Николай Гоголь

1 апреля 1809 г.
Сорочинцы, Полтавская губерния
4 марта 1852 г.
В. Алов; П. Глечик; Н. Г.; ОООО; Пасичник Рудый Панько; Г. Янов; N. N.; ***

Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в Сорочинцах Полтавской губернии. Николаем родители назвали ребенка в честь иконы Святого Николая, хранившейся в селе Диканька. Его родители были помещиками и имели в своем распоряжении около 1000 десятин земли и 400 крепостных душ.

Предки его отца были потомственными священнослужителями, однако его дед поступил в канцелярию и именно он добавил фамилию Гоголь, утверждая свою принадлежность к Остапу Гоголю - гетману Правобережного Запорожья. Одной из версий является желание его предка получить дворянский титул. В семье Гоголя родилось в целом 12 детей, однако многие из них рождались либо мертвыми, либо умирали в младенчестве.

Николай воспитывался на домашнем обучении. В 10 лет Гоголь поступает в Гимназию высших наук в Нежине, где развивается его первый интерес и увлечение литературой и театром. В 1828 году Николай уезжает в Санкт-Петербург, надеясь на светлое будущее. Все его мечтания связаны с юридическим будущим и служением государю. Но пребывание в канцеляриях вызвало у Гоголя глубокое разочарование. Взамен этого он получил большой опыт и материал для будущих произведений.

В 1831 году начинается его сближение с литературным кругом Жуковского и Пушкина, а также его первое сотрудничество с изданиями. Сюжет «Ревизора» в 1835 году подсказал юному писателю сам Пушкин.

30-е годы стали отличаться активной работой на творческом поприще писателя. Гоголь пробовал свои силы и в драматургии, вспоминая как в детстве с удовольствием играл комических персонажей в театре. А увлечение историей Украины легло в основу замысла "Тараса Бульбы". Верхом гоголевской фантастики является "петербургская повесть" "Нос".

В 1836 году Гоголь решает уехать за границу (где прожил около 12 лет). Здесь он обдумывает и создает самое важное свое произведение – «Мертвые души». 40-е годы отличаются болезненностью и проявление набожности, увлечением религией. В1850 году Николай Васильевич предпринимает попытку обзавестись семьей. Он делает первое и последнее предложение А. М. Виельгорской, но получает отказ. Единственной близкой ему женщиной была Екатерина Михайловна Хомякова, смерть которой очень затронула Гоголя. Но женат он так и не был.

11 февраля 1852, находясь не в себе и с помутненным рассудком, писатель сжег второй том "Мертвых душ". 20 февраля врачебный консилиум решается на принудительное лечение Гоголя, результатом которого явилось окончательное истощение и утрата сил, вечером он впал в беспамятство, а утром 21 февраля 1852 года Гоголь скончался в Москве, где и был похоронен.

Николай Васильевич страдал приступами летаргического сна, из-за этого очень боялся быть погребенным заживо. В то время летаргию от смерти бывает отличить очень трудно, поэтому Гоголь попросил знакомых похоронить его только тогда, когда появятся явные признаки разложения тела. Однако в мае 1931 года, когда в Москве было уничтожено кладбище Данилова монастыря, на котором и был похоронен великий писатель, при эксгумации присутствующие с ужасом обнаружили, что череп Гоголя был повернут набок.

Интересные факты:

Первые два брата Николая родились мертвыми. Юный писатель стал первым выжившим ребенком.

В юные годы Гоголь хорошо рисовал, а вот писал сочинения очень плохо.

Николай очень любил рукодельничать. Вязал шарфы, шил сестрам платья и себе шейные платки. Так же отменно готовил, и приглашал домой друзей, угощая их галушками.

Его самый любимый напиток - козье молоко с ромом., который назвали гоголь-моголь.

Самый большой страх Николая Васильевича это гроза.

Сам по себе Гоголь был очень скромным и застенчивым. В незнакомой компании мог просто встать и выйти вон.

Гоголь был сладкоежкой и собирал сахар, который оставался от чаепитий.

Во Время написания очередного произведения Николай Васильевич любил катать шарик из белого хлеба.

По словам Гоголя, «Вий» является народным сказанием, которое он, услышав просто записал, ничего не изменив.

Считается, что во временных помутнениях его рассудка виновата малярия, которой Николай Васильевич заразился в Риме в 1839 году.

Во время перезахоронения Гоголя, было замечено, что его голова была повернута в сторону. Другие же утверждали, что голова вообще была украдена для коллекции театрального музея Алексея Бахрушина.

До сих пор вся жизнь Гоголя это мистическая неразгаданная тайна.

Старосветские помещики
<p>...нам мило все то, с чем мы в разлуке...</p>
Добавил: TorP
Нос
<p>Иван Яковлевич, как всякий порядочный русский мастеровой, был пьяница страшный</p>
Добавил: TorP
Ревизор
<p>Чему смеетесь? Над собою смеетесь!</p>
Городничий
Добавил: DarkMoll
Невский проспект
<p>"Все душевные недостатки в красавице, вместо того чтобы произвести отвращение, становятся как-то необыкновенно привлекательны; самый порок дышет в них миловиднстью; но исчезни она, - и женщине нужно быть в двадцать раз умнее мужчины, чтобы внушить к себе если не любовь, то, по крайней мере, уважение."</p>
Добавила: id43239416
Записки сумасшедшего
<p> Англичанин большой политик. Он везде юлит. Это уже известно всему свету, что когда Англия нюхает табак, то Франция чихает.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi

написал рецензию2 октября 2017 22:31
ВийНиколай Гоголь

Еще одна мистическая история Гоголя, основанная на украинском фольклоре. И я не устану повторять - лучшее произведение автора, хотя и почти лишено юмористической составляющей.

Сюжет таков: студент Хома Брут на каникулах отправляется по примеру Радищева из столицы в городок значением поменьше, в данном случае из Киева в, возможно, Житомир. На пути ему встречается старая бабка, лезущая с недвусмысленными намерениями, оказывающимися на самом деле очень даже двусмысленными. Милая карга в сущности своей - ведьма, но силой "креста животворящего" оборачивается красной девицей. На издыхании. Дыхание рот-в-рот неуместно, надобно отпевать в церкви. Дело поручено Хоме, но ведьма не собирается на тот свет не отомстив...

Чем Гоголь здесь примечателен? В первую очередь украинским колоритом, обычаями и верованиями. А главное - фольклором. Который, кстати, не только сильно отличается от русского, но и в принципе довольно самобытный. В других повестях Николай Васильевич демонстрировал читателям мавку, попелюху и хованца. В данном случае нам предстоит познакомиться с таким существом как вий.
Но Гоголь значительно изменил мифологическую бестию, наделив его некоторыми возможностями, которыми вий в народных поверьях не обладает. Например, он не способен убивать взглядом, как намекает автор. Это не Горгона Медуза. Но главная идея существа сохранена: вий является перстом (точнее глазом) указующим для нечисти, которая якобы не способна видеть человека, читающего молитву и непрерывно крестящегося. А вий может.

Но я не могу пройти мимо одного аспекта, касающегося языка. Я думал, что изменение авторского текста - это проблема переводчиков. Оказывается редакторов-корректоров тоже. Далее пара примеров, хотя в моем издании книги таких ошибок немного больше:

1. В начале повести торговки продают школьникам лакомство - арбузные семечки. Вы когда-то пробовали лузгать арбузные семечки? Вкусно? Вот-вот. А парни поедают с удовольствием. Это что, надо поверить, что после гранита науки киевским школярам пофигу что жевать? Нетушки. У Гоголя изначально написано правильно: семечки гарбузные, т.е. тыквенные.

2. Я могу понять почему люльку переделали на трубку - действительно не зная слова можно не понять, хотя в "Тарасе Бульбе" ведь сохранили казакам люльку (которую, кстати, они чисто физически не могли иметь, но то другая история, там ошибка именно Гоголя). Но зачем украинскую горилочку называть горЕлкой? Или по мнению редакторов селяне пьют водочку на основе метана и керосина?.. Правда, горилку в первоисточнике гоголевском я не проверял, может это и его околесица, но сомневаюсь - с семечками же у него все в порядке.

Но со всей ответственностью заявляю, что кулинарные ошибки на качество произведения не влияют. История здОровоская получилась.

@loki4 октября 2017 18:03

какие-то ошибки уж совсем примитивные как для переводчиков, так и для корректоров

@neveroff4 октября 2017 19:37

@loki, особенно про семечки...

написал рецензию26 июня 2017 23:19

Стартовая повесть из знаменитого гоголевского цикла "Миргород". Какова ее ценность сегодня мне сказать трудно. Во времена создания, полагаю, подобные книги являлись своеобразным экскурсом в другую часть мира. Сегодня чтобы узнать о жизни в других странах можно посмотреть вояж-шоу "Орел и решка", включить канал "Дискавери", в конце концов скачать старые выпуски "Клуба кинопутешественников".

Но для современников Гоголя такие вот повести были единственным способом узнать как живут люди в украинском селе. И Николай Васильевич удовлетворяет интерес жаждущих: три четверти (если не четыре пятых) повествования занимает описание быта.

Опять же не знаю как кому, но мне было читать более чем скучно. И ни выскочившая вдруг в конце драма жизни, ни даже промелькнувшая как дымка фирменная гоголевская мистичность не смогли придать процессу чтения интерес: время оказалось упущенным. Но вполне допускаю, что и сегодня повесть может заинтересовать тех, кто никогда не был в Украине, не ел полтавских галушек, гуцульского бануша, винницких флякив, одесского форшмака, не пил львовского кофе и шоколада, а интерес к нашей стране не потерял, несмотря на политику.

Также может при чтении всего "Миргорода" подряд "Старосветские помещики" помогут настроиться на нужный лад. Но для меня это оказалось самое слабое произведение Гоголя на данный момент.

#флешмоб_С

Kate Winslet (@myrrruna)27 июня 2017 22:03

@neveroff, глупая женщина)))) буду знать))) "сгущал чертовы краски" - это хорошо звучит =D ладно, оставим Гоголя, раз уж его упоминание грозит нарушению золотого правила об умерших)

Joker (@nikfrock)28 июня 2017 10:05

@neveroff, а, ну если такую параллель провести, то ладно, особо, пожалуй, не буду возникать))

@myrrruna, но на самом деле Светящийся - это еще пушок на лице подростка... Издательство Украина подарило нам шедевр под названием "Странствующий дьявол". И это, блин, правда! https://www.ozon.ru/context/detail/id/3934775/ Кстати, пока есть в наличии, поторопитесь! :D

Kate Winslet (@myrrruna)28 июня 2017 16:28

@nikfrock, классный перевод, наверное, у книги =D но, нет, пока покупать не буду) вот как дорасту до такого переводческого уровня, так и приобрету)) но спасибо за рекомендацию))))

написала рецензию22 мая 2017 14:16
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Если вы любите зиму и верите в волшебство, то добро пожаловать в ночь перед Рождеством!
С первых строк меня захватила атмосфера таинственности, авантюризма и даже немного стало жутковато. Посудите сами, ночь, зима, луна, звезды, деревенские домики, покрытые снегом, из печных труб поднимается дымок и вдруг... Ведьма из трубы вылетает, на метле... Зачем? Что она задумала? И кому же так повезло быть родней ведьме?
Но, все оказывается не так страшно. Она, просто решила устроить себе забаву - звезд насобирать (наверняка для какого-то приятного зелья).
Дальше - больше, непонятно откуда появляется, внимание! - самый обыкновенный черт. Конечно же неспроста. Он собирается стырить месяц, чтобы помешать своему обидчику (Вакуле), встретиться с любимой (Оксаной).
Добрый молодец, готовый на все ради своей ненаглядной, ну чем не положительный герой. Но, как известно, девочки любят больше хулиганов. Мне кажется, что черт здесь, это некий скрытый образ самого Вакулы. Не буду перессказывать сюжет, но когда Вакула понимает, что Оксане-то он как бы и не нужен вроде и она его не любит, тут черт-то и появляется. Собственно благодаря ему, лавстори со счастливым концом.
В этом произведении меня смущает только одна вещь... Почему царица? Почему скажем, не фея-крестная, ну или кто-то более сказочный, как-то мало вяжется путешествие в Петербург со сказкой, пусть даже и верхом на черте.
Но в целом, ощущение тепла, сказки, морозной предпраздничной ночи вам будет обеспечено!
#БК_2017 (Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

написал рецензию22 апреля 2017 21:09
ШинельНиколай Гоголь

Продолжаю своё знакомство с творчеством Н. В. Гоголя. В этот раз на очереди оказалась повесть "Шинель". Первое, что хочется сказать об этом произведении - оно мне показалось очень атмосферным. Не знаю, кто виновник сего, сам писатель, располагающее настроение или же факт, что Петербург мне знаком, а события происходят именно в этом городе. Вероятно всё вместе.

Повесть знакомит нас с так называемым "маленьким человеком" по имени Акакий Акакиевич Башмачкин. Жизнь его выглядит довольно уныло, бесконечно повторяющаяся рутина, насмешки со стороны коллег, да и в целом надо сказать, что ничему не позавидуешь. Однако герой вроде бы и смирился со своим положением, и нельзя сказать, что его сильно удручает сама жизнь. Он настолько погружен в работу, что и не смеет замечать всей грусти и жалости своего бытия, которую заметил я, когда Гоголь описывал главного героя. Практически с первых строк проникаешься сочувствием к этому бедному человеку.

Весь драматизм ситуации развивается вокруг шинели Акакия Акакиевича, которая соизволила сильно износиться спустя годы, что ходить в ней становиться невозможно. Герой не может себе позволить запросто купить новую верхнюю одежду, так начинают развиваться события, а что же будет дальше, советую ознакомиться лично.

Гоголь снова тонко передаёт характер всех героев. Даже в формате повести ему удалось прорисовать абсолютно каждого персонажа. Может быть, именно это делает его произведения такими живыми.
Конец повести оказался для меня немного неожиданным. Я уже слышал, что Николай Васильевич любит мистику, но тут это случилось как-то внезапно и даже напомнило рассказы писателей ужасов вроде Лавкрафта.

Что же хотел сказать автор этой историей? Я предполагаю, что подтекст сей повести в том, что людям стоит проявлять больше внимания к другим, стараться понимать друг друга, видеть сложившиеся проблемные ситуации, пытаться помочь в их решении. Ведь даже небольшой негативный поступок, направленный в сторону другого, может сломать его жизнь. Мы даже не представляем, насколько бывает хрупка человеческая судьба. А оказаться в губительной ситуации может каждый из нас. Наблюдение со стороны никогда не позволит понять, какую борьбу ведёт человек.

написал рецензию19 апреля 2017 18:09
Мёртвые душиНиколай Гоголь

Что же такое "Мёртвые души" Н. В. Гоголя? Для меня это прежде всего путеводитель по типовым характерам, которые так часто встречаются и по сей день в нашей стране, да и во всём мире наверное. Николаю Васильевичу удалось настолько тонко передать образы и поведение персонажей, что они крепко врезаются в память и невольно замечаешь, как в жизни то тут, то там подмечаешь: "О, точно Собакевич!", "Да это же Коробочка!". Должно быть автор очень хорошо разбирался в людях, иначе бы ему не удалось создать такие яркие, а главное жизненные образы, которые актуальны во все времена.
Также в поэме периодически проводится параллель путешествия Чичикова и судьбы России, проскальзывают рассуждения о пути, по которому движется страна, о менталитете и духе народа.

Мне запомнился стиль письма Гоголя, немного удивила его манера делать отступления от повествования, например, упомянуть вскользь что-то о самом себе, таким образом создается ощущение, будто автор лично тебе рассказывает историю с глазу на глаз. Хорошо передается атмосфера того времени. Эмоциональный фон при чтении поэмы разный, иногда происходящее доходит до смешного, иногда наоборот наталкивает на глубокие и серьезные размышления. Прежде всего это размышления о людях, о их сущности, о конкретных поступках и их подноготной. Сам же автор, кажется, не испытывает сильного отвращения к людям, которых описывает. Иногда даже пытается их как-то оправдать. Видимо, предлагает читателю самому сформировать отношение к конкретным поступкам и чертам персонажей. Однако все понимают, что название "Мертвые души" имеет двойственное значение. В прямом смысле это умершие крестьяне, которых скупал главный герой, а в переносном сам Чичиков и помещики, идущие на такую аморальную сделку. Во мне ни один из предложенных героев не вызвал уважения и симпатий, все довольно лицемерные, хитрые и меркантильные личности.

Надо сказать, что произведение читается местами тяжеловато, по крайней мере так было у меня. Гоголь, видимо, любит периодически отходить от главного или пускаться в порой слишком подробные описания не самых важных моментов и предметов. Однако после прочтения остается крайне положительное впечатление. К концу поэмы всё раскладывается по полочкам, пазл складывается, всё встает на свои места, и ты понимаешь, какую замечательную книгу закончил читать. Очень жаль, что задумка Николая Васильевича написать второй и третий том не осуществилась, с интересом продолжил бы наблюдать за приключениями Чичикова и его преображением. Любопытно, какие характеры ещё показал бы нам писатель? Увы, никогда не узнать.

Фото Николай  Гоголь

Фото Николай Гоголь

Экранизации

(реж. Владислав Старевич), 1913г.
(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Эраст Гарин), 1937г.
(реж. Николай Экк), 1939г.
(реж. Валентина Брумберг), 1945г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Клод Барма), 1950г.
(реж. Зинаида Брумберг), 1951г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Александр Роу), 1952г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Леонид Трауберг), 1960г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Георгий Кропачев, Константин Ершов), 1967г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Юрий Ильенко), 1968г.
(реж. Борис Ивченко), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Ролан Быков), 1977г.
(реж. Виталий Мельников), 1977г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Михаил Ильенко), 1983г.
(реж. Михаил Швейцер), 1984г.
(реж. Сергей Юрский), 1992г.
(реж. Алла Грачева), 1996г.
(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Семен Горов), 2004г.
(реж. Олег Фесенко), 2006г.
(реж. Павел Чухрай), 2007г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Олег Степченко), 2014г.
Показать все(43) Скрыть

81.
9.1 (261 оценка)
82.
9.1 (260 оценок)

На странице представлена биография автора Николай Гоголь, который родился 01.04.1809 в Сорочинцы, Полтавская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Гоголь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Гоголь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сочинения, Духовная проза, Приложения к "Ревизору". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Гоголь.