он, услышав просто записал, ничего не изменив.

Считается, что во временных помутнениях его рассудка виновата малярия, которой Николай Васильевич заразился в Риме в 1839 году.

Во время перезахоронения Гоголя, было замечено, что его голова была повернута в сторону. Другие же утверждали, что голова вообще была украдена для коллекции театрального музея Алексея Бахрушина.

До сих пор вся жизнь Гоголя это мистическая неразгаданная тайна.

Старосветские помещики
<p>Что же сильнее над нами: страсть или привычка? Или все сильные порывы, весь вихорь наших желаний и кипящих страстей — есть только следствие нашего яркого возраста и только по тому одному кажутся глубоки и сокрушительны?</p>
Добавила: sly_fox
Портрет
<p>Кто заключил в себе талант, тот чище всех должен быть душою. Другому простится многое, но ему не простится.</p>
Добавила: AxMarinka
Невский проспект
<p>Все эти достойные ремесленники были пьяны как сапожники</p>
Добавила: AxMarinka
Сорочинская ярмарка
<p>Усталое солнце уходило от мира, спокойно пропылав свой полдень и утро; и угасающий день пленительно и ярко румянился.</p>
Н.В.Гоголь
Добавил(а): WhoShotYa
Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем
<p>Я, признаюсь, не понимаю, для чего это так устроено, что женщины хватают нас за нос так же ловко, как будто за ручку чайника? Или руки их так созданы, или носы наши ни на что более не годятся.</p>
автор
Добавила: irishka888

написала рецензию27 августа 2019 18:56
РевизорНиколай Гоголь

Смешная, поучительная пьеса, которая актуальна и по сей день. Вот, что значит классика!
Абсолютно абсурдная ситуация и вымученный сюжет лихо закручивается и в конце кульминацией этого абсурда могла быть свадьба, но автор развенчал конец по своему. Были сцены, вызывающие смех, было интересно следить за ходов развития сюжета и, конечно, концовка пьесы. Описание героев даны вначале не зря так точно, именно это настраивает на все так детально и можно понять мотивы действий героев. Очень хочу посмотреть спектакль теперь, обязательно схожу при возможности.
В школьной программе не понимала в чем собственно юмор, но сейчас, с опытом прожитых лет, понимаю, что чиновники и по сей день стремятся угодить всякому кто едет с проверкой и ужасно боятся этого слова. Хотелось бы посмотреть на такой же сюжет в современном времени.

Энди Дюфрейн (@dufrein)27 августа 2019 20:06

Мне кажется, что и в школьные годы это понятно)) Или у меня было уже испорченное мировоззрение

Ирина Баташова (@irishka888)28 августа 2019 10:03

@Dufrein, я наверное в школьные годы особо не вникала в бюрократизм системы и коррумпированность личностей))) а сейчас как новости не посмотришь: только и видно как ревизоры по стране ездят)

написала рецензию4 августа 2019 16:41
МиргородНиколай Гоголь

#Ланкастеры

Давно я не читала Гоголя, да и в школе с ним сложились довольно напряжённые отношения. Но год назад я просто влюбилась в "Мёртвые души", а следом решила прочесть снова и "Миргород". Сборник понравился в целом. До этого читала его в 13 лет. Помню свою впечатления, особенно от "Тараса Бульбы". Расскажу немного о каждом произведении из сборника.

1. "Старосветские помещики" — одновременно трогательно и жутко. Такое сентиментальное начало и такой вызывающий мурашки финал! Интересно, как в этой повести Гоголь совместил некий романтизм и мистику. Любовь стариков, жизнь после потери супруга, одиночество — именно эти темы затрагивает Николай Васильевич в таком небольшом, но ёмком произведении.

2. "Тарас Бульба". Помню своё негодование в 13 лет на главного героя повести и спор с учителем литературы из-за отношения Бульбы к сыновьям. Ничего не изменилось и сейчас, я по-прежнему считаю, что отношение к ребёнку, даже к взрослому, как к своей собственности не позволительно. И знаменитые слова "Я тебя породил, я тебя и убью" никак не оправдывают и не объясняют такое зверское поведение. Можно долго рассуждать на эту тему, но моё мнение таково.

3. "Вий". Непростые у меня отношения с мистикой, не слишком-то и люблю её, но произведения Гоголя даже в этом жанре читаю с интересом, даже и не заметила, как оказалась на последней странице. Жутко и увлекательно.

4. И наконец последняя "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем". Забавная повесть о дружбе, размолвках, с отличной иронией, как и другие произведения автора.

Сборник мне понравился, особенно первая и последняя повести. Во время чтения уж точно не скучала, несмотря на старинные речевые обороты. Даже появилось желание поискать что-то непрочитанное у Гоголя и взяться за изучение его творчества и жизни.

написала рецензию14 февраля 2019 16:22
Мёртвые душиНиколай Гоголь

Очень непросто об этой книге писать.

Меня поразила разница между первым и вторым томами. Тут на лицо грустная штука - как замысел, очень интересный, глобальный, довольно красивый разваливается по кусочкам, выцветает, изнашивается и не только впечатления не производит, бог бы с ним, но жизнь теряет, превращается в конструкт, а это печально.

Пройтись по "аду" получилось замечательно. Этакой Вергилий-Селифан, герой, далеко не для знаний увидевший самые тёмные закоулки душ, а для своего приобретения их рассмотревший. Там всё живо, там была эта улыбка. Почему-то особенно меня радовала сценка между просто приятной дамой и дамой, приятной во всех отношениях.

Во второй части много важного. Трудная часть, "чистилище". Но вот тут и подкралась коварная форма и не пустила к жизни. Всё показал автор, даже новинку - западников и славянофилов, и, главное, способных и неспособных к возрождению. Очень тут и Чичиков хорош, точен. Но это тяжёлое продолжение, этакой прицеп не по размеру.

Однако эта часть ужасно нужна, чтобы автора понять. И очень здорово, что рукописи не горят всё ж, а если и горят, то до конца не сгорают.

#БК_2019 (14. Книга, которая вызвала улыбку).

написала рецензию12 февраля 2019 17:50
Мёртвые душиНиколай Гоголь

Читала первый том и сохранившиеся части второго. Оценка поставлена за первый том.

Гоголь, Гоголь, не могу сказать, что ты разный, но почему-то по-разному интересный (иногда, правда, не очень). "Мёртвые души" - это одно из тех произведений школьной программы, которое я вспоминаю с теплом. И наконец-то я его перечитала; я очень рада, что впечатление абсолютно не смазано, порой я чуть не пищала от восторга, когда читала описание некоторых характеров.
В самом деле, как может не заманить читателя Манилов, приятный во всех отношениях, мечтатель, а какие милые отношения с женой, премилые детки, как мил в общении, поступках, манерах...ах, то есть тьфу, аж зубы сводит. А мой любимый Плюшкин? То ли баба, то ли мужик, неопрятный, прижимистый накопитель, который тащит-тащит-тащит и не отдаёт. Одним словом, "звезда". Как можно докатиться до такой жизни? А можно! Да-да, можно, и нам покажут как. Не менее интересны были образы других надутых Чичиковым помещиков.

И оооочень интересен своей безынтересностью был сам главный герой, коллежский советник Павел Иванович Чичиков. А впрочем...Кто его знает, кто такой этот мутный тип. Ни толст, ни тонок, ни стар, ни млад, "куда ни повороти - везде порядочный человек". Даже речи свои произносил "совершенно как следует" ни громки и тихо. Скажите мне, разве не удивляет всё это? Хоть бы одна червоточина. Как нам повезло, что мы с вами - читатели, и мы "не дураки", всё видим-знаем, заранее предупреждены и вооружены. А так бы попадись нам этот типчик, повелись бы, как пить дать.

Очень люблю книги, где раскрываются или "вскрываются" социальные заковырки, так сказать. Со стороны ох как забавно на это всё смотреть, читаешь такой и негодуешь, ругаешь героев. А потом глянешь в зеркало, да немного и чутка опечалишься. Во всех обществах всех времён будут существовать такие типы людей: льстящие, добивающиеся всего любым способом, скряги, всех вокруг поносящие, заискивающие, преувеличивающие и храбрящиеся. Первый том меня удовлетворил на сто процентов.

А вот отрывки из второго нет. Да и не должны были, поскольку, как оценивать недомолвки и недоговорки? Единственное скажу: Чичиков там такой Чичичков. Очень интересно бы узнать, куда завели его новые похождения? Появляются новые интересные типажи. И что самое удивительное, есть там один положительный герой (в отличие от первого тома, где одни "ущербные"). Это учитель гимназии, который находит правильный подход к ученикам-мальчикам и пытается их подготовить к жизни как с помощью полезных (!) знаний, так и психологически. А не только учит "приятному времяпрепровождению и основам добродетелей", как описывалось современное образование в 1 томе. В общем, раздразнил писатель и сжёг, как так можно?
#БК_2019 Книга, по которой снят сериал

@lerochka13 февраля 2019 9:28

@loki, Ну хоть кому-то еще понравилось!))

@bedda13 февраля 2019 21:46

Скажи, здорово перечитать его после школы? Я помню, как ржала до слез в сцене, где описывалась перина Коробочки чуть не до потолка, и как потом проваливаешься в ней до пола)

Катерина (@rina_rot)14 февраля 2019 6:40

@bedda, ахаха, да) самая весёлость там в деталях именно)

написала рецензию31 января 2019 20:29
Тарас БульбаНиколай Гоголь

#свояигра

Я совершенно не помнила это произведение со школы. Читали-не читала - не знаю. А из экранизации перед глазами всегда встаёт только одна картина, как два сына вернулись домой к отцу и матери. Похоже, и экранизацию я не досмотрела. Хотя нет, мать хорошо помню и её трагедию.
Но наконец-то очередной плюс ставлю напротив классического произведения.

Как я отношусь к Гоголю, к его стилю? Да неплохо, кажется, отношусь. Всё хорошо и приятно, всё интересно. Кто-то любит его Тараса, кто-то считает худшим произведением автора. Я ничего не могу сказать. Что я точно могу сказать, так это то, что казак Тарас Бульба мне не нравится. От слова совсем.
Я не могу назвать его бравым мужиком, не могу восхититься его твёрдым характером. Потому что мне противно его поведение, противны его мысли. Захотелось - плюнул на желания жены. Ну это в общем-то не удивительно. Захотелось - собрал казаков на бой. Да всем бы так жить, как хочется.
В противовес Тарасу стоит в произведении Андрий, сын Бульбы. Конечно, он вызывает симпатию образом своих мыслей, чувствами, которые испытываем к другим. Конечно, вызывает чувства его судьба. Но вместе с тем, прикипеть к нему не получилось.

Да и вообще ко всему произведению прикипеть не получилось.

Катерина (@rina_rot)2 февраля 2019 8:01

@anastasia_roja, давай вместе добираться)) я помню, мне в школе понравилась. Хотела бы перечитать

НасТася (@anastasia_roja)2 февраля 2019 8:20

@rina_rot, давай! Вместе веселей)) осталось определиться с временем начала

Катерина (@rina_rot)2 февраля 2019 8:43

@anastasia_roja, мне в принципе всё равно. Я всего в двух играх. Пока:D

Фото Николай  Гоголь

Фото Николай Гоголь

Экранизации

(реж. Владислав Старевич), 1913г.
(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Эраст Гарин), 1937г.
(реж. Николай Экк), 1939г.
(реж. Валентина Брумберг), 1945г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Клод Барма), 1950г.
(реж. Зинаида Брумберг), 1951г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Александр Роу), 1952г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Леонид Трауберг), 1960г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Георгий Кропачев, Константин Ершов), 1967г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Юрий Ильенко), 1968г.
(реж. Борис Ивченко), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Ролан Быков), 1977г.
(реж. Виталий Мельников), 1977г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Михаил Ильенко), 1983г.
(реж. Михаил Швейцер), 1984г.
(реж. Сергей Юрский), 1992г.
(реж. Алла Грачева), 1996г.
(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Семен Горов), 2004г.
(реж. Олег Фесенко), 2006г.
(реж. Павел Чухрай), 2007г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Олег Степченко), 2014г.
Показать все(42) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
97.
8.9 (5382 оценки)
98.
8.9 (4225 оценок)
99.
100.

На странице представлена биография автора Николай Гоголь, который родился 01.04.1809 в Сорочинцы, Полтавская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Гоголь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Гоголь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сочинения, Духовная проза, Приложения к "Ревизору". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Гоголь.